Страницы: 1
RSS
А посоветуйте водный маршрут?
 
Вводные: два взрослых и адекватных человека хотят пойти в водный поход на майские (с 1го по 11 мая, если точнее).

Проблема в следующем:
У первого  очень не плохой опыт горных походов (и спелеологических, немного), он отлично плавает, но в водные походы он ходил только по пенсионерским маршруткам на трехместной "щуке", причем в  детстве и с родителями. Не считая часов проведенных в одноместной байдарочке на тихих озерах за ловлей рыбы.
Второй ходил по Кольскому на катамаранах и даже в довольно сложные походы, но это было лет пять-семь назад и он уже мало чего помнит.
Прошлой осенью мы прошли "Нерскую" для теста, но сами понимаете какой это тест).

А вот сейчас мы хотим по воде в Карелию и в мае. Можно и не в Карелию).
Посоветуйте, пожалуйста, маршрут.
Так чтобы он был не слишком сложным (мы на нем выжили) но и не слишком скучным.
Если можно, помимо названия реки пишите на чем его идти. Дело в том что своего сплав-средства у нас нет и мы собираемся его покупать. Байдарку(тритоновский свирь или, если найдем, снаряжение) или катамаран? Силы у нас немного разные. Второй здоровый бугай, а первый юная трепетная дева.

И да, гугл мне не помог. Описаний маршрутов много, но понять проходим ли маршрут по "большой воде" и на сколько он сложен не получается.

Вавилонянка.

Edited by cskq on 24/01/15 10:49 PM.

Вавилонянка.
 
Re: А посоветуйте водный маршрут?

Я была в мае на Лоймоланйоки и мне понравилось. :) Отчёт (необычно короткий для меня).

На байдарке-двойке будет весьма интересно и непросто, но практически безопасно (кроме Табуна, но для такого судна там однозначный обнос). Если быстро пролетите - можно продолжить по Тулемайоки. Народу на Лоймоле гораздо меньше, чем на соседнем Уксуне. Для меня это была вторая в жизни карельская речка, лодка моя - не самая простая в обращении, так что если я это прошла без заплывов, то и вы пройдёте.

Если на катамаране - то обычный вариант Лоймоланйоки-Уксунйоки. Но чтобы было интересно на катамаране в Карелии, надо лезть в самые мощные пороги, а оно вам точно надо? На катамаране, правда, можно абсолютно беспроблемно покататься по какой-нибудь кавказской двойке (Теберда, Пшеха). Там тепло и весело. На надувной байдарке-опендеке туда тоже можно. Надувные байдарки, кстати, сочетают беспроблемность катамарана (по крайней мере, для карельского уровня) и нетребовательность к соотношению сил гребцов. Да ещё и дешевле раза в полтора. Отличное промежуточное решение, странно, что вы их не рассматриваете.

Edited by Emma on 25/01/15 02:20 AM.

 
Re: А посоветуйте водный маршрут?

Спасибо за совет.

 
Re: А посоветуйте водный маршрут?

А   вам  не  кажется,    что   ваш  совет в  данной  ситуации скажем  так  несколько   не     адекватен ?   Фактически  двоих  людей   без  опыта весеннего       байдарочного   сплава  на   эту  речку  ?   А   будет  вода   высокая ?

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: А посоветуйте водный маршрут?

> А вам не кажется, что ваш совет в данной ситуации скажем так несколько не адекватен ?
вообще-то советует тот, кто делал ровно то же самое

Другое дело что сама идея 1.весной (причем без нормального снаряжения, откуда оно у них) в карелию 2. на каркаснике 3. людям без особых умений - представляется довольно слабоадекватной. Не то чтобы совсем плохо, но непонятно - нахрена же так делать.

Впрочем, а где-то и вовсе водопроводчиков едят...



 
Re: А посоветуйте водный маршрут?

Вот мне тоже кажется, что никакая Карелия не нужна. Березайка - Мста в самый раз будет.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: А посоветуйте водный маршрут?

Ну    не  совсем. Все-таки  совет  дается  человеком,  для   которого  это  была   не  первая  лодка  и  не  первая  Карелия  вообще.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: А посоветуйте водный маршрут?

В ответ на:

А вам не кажется, что ваш совет в данной ситуации скажем так несколько не адекватен ?




Так формулировался вопрос. Чтобы "мы на нем выжили". :) Это и мой любимый критерий тоже, так что я и посоветовала то же самое, что сама для себя выбирала. :)  Оба известных мне случая гибели людей на Лойомоланйоки произошли на Табуне, при заплыве, и, судя по всему, при попытках нащупать ногами дно при сильном течении. В Табун не надо, да. А при всех остальных неприятностях выбраться оттуда не так уж сложно. Там дорога параллельно правому берегу - иногда в нескольких километрах, иногда совсем рядом.

