Страницы: 1 2 След.
RSS
Стреляющие камни.
 
Сначала на Варзуге, потом в якутии попадал под взрыв камня в костре. Последний рванул так, что к палки слетел котелок и хороший осколок улетел в реку. Я далек от геологии, поэтому вопрошаю каких именно пород камней избегать чтобы не попасть в дурацкую ситуацию.Т.е. при разведении костра на каменных берегах где его разместить. Может на скальных плитах или наоборот на мелком галечнике?

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Стреляющие камни.

RE: "каких именно пород камней избегать "
Трещинноватых... И ваще - забей: ты ж не каменку делаешь! А вот если её, да ещё в маленькой палатке - лучше перебдеть! :-)

 
Re: Стреляющие камни.

=== теперь страшно в баню будет заходить ===

зря иронизируете - в бане проблемы с камнями тоже не новость..
кроме проблемы описанной в теме - в бане так же возможна и другая напасть - выделение из камней всяких гадких газов от которых потом голова  болит..

небольшой полу-оффтопик по теме костра, камней и вони:

несколько лет назад при прохождении верховьев Золотого Китата  наткнулись на выход каменного угля на берегу.. с-дуру взяли несколько кусков "вечерком костёр пожечь" -  до сих пор стоит комом в горле запах горелой резины в самом худшем варианте - это просто был вонючий кошмар - пришлось выкинуть камни из костра в воду.. в помещении бы просто сдохли от угара..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Стреляющие камни.

Все не однозначно. На Кольском похоже базальты покрытые черным налетом и на Терском такие же красные. Стреляют на ура! В Якутии вообще мрамор....  Среляли камни размером с кулак. Видимо от породы тоже зависит.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Стреляющие камни.

сложно определить породу по внешнему виду речной обкатанной гальке - тут и геологом быть не надо
с другой стороны - мелкие камни слабже лопаются..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Стреляющие камни.

Если на старом кострище, то не факт, что камень рванул.
Было дело в Заполярье, там кое-где не стреляных боеприпасов ещё есть.
Развели на старом месте костерок и хорошо, что разбрелись да, - по дрова...
Примерно пять достаточно громких хлопков, костер разметало...
То-ли специально положили "шутники", то-ли не дождались момента разъединения патрона на составляющие...
А несколько гильз развороченных рядом нашли.



 
Re: Стреляющие камни.

тоже этой осенью на берегу Черного моря стали под костром взрываться камни, да так дружно, что еле успели отвалить оттуда.
камни были твердые, но осадочных песчаниковых пород, охристо-красные.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Стреляющие камни.

У меня был случай, под костром начали камушки взрываться. Пришлось тогда костер гасить и в другом месте разводить. Камни были небольшие, с пол ладони,  плоские, что-то вроде песчаника, руками можно сломать. А вообще на камнях(возле камней) часто развожу костер, обычно ничего не взрывается.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Стреляющие камни

Ну в общем понятно. Точка по инерции... Буду разжигать на мелком галечнике, песка там совсем нет.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Стреляющие камни.

- Видимо пришло время разбрасывать камни не разу их не собрав....

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Стреляющие камни

В ответ на:

Т.е. при нагреве (особенно неравномерном) происходит возрастание механических напряжений из-за различия в коэффициентах термического расширения.



Именно так. Коэффициент термического расширения воды в десятки-сотни раз выше, чем у разных неорганических минералов. Вкупе с очень низкой сжимаемостью воды это может разнести все, что угодно.

И вода участвует в разрушении за счет еще одного интересного механизма - так называемого расклинивающего давления.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем

Edited by serdesh on 21/01/14 03:18 PM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Стреляющие камни.

ежу понятно что осадочные породы могут "бабахать" - однако же как Вы их собираетесь сортировать на берегу?
наверное всё же проще  просто отбросить большие камни подальше от костра с учётом того что более мелкие камни прочнее чем более крупные и поэтому лопаются реже.

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Стреляющие камни

==Именно так. Коэффициент термического расширения воды в десятки-сотни раз выше, чем у разных неорганических минералов. Вкупе с очень низкой сжимаемостью воды это может разнести все, что угодно.==

Для воды это будет работать, как уже выше говорил, при замкнутом объёме или очень быстром нагреве (на костре недостижимом). А та вода, что через трещины внутрь камня попадает, она через них же и выйдет без всякого взрыва, в жидком виде, либо в виде паров.
Можно, конечно, допустить ситуацию с трещинами небольшой суммарной площади входного/выходного сечения и внутренними полостями большого объёма. Тогда за счёт недостаточной скорости выхода водяных паров возможен рост давления внутри. Но насколько такой гипотетический вариант близок к реальному неясно.
Всё же полагаю, что главная причина взрывов камней это анизотропия самого материала камня. Просто известен случай, когда небольшие кусочки отколотые от большой глыбы песчаника (находящейся на горе далеко от воды) взрывоподобно разрушались при высокотемпературном нагреве. Это так называемый "камень Джона Анфиногенова" из района Тунгусского метеорита (можно в инете поиском найти). Там на основании этого всякая полумистика городится, но это уже другая история.

 
Re: Стреляющие камни.

гуглёж "камни в костре" дал, например, следующую фразу :
Кстати, не все камни могут вам подойти. Есть риск, что мокрые камни, когда нагреются, могут взорваться и поранить вас. Чтобы не испортить себе отдых, лучше заранее проверьте их: постучите друг о друга, чтобы внутри не было пустоты.

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Стреляющие камни

==Вот где взрывчатка зарыта! Костры приходится разводить на берегу. В паводки камни успевают набрать воду, но выпарить ее куда труднее. Думаю если подняться выше речной террасы (хотя это непросто иногда и пожароопасно) то пароудара можно избежать. Я как то не догадывался что это может быть обычная влага.==

Не факт, что это от воды происходит. Для теплового взрыва паров воды надо либо замкнутый объём, либо высокую скорость нагрева. Та вода, которая легко в камень заходит, также легко обратно из него и выйдет. Скорость нагрева камня в костре тоже сравнительно небольшая.
В случае мрамора можно предположить следующий механизм взрыва. При нагревании в костре протекает относительно медленное (из-за невысокой температуры) разложение мрамора с образованием углекислого газа: CaCO3 --->  CaO + CO2
Газ может накапливаться во внутренних замкнутых пустотах и по мере дальнейшего нагрева его давление будет непрерывно возрастать, как за счёт самого нагрева, так и за счёт поступления всё большего количества газа. Как только давление газа превысит предел прочности образца мрамора он разрушится со взрывоподобным эффектом. Кстати, сами внутренние пустоты могут образовываться в процессе разложения мрамора, т.к. плотность CaO больше, чем исходного CaCO3.  
Ещё один вероятный механизм, это механический взрыв за счёт анизотропных свойств материала камня.  Это для сланцев, конгломератов и т.п. камней. Т.е. при нагреве (особенно неравномерном) происходит возрастание механических напряжений из-за различия в коэффициентах термического расширения. Как только будет превышен предел прочности материала произойдёт разовый взрывоподобный сброс накопленной механической энергии.

 
Re: Стреляющие камни.

Спасибо за комментарий, он заставил меня полистать картинки и википедии, а то я даже слово-то такое туфы не знал или не помнил.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Стреляющие камни

RE: "Стланцевые породы вроде трескаются чаще, чем гранит и базальт."
Гранит и базальт при рождении _так_ нагреты были, что всё "химическое", что в них могло произойти от нагрева, давным давно произошло, и нагрев в костре им в этом плане пофиг. В отличии от всяких разных _осадочных_ пород.
А трещинки с водой - эт вне зависимости от породы...

 
Re: Стреляющие камни.

- Ну вот, Стас,  ты подтверди , что стреляют очень здорово. Чего я тут распыляюсь спроста что ли? В этом году опять хочу в Якутию и знать бы на каких камнях кастерок разжечь. Там везде в основном мрамор или осадочные известняки. Есть плиты, курумы, гальки мало. Не хочется быть посеченным осколками.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Стреляющие камни.

подтверждаю - очень неприятная шрапнель, посекло плечо, прожгло штаны, рубашку, куртку и пакет с перекусом.
я так понял надо избегать слоистых, раскалывающихся и распадающихся на слои камней песчаникового вида, даже если они и очень жесткие, как в нашем случае.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Стреляющие камни.

теперь страшно в баню будет заходить
как быть

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Стреляющие камни

кстати, стланцы-енто не сланцы.

 
Re: Стреляющие камни.

В баню камни отбирают обычно. Последний хлопнул как взрыв пакет. Костер разбросал полностью, но по мне не попало. В этот момент я отвернулся к дровам.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Стреляющие камни.

В 2009 году осенью в долине Кодори под костром оказались рассыпанные патроны, вот было весело когда они начали стрелять.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Стреляющие камни.

По своему опыту - стреляют преимущественно 2 типа пород: сланцы и туфы. Сланцы - они действительно (типа) тонкослоистые, при этом не обязательно "песчаниковые", могут быть и "глиновидные". Туфы (и туфопесчаники) приблизительно можно пределить по "пестрму" цвету и обилию включений (мелких обломков) в однородной основной массе. Могут стрелять и аргиллиты (это темноцветное осадочное, у которог глазом отдельных частиц не разглядеть).
Кстати, базальты (настоящие) вроде бы практически не стреляют... и я не уверен, что они широко распространены на Кольском. Врочем, я на Кольском не был и его геологию знаю слабо - помню лишь, что основное там граниты (самые "взрывоустойчивые" породы) и гнейсы.

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Стреляющие камни.

А мрамор или что может быть серо-белым из чего сделана южная часть Якутии? На вид очень крепкий известняк. Вот Ленские столбы например из чего сделаны? Эти камни могут стрелять?

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Стреляющие камни.

"Стреляют" под температурой породы со сланцеватой текстурой: многочисленные разновидности сланцев, но слабо, ибо они породы не очень устойчивые в принципе. Сильнее могут "рвануть" гнейсы.
Осадочные породы будут ненадёжны также в случае, если имеют выраженную слоистую текстуру. В обоих случаях между плоскостями напластования может быть вода - она и разрывает породу при кипении, о чем здесь правильно писали.
Устойчивы, в свою очередь, магматические породы, причем чем меньше размер зерен минералов- тем лучше. К примеру, мелкокристаллический "светлый" гранит (где кварца много) - это хорошо, а вот гранит-рапакиви с крупными зернами полевого шпата и обилием слюды - уже плохо, он неустойчивый. Очень хорошо ведут себя кварциты и плотные, массивные (не слоистые) песчаники.
Важно и физическое состояние пород. К примеру, в Карелии или на Кольском породы местные и не слишком уж сильно подвергались механическому разрушению. Они в основном будут вести себя в огне хорошо. Другое дело - ледниковые валуны севера Европейской части. Здесь породы менее устойчивые.

 
Re: Стреляющие камни.

Если по простому, то правило такое: брать не осадочные, а магматические породы (осадочные просто отличить, они в основном серых цветов и их уверенно царапает гвоздь, нож). Среди магматических желательно отбраковывать породы с величиной зерен минералов более 1 см. Ну и отбраковывать любую породу с видимой слоистостью - полосчатостью (метаморфические, осадочные) или с видимыми механическими нарушениями.

 
Re: Стреляющие камни.

>> мрамор или что может быть серо-белым

может.

>>Ленские столбы например из чего сделаны? Эти камни могут стрелять?

по-моему, это песчаник. он стрелять может.

 
Re: Стреляющие камни.

Как раз осенью тему изучала - что можно набрать в "огороде"  для бани. Оказалось , что практически ничего . 2 агата и миска кварца - вот и весь урожай .

Поищите поиском " камни для бани " - там и фотки будет , как что выглядит . Всякие там диабазы, базальты и кварциты .

При всем при этом в камне не должно быть  трещин , вкраплений , прожилок  и пустот . У соседа в каменке здоровенный агат треснул  - оказался жеодой  с горным хрусталем внутри )



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Стреляющие камни

Стланцевые породы вроде трескаются чаще, чем гранит и базальт. Как их определить? На глаз, больше я пожалуй не могу сказать.
Костер стараюсь разводить в меловетренном месте, чтобы камнями не обкладывать. Лесники часто бесятся на Кавказе  от вида кострищ обложенных камнями, и требовали у соседних групп разложить камни на те места, где они их взяли.

Кстати, в конце заголовков, названий тем, параграфов точка не ставится.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию