Страницы: 1 2 След.
RSS
Посоветуйте "мыльницу"
 
Всем доброго времени суток!
Ищу компактный фотоаппарат ("мыльницу") для неискушенного пользователя. Предмет: съемки домашняя обстановка, городские достопримечательности, пейзаж. Главное требование: максимально высокое качество фотографий при использовании автоматических (или по умолчанию) настроек. Стоимость среднего или более высокого ценового диапазона.
Прошу посоветовать ПРОВЕРЕННУЮ НА ПРАКТИКЕ КОНКРЕТНУЮ модель, из числа современных.
Заранее благодарен

 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

Я бы все же на Вашем месте глянул в сторону таких аппаратов, как Sony Alpha A5100, Alpha A6000. Не хочется вникать в суть процесса, снимайте на автомате. Захочется какого то творчества, флаг в руки. Габариты приемлемые, даже объективы можно менять.

Edited by aleksazag on 07/02/15 07:59 PM.

 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

озвучивайте желаемый бюджет.

 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

Благодарю за ответ. Предложенный вариант хорош. Но это уже не "мыльницы", а более серьезные вещи. Съемные объективы в моем случае совсем ни к чему.
Попробую уточнить, что нужно. Аналог из того, что раньше было в линейке Pentax Optiio. Кстати, не подскажите, отчего нет сейчас в продаже мыльниц от Pentax, кроме одной "внедорожной" модели?. Я бы и спрашивать не стал, если нашел что-то подобное современное у Pentax.


 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

У Panasonic есть серия моделей
Lumix  DMC-FT25
Lumix  DMC-FT4
Lumix  DMC-FT5
- водонепроницаемые мыльницы, аналог Оптио

 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

А что вы понимаете под "максимально высокое качество фотографий при использовании автоматических (или по умолчанию) настроек"?
Просто много лет ходил с именно "мыльницей" -Самсунг там какой-то, один из самых при покупке дешовый. Разрешение 7 "метров". Всегда фотки кадрирую. Распечатывал их на формат 24х32 см. Вопросов по качаству не возникало. При съемке в лучшем случае делаю коррекцию выдержки.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

Благодарю за совет по конкретным ф/а. Посмотрю и разберусь подробнее.

 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

Да вопрос, собственно, в том, что "мыльница" требуется для подарка человеку, для которого он будет первым ф/а. Поэтому, главное, чтобы "не огорчал". Чтобы были приемлемыми цветопередача, например, и др. основные свойства фото. Я бы взял не думая что-то современное от Pentax, потому что сам пользуюсь этим брендом и модель 2007 года меня полностью устраивает, но этих мыльниц сейчас не продают. Отсюда и просьба  другого выбора.

 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

Всем, здравствуйте!
Чтобы не плодить новых тем пишу в этой. Посоветуйте "мыльницу".
Никак не могу выбрать фотоаппарат.  Выбор очень большой  не получается на чем-нибудь остановиться.
Сейчас у меня Сanon powershot G12.  Нравится поворотный экран, ручной режим, съемка при плохой освещенности, вес 350 г. Можно носить под курткой, штормовкой.  Двух аккумуляторов хватает примерно на 700 фото.  Но у него уже поцарапан каким-то образом объектив, заедают шторки. В общем нужен новый.
Рассматривала Сanon powershot G16.  Мощный аккумулятор - эт хорошо, но нет поворотного экранчика :(  И вообще у нас в Твери его нет, а в Москве несколько предложений.   Может это уже устаревшая модель?
Сanon powershot G7 х -  понравился, но цена великовата, поворотный экранчик какой-то странный и как пишут аккумулятор не мощный.
Привыкла  видимо к Сanon.  А может есть и другие не хуже.  Фотоаппарат нужен  в основном для походов, природы, цветочки, закаты люблю.  Только на Скитальце народ может понять, что зарядить аккумуляторы  в походе просто не где.

