Re: Нужно ли встать на защиту парка Югыд-Ва?
Тема про фокусы Национального парка «Югыд Ва» довольно старая. Но все же…
Задумался, соответствуют ли действия администрации Национального парка «Югыд-Ва» Правилам пребывания на территории Национального парка «Югыд-Ва», Приказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ №3 от 14.01.2010 «Об утверждении Положения о ФГУ «Национальный парк Югыд Ва» и Федеральному закону от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".
Чувствую, что мои права как свободного гражданина демократической России администрацией Югыд Ва нарушены.
А именно – ПРАВО НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ по территории Югыд Ва.
Начну издалека.
Свобода передвижения российских граждан (в т.ч. и туристов) гарантируется Федеральным законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» о 25.06.1993 г. №5242-1.
Различает ли закон термины свободу ПЕРЕДВИЖЕНИЯ и выбор места ПРЕБЫВАНИЯ граждан?
Да, различает.
Передвижение гражданина оно и есть передвижение. Все понятно.
А что есть пребывание, место пребывания?
Статья 2. …Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.
Таким образом, ПЕРЕДВИЖЕНИЕ и ПРЕБЫВАНИЕ суть разные понятия. Запомним это.
Могут ли быть ограничения на передвижение и пребывание граждан? Да, могут.
Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:
в пограничной полосе;
в закрытых военных городках;
в закрытых административно-территориальных образованиях;
в зонах экологического бедствия;
на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.
Как видим, ограничений на СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ в национальных парках нет. И нет их ни в каком нормативном акте.
Зачем это все написано?
Если мы ПЕРЕДВИГАЕМСЯ по территории Югыд Ва и спим вне палатки, администрация парка со своими требованиями на ПРЕБЫВАНИЕ может идти лесом.
Если инспектор парка застукал нас в палатке, то да, нарушаем Правила ПРЕБЫВАНИЯ со всеми вытекающими… ПРЕБЫВАНИЕ нормативными актами о нацпарках ограничивается, (но законность этого - другая тема).
Администрация парка стремится смешать понятия ПЕРЕДВИЖЕНИЕ и ПРЕБЫВАНИЕ в свою пользу.
Разумеется, право на свободу ПЕРЕДВИЖЕНИЯ в Национальном парке «Югыд ВА» нам придется доказывать в суде…
Может этот пост кому и пригодится… В трудную минуту…