Страницы: 1
RSS
Катунь от истоков
 
Всем привет! Ребята подскажите кто ходил Катунь от истока? Как там с заброской, на машине или пеше-конно?

 
Re: Катунь от истоков

Я ходил с заброской через Казахстан. Но это было давно и тогда не было погранзоны. Боюсь, что сейчас данный вариант не возможен в принципе.

 
Re: Катунь от истоков

В 1981 году ходил через Казахстан (сплав по Катуни и радиально пешком), погран. пост был один на Казахской стороне, пропуска оформлял. В 2008 году ходил к истокам Катуни к леднику Геблера на конях с Алексеем Шкурупилым (Маральник). Он оформлял пропуск в погран. зону и заповедник. Егеря там есть и строгие. С казахстанской стороны нарушителей много из числа местных жителей.

 
Re: Катунь от истоков

Ходил в 1995 году, есно, через Казахстан. Заброска машинная. В погранзону пустили. Разрешение получили на месте. В 2000 ходили в Казахстан на Джунгарское Койсу, начинали с Казана почти от границы с Китаем. Разрешение получили на месте. Денег за разрешения не платили. Оба раза платили условные копейки егерю за пребывание в заказниках. Насколько все стало строже за последние годы, не знаю.

Возможно, стоит попробовать  получить разрешение на въезд заранее через  какую-нибудь казахскую турфирму, как это делается в Киргизии и Таджикистане. Машину для заезда на реку все равно же надо будет искать.



Edited by alrakhmanov on 21/10/14 06:31 PM.

 
Re: Катунь от истоков

Насколько мне известно, разрешение на въезд легко получается, если вы пересекаете границу в специально отведенном для этого, оборудованном месте перехода. Такового в районе Язевки не значится. Собственно отсюда и все проблемы, которые образовались в последние годы.

 
Re: Катунь от истоков

+++ Не было в те времена между республиками погранпостов. +++
Пограничники там были, как раз на казахской стороне. Имели с погранцами некоторые проблемы.

 
Re: Катунь от истоков

На машине там не доехать из России. На лошадях или пешком можно.

"В 1981 году ходил через Казахстан (сплав по Катуни и радиально пешком), погран. пост был один на Казахской стороне"
Не было в те времена между республиками погранпостов.

 
Re: Катунь от истоков

В 1981-м или около того? А что они там делали, какие функции выполняли?
p.s. Я в 1987-м был, с проходом через Казахстан. И многие мои знакомые ходили и раньше и позже. Не было никакого упоминания о пограничниках ни в отчетах, ни в рассказах.

 
Re: Катунь от истоков

>Не было в те времена между республиками погранпостов

Между РСФСР и Казахстаном не было, но между СССР и Китаем были. Основной маршрут в верховья Катуни: Усть-Каменогорск, Зыряновск, Катон-Карагай, Берель, Язевка. Мы доехали до Рахмановских Ключей, далее на лошадях. Были редкие группы, которые выходили в те места через перевал Немыцкого (1А), в этом случае оформлять пропуск не надо было.
Погран. пост запомнил, у нас была ошибка в фамилии, одна буква не совпадала в паспорте и пропуске. Сержант оказался с одной улицы, земляк, пропустил.

Edited by VETLAN on 21/10/14 09:57 PM.

 
Re: Катунь от истоков

Странно, до Китая там далековато. А где именно пост был, не помните? Может, Вы не входили в погранзону, а просто пересекали ее где-то раньше при подъезде? Не было при мне в верховьях Катуни и Белой Берели никаких пограничников, я бы что-нибудь услышал об этом так или иначе.

 
Re: Катунь от истоков

По-моему, этот пост был после Катон-Карагая. Там мы договорились с продуктовой машиной, ехали в пустом фургоне. Машина была остановлена у шлагбаума, рядом с которым была небольшая будка. Возможно, этот пост выставлялся временно. Пропуск меня заставила оформлять МКК, я тогда заявлял свою первую четверку. Наличие погран. поста меня тоже удивило, все-таки, до границы там далеко.

Edited by VETLAN on 21/10/14 10:21 PM.

 
Re: Катунь от истоков

Все верно - для подъезда к Белухе с казахской стороны нужно было пересекать территорию, входящую в погранзону, к-рая начиналась на западе за Катон-Карагаем, на востоке уже не помню точно - то ли Урыль, то ли Берель. Рахмановские ключи уже были за пределами зоны. В 1986г. работал в экспедиции как раз в р-не К-Карагая.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне

Edited by challenger on 21/10/14 10:31 PM.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Катунь от истоков

Вообще, первый пост в сторону границы с Китаем в Джунгарском Алатау был примерно в 100 км по трассе на Панфилов, так что и в других районах такое могло быть.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Катунь от истоков

Мы заезжали в 1995 через территорию Казахстана, а не с российской стороны. От Усть-Каменогорска к Язевке, которая теперь Караайрык. Дорога хорошая. По дороге была погранзастава. Кажется, в пос. Берель или около где-то. Около Язевки была турбаза, куча туристов из Европы и России, которые лезли на Белуху. Неужели все это прикрыли? Как-то не верится.

 
Re: Катунь от истоков

Спасибо всем!  Через Россию планируем. Придётся пешочком)

 
Re: Катунь от истоков

Пару лет назад приходила группа, совершавшая пеше-водный поход в том районе, если не ошибаюсь, то к Катуни они спускались по В.Курагану. На нижней заставе им выписали пропуск, а на всех остальных потом объясняли, что это ошибка, такого быть не может, потому, что  в этот район пропуска не выписывают, обещали разобраться. Тем не менее, ребят пропустили. Что там сейчас, неизвестно - попробуйте сначала позвонить, прежде чем планировать.

 
Re: Катунь от истоков

А как правильно называется эта застава? Куда звонить?... у меня там ни друзей ни знакомых.

 
Re: Катунь от истоков

Надеюсь, авторы отчета не будут возражать, если я приведу здесь выдержку из их "творчества".... вдруг кому еще пригодится.  Информация относится к 2012 году.

"""Основным условием планируемого маршрута был сплав с верховьев Катуни, с максимально простой и короткой заброской, поэтому был выбран вариант захода по Кучерле, через перевал Ю. Немыцкого и вниз по В. Курагану. Напомним, что верхняя часть Катуни сейчас находится в зоне границы с Казахстаном, пропускной режим там усилен и возможно ли будет повторить данный маршрут в ближайшее время непонятно. Даже несмотря на то, что все разрешения были у нас оформлены и подписаны, погранохрана была сильно удивлена, что нас туда пустили (возможно произошло это из-за банальной невнимательности дежурного на КПП, а то может и не пустили бы). Возможность заезда на машине или лошадях из Тюнгура нужно уточнять заранее и договариваться о ценах, если планируете изначально идти пешком, следует добавить как минимум день-полтора, потому что наш график был очень напряженным.
2.5. Пограничная и заповедная зоны. На территории Усть-Коксинского района установлен режим пограничной зоны, порядок пребывания в которой определяются Приказом ФСБ России "Об утверждении правил пограничного режима " (Зарегистрирован в Минюсте РФ 31 октября 2007 г., регистрационный N 10423). Пребывание в погранзоне разрешено по паспорту и индивидуальным или коллективным пропускам. Пропуск оформляется при въезде в Усть-Коксинский район на ППК (пост пограничного контроля) "Кырлык".
Документы, необходимые для въезда в пограничную зону:
1. Заявление установленной формы от физического лица либо от руководителя юридического лица на въезд в пограничную зону (индивидуальное или групповое «список сотрудников» в трѐх экземплярах с указанием на каждого чел. - Ф.И.О. паспортные данные, место жительства). Заявление можно заполнить на посту. Чтобы не терять время, можете скачать бланки в архиве, заполнить их и взять с собой.
2. Документы, удостоверяющие личность, на каждого въезжающего. В принципе проблем с оформлением пропуска не возникает, выписывают на ППК, времени занимает немного.
Для иностранцев заявления на пропуск подаются минимум за 60 дней. Для иностранцев без регистрации в паспортно-визовой службе можно находится на территории погранзоны: гражданам Украины - до 90 дней, Белоруси - до 30 дней, гражданам других государств (Европа, Америка) - до 7 дней. Сверх этого срока необходима регистрация по месту пребывания в миграционной службе в с.Усть-Кокса (в здании ОВД, паспортно-визовая служба) тел.(38848)22029. Так же для иностранцев необходимо иметь принимающую сторону в Усть-Коксинском районе, например: турбаза, организация, гостиница и т.д.
На маршрутах возможны проверки документов, поэтому не отклоняйтесь от согласованных с представителями Погранслужбы маршрутов и имейте при себе документы на протяжении всего похода. Нам такая проверка встретилась, и была крайне удивлена тем, что все документы у нас оформлены (очень помогает маршрутная книжка с печатями, они ее у нас пересняли), как выяснилось, порог Щеки находится в пяти километровой зоне границы, где запрещено нахождение населения, а так как режим усилился, в связи с последними инцидентами на казахской границе (местное население ездит на покос только с паспортами), то непонятно пустят ли в верховья Катуни в дальнейшем кого-то или нет.
Рекомендуем уточнять заранее. Адрес: Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай: 649743, Республика Алтай, Улаганский район, с.Акташ, улица Парковая, д.32. Телефоны: тел/факс 8 (38846) 23-555; тел. 8 (38846) 23-654 (добавочный 115 - непосредственно занимается оформлением пропусков); тел.8 (38846) 23-755
E-mail: pugornyjaltaj@mail.ru
Отдел (комендатура) в с.Усть-Кокса - 649490, Республика Алтай, Усть-Коксинский район, с.Усть-Кокса, погрангородок, тел./факс: 8 (38848) 20-000. E-mail: pugornyjaltaj_u-koksa04@mail.ru Напоминаем, что пропуск на посещение погранзоны не является документом, разрешающим посещение заповедника. Для посещения заповедника необходимо оформить соответствующее разрешение в центральной усадьбе либо на кордонах заповедника (мы их не видели). На р. Тихая живут егеря, которые видимо докладывают о прохождении групп в дирекцию, если вы не зарегистрированы выписывается штраф от 1000 до 2000 руб. на человека.
Адрес заповедника:
Федеральное государственное учреждение Государственный природный биосферный заповедник "Катунский". 649490, Россия, Республика Алтай, с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1.
Режим работы с 8.00 до 16.00, так что планируйте время посещения.
Телефон оперативного дежурного:
8 (38848) 22-9-46
E-mail: katunskiy@mail.ru; katunskiy-eco@mail.ru """


 
Re: Катунь от истоков

Эта информация уже успела устареть. С 2013 новые правила посещения погранзоны.

 
Re: Катунь от истоков

Ну так давайте их сюда, в виде ссылки, эти новые правила. Топикстартеру видимо, надо, и еще кому могут пригодиться...

 
Re: Катунь от истоков

mozno na koniah, so staroverami iz Multi. Naidite v Zamulte Valeru, ego vse znaiut, on mozhet pomoch s peregovorami. No eto 3 dnia vverh po reke, i na kone nado ehat, ne idti riadom. I propuska nuzhni.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
Страницы: 1
Добавить публикацию