В ответ на:

А будет вода высокая?




Это же карельская река, пороги локальные, за большинством коротенькая шиверка, а потом плёс (Кроме Осинового Каньона, в котором если шмякнуться в прижиме, потом долго плыть по неприятной выходной шивере... но вроде бы не опасной.) По большой воде шиверы, будут залиты, так что станут даже проще. А пороги... Ну, инстинкт самосохранения никто не отменял, если при взгляде на порог желание его идти пропадает напрочь - значит, обойдут.

И совершенно не факт, что они выберут каркасник.

В ответ на:

(причем без нормального снаряжения, откуда оно у них)




Вот это да, тут я не подумала, что с этим может быть проблема... Снаряжение должно быть адекватным, конечно.

В ответ на:

Ну не совсем. Все-таки совет дается человеком, для которого это была не первая лодка и не первая Карелия вообще.




Вторая. И первая была по "детской" речке (Суне) на лодке, которая практически сама везёт.

 
Re: А посоветуйте водный маршрут?

> Раздолбай, спасибо, но мы озаботимся снарягой. Без жилета, шлема и морковки явно никуда не пойдем
морковку можете дома оставить - в качестве бельевой веревки и чалки сгодится что попроще.
Она нужна будет когда у вас появится второй экипаж, да и то - для самоуспокоения преимущественно (к ней в комплекте не идет умение ей пользоваться, а при наличии такового в Карелии и тому подобных местах больше пользы от второго катамарана)

Для походов весной в Карелию (где вполне можно упереться в ледовые поля) нужно надеть на себя сильно больше чем шлем со спасжилетом, чтобы не было мучительно больно. Да и Мста на майские тоже обычно не располагает к купанию в джинсах и свитере. Надо ли оно вам для первого раза, тем более что неизвестно будет ли потом второй и тем более третий?



 
Re: А посоветуйте водный маршрут?

Нормально там на майские, 2 раза ходил. На основных порогах народу много, но место для стоянки всегда найдётся. Выше порогов вообще можно никого не встретить.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: А посоветуйте водный маршрут?

Питер, спасибо, я почитала описания и мне тоже так кажется. Река и так не простая, а уж для двух неумех совсем не то что нужно. Тем более что мы и вправду хотим каркасную байдарку.  

Раздолбай, спасибо, но мы озаботимся снарягой. Без жилета, шлема и морковки явно никуда не пойдем, но за дополнительные предложения по обеспечению мер безопасности буду благодарна.

Sveaman, о Мсте и её притоках мы подумывали, но Вы не думаете что там будет до ужаса людно на майские? Не хочется плыть в очереди). Мы думали о Кубене, скорее. Или о Нургуше, на южном Урале. Вроде бы он описывается как очень живописная, но совсем простая река.  

Вавилонянка.
Вавилонянка.
 
Re: А посоветуйте водный маршрут?

Посмотрите реку Оять.
- народу на порядок меньше, чем на Мсте
- Надпорожские пороги, пожалуй, не менее, если не более интересны, чем Мстинские

 
Re: А посоветуйте водный маршрут?

+++ Так чтобы он был не слишком сложным (мы на нем выжили +++
----------------------------------------
"- а в 33 убили, но не сильно....."  Может вам по озерам прокатится? Скажем Ёлма - Онда что в Сегежском районе.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: А посоветуйте водный маршрут?

в этот период времяни в Карелии на озёрах ещё стоит лёд, а по берегам снежок. рекоменндую с 20 мая или выбирайте реки более южных регионов. пожалуй р.Мста которую вам уже рекомендовали, самое подходящее, удобные по заброске и выезду.

 
Re: А посоветуйте водный маршрут?

Мста - речка раскрученная, да многолюдная. У уж про берега говорить хорошее совсем не получается. Ива да осина, вот и вся древесина. Есть коренные стоянки с редким соснячком, да они всегда заняты коммерсами. На майских приятно покататься, когда и сосны есть и  песочек и народу не как на Красной площади.
Посмотрите Осугу. Для новичка очень втягивающая речка.

 
Re: А посоветуйте водный маршрут?

Кунья - Ловать. Проходится за 7-8 дней. Народу мало, Препятствия простые.Просмотрите книжку "На байдарках по Подмосковью" В Карелии на майские ещё лёд может стоять на озёрах.

Страницы: 1
Добавить публикацию