Страницы: 1 2 След.
RSS
Ходят слухи...
 
Эта ветка создана для обсуждения слухов и сплетен на фото- и околофотографические темы.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Ходят слухи...

Говорят, что Canon в этом году всерьёз взялся за свои беззеркалки и собирается выпустить совершенно новую модель серии "М" EOS M4.
Также говорят, что планируется к выпуску беззеркалка с размером кадра 24×36 мм.
Соответствующая оптика тоже разрабатывается.

Вот один из источников.

Ещё. Правда, на картинке в этой ссылке полноматричный Кэнон до безобразия Лейку напоминает...
Кошмарный сон "леечника"? :))

Инструктор по налимингуEdited by Налим on 18/05/16 06:41 AM.

Edited by Налим on 18/05/16 10:53 AM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Ходят слухи...

+++ Эта ветка создана для обсуждения слухов и сплетен на фото- и околофотографические темы.+++

Гы..... а кончится тем же самым, что и предыдущие.... и с помощью тех же самых ))))


 
Re: Ходят слухи...

Вроде бы, Canon собирается свои новинки на Photokina-2016 в Кёльне в конце сентября выставить.
Посмотрим, посмотрим...
Во всяком случае, замену Canon EOS M на М3 пока отложил.
А там - как карта ляжет.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Ходят слухи...

Появились изображения и характеристики  новой беззеркалки Canon EOS M5.
Фотоаппарат по внешнему виду очень напоминает Fujifilm X-T1/2:





Сообщается, что в камере будут установлены матрица 24,7 Mpix и процессор Digic 7, такие же, как и в топовой APS-C зеркалке Canon EOS 80D.

Поживем - увидим. До выставки Photokina-2016, на которой камера будет официально представлена, осталось несколько дней.


Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 11/09/16 01:03 AM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Ходят слухи...

Да, с оптикой у EOS M прямо беда. Только 2 нормальных фикса - 28/3,5 macro и 22/2. Нет ни шириков, ни штатников, ни телеков, в отличие от той же Fuji.
Интересные объективы для EOS M делает Samyang, но это мануальные фиксы без стаба.

В общем, посмотрим.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Ходят слухи...

>Canon EOS M5

Видоискатель - это хорошо. Будем надеяться на хороший результат, пятаки у Кенон получаются удачными. Пока с линзами не очень, ну что хорошего ждать от 18-150? Чтобы не сделать в дополнение к 15-45, 45-150? Пока для пеших походов присматриваюсь к Фуджи ХТ-2, с оптикой там нормально.

 
Re: Ходят слухи...

Вот так будет выглядеть новый объектив для Эмки с фокусными 18-150:



Не думаю, что он будет в чем-то лучше выпускаемого для Эмки Тамрона 18-200:



Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Ходят слухи...

>Canon EOS M5

Появилась https://www.dpreview.com/reviews/canon-eos-m5-first-impressions-review
http://www.canon.ru/cameras/eos-m5/specifications/

Edited by VETLAN on 15/09/16 02:05 PM.

 
Re: Ходят слухи...

Камера получилась удачная. Если бы её сделали без АА-фильтра - взял бы не раздумывая. Но пока это, видимо, прерогатива Никон и Пентакс.
При цене 1000$ за "тушку" прежде хорошо подумаешь, стоит ли её брать, ведь наши барыги ещё $100 минимум сверху накрутят. За такие деньги можно взять "тушку" Canon EOS 80D.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 15/09/16 06:11 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Ходят слухи...

Почитал спецификацию, посмотрел ролики, такое впечатление, что в маленький корпус запихнули 80D. На амазоне объявили предзаказ, поступление камер 30 ноября. Дорого конечно. Кажется, Canon забыл о зарядке через USB, не могу найти мануал. Почти все устройства сейчас через этот порт заряжаются, в походе удобно через power bank.

 
Re: Ходят слухи...

+++Кажется, Canon забыл о зарядке через USB, не могу найти мануал. Почти все устройства сейчас через этот порт заряжаются, в походе удобно через power bank+++

Ну, если там стоит двух-баночный аккумулятор (т.е. с номинальным напряжение 7.4В, а не 3.7В, как в одно-баночных) - то какая там нахрен может быть USB-зарядка? О_о :) А все же в зеркалки, "серьезные" беззеркалоки и видео-камеры, чаще обычно ставят как раз двух-баночные аккумы...

 
Re: Ходят слухи...

>то какая там нахрен может быть USB-зарядка?
У всех современных беззеркалок  SONY есть возможность такой зарядки, у последней камеры фуджи XT-2 тоже. Не вижу никаких проблем встроить разработчику такую зарядку, используя DC-DC преобразователи.

 
Re: Ходят слухи...

+++Не вижу никаких проблем встроить разработчику такую зарядку, используя DC-DC преобразователи.+++

Да все оно можно, конечно... Пара-тройка лишних баксов к себестоимости (что, наверное, не особо важно), плюс где-нибудь дополнительный 1 куб.см объема (а вот это - возможно, уже чуть более критично)... А можно и просто "забить" и не морочиться - если человек купил камеру, и она ему нравится - то уж преобразователь-то как-нибудь и сам прилепит! :)))

 
Re: Ходят слухи...

> Да все оно можно, конечно... Пара-тройка лишних баксов к себестоимости
минус. Потому что там, насколько я понимаю, обычная для кэнонов внешняя зарядка. На который сони с фуджами сэкономили - трахайтесь, ставя хрупкую камеру около розетки, зацепите провод и разобьете или вырвете разъем - еще и за следующую заплатите.

> плюс где-нибудь дополнительный 1 куб.см объема
плюс геморрой с теплоотводом с этого куб см.

А проблема решается неэкономией копеек и покупкой пары-тройки запасных аккумуляторов (тем более что они у кэнонов сравнительно дешевы (привет, соня) и доступны (пока, фуджа)). Павербанк оставляется дома, он ненюжен, с его лишним весом и проливанием половины содержимого на пол на бесконечных "DC-DC" и микро-usb кабелях.



 
Re: Ходят слухи...

Когда у меня была Sony Cybershot DSC-R1, меня просто бесил процесс зарядки АКБ подключением камеры к сети, т.к. в это время было абсолютно невозможно снимать.
Внешнее ЗУ в 100500 раз удобнее, да ещё и ушлые китайцы сделали источник сетевого питания, который вставляется в Эмку вместо АКБ, когда та на зарядке (если она одна).

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Ходят слухи...

«Почитал спецификацию [Canon EOS M5], посмотрел ролики, такое впечатление, что в маленький корпус запихнули 80D»

Так оно почти и есть.
Матрица точно будет от 80D, а процессор - покруче, Digic 7 (у 80D и EOS M3 - Digic 6, у моей EOS M - Digic 5).

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Ходят слухи...

В ответ на:

Когда у меня была Sony Cybershot DSC-R1, меня просто бесил процесс зарядки АКБ подключением камеры к сети, т.к. в это время было абсолютно невозможно снимать.



Зарядка по USB - дело добровольное, можно использовать, можно нет. Кому-то может будет и удобно.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Ходят слухи...

> Зарядка по USB - дело добровольное
это если соня тебе дарит устройство для заряда, а не заставит покупать по цене дороже запасной батарейки.

Особенно я за это ненавижу gopro - которой, по хорошему, до возвращения домой нельзя вылезать из своего гермобокса дольше чем на несколько секунд (и это обходится в новые четыре пластины влагопоглотителя).
И к которой вообще нет штатного внешнего зарядника.

У помянутой фуджи, afair, изволь за него отдельно платить, но оно хотя бы штатное есть.


 
Re: Ходят слухи...

В ответ на:

это если соня тебе дарит устройство для заряда, а не заставит покупать по цене дороже запасной батарейки.



Это да, в последнее время жадность у них победила. Зарядки теперь, кажись, только к полнокадровым камерам в комплекте идут.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Ходят слухи...

>новинки на Photokina-2016

Можно задать вопрос Сергею Самсонову, который будет там.
Ему подкинули классный вопросик:"почему в смартфоне за 100$ батарейка на 4000 мА*ч, а в фотоаппарате за 1000$ - батарейка на 950 мА*ч". Обещал выяснить.

 
Re: Ходят слухи...

В ответ на:

почему в смартфоне за 100$ батарейка на 4000 мА*ч, а в фотоаппарате за 1000$ - батарейка на 950 мА*ч



Потому, что её там пихать некуда. И, кстати, мА*ч лучше бы в Ватт*ч пересчитать. Цифры уже малость другие могут получиться.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Ходят слухи...


> Потому, что её там пихать некуда. И, кстати, мА*ч лучше бы в Ватт*ч пересчитать.
и еще подумать, что если в телефоне за 100 стоит батарейка отдельно от телефона ценой в 60, то вас, вероятно, где-то кинули еще раз.
Если таков уровень и всех прочих вопросов - не надо тому товарищу предлагать дополнительных, надо в очередной раз огорчиться скудоумию человеческому и закрыть ту страничку.

P.S. и да, я не готов кормить фотоаппарат батарейками с полимерным электродом по ценам алиэкспресса. Это как-то совсем за гранью добра и зла, я лучше четыре обычных возьму.
К тому же совершенно неясно, как эти батареи переносят холод.



 
Re: Ходят слухи...

Здесь более-менее подробная информация о Canon EOS M5, одна из первых ласточек.
Понятно, что потом всевозможные "обзоры", "мнения" и "недели с фотографом" полезут как грибы после дождя.

Мне же интересно в ссылке прямое указание на то, что М5 унаследовала от "материнской" модели 80D её мартицу "и оснащается самым передовым процессором обработки изображения DIGIC 7, что гарантирует даже более интересную картинку, нежели у камеры-«донора» матрицы".

Сравнительные тесты М5 и 80D, если и будут, то не раньше конца года, когда М5 станет доступной.

В любом случае хочу иметь эту "сладкую парочку":



Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Ходят слухи...

Ну, на самом деле тему я сделал с более широким осмыслением: it says what... (говорят, что...) :)) Canon - частный случай, если кому захочется посплетничать о Nikon, Sony или там Fuji - вэлкам!
"Битва АКБ и ЗУ" формально оффтоп, но в принципе она не мешает, не думаю, что стоит выносить её в отдельную ветку.
Да и ребята между собой вполне конструктивно общаются.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 18/09/16 01:28 AM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Ходят слухи...

кстати, к вопросу о зарядке от USB: я уже с пол-часа с некоторым изумлением смотрю на 7.3 вольта, 1.6ампера и мигающий алярм на usb'ометре (надо же, я даже не знал, что он так может).
Это вот как раз четырехамперная телефонная батарейка (в телефоне, разумеется) заряжается родным причудливым зарядником.

Что-то я вообще не хочу ЭТО подключать к павербанку, защита у того, конечно, есть, но ну его нафиг.



 
Re: Ходят слухи...

Ничего страшного нет при подключении повер банка, он просто ограничит ток заряда и процесс затянется.
У моей жены Sony a5100, мой повер банк на 10000 мА*ч (3.7 В, 300 гр.) заряжает 4 аккумулятора полностью (1000 мА*ч 7.4 В, 47 гр.), фотик практически не греется. Судя по мануалу на Fuji XT-2, ток заряда снижен в два раза, процесс заряда длится 300 мин. в отличие от ЗУ, где 150 мин.
Вопрос наличия зарядки через USB в фотике я для себя снял, оказывается выпускается полно зарядок практически под любой фото аккумулятор, через USB, либо от 12 В, что еще упрощает. Достаточно взять литиевую сборку из 4-х штук.

 
Re: Ходят слухи...

> Вопрос наличия зарядки через USB в фотике я для себя снял, оказывается выпускается
> полно зарядок практически под любой фото аккумулятор
только они левые и неизвестно, насколько хорошо общаются с чудо-аккумуляторами той же сони.
А смысл этой затеи - ровно нулевой.

Что мешает купить родные (или китайские) аккумуляторы, и менять по мере протухания, сэкономив и вес, и геморрой?
Разьве что сони тут особняком из-за любви пихать туда сложные схемы, и потом продавать на вес золота.

> Судя по мануалу на Fuji XT-2, ток заряда снижен в два раза
ну то есть оно вообще сделано для галочки (уж если прижало втыкать сам фотоаппарат в розетку, надо бы хотя бы это закончить побыстрее).
В общем, не понимаю я этих страданий.



 
Re: Ходят слухи...

>В общем, не понимаю я этих страданий.

1.У меня 4 аккумулятора LP-E6, которых на зеркалке хватает на месячный автоном. Этим аккумуляторам уже 4 года, стали заметно терять емкость, наверное, в следующем году придется выкинуть. Покупать снова четыре штуки, которые стоят около 5800 руб? Китайские, я проверял, имеют емкость в два раза меньше, а стоят 1800. И нафиг мне это надо, когда достаточно двух аккумуляторов с подзарядкой.  Лишний вес в 500-700 гр. в виде дешевого повер банка, который в рюкзаке, абсолютно не обременителен.  Тем более еще можно заряжать плеер и аккумуляторы навигатора.
2.Беззеркалка, которую хочу все-таки купить для чисто пеших походов, потребует еще примерно раза в три больше аккумуляторов, которые будут также сдыхать. С походной подзарядкой опять достаточно трех штук.  И зачем мне заводить мешок аккумуляторов для двух систем, надобность в которых возникает пару раз в году? Только для того, чтобы с экономить 500 грамм в рюкзаке?

Если кому-то достаточно на поход двух аккумуляторов, вопросов нет.

Тема про слухи, в общем надо заканчивать про батарейки.


Edited by VETLAN on 17/09/16 10:13 PM.

 
Re: Ходят слухи...

> Этим аккумуляторам уже 4 года, стали заметно терять емкость, наверное, в следующем году придется выкинуть.
красиво жить не запретишь. Моим аккумуляторам лет по десять, и я не собираюсь их выкидывать (тем более это BP511, которых новых нет).
Кстати, а павербанк вы тоже выбрасываете в мусорку каждые четыре года? А то там тоже аккумуляторы, причем используемые далеко не в оптимальном режиме (да и вообще с последними китайскими веяниями-то...)

> Лишний вес в 500-700 гр. в виде дешевого повер банка, который в рюкзаке, абсолютно не обременителен.
афигеть, больше полкило вам "необременительно"?
Не говоря уже о регулярной возне с проводами, павербанками, зарядным, и еще чтоб это все в лужу ненароком не столкнуть.

> Беззеркалка, которую хочу все-таки купить для чисто пеших походов
то есть сперва покупаем камеру полегче, для пеших походов, потом тащим к ней пол-кило павербанка, а то что-то аккумуляторы быстро дохнут? Не понять нам, живущим в квартирах...

> Тем более еще можно заряжать плеер и аккумуляторы навигатора.
у меня навигатор либо гармин - там AA, хрен зарядишь, либо мобила - учитывая их нынешние батарейкотенденции, она сама кого хошь зарядит (а павербанк чтоб ее зарядить - за ней на колесиках катить придется).

> И зачем мне заводить мешок аккумуляторов для двух систем, надобность в которых возникает пару раз в году?
зачем вам две системы, надобность в которых возникает пару раз в году, ценой раз в двадцать дороже чем мешок батареек к ним, и к тому же не вечных вот тоже ни разу?
Вопрос, разумеется, риторический.



Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию