Страницы: Пред. 1 2
RSS
жара в тайге
 
Re: жара в тайге

..термобелье vs х/б маечка
Хб маечка у вас охлаждает потому что мокрая ))  Это возмоюно только при внешнем холодном ветре который не исппряет воду, но отводит лишь тепло и вода в майке выступает только отличным теплоносителем. Если мы говорим про жару и тепловой удар, то все таки речь об охлаждении за счет поглощения тепла при испарении воды.
Предполагая что воды с тела испаряется одинаковое количество мне непонятно почему вдруг в вашей версии прилегающее к телу термобелье не поглощает тепло из близкого тела, а только охлаждает окружающее пространство. При том что хб маечка волшебным образом забирает тепло только от тела при том что болтается достаточно свободно.

В случае про тепловой удар я имел ввиду что кроме термобелья была куча других факторов, а вы просто "назначили" "виновного". Полнейшая аналогия бубен - дождь.


Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: жара в тайге

Поскольку нет данных по километражу в сходных условиях (один и тот же маршрут вдоль реки, одинаковый вес рюкзака и физподготовка, всё одинаковое кроме погоды), то ничего другого не остаётся кроме как доверять экспертной оценке, т.е. словам участника похода.
Или Вы полагаете, что Вам из Питера виднее, чем человеку непосредственно на месте и его оценка была ошибочной? А на самом деле ему было тяжело и плохо, но он этого не осознавал и думал, что, наоборот, всё хорошо :).    

 
Re: жара в тайге

==..термобелье vs х/б маечка==

Моя версия такая. У облегающего термобелья влага испаряется с поверхности ткани, кожа остаётся сухой, а охлаждающий эффект за счёт испарения не проявляется из-за относительно низкой теплопроводности ткани.
У более свободной х/б маечки пот испаряется непосредственно с поверхности кожи, за счёт этого создаётся охлаждающий эффект. При этом маечка сама неизбежно вымокает от пота при контактах с телом в движении, а поскольку х/б хорошо впитывает влагу и плохо её отдаёт (относительно синтетического термобелья), то в движении также получаются контакты тела с мокрой тряпкой х/б майки, что также создаёт дополнительное ощущение прохлады. Плюс отсутствие облегания х/б майки способствует лучшей вентиляции поверхности кожи и меньшему потовыделению, т.е. меньшей потери жидкости, чем в случае термобелья.    

 
Re: жара в тайге

С холодом можно бороться. Оделся теплее, попил чаю, посидел у костра. Ну выпил вотки наконец. С жарой не сделаешь ничего. Это проклятье - жара и духота. Я за снег в июле!

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: жара в тайге

==Я просто указал на то, что нет никаких подтверждающих примеров Вашему тезису.==
Изначально тезис не мой, а человека который там был в эту самую жару. Ему, как бы, там на месте видней было, особенно учитывая, что сам он местный житель. Собственно это и есть тот самый подтверждающий пример.
Я лишь согласился с ним исходя из своего скромного опыта.
==Пока что по Путоранам быстрее всего ходили в дождь. :)==
Вы так до полного абсурда договоритесь :).

 
Re: жара в тайге

Какой Вы неугомонный, из бани прямо в бой :).
Вы сравниваете несравниваемое. Поход туриста-любителя, гуляющего в своё удовольствие и особо непривязанного к маршруту и времени (15 км/день, в этом случае, вполне обычная норма). И поход амбициозных спортивных туристов-чемпионов идущих на результат и жёстко привязанных к заявленному маршруту и графику движения. Кроме всего прочего у последних элементарно может быть просто физуха лучше. Вот например, на прошедших выходных участвовал в ежегодном красноярском горном марафоне-ориентировании (что-то типа ММБ). Будучи ни разу не спортсменом 82 км (с общим набором высоты примерно 3.5 км) плёлся 28 ч (правда 2 ч из них спал), тогда как лидеры-спорстмены финишировали уже через 12 ч. В тоже время основная масса участников вообще не смогла преодолеть маршрут.    
В общем сравнивать надо при прочих равных условиях.  

 
Re: жара в тайге

Крепко выпивший и пышущий жаром Вася-тракторист - это хорошо. Только любят они замерзать в сугробе, особенно насмерть. Пару моих знакомых так замёрзло, а ещё один (знакомый), которого я подобрал, ножичек мне засадил в бок, хорошо, что не глубоко. А вот про негров замёрзших в сугробе, что-то не слыхал.  

 
Re: жара в тайге

+++Пару моих знакомых так замёрзло, а ещё один (знакомый), которого я подобрал, ножичек мне засадил в бок, хорошо, что не глубоко.+++
Понимаю, что за непрошеные советы можно по лицу получить, но все же...  Вам нужно быть внимательнее со своими знакомствами, беречь себя ;)

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: жара в тайге

+++контакты тела с мокрой тряпкой х/б майки, что также создаёт дополнительное ощущение прохлады.+++
Очень хороши в этом плане вискозные майки/футболки - вот от них ощущение прохлады очень хорошее, оттого, видимо, что вода с них испаряется лучше, чем с хлопка.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: жара в тайге

""""""""Понимаю, что за непрошеные советы можно по лицу получить, но все же... """"""""

Бить не буду, далеко я от Ульяновска

"""""""Вам нужно быть внимательнее со своими знакомствами, беречь себя ;)""""""""

Одноклассников не выбирают.

Ну а если без оффтопа, то по-моему в сильной жаре и сильном холоде есть, что-то одинаковое, как в случае с космическим кораблём или батискафом. Там тоже вроде две разницы, один в глубь, другой ввысь, а по конструкции похожи. Оказывается вся разница в давлении. Организм конечно сложнее батискафа, но ...... чего-то в этом есть.
Всё, ухожу, ухожу.


 
Re: жара в тайге

+++Не в тему, но вспомнилось "про Паулюса"-в 85м(86?) году в Питере была зима из ряда вон-к -40 -мы как-то ехали от Политеха на троллейбусе-заходим-а там сидит такой настоящий негр ну совсем лилового цвета-на бурнус напялен драповый польтуган не по росту, шапчонка обмотана шарфом, из коротких рукавов торчат веселенькие женские рукавички-и дрожит так, что у троллейбуса рога с проводов соскакивают... Так вот-в вагон садится крепко выпивший "Вася-тракторист"-шапка на затылке, рожа пышет, тулуп поверх майки расстегнут-и от него прямо ...пышет. Так вот он огляделся и заметил этого бедолагу, с минуту, наверное, на него смотрел-"фокусировался", потом подошел к нему и со словами:"Ну чего-змерз, Маугли?" +++
Тоже не в тему ;)
Впервые я похожую историю услышал, когда учился в училище. С 80-го по 84 год. Правда, тогда, со слов свидетеля, она произошла в Киеве, и огромный раскрасневшийся хохол произнес: " Ну шо, мавпа, змерзла?". Мавпа по украински - обезьяна.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: жара в тайге

++Замечу что сравнение с Новоселовым некорректное++
В данном контексте - вполне корректное. Утверждение "в жару идти легче" должно сопровождаться ссылкой на результаты людей, ходивших в жару быстрее, чем другие без жары. Иначе это только предположение, пока не подтвержденное практикой. Возможно, правильное - но только предположение.
Для сравнения - утверждение :"на дистанции 100 метров можно развить скорость бега (или плавания) большую, чем на 1000 метров" легко подтверждается ссылкой на мировые рекорды там и там.


 
Re: жара в тайге

.++ Собственно это и есть тот самый подтверждающий пример. ++
Слова не являются подтверждающим примером. Подтверждающим примером является пройденный километраж.

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию