Страницы: 1
RSS
смонтировал видос с полярного урала - 2
 
Смонтировал видос со своего одиночного лыжного похода по полярному уралу! ст.110 км - оз. Щучье - оз. Хадата - 77 км Бованенковской трассы. Эмоционально поход получился насыщенным - и живность и 2 вершины (по моим меркам лыжных походов - норм), непростая переправа через ингилор-юган, прекрасный безветренный антициклон в конце похода и дважды ветра за 100 км/ч - безымянная вершина рядом с г. Анучина + долина харчерузьлора, когда у меня ветром переворачивало и кувыркало нагруженные сани. Конечно хватало и трудностей - куда без них. и постоянная непогода в первые 13 дней, и дождь, белая мгла и отсутствие перерывов в непогоде, чтобы передохнуть. ну, в общем, всё стандартно для лыжного похода по заполярью)

видео снималось на зеркальный фотик с несколькими объективами.

"рекламы", как многие подумали в предыдущий раз - в этом видео нет=)

получилось насыщено - 5 минут. приятного просмотра!

http://www.youtube.com/watch?v=111Kubh-DDg&hd=1

vk.com/video281447_162347412 но в контакте смотреть не советую, качество хуже, в любом случае выставляйте в настройках видео 720р или 480р)


Edited by plaksiva9_tr9pka on 09/02/12 04:53 PM.

Edited by plaksiva9_tr9pka on 09/02/12 08:54 PM.

 
Re: смонтировал видос с полярного урала - 2

Как себя Библер Эльдорадо показала?

Солнечные красивые кадры и такая грустная пестня :)

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: смонтировал видос с полярного урала - 2

библер уже 9 походов себя отлично показывает)

ну это север, он такой) на позитивный лад лично меня не настраивает))) песня подбиралась не скучная и активная)

да и солнышко было больше редкостью.. первые 10 дней - максимум 3 часа солнца

 
Re: смонтировал видос с полярного урала - 2

+++получилось насыщено - 5 минут. приятного просмотра! +++
Спасибо, понравилось)) Какие вершины ходили и что они по сложности?

Вес еды и спальников впечатлил)))

 
Re: смонтировал видос с полярного урала - 2

спасибо, сильно.


 
Re: смонтировал видос с полярного урала - 2

респект, молодец.
несколько вопросов по снаряге.
К Трестлес0 че за спальник второй? Внешний? Насколько лучше в двух? У меня тоже этот Мармот на зиму, хочу што нидь придумать чтобы губы не обмораживались......
Ты принципиально на обычных лыжах и палках для конька ходишь? зачем.....
Без бенза ходишь? Газ руками греется? Есть какие то удобства в газе или от неимения горелки?
Лопатка.... Думаю себе купить. Прада не знаю чем лучше она обычной стальки-от-лопаты-дворника. Как удобна?


 
Re: смонтировал видос с полярного урала - 2

спс, я старался=)

одна вершина была н/к - 2 км к северу от г. Анучина. 1134. на неё было просто и удобно зайти.

я в этих ваших бюрократических категориях не разбираюсь, но вторая, думаю, уже не н/к. это была вершинка на длинном юго-восточном гребне г.Анучина (северный склон оз. бол. хадата-юган-лор), заходил я на неё из цирка с южной стороны гребня.
вот её фото с маршрутом:
http://vk.com/photo281447_269637875

а на верхушке гребня была какая-то хренотень метра четыре высотой, на которую я влез только через 15 минут размышлений как это сделать... эдакий боулдеринг 5с там был=)


>>>К Трестлес 0 че за спальник второй? Внешний? Насколько лучше в двух? У меня тоже этот Мармот на зиму, хочу што нидь придумать чтобы губы не обмораживались......
----------
не, я сделал внутренний - у мя трестлес в большой модификации и он реально огромен)
в двух реально много теплее. в прошлом году я спал только в трестлесе и всегда в тёплых штанах, жарко не было, а прохладно да. в этот раз я уже всегда спал без одежды. но вообще я оч мерзляв, поэтому и заморачиваюсь со спальниками... второй сшил сам из двух слоёв финсулейта 150г/м^2. но вышло не оч эффективно - в этом сезоне пойду с другим внутренним спальником, покупным. у меня с губами и лицом проблем нет - огромный капюшон и в любой позе у меня небольшое отверстие для воздуха между капюшоном и чем-нить ещё. оно, канеш, должно быть не большим и не маленьким, сами понимаете...

>>>Ты принципиально на обычных лыжах и палках для конька ходишь? зачем.....
----------
нет, не принципиально, просто не вижу других нормальных вариантов. при нормальном фирне я с этими лыжами проблем не имел. палки для конька - я просто люблю длинные палки, мне так удобнее.

>>>Без бенза ходишь? Газ руками греется? Есть какие то удобства в газе или от неимения горелки?
-----------
да, обожаю газ за его надёжность и простоту. греется самим собой и переворачиванием - у мя горелка с выносным баллоном. удобства такие, что взял и забыл. ни чистить, ни переживать и т.п. я читал много отчётов, когда люди имели проблемы с примусом и оставались без горячего. с газом могут возникнуть сложности, что он будет плохо гореть, но фатальности не будет никогда.

>>>Лопатка.... Думаю себе купить. Прада не знаю чем лучше она обычной стальки-от-лопаты-дворника. Как удобна?
-----------
я юзаю лопату только чтобы сделать ямку для первых кирпичей и вытаскивать (отламывать) напиленные пилой кирпичи. лопатой это делать удобнее, чем лавлистом.

Edited by plaksiva9_tr9pka on 10/02/12 01:42 AM.

 
Re: смонтировал видос с полярного урала - 2

Понятно. Смутило то, с какой подробностью он нарисован.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: смонтировал видос с полярного урала - 2

>>>После того как намучился с газом в -10-15 для себя решил - только бенз, газ как резерв.
----------
не, лично я до -15 проблем с газом не имею вообще и до -24 уже проблемно, но не критично. а более холодные температуры я не заставал. с невыносной горелкой сам бог послал мучаться)

>>>а темп дневной высокий держишь если по тундре-озеру или ходишь как идется не особо спеша? какой GPS?

да насчёт темпов не напрягаюсь) для души хожу) хочу иду, хочу встаю) GPS не использую из принципа, как-то уж слишком цивилизованно)

куда ходили-то и где с газом мучались?

Edited by plaksiva9_tr9pka on 10/02/12 12:43 PM.

 
Re: смонтировал видос с полярного урала - 2

++GPS не использую из принципа, как-то уж слишком цивилизованно++

А  трек (который в фильме) откуда? На проектный не похож.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: смонтировал видос с полярного урала - 2

трек просто нарисовал в GoogleEarth)

 
Re: смонтировал видос с полярного урала - 2

> библер уже 9 походов себя отлично показывает)
Ага.. Интересует, как у него с конденсатом? Помогает мембрана уменьшить конденсат?
9 походов все зимние? Под сильным дождем была?

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: смонтировал видос с полярного урала - 2

да, обожаю газ за его надёжность и простоту. греется самим собой и переворачиванием
-----------------------------
А я наоборот. После того как намучился с газом в -10-15 для себя решил - только бенз, газ как резерв. правда мучился не с выносной горелкой... но все равно приятнее на улице из снега стабильно минут за 8 приготовить кипяточек на два литра. и термос в принципе не совсем нужен, так для гурманов....
а темп дневной высокий держишь если по тундре-озеру или ходишь как идется не особо спеша?
какой GPS?

Edited by maslukov on 10/02/12 10:14 AM.

 
Re: смонтировал видос с полярного урала - 2

>в двух реально много теплее.

А насчет внутреннего - пухового не задумывался? Неохота связываться?

>да, обожаю газ за его надёжность и простоту. греется самим собой и переворачиванием...но фатальности не будет никогда.

Но запасную таки взял :)). И правильно сделал, тем более часто переворачиваешь баллон. Ты вот газ берешь "ассорти" - можно с этим нарваться. Я свою виндпро испортил так, правда ковейскими дихлофосниками. Классная горелочка, но уж больно тонка трубка, и тросик из нее не вынешь (как минимум не испортив внешнего вида).

 
Re: смонтировал видос с полярного урала - 2

где с газом мучались?
________________
ответил в личку

 
Re: смонтировал видос с полярного урала - 2

Погранпропуск не делал?)) Теоретически туда вроде надо, на практике, похоже, можно забить?

 
Re: смонтировал видос с полярного урала - 2

>>>Ага.. Интересует, как у него с конденсатом? Помогает мембрана уменьшить конденсат?
9 походов все зимние? Под сильным дождем была?
--------------
я не знаю как влияет именно дышимость мембраны на конденсат( однажды с забитой снегом вентиляцией было туго - конденсата было много. это было в 2010. но я помню пургу в 2011 - там конденсата почему-то мне не припоминается. но в любом случае, даже если конденсат и есть - у библера изнутри ткань с ворсом, конденсат никогда не падает, остаётся примёрзшим к ворсу. всё, что могу сказать - проблем с конденсатом нет, заслуга, думаю, в основном вентиляции.
были и летние, в т.ч. на кавказе, соответственно с сильными дождями - всё отлично.

>>>
А насчет внутреннего - пухового не задумывался? Неохота связываться?
--------------
не то, чтобы неохота, просто стрёмно) всякое в походе может случится, сами понимаете, поэтому предпочитаю минимизировать риски)

>>>Но запасную таки взял :)). И правильно сделал, тем более часто переворачиваешь баллон. Ты вот газ берешь "ассорти" - можно с этим нарваться. Я свою виндпро испортил так, правда ковейскими дихлофосниками. Классная горелочка, но уж больно тонка трубка, и тросик из нее не вынешь (как минимум не испортив внешнего вида).
--------------
а можно поподробнее? я помню вы писали, что у вас однажды тросик прохудился, а насчёт ковеи - типа там что-то забилось? вообще ковею использую только иногда летом, и то решил всё-таки, что не стоит эта экономия того. ассорти я беру coleman, primus, gigapower. гига, если и похуже, то ненамного. а в этот раз я не почувствовал приемущества coleman'а - мб потому что левый попался, а мб primus норм газ начал делать...

>>>Погранпропуск не делал?)) Теоретически туда вроде надо, на практике, похоже, можно забить?
--------------
ахахах) камрад, вы уже этим вопросом весь форум зафлудили))))) я лично вам дважды отвечал в другой теме, что до салехарда ничего и никого нет. ямало-ненецкий АО, где хоть кто-то теоретически может появиться и поканючить пропуск - это харп и лабытнанги. но через лабытнанги проходит тыща туристов и я никогда не слышал, чтобы у кого-то там были проблемы с пропуском, при этом в прошлом году я был там 3 раза)

>>>где с газом мучались?
--------------
не, это вы в вашем первом сообщении написали, что у вас были проблемы с газом, вот я и интересовался, где, с каким газом и горелкой)


 
Re: смонтировал видос с полярного урала - 2

вот я и интересовался, где, с каким газом и горелкой)
______________________________________________
везде даже от нуля градусов идет уменьшение эффективности. ковея навинчивающаяся, самая простая. балон ковея 450 мл. для меня отношение к горелке - если горит то все горит, забыл и занят другими делами. через пять минут пошел-посмотрел готово или нет. в итоге просил брать бензин.горелку хоть одну на группу. а счас вот и своей обзавелся...
причем взял "газ-бензин" чтобы в случае чего можно было погреться газом готовя кипяточек-доширак в палатке если очень устал и противный ветер или забабацать быстро кашек и более сытного на улице на бензе.

Edited by maslukov on 10/02/12 07:11 PM.

 
Re: смонтировал видос с полярного урала - 2

>а можно поподробнее? я помню вы писали, что у вас однажды тросик прохудился, а насчёт ковеи - типа там что-то забилось?

"Тросик прохудился" - это ты мощно задвинул :)). Нет, просто посередине какого-то походика резко упала мощность, субъективно раза в два. Благо была вторая горелка (как раз луноход). Видимо в ковейских дихлофосах был грязный газ и поскольку он часто попадал в трубку в жидком виде, то в какой-то момент трубка засралась, тросик прикипел. Дома попытки вытащить тросик "мирным способом" ни к чему не привели - все осложняется еще тем, что в месте максимального накала у трубки довольно крутой изгиб. Менее мирные способы привели к разрушению трубки. Потом я правда более-менее отремонтировал горелку до рабочего состояния (заменил фирменную трубку на медную), но товарный вид был сильно подпорчен.
А с ковейским луноходом другая история. Он у меня не засирался - это на форумах (в том числе и здесь) были сообщения, что не мудрено с этой заумной системой. Я ее решил превентивно починить :)) и вместо родной двойной трубки впаял обычную петлю (из той же медной трубки).

>а в этот раз я не почувствовал приемущества coleman'а - мб потому что левый попался, а мб primus норм газ начал делать...

Пропан на глазок доливают :)). Примусовские маленькие 100-г баллончики (Пауэргаз) мне показались неплохими (мы их зимой для лампы берем).

>ахахах) камрад, вы уже этим вопросом весь форум зафлудили)))))

Я подозреваю что Артем замышляет рвануть через Студёный акиян в Канаду. И опасается погони :))) Бранзулетка, бранзулетка!!

Страницы: 1
Добавить публикацию