Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Выбор весла
 
Здравствуйте.
Помогите с выбором весел. Кто то может имеет опыт пользования следующих весел:
1.  http://www.paddler.ru/product/veslo-harmony-adventure-camo-kamufljazh/
2. http://www.kayaker.ru/shop/item.php?id=7081&sid=46&bid=393
Или все же выбрать из TNP?
Лодка викинг 4,7, реки спокойные, без порогов. Опыта не имею.
Спасибо.

 
Re: Выбор весла

Не берите самые тяжёлые TNP, если не собираетесь использовать весло в качестве багра. :) А так - под Викинг, без опыта, без порогов - ну совершенно без разницы, на самом деле. И не стоит тратиться на Аква-Баунд, разве что денег уж совсем не жалко. :)

Но если купите весло с разворотом 90° - постарайтесь переставить на поменьше. Я бы прогулочно-ПВДшные вёсла вообще на 30° ставила (и ставлю, скочем). Ценность девяностