Страницы: 1 2 След.
RSS
Важность момента
 
Освещение, то бишь, "момент времени", иногда совершенно драматически влияют на результат...

Пример: описано здесь

Вот действительно, я МНОГО раз потом становился на ту же самую позицию - но ни разу ничего похожего уже никогда не увидел :(((

 
Re: Важность момента

+++Ну, как это по-русски... снимок сначала в голове рождаться должен, натюрлихь?+++

Теоретически согласен, на практике - нет. Снимок рождается, когда ты увидел КАРТИНКУ... Ну, это лично для меня - я никогда в жизни не использовал "моделей", хотя, наверное, был не прав...

Я вполне понимаю логику "заранее продуманного снимка" - и даже иногда (часто) этим пользуюсь... Но есть, к сожалению, один нюанс: "спланированные" снимки, оказываются, в основном, "терпимыми", а вот "спонтанные" иногда бывают даже и "хорошими" :)

ЗЫ: Естественно, это в первую очередь говорит об отсутствии у меня "профессионализма" - но вроде здесь все участники не очень-то и профи, так что можно расслабиться :)

 
Re: Важность момента

Да, дорогой, хреново у тебя на даче с электричеством!.. 😛

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Важность момента

+++Да, дорогой, хреново у тебя на даче с электричеством!.. 😛+++

Ну да, Сэр, и у меня даже нет светодиодиков вокруг объектива - которые, по идее, должны были все вокруг объяснить и прояснить... :(

Посему тупо снимал - что увидел, ровно то и сфоткал :)

 
Re: Важность момента

«Посему тупо снимал - что увидел, ровно то и сфоткал»


О, это по-нашему, по-чукотски! Что вижу - о том и пою.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Важность момента

+++О, это по-нашему, по-чукотски! Что вижу - о том и пою.+++

О, да!!! Ja-ja!

ЗЫ: А какой смысл вообще звиздеть о том, чего сам не видишь и не знаешь? О_о :)

 
Re: Важность момента

Ну, как это по-русски... снимок сначала в голове рождаться должен, натюрлихь?

Я бы столб с фонарями на заднем плане в фотошопе убрал, а на передний столб приляпал бы плакатик с трафаретной надписью «Achtung! Partizanengefahf!» - и всё, готов исторический снимок времён Великой отечественной войны где-нибудь в Белоруссии или на Брянщине.
Я реальную ситуацию описываю, видел я такой черно-белый снимочек в одной книжке.

А ты говоришь - Jesus Christ superstar...


Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 18/05/16 02:05 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Важность момента

> Ну, как это по-русски... снимок сначала в голове рождаться должен, натюрлихь?
безусловно - но никто не обещал тебе, что между его рождением в голове и возможностью получить на вещественном носителе у тебя есть хотя бы те пять секунд, что требуются для "просыпания" камеры. _единственной_ возможностью, заметим.

А так - они в голове всегда и родятся, где ж еще.
Даже если это снимок с автоматической камеры, закрепленной на крыше и ляпающей их 24x7 с секундным интервалом. Потому что кто-то ее поставил именно в этом месте и повернул именно в том направлении.



 
Re: Важность момента

Да согласен, я, согласен!
Когда есть более 3-5 секунд на снимок, у фотографа должен включаться моск.
Когда нет - должны срабатывать рефлексы, как у солдата в бою.


«А так - они в голове всегда и родятся, где ж еще.»

Ага, загляни в инстаграм. Смотришь там на фотки и думаешь, что 99,999...% постящих их туда думают тем местом, откуда растут их руки.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 18/05/16 02:36 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Важность момента

> Ага, загляни в инстаграм.
ну вот такое нарожали, да. Не "само снялось" - там ни разу не снимков с автоматического видеорегистратора те самые 99.999

Ну и не забудь добавить разницу между "нарисовалось в голове" и "удалось получить в виде, пригодном для загрузки в чужие головы". У них в голове вполне могут быть единороги, какающие бабочками - а мы с тобой видим только "греческий салат в заштатном кафе, 135 снимков".



 
Re: Важность момента

> Я вполне понимаю логику "заранее продуманного снимка"
так почти любой снимок - "заранее продуманный". Ну кроме сомнительного варианта "уронил камеру кнопкой на камень и внезапно снялся шедевр" - много у тебя таких снимков, хотя бы даже не шадевр а "ну в общем можно и показать кому-то"?

Вопрос только в том, насколько получается "заранее" и сколько времени остается на подумать.

У меня есть на примете чудное место, где почти каждый день (в некоторое время года, по крайней мере) показывают одно и то же - причем я очень хорошо знаю, что именно хочу получить в результате.  А хрен там - не выходит каменный цветок.



 
Re: Важность момента

«...единороги, какающие бабочками...»?


Сомневаюсь!

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 18/05/16 03:03 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Важность момента

Джентьмены, а обсудить собственно конкретное фото уже "западло"?

Вот здесь, в случае чего, оригинал :)

ЗЫ: Не-не, я понимаю, что это ни в коей мере не "шедевр"... Но все-таки, я темку-то открыл про него (как иллюстрацию)... А главное там - то, что уже через несколько минут наступило совсем иное освещение - в котором снятое на этой конкретной фотке мне даже никогда и не приснилось бы! :)

 
Re: Важность момента

> Джентьмены, а обсудить собственно конкретное фото уже "западло"?
а что именно ты хотел бы обсудить? Что в деревне все херово с электричеством? Тогда второй столб в кадре лишний.

хотел бы я это себе повесить на стену? Пожалуй нет, не хотел бы.



 
Re: Важность момента

«Джентьмены, а обсудить собственно конкретное фото уже "западло"?»


Обсуждаю.

Сумерки. Ветер. Под столбом с оборванной электропроводкой валяется труп фрица в каске. На столбе прикреплен плакатик, на котором по трафарету готическими буквами написано "Achtung! Partizsnengefahr!"
Брянщина. Враг не пройдёт!

Внезапно солнечный луч озаряет картину... И мёртвый фриц превращается в пьяного электрика, с бодуна полезшего на столб "починять электричество", а плакатик, предупреждавший всех истинных арийцев о партизанской опасности - в стандартную табличку "Не влезай - убьет!" с черепом и косточками.
Подмосковье. Дачный участок...

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Важность момента

+++а что именно ты хотел бы обсудить?+++

Соответствие сути названию. Я обозвал это как "ожившую декорацию" к вполне конкретному фильму. И, соответственно, рассчитываю на признание (либо же нет).

ЗЫ: В принципе, от моего брата, фанатичного "рок-винил-меломана", я вполне получил его "добровольное признание", что эта фотка реально ему очень напоминает ту самую атмосферу 1973 года :)))

 
Re: Важность момента

+++Обсуждаю.+++

Ух, блин, здорово! :) Я СТОЛЬКО смыслов туда не закладывал, но если они вдруг там кем-то отыскались - так это ж круто!!! :)))

 
Re: Важность момента

> И, соответственно, рассчитываю на признание (либо же нет).
ну не пересматривать же мне его теперь...

а что там было в 73м году - не помню


 
Re: Важность момента

+++а что там было в 73м году - не помню +++

Фига се, беззаботная молодежь - ничего святого! :))) В 1973 году как раз появилась "фильмовая" версия Jesus Christ Superstar - и собственно, к ней как раз и эти мои "фото-аллюзии" :)

 
Re: Важность момента

> Фига се, беззаботная молодежь - ничего святого! :))) В 1973 году как раз появилась "фильмовая" версия
в моем детском садике ее не показывали. (и что-то не помню, чтобы ее вообще где-то показывали, до появления телевизионной - оно точно в нашей стране было?)
Поэтому про соответствие атмосфере того года - ничего не расскажу.

А фильму - ну хрен знает, возможно, но мне его для этого надо пересматривать, неохота.


 
Re: Важность момента

гы, а и правда в голове прям зазвенело :
"Нааш колхооз, нааш колохооз,
выполнил план по надою кооз..."
8))

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Важность момента

дубльбль

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 18/05/16 07:12 PM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Важность момента

+++и что-то не помню, чтобы ее вообще где-то показывали, до появления телевизионной - оно точно в нашей стране было?+++

По телеканалу "Культура" - совершенно точно показывали, причем неоднократно (я припоминаю еще конец 80-х). А совсем недавно (в конце апреля) случилось так, что я проходил мимо папиного зомби-ящика, и услышал знакомые звуки... Оказывается, на "Культуре", под вывеской "шедевры мировой музыки", показали весь этот фильм.

Честно говоря, папа (а ему все же 91 год!!!), собирался переключить канал на более ему привычного киселя/соловья - но я в кои веки, задержался с ним и уговорил его не делать глупостей :) В итоге папа честно отсмотрел (он тщательно изучал субтитры, когда не поспевал - то я ему кратко переводил) - и, самое смешное, он внимательно досмотрел до конца весь фильм и совсем не жаловался на потраченное время, наоборот, сказал мне спасибо за снабжение его новой информацией! :)))

 
Re: Важность момента

Светик, ты о чем? Я честно, нифига не понял из твоих "дублублей" :(((

 
Re: Важность момента

>"момент времени"

Если бы это была фотография Andreas Gursky, кто бы спорил - шедевр, а так просто проблемы с электричеством. Тяжелое небо усугубляет гнетущую проблему.

 
Re: Важность момента

объясняю:
1.фотка - инфернальная
2."Нааш колхоз.. и т.д.." - на музыку  Джизус крайст (первые 20 секунд) 8)
3. "дубль" - потому что мое первое сообщение задвоилось



*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Важность момента

Свалка впечатлила. И мусульманская биржа тоже.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Важность момента

+++1.фотка - инфернальная+++

Угу, блин... Она получилась настолько "инфернальной", что даже я сам постоянно что-то там нахожу, но столь же быстро это и теряю, и не могу потом восстановить... Действительно, термин "инфернальная" ей скорее подходит (не-не, я реально очень завидую людям, которые кроме столбов и электропроводов, там больше ничего не видят - у меня так не получается, видать мозг малость "шизанутый" :(

+++2."Нааш колхоз.. и т.д.." - на музыку Джизус крайст+++

Ну а теперь даже мой папа это знает! И приобщился он, надо отметить, благодаря TV (самое смешное!!!). Ну, не без некоторого и моего участия, но все же...

 
Re: Важность момента

> я реально очень завидую людям, которые кроме столбов и электропроводов, там больше ничего не
> видят
нет, ты не понял - я вполне способен озаглавить эту фотку как "п-ц электричеству в колхозе имени Кирова".
(не настолько ужасно, как привиделось Налиму...хотя, для колхозников-то...)

Вот именно с фильмом - никак не проассоциировалось, хотя, надо заметить, светину мелодию я опознал без подсказок, и даже не понял, о чем ты ее переспрашивал (но это заслуга 2000го или какого там года, а не 73го).
Ну, я, правда, канал культура и не смотрю, вместе со всем остальным телевизером. Как раз где-то с 2000го, когда сгорел трансформатор.




 
Re: Важность момента

+++нет, ты не понял - я вполне способен озаглавить эту фотку как "п-ц электричеству в колхозе имени Кирова".
(не настолько ужасно, как привиделось Налиму...хотя, для колхозников-то...) +++

Ох,суров ты, батьку! (С - впрочем, реально нифига уже не помню, чей именно - но подозреваю, что Гоголя :)


Если уж народ настолько волнует проблема электричества - то на заднем плане современный столб с "качественными" проводами - в том числе и на наш дом/участок. То, что видно на переднем плане - это старый столб, никакой полезной нагрузки не несущий.

Это чтобы просто отстали от меня с "идиотскими" вопросами... У кого есть необходимое количество "шизы в мозгах" - тот и сам все увидит/почувствует. А те, кто "ничего не видят" - в данном случае не в приоритете. Хотя, некоторые мысли/идеи//высказывания не возбраняются, естественно - но просто, полезно учитывать, что я, по совместительству, еще и модератор этого конкретного форума :) Т.е. ругать меня можно и нужно, но "на личности" и прямые оскорбления  переходить все же осторожно... :)

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию