Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Отправка снаряги грузобагажом по ЖД
 
День добрый!
Задача - перебросить лодку типа Таймень и всё прочее из Москвы в Северобайкальск, не более 50кг одной упаковкой
вот только из Москвы выезжаем 12 июня, а в Северобайкальске будем 23 июня - по дороге всякие мероприятия задуманы.

Вопрос - как долго всё это будет ехать до Северобайкальска? Меньше 1й недели или больше 2х?
Если больше 2х,  то надо отправлять раньше, а если меньше 1й, то как долго груз будет храниться в багажном отделении и что мне за это будет - за каждый день хранения?

И вообще, какова вероятность, что лодка продалбается по дороге или в багажном отделении пока мы будем ехать? - РЖД всё-таки.
А может вообще не связываться с РЖД, и обратиться в какую-нибудь контору по перевозкам? Тут вопрос в соотношении цены-надёжности, как я понимаю..
почём кстати у РЖД такие услуги?

 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

Информация 2007 года

Багаж был отправлен 24 июля, а прибыл в Северобайкальск 5 августа.  Стоимость доставки 5 мест общим весом около 220 кг примерно 5000 рублей.  Хранение багажа на станции прибытия оплачивается начиная со вторых суток.

Из Москвы в Северобайкальск не было прямого багажного вагона; груз перегружался в Тайшете. Мы следили за движением груза по телефонам (495) 266-6123, (495) 266-6097 (багажное отделение Ярославского вокзала) и (39563) 538-25 (багажное отделение станции Тайшет)

"Продолбать" мобильник в московском метро проще.  имхо :)

Edited by Serge on 02/03/13 11:33 AM.

 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

Спасибо за напоминание!
Иметь телефоны багажных отделений станций отправления, перебросок и прибытия!
Но это видимо в том случае, если имеешь дело напрямую с РЖД - всё меньше желания так делать.
от Ярославского до Северобайкальска, кстати и пассажирских прямых нет, а вот с Казанского идут - с него должно быть проще. Но не удивлюсь, если у РЖД на этот счёт своя логистика.


 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

===ТАМ расценки на хранение обычно ерундовые (в Иркутске точно ерундовые).===
Цитата из отчета Ю. Прокофьева, к-рый многие из присутствующих читали: "...прибежал на вокзал узнать пришел ли мой плот. Я его отправил в Усть-Кут грузовым поездом.....Позвонили с багажного отделения вокзала, сказали что плот пришел и его надо срочно забрать, а иначе придется платить 1500 руб. за хранение за 1 сутки, а дальше будет еще больше"
читать тут (ч.1, 22-е мая):  http://volnomuvolya.com/put_na_kolymu.html

Вопрос - Кому верить ?.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

Желдорэкспедиция (jde.ru) умеет отправлять в вагонах, которые прицеплены к пассажирскому поезду, в этом случае время прибытия известно с точностью до часов.
Там же нет никаких проблем отправить груз частному лицу, вся процедура займёт 15-20 мин, в отличие адской беготни с рдж.
Но звонить туда надо не в последний день, а сильно заранее.
Хранение: 2 дня бесплатно, потом 1р60коп за кг в сутки.


Edited by white on 02/03/13 01:33 AM.

 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

Просто замечательная Желдорэкспедтция))
1 Но((. Смотрю филиал в нужном мне населенном пункте - а там выходные дни - суббота, воскресенье - то есть аккурат тогда, когда туда удобнее всего прилететь. Похоже придется по старинке, через багажное отделение...

 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

RE: "Однажды в хабаровск отправлял барахло через жде, мы прилетали туда в субботу, там тоже выходной.
Позвонил на склад, спросил, сказали приходите в суббоу - выдадим. "

Не-не-не! Умерла - так умерла. В _выходной_ вам там ничего не выдадут. И звонить бесполезно.
Просто как минимум в Хабаровске в ЖДЭ суббота НЕ выходной, а просто сокращенный рабочий день...

 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

Всем Спасибо!
Теперь картина более менее прояснилась.
в субботу-воскр багажка может не работать - учтём.
до 2р за 1кг в сутки у ЖДЭ - это нормально.
Калькулятор на сайте ЖДЭ вменяемую сумму выдаёт (понятно что она не окончательная)
вот только нет у ЖДЭ филиала в Северобайкальске - надо бы им позвонить

в Северобайкальск мы из Красноярска ЖД едем - там неделя на обзор окрестностей и ещё кое-где задержимся - отсюда такая разница по времени.

 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

Контора по перевозкам всё равно отправит ваш груз через РЖД, какая разница-то. Сколько будет идти - вам скажут в багажном отделении, когда заявку подписывать будете. Можно смело накидывать несколько дней, ТАМ расценки на хранение обычно ерундовые (в Иркутске точно ерундовые). А вот из Москвы надо поскорее забирать.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

ЖелДорЭкспедиция

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

===Можно смело накидывать несколько дней, ТАМ расценки на хранение обычно ерундовые (в Иркутске точно ерундовые)===

Как-то выписывали из Иркутска теплицу. По ошибке указали неверный телефонный номер, груз пролежал на станции несколько дней. Не помню сколько заплатил, по моему немного, а то бы запомнил. Первые сутки кажется бесплатно.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

В ответ на:

Я, если что, играю в эту игру по нескольку раз в год.



Я тоже, но почему-то в Иркутске за 3 дня хранения нам насчитали рублей что-то около трёхсот, а в Москве за неделю с лишним - под 10 тыщ.
ЖДЭ и подобные конторы не работают в выходные, это минус. Когда _примерно_ придёт груз в багажке очень даже говорят, особенно если вы знаете, каким поездом его отправили. Лично я всегда гружу сам в багажный вагон свои вещи и совершенно спокоен, потому как на складе могут, конечно, и забыть погрузить на ближайший поезд.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

В 2011 я отправлял в Чару(на БАМе) багаж. Вроде из Москвы с Казанского вокзала туда есть багажные вагоны - но не чаще раза в неделю- а то и реже. Расписание их можно узнать в начале месяца в багажном отделении (проще подъехать чем дозвониться). Движется багаж со скоростью пассажирских поездов - то есть меньше недели (если в Москве привести заранее - так же платить за хранение
>>не более 50кг одной упаковкой..
В багажном отделении предложат упаковать  все это в мешки - по 2-3 рюкзака в мешок. Вроде так выгоднее, да лучше все это в мешках сохранится

 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

На всякий случай проконтролируйте пересадку груза в тайшете. Насколько помню, у нас с Serge багаж застрял на перегрузке и пришлось мыть мозг заведующей тамошним багажным отделением, чтобы мешки гарантированно уехали ближайшим поездом.

 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

Ну, не знаю. Я последние 3 года пользовался багажным отделением в оба конца. Уровень сервиса, конечно, тот еще, но все приходило в заявленные сроки, по телефону отзванивались(стучу по дереву). Самое большое неудобство - на маленьких станциях багажное отделение может работать до обеда и даже не каждый день
В филиал Желдорэкспедиции написал - можно ли в выходные получить. Ждём-с...
>>PS А вы собираетесь из Москвы самолётом, а как в Северобайкальск хотите попадать ?
Нет - тема не моя, я в Улан-Удэ... Ну а вообще через Братск можно - там полсуток на поезде. Мы так с Витима возвращались

 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

я отправлял лодку из Северобайкальска в Москву через багажное отделение.
Мне пообещали что придёт через 10-12 дней, пришло через месяц.
При этом я отдельно оплачивал уведомление по телефону, конечно же никто не позвонил, а им туда звонить - надо нервы очень железные иметь, потому что хрен дозвонишься. Груз в Москве полежал дней 10 и мне еще и денег насчитали.
С тех пор я багажные отделения не люблю.
Однажды в хабаровск отправлял барахло через жде, мы прилетали туда в субботу, там тоже выходной.
Позвонил на склад, спросил, сказали приходите в суббоу - выдадим.

PS  А вы собираетесь из Москвы самолётом, а как в Северобайкальск хотите попадать ?

 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

> Контора по перевозкам всё равно отправит ваш груз через РЖД, какая разница-то.
существенная: она его и заберет оттуда, и положит на _свой_ склад. Он, правда, может быть где-нибудь в адской жопе (и скорее всего будет), но расценки за хранение обычно вменяемы. Еще у них может несумасшедших денег стоить страховка, ну, это если груз представляет собой какую-то ценность.
А еще у таких контор бывают свои вагоны, отдельные от общерждшных, курсирующие по предсказуемому расписанию. Плюс контроль прохождения грузов по маршруту, поэтому (вменяемые) всегда знают, где он в данный момент находится. Основной минус один - эти конторы очень плохо приспособлены к обслуживанию частных лиц.

> Сколько будет идти - вам скажут в багажном отделении, когда заявку подписывать будете.
просто так ничего точно они не скажут, потому что не могут. Обычно, если не настаивать и не пытаться договариваться либо если тебе специально не пойдут навстречу, либо отправляешь до станции куда ходит только один поезд раз в две недели, багаж отправляется тем вагоном, в который он удобно влез. И какой это вагон и докуда - знает только начальник погрузки. В момент погрузки вагона, разумеется. Ближайший вагон может грузиться, скажем, под Владивосток, а более близкие станции - на свободное место. Если будет. С отправкой с транзитных станций все, естественно, еще сложнее.

> Можно смело накидывать несколько дней, ТАМ расценки на хранение обычно ерундовые (в Иркутске точно ерундовые).
а еще можно не давать в публику непроверенную информацию.

Раценки за хранение грузобагажа (это если багаж сдан не под уже купленный и имеющийся на руках билет до того же Иркутска) на станции назначения у РЖД *единые* и абсолютно аховые - больше сотни рублей в сутки. С пассажирским багажом чуть получше, и отсчет с третьих, но тоже ниразу не копейки.

Я, если что, играю в эту игру по нескольку раз в год.



 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

RE: "ЖелДорЭкспедиция"
плюс чевой-то там. :-))

Что ещё надо учесть:
1. Есть минимальная стоимость отгрузки. Т.е. кулёк морковки отправить обойдется примерно столько же, как и рюкзак приличных размеров. Правда с прошлого года мин. стоимость снизили в два раза, так что теперь это не сильно шокирует.
2. В Москве, например, есть разные приёмные пункты: основной, где идёт погрузка прямо в вагон, и т.н. "перехватывающие склады" во всяких разных других местах. Доставка с этих перехватывающих складов на основной - платная, 150 рэ, если не склероз, это плюс к тарифу. Так что по возможности грузите прямо в вагон (опять же груз сохраннее будет - меньше перегрузок и доступа к нему всяких разных лиц).
3. Если груз такой, что допускает легкое проникновение вовнутрь (например - сумка на молниях), то при сдаче закажите ихний желдоровский мешок с пломбами - стоит рублей 40-80, гарантирует защиту от проникновения да и на маршруте может отнюдь не лишним оказаться).
4. Скорость доставки... Ну, вот судите сами: график одного из недавних грузов:
17.02.2013 Груз отправлен в вагоне № ********  Ст.отправления: Москва-Яр
18.02.2013 станция Пермь - прошел станцию
19.02.2013 станция Омск - прошел станцию
20.02.2013 станция Новосибирск - прошел станцию
20.02.2013 станция Красноярск - прошел станцию
22.02.2013 станция Иркутск - прошел станцию
22.02.2013 станция Улан-Удэ - прошел станцию
23.02.2013 станция Чита - прошел станцию
25.02.2013 станция Хабаровск - завершение отправки
.
Остальное - чтите, что у них на сайте написано... :-)

 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

Никто не подскажет алгоритм движения груза багажкой  из Иркутска в Санкт-Петербург?Где станция перегруза?Сколько будет ехать груз?

 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

Всё идёт через Москву, где ещё промежуточные перегрузки - х/з. Когда отправили груз из Питера в Иркутск вместо Усть-Илимска - груз возвращался в Москву.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

не стал читать всю периодику выше написанную.

от меня, т.к. по сфере деятельности отправлял лодки клиентам в иркутскую область и куда-то в Якутию, то клиенты просили отправить багажным отд. РЖД.

груз идет строго сколько идет поезд на котором он едет, если пересадки то там тоже на это время но строго по графику.

в багажном все скажут.

естественно дешевле чем перевозчиками, но гимора в отправке больше. упаковка и т.п.

всем клиентам груз пришел целым и во время

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

РЖД ничего перегружать не будет. Отправьте Вы Желдором или Деллиниями и не будет у Вас проблем.

 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

Угу, а теперь внимательно смотрим - есть ли прямые поезда между Иркутском и Питером ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

Кроме элитного "БАЙКАЛА"

 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

А причём тут прямой поезд?

 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

Прямой поезд тащит прямой багажный вагон из пункта А в пункт В,и груз из этого вагона не перегружается в согласованный багажный вагон на какой-нибудь станции.

 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

Человек спросил, где станция перегруза может быть. Читаем сопссно псто...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

> Планируем до станции Энгоозеро.
в Энгозере через одно О скорее всего вообще нет багажного отделения.
Ближайшее - в Лоухах.

> Как отправить багаж - 3 ката + шмотки?
нанять ржавую газель до Тулы вместо/вместе с автобусом, а там ломиться со всем этим добром в поезд. Учитывая что вас десять человек - должно получиться, правда, стоянка там скорее всего две минуты, особо времени на пререкания с проводницей не будет.

Или не выпендриваться, брать билеты на поезд Казань-Москва. Не вижу никакого смысла мудохаться с багажом.


 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

++для начала нужно убедиться, что до Энгозера багаж дойдёт ;)++

Макс, каким образом? Послать туда носовой платочек? )))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Отправка снаряги грузобагажом по ЖД

Позвонить на станцию и выяснить, есть ли багажка и как работает.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию