Страницы: 1
RSS
ЮНГУР ищу информацию
 
Почти нет информации по этой реке особенно последних лет , помогите с ссылками. (в прошлом году прошли Шавлу)

 
Re: ЮНГУР ищу информацию

речка сложнее Шавлы и Карагема, из моих знакомых её ходил М. Баштанов. Правда давно это было.

Edited by Morev on 16/05/10 11:44 PM.

 
Re: ЮНГУР ищу информацию

Юнгур не пользуется высокой популярностью в силу двух причин:
- нетривиальная заброска. В отличии от Шавлы или Карагема, где есть подъезды на машине, а затем движение по "ломовой" тропе, пробитой тысячами наших "собратьев по увлечению". Здесь же, чтобы добраться до начала порогов,требуется автономное передвижение группы с полной выкладкой в достаточно сложных таежных условиях. Именно по этой причине в 2008 (кажется) одна из московских групп, далеко не "чайниковая" в плане воды - просто не дошла до реки со стороны Шавлы.
- весьма нетривиальное сочетание уклона, расхода и засоренности порогов камнями (и бревнами), что требует некоего "умения сплавляться по горкам из камней и бревен". Вообще же, диапазон уровня воды, при котором возможен осмысленный и контролируемый сплав по большинству из порогов, очень мал и в него сложно попасть, особенно с многоместными судами. И тогда либо обнос одного непрохода за другим, либо снятие группы с маршрута,  как это было у саратовской группы в 2005 году.
Маршрут по Юнгуру включен в классификатор, как 5у, поскольку до полноценной шестерки "не дотягивает", даже с учетом порогов Аргута. Пороги же самого Юнгура, которые позиционируются как "6" - либо вообще еще не пройдены "по-человечески" (Переправа), либо пройдены только частично (Сарымбель), либо являются "шестеркой больше психологического плана" (Щель). Однако, маршрут не следует использовать, как первую пятерку (я бы сказал, и как вторую тоже) ввиду всех особенностей, которые упомянуты выше. Кроме того, береговая обстановка на реке значительно сложнее, чем на Шавле, а в нижней части Юнгура, пожалуй будет и посложнее, чем на Карагеме.
Последний отчет по Юнгуру, с которым я знаком, датируется 2005 годом (группа Долматова). Ребята прошли реку на данный момент, максимально полно в середине июля (за две недели до паводка, из-за которого снялась с маршрута группа Постнова из Саратова)

 
Re: ЮНГУР ищу информацию

Большое Спасибо за такой содержательный ответ, а не подскажите как можно ознакомиться с (Последний отчет по Юнгуру, с которым я знаком, датируется 2005 годом (группа Долматова). Ребята прошли реку на данный момент, максимально полно в середине июля (за две недели до паводка))

 
Re: ЮНГУР ищу информацию

Отчет в электронном виде, наверняка, я найду. Только вот по адресу "Анониму, на деревню, дедушке" , боюсь,не дойдет....

 
Re: ЮНГУР ищу информацию

Отчет в электронном виде, наверняка, я найду. Только вот по адресу "Анониму, на деревню, дедушке" , боюсь,не дойдет....
Моя почта sashav39 собака mail.ru буду благодарен за информацию.

 
Re: ЮНГУР ищу информацию

Прошли Югнур дважды, в конце 90-х и в 2001 (Связка Карагем-Юнгур-Аргут). Забрасывались, естественно, через
Карагем вплане простоты заброски.На тракторе до Карагемой стрелки.  Карагем использовали как разминку, Не доходя км. 20 до устья Карагема (на высоком правом берегу видна заброшенная шахта(рудник) и впадает реченка. Вверх по ней  выходишь на перевал (2800 м.) с него спуск и по левому берегу Юнгура поднимались вверх км. 15. Там есть неплохая охотничная база (стреляют козерогов, судя по обилию рогов). Можно сделать на ней базу, для прохождения верхнего участка. В приниципе там пороги 4-5 кс. Ниже же базы пороги повзрослей. Прошли все, кроме первой ступени "Щели". Шли двойками (360х185 и 400х200) и 4-ми (450х200, 500х200). Югнур лучше идти на двойке. Препад воды большой, река узкая, но бочки мягкие и как правило проносные Естественно чистых проходов нет. Крутишься в полете между плитами. Зато Аргут, на коротких катахах идти "стремно". Но прошли все. Положило двойки через нос на Раздельном. Связка этих рек динамична. Соскочить с Юнгура проблемотично. Юнгур с Алтайского - каменный мешок.  Гряда молодых скал (читай отвесных высотой до 3000 м и без перевалов) практически по всей реке плотненько обнимают речку. Много ягод и грибов (белых). Довольно часто козероги сверху наблюдают как ты снизу "карачишся". Рыбалка нулевая. Но в октябре, по чистой воде, в Карагеме и в устье Юнгура (за коньеном Вирбера) хорошо ловится хариус.
Блин, растеребило душу, удачи при прохождениии.

 
Re: ЮНГУР ищу информацию

++Прошли все, кроме первой ступени "Щели".++
Странно, что о вашем "прошли все" нет доступной информации. Все таки прохождение таких порогов, как "Водопад Сарымбель" (который, к слову, заметно сложнее той же Щели в каньоне Визбора) обычно имеет какой-либо общественный резонанс.

 
Re: ЮНГУР ищу информацию

В лихие 90-е мало кто регистрировался, по крайней мере мы не регистрировалиль. Группа наша: Моквичи, Астраханцы, Нижегородцы. Кстати, на маршруте нам Рязанские горники встретились. Они пытались сделать трверс вдоль Юнгура. От них мы и узнали, что выбираться из этого "мешка" весьма проблематично.
Странно, мне казалось, что второй приличный порог после охотбазы, недалеко от спуска с перевала на Карагем, река подходит к скалам, поворот направо между валунами с узким проходами между ними и сразу резкий сброс влево под скалу (первая ступень) и есть "Щель" , именно этот участок мы и обносили,по крутому левому берегу "маятником" на веревках. Остальное все шли.
Мы были молоды и наглы (в плане риска) и о своих похождениях не очень-то трезвонили.  Поэтому и "звона" о наших похождениях немного.
Во время втрого прохождения связки этих рек (хотели сделать все), погиб наш товрищ (Миша - земля пухом) еще на Карагеме, Тело искали долго, нашли только в конце сентября. Поэтому все карманы, прижимы на этой реке (на веревках и так) облазил не по единому разу.
Вот такая грустная история.


 
Re: ЮНГУР ищу информацию

++Мы были молоды и наглы...++
Я бы добавил "И лоций не читали совсем...", хотя на те годы лоция Юнгура уже была устоявшейся. Обнос с проводкой по ЛБ относится к порогу-водопаду Сарымбель. А порог "Щель" находится в каньоне Визбора (длина 1 км, расположен перед устьем Юнгура). В указанные годы, практически все известные группы обносили каньон  целиком по высокому правому берегу. Ежели вы его прошли - таки да, молоды и наглы....

 
Re: ЮНГУР ищу информацию

Про лоции, у нас в первом походе, считай не было. Да мы их  действительно сознательно не читали. Был этакий шик (читай рисовка, понты) сначала сделать порог, а потом прочесть о нем. Об этих реках имели очень слабое предстваление (но некоторый кавказкий опыт: Аргунские каньоны, та же Белая (Ходжох);  Алтайский Чулышман и т.д.).
Каньон Визбора запомнился лишь тем, что нашли здоровенного разбившегося козерога (больше часа поратили, чтоб снять рога)  и  продрали правую гондолу, затем клеились на узкой плите,посреди реки. Река в устье (шивера/перекат) кажется такой тихой и мелкой, что не верится: вон там, рядом совсем, за поворотом, она кипела и шипела. Первых хариусов (в этом походе) я поймал здесь. О наличии тропы обноса "...по левому берегу..." даже и не знали.
Кстати, предварительное чтение  (После выхода в АРГУТ решили прочесть с трудом добытые "отэринные материалы"  по реке. Напоминаю, Интернета - его теперешнем состоянии, в России считай не было, ) описания чужих похождений и сыграло с нами злую шутку, т.к. в описании было написано (воспроизвожу по памяти)  "...Пороги Аргута уступают по сложности порогам Юнгура (нравится??)... По Аргуту шли кильваторным строем..." , руководствуясь сим указаниям вначале так и пошли пока в Раздельном нас и не положило через нос (неудосужились посмотреть, что там за поворотом). Умылись и быстро пришли к выводу: не читали до этого чужие изыски - шли нормально,.... на реке надо доверять в первую очередь себе.
PS. Наверно дико звучит, свое мнение, относительно чужих материалов, не изменил. Да, можно прочесть о подходах, вариантах заброски, возможно приметы порогов нужны, в плане ориентации на местности. Но главное при прохождении, твое воспириятие реки, твои нитки прохождения препятствия.
Забавно, переехал на сентенции. Пора заканчивать.

 
Re: ЮНГУР ищу информацию

СПАСИБО

 
Re: ЮНГУР ищу информацию

Пожалуйста, читайте на здоровье... Мне кажется, что на тех реках, где это возможно, лучше быть чукчей-читателем, но здоровым и бодрым, чем играть в "наглых первооткрывателей" и обрастать неприятными воспоминаниями....

 
Re: ЮНГУР ищу информацию

Описания не часто встречаются толковые, особенно в старых отчетах, эмоции, желание поднять категорию. Ходили в 85-ом году Обихингоу, на катамаранах сверху, по старому плотовому отчету, много было моментов:))) Считаю самое главное четкие ориентиры препятствия, хорошо забить точки в навигатор, а описания вторичны. Все равно придется бегать и смотреть.

Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
 
Re: ЮНГУР ищу информацию

..интересно а как тогда маршрут четко спланировать? мож там обнос на обносе. описания помогают достаточно четко рассчитать время - столько то на осмотр, столько то на прохождение в случае того или сяго (отпуск обычно короткий и не резиновый)... да и просто полезно почитать как проходился тот или иной порог, особенно когда ты не МСМК по спортивному туризму...
в общем не читающим описания хочется сказать.."удачи., она тебе вдвойне понадобится))"

 
Re: ЮНГУР ищу информацию

> интересно а как тогда маршрут четко спланировать
а как вы с отчетом, да еще доинтернетной эпохи собрались его планировать? Может там три (или сколько там? забыл уже) года назад тряхнувшим землятресением вообще непроходимый порог насыпало, где раньше его и не было.
Закладываете некоторый запас - с поправкой на свой опыт и свои возможности, ну либо ничего "четко" не планируете, только и всего.

> описания помогают достаточно четко рассчитать время - столько то на осмотр, столько то на прохождение
Скорее создают иллюзию такого "четкого рассчета". Потому что там описан не ваш осмотр и не ваше прохождение. Даже если это ваше собственное описание - нет гарантий что у вас сейчас такая же точно вода и такие же точно условия, не говоря о вашем собственном состоянии.

> да и просто полезно почитать как проходился тот или иной порог, особенно когда ты не МСМК по спортивному туризму...
по-моему ровно наоборот - если ты не знаешь как это пройти, значит, тебе оно не надо.
Ходить пороги по чужим описаниям да еще многолетней давности... что-то это странное.  Наверное МСМК по спортивному туризму так могут.
А вот чтение за ужином описания ужасов, пройденых после завтрака - достаточно популярная и не худшая стратегия ;-)

Хотя если на речку вообще нет никакого описания, это повод задуматься, почему его нет ;-)




 
Re: ЮНГУР ищу информацию

""ходить пороги по чужим описаниям да еще многолетней давности""
многолетней давности конечно не стоит, лучше посвежее, но если вообще ничего нет кроме "давности" - то посмотрю и сей раритет, хотя бы для общего знакомства)), а учиться для организму безопасней на чужих ошибках, постаравшись уменьшить таким образом по возможности количество своих)...

""А вот чтение за ужином описания ужасов, пройденых после завтрака - достаточно популярная и не худшая стратегия ;-)""
каждый ходит как ему нравится, я предпочитаю почитать описание порога (четко осознавая кто, в какую воду и на чем его шел) перед его осмотром и на осмотре отметить, что расходится с описанием, решить для себя как именно Я его буду проходить (или обносить) в данный конкретный момент времени, предпочитаю предвкушать чтото интересное и сложное заранее  - полнее ощущения от реки ;-)


 
Re: ЮНГУР ищу информацию

Знаете, как раньше отчеты писали? Скатывали с предыдущих, даже ощибки в тексте:))) Отчет по Катуни....В Тельдекпене хаотическое перемещение водочных струй...Долго ржали и прикалывались. Кто на разряд или молодой руководитель, то более ответственно относились. Да, описания нужны, но дома они чаще не понятны. Самое главное перед походом уяснить начало опасных участков, чтоб не влететь. Ну а зачалился, сел и почитал, что там рекомендуют;))) Хотя, когда начинал группы водить, и дома читал и с собой брал и в памяти держал.За людей всегда страшно.  Новигаторы великая вещь, надо в отчетах указывать точки  сложных препятствий, и по ним уже привязки.                                                                                                                                                                                 (Даещь третью регистрацию!)

Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
 
Re: ЮНГУР ищу информацию

> Кто на разряд или молодой руководитель, то более ответственно относились.
кто хотел что-то рассказать другим - тот и относился. Кто шел необычные вещи, кто шел на необычном типе судна, кто просто собой горд неимоверно (не обязательно - молодой ;-)  Ответственно или нет - не факт, рассказать тоже могли хотеть разное.
А кому нужен был только разряд - старался без водочных струй аккуратно скопипастить, и все, норматив выполнен.

> Самое главное перед походом уяснить начало опасных участков, чтоб не влететь.
я уже спрашивал - что будете делать, если в "безопасном" участке вчера насыпало новый селевой порог - утонете нафиг?

> Новигаторы великая вещь, надо в отчетах указывать точки сложных препятствий
угу, я давно жду первого инцидента из грядущей новой серии - батарейки сели, или даже не сели, исправно запищал, но за плеском воды не услышали - влетели, здравствуй авария или что похуже.

Наличия головы на плечах отчет не заменит - "из чего, по-вашему, я буду язык показывать?"

Точки полезны для другого - для ориентирования на реке,  для планирования "так, еще два километра до сложного участка, подождем пока с перекусом", для поисков хорошей стоянки в неудобьях или тропы куда-нибудь. А кто собирается чалиться в месте, отмеченном точкой - тому Аллах в помощь.



 
Re: ЮНГУР ищу информацию

Последний штрих в защиту "наглых первооткрывателей", когда идешь по реке первым (да такое бывает) материалов, как правило, минимум, закладываешься на свой опыт, интуицию. "Спинным мозгом" чувствуешь речку. В свое время говорил Сенкевич: "... водный туризм - это туризм в квадрате". На кусок "воды" - мин. две пеших ходки. А то и с веревками на скалках развлечешься. И вот это состояние настороженности, просчитывание вариантов приносит добрую службу на любой реке.
Поэтому (на мой взгляд) лучше всегда реку идти как первый раз, чем втюхаться например, в завал, которого еще вчера не было и в помине.
Тактику,  подготовку, прохождение, конечно каждый выбирает сам, только вот "списать с чужих лоций" чужое прохождение река, как правило, не позволяет. Рулит каждый самостоятельно, хорошо или плохо - река оценку ставит индивтдуально.
PS. Пусть Югнур будет к Вам  благосклонен. Средней воды.


 
Re: ЮНГУР ищу информацию

Ungur а Вам Юнгур понравился? Планируем туда не в этом году, хотим зайти со стороны Шавлы, и по горочкам походить тоже, так как считаем что одна водная часть маловата для нормального летнего похода.

 
Re: ЮНГУР ищу информацию

Почитайте... Не одним вам приходило в голову связать Шавлу с Юнгуром.
http://biomedphys.sgu.ru/tur/Jungur05/u_zapadnya.html
;
 
Re: ЮНГУР ищу информацию

Понравился ли мне Югрур?  Да, очень красивая речка и в плане природы и в плане сплава . Хороший перепад (могу ошибиться, до 78 м. на км.), увлекательный слалом, адриналин - лопатой.  Много грибов, ягод, рыбы практически нет, но в устье порыбачить хариуса настоятельно рекомендую. Опять же, при ружьишке, - может и козерог споткнуться к вам под ноги. А главное - практически не загаженная река и местные не докучают.

Страницы: 1
Добавить публикацию