 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

фотографирую на Sony DSC-RX100 II Black
Фотографиями весьма доволен. вот тут полноразмерные фотки  с него( без редакции и не претендующие на художественность):

https://yadi.sk/i/n6_u1I_wr2aCf

https://yadi.sk/i/cDDAoQvir2aM3


Матрица у него дюймовая. Отлично снимает и видео. Хороший стабилизатор
вот тут видео снято с рук и при пасмурной погоде:

https://yadi.sk/i/HDxs66zJr2aQw



 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

+++Посоветуйте "мыльницу"+++
Запросы Ваши не на "мыльницу".  У заявленных вами Кенонов (Сanon) матрица не "мыльниц", как и светосила объектива. Отсюда и цена.
+++ Фотоаппарат нужен в основном для походов, природы, цветочки...+++
Посмотрите обсуждения в этой ветке "Водонепроницаемая мыльница".


 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

+++Запросы Ваши не на "мыльницу". У заявленных вами Кенонов (Сanon) матрица не "мыльниц", как и светосила объектива. Отсюда и цена+++

Собственно говоря, да. Этот Сanon powershot G7 х заявлен как прямой конкурент Sony RX100-II - и матрица у них ровно одна и та же, до кучи, и цена практически одинаковая. Но оно того стоит, IMHO. А уж какой из них брать - дело вкуса.

+++Посмотрите обсуждения в этой ветке "Водонепроницаемая мыльница"+++

Водозащищенных качественных мыльниц не выпускают, увы... Впрочем, это совершенно не критично в большинстве ситуаций - с походным мыльничным кофром я совершенно спокойно, не задумываясь, кидаю свою RX100-II в лодку на дно и вообще о ней не парюсь :)

 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

с походным мыльничным кофром



Подтверждаю.
Пользуюсь не первый год.
Только у меня крышка на ленте к корпусу, чтоб не потерялась.
Внутри пенополиэтилен тонкий, чтоб зазоры выбрать(не бъётся)
И коробочка закреплена на борту(деке) лодки, чтоб при сплаве было под рукой.
Удобно
( + )
_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Edited by sks on 15/04/16 09:25 PM.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

Nikon Coolpix A.

Минусы:
1. Объектив - не зум, придется побегать ножками.
2. Дорогая.
3. Редкая.

Плюсы:
1. Матрица размера APS-C, как на зеркалках. Ни у какой другой "мыльницы" нет такого большого размера матрицы. Отсюда высочайшее качество картинки, низкие шумы на высоких ISO и прочие прелести серьёзных камер.
2. Большое количество режимов съёмки, включая режим для чайников "нажал и забыл".
3. Маленькие размеры, легко помещается в нагрудный карман, лёгкий.
4. Made in Japan (для тех, кто понимает).

Если бы я сидел не на Кэноне, а на Никоне - взял бы не раздумывая.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 15/04/16 09:35 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

Благодарю всех за полезные советы и рекомендации!

 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

И почему бы не взять объектив на Али и заменить?
Я так и поступил. Правда перед этим успел попользоваться более современными глупостями, с ужасными мегапукселями.
В вашем случае есть по 802 рубля с доставкой

 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

> вообще у нас в Твери его нет, а в Москве несколько предложений. Может это уже устаревшая модель?
по сути - да, 2013й год.
Но с тех пор в этой линейке ничего нового и не было. И вряд ли будет.

Если непременно canon - то либо одноцифровый G - за совсем другие деньги, более тяжелый и крупный (поэтому и батареи на меньше хватит - тяжелую оптику двигать приходится), либо 16й, в котором на откидывалку экрана пожадничали ресурсов, либо старый чинить.



 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

+++Водозащищенных качественных мыльниц не выпускают, увы... +++

Да неужели?
Olympus TG-3, матрица BSI CMOS стандартного  "мыльничного" размера 1/2.3'' (6.16 x 4.62 мм), светосила приличная f/2.0-4.9 (много камер с 2,0 найдёте?), ударопрочный, снимает без всяких аквабоксов под водой, макросъёмка хорошая (для цветочков оч. хорошо), есть для этого и кольцевая вспышка на объектив, WiFi, GPS .... . Если нужен RAW, то есть Olympus TG-4, этим он в основном и отличается от Olympus TG-3. Батареи к нему за 600 р. купить можно без проблем.

Отличная записная книжка на каждый день. Расчудесных фото с такой матрицей ожидать не приходится, естественно, но чтобы напечатать снимок 10 на 15, или просматривать на мониторе более чем достаточно.

Взял себе такой в довесок к зеркалке и видеокамере. Не пожалел ни разу потраченных тугриков

 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

Это Simona, нахожусь в деревне, интернет плохой, Скиталец меня не принял :))
Всем большое спасибо.  Sony DSC-RX100 II Black  фотографии понравились, на сколько хватает аккумулятора?
Сanon powershot G7 х - да нравится, и к цене можно как-то привыкнуть, но на 3-4 недели похода надо не меньше 3-х, а может и больше аккумуляторов, а они тоже не дешевые.
Все же больше склоняюсь к G 16, как бы там все привычнее, все ждала когда ж выпустят G17 с поворотным экранчиком, но что-то они там тормозят.  И в то же время Nikon Coolpix A запал в душу.  Ваш хороший отзыв и почитала много восторженных отзывов других пользователей.
Водонепроницаемую мыльницу не рассматриваю, устраивает старенький самодельный кофр, сделанный еще для Зенита.
Отремонтировать старый как-то не думала, спасибо за совет.  Только тут еще и аккумуляторы надо менять, уже не держат 350 фотографий :)

 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

+++Водонепроницаемую мыльницу не рассматриваю, устраивает старенький самодельный кофр, сделанный еще для Зенита. +++

Simona!
1. Вы спросили про мыльницу, про мыльницу и был ответ.
2. Это форум в большей степени туристов-водников, поэтому к защите от влаги и воды отношение особое. Если Вам не грозит перевернуться во время путешествия по реке, то, естественно, "старенький самодельный кофр" сгодится вполне.
3. Может лучше Вам взять зеркальную камеру? Судя по запросам средства позволяют. К ней прикупить потом объектив для путешествий типа Tamron 16-300mm F3.5-6.3 Di II VC PZD или Nikon AF-S DX 16-85mm F3.5-5.6 G ED VR Nikkor. Отличные стёкла! Проверено.

PS. Держите в чистоте стекла, тогда самая "конченая" мыльница сможет, при Вашей помощи конечно, подарить шедевральный снимок

 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

Оффтоп.
StranNik-XM, в качестве тревел-зума "всё в одном" для зеркалки, на мой взгляд, лучше всего подойдет Sigma 18-300mm f/3.5-6.3 DC Macro OS HSM Contemporary. Вот ссылка. Объектив появился недавно и инфы о нём пока мало, навскидку могу сказать - хроматит значительно меньше, чем ваш Tamron и резкость получше. Сравнительные фото с этих двух объективов есть на pixelpeeper.com, при желании посмотрите сами.
Хороших фотографий!

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 17/04/16 10:29 AM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

Я не советовал конкретный объектив, а намекнул на тревел-зумы. Подробнее http://aflenses.net/tamron-af-16-300mm-f35-63-di-ii-vc-pzd-macro-b016-2014/   тут все они собраны.
И вряд ли Sigma лучше, чем Tamron. Тревелы все похожи. Кардинальных отличий нет

Сорри за оффтоп

 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

кстати, странно что Налим не вспомнил предмет нашей э...медитации год назад.
фуджиковские компакты со сменной оптикой гораздо ближе к "мыльнице" (такой немыльничной как кэноны Gx) по весу, габаритам и, гхм, особенностям работы.
Не уступая зеркалкам в качестве кадров (если сравнивать реальные картинки, а не пиксели разглядывать).

При этом их оптика весит в десять раз меньше тамроновских чудовищ.



 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

Спасибо за ссылку.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

"Странно, что Налим не вспомнил... фуджиковские компакты..."

Я не то, что не вспомнил, а намеренно не упомянул.
И дело тут в цене девайсов.
Когда видишь фуджиковскую топ-беззеркалку Fujifilm X-Pro 2, только за тушку которой продавцы хотят с тебя получить примерно столько же, сколько за тушки фулл-фрейм зеркалок, возникает одна-единственная мысль: ну и на хрена? Свои полтораста тыщ я лучше потрачу на Canon EOS-5D Mark III, Nikon D810, Pentax K-1 и так далее.
Это как с автомобилями: я могу ездить на мерседесе, но я никогда не куплю бентли, даже если буду в состоянии. Корявая, конечно, аналогия, но лучшего я сейчас не придумал.
Да и топикстартер спрашивал именно про "мыльницы" с несменной оптикой...

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 17/04/16 09:56 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

> Когда видишь фуджиковскую топ-беззеркалку Fujifilm X-Pro 2
когда  я вижу _оптический_ видоискатель - я понимаю, что это действительно топовая камера и это делали без оглядки на ценник и "чтоб не мешало продажам", можно не заглядывать в спецификации.
Ясен пень, она вполне может стоить даже не как любительский 5D, с кучей кастрированных особенностей, а сильно больше.
Поскольку это выбор профессионалов, и, как мы помним, они массово мигрируют с единичек, не то что с 5d.

Но владельцу canon G такое явно без надобности - а цены на X-E2 - ну килобакс, на фоне $700 за кэноновские мыльницы - не так уж страшно.
не говоря уж про A2, которая, если с штатным недозумом, дешевле G и уж очень навряд ли хуже.



 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

Эмоционально сказал и верно.
Подождем ещё годик-полтора - я думаю, ситуация устаканится и мы увидим, кто куда мигрирует... :)
Если в теленовостях, освещающих события с участием массы фотографов-профи, исчезнут "большие фотоаппараты и большие белые (ну ты понял!) объективы" - то да, ты окажешься прав.

По поводу топ-фуджи и оптических видоискателей - то для меня сейчас это как анекдот типа "имею возможность купить козу, но не имею желания". Зачем? Если бы я на этом бабло зашибал...
Для души мне вполне хватает моего Canon EOS M с ручными настройками, съемкой в raw и с возможностью установки ББ по цветовой температуре, да тройки stm-зумов: 10-18, 18-55 и 55-250, а все остальное, включая фото выставочного формата и качества, помогут сделать голова, руки, а также фотошопы, лайтрумы и прочая, прочая, прочая...
Хорошего дня! Налим.

P.S. Тема "Зеркалка vs беззеркалка" зело для меня интересная, но лучше о этом пообщаться в отдельной ветке, чтобы не засорять эту. Н.


Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 18/04/16 06:20 AM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

К зеркальному фотоаппарату не готова,  очень большая ответственность.  У многих зеркалка надежно спрятана и достается только на стоянке, ее не повесишь на шею и не поедешь на лыжах.  Возможно качество снимков перекрывает все эти неудобства. Мне посоветовали зеркалку Canon 760D body  ну и объективчик к ней пока canon 50mm 1.8.  Дорого, хочется уложиться в 30 руб примерно + - 5.
Рада, что никто не осудил выбор  Сanon G16 и G7x.  Про компакты Fujifilm посмотреть не могу, интернет глючит. Спасибо всем (Simona)

 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

> К зеркальному фотоаппарату не готова, очень большая ответственность.
да в чем разница-то, не пойму? Цена практически та же. Как и у фуджиной не-совсем-зеркалки, если не гоняться за верхней моделью, которая вам пока низачем не нужна.
Зеркальный аппарат это большой _вес_ и габариты, вот о чем надо думать в первую очередь.

> Мне посоветовали зеркалку Canon 760D body ну и объективчик к ней пока canon 50mm 1.8.
советовавший хочет вам зла - это ни разу не замена универсального компакта, как ваш 16й. Что-то им снять можно лучше, а что-то совсем не получится снять.

в отличие от той фуджи с каким-никаким но зум-объективом (не таким уж и плохим на фоне всякого G)
760d с примерно таким же - возможен, но будет стоить столько же, втрое больше весить и не влезать в карман.

> Дорого, хочется уложиться в 30
g7x (cнятый с производства, а не MkII) стоит $600 в Штатах. То есть тогда это тоже не ваш выбор.



 
Re: Посоветуйте "мыльницу"

>Сейчас у меня Сanon powershot G12
Это наличие видоискателя, поворотного экрана, относительно большого ресурса батареи, цена не выше 30 тыр.
Рекомендую обратить внимание на FujiFilm X30. В нем все это есть.
Ну, еще Топтыгина можно послушать - посмотреть
часть1: https://www.youtube.com/watch?v=ZlAcRMke_sw
часть2: https://www.youtube.com/watch?v=GT8uRnxEI-4
Цена чуть меньше 30 тыр.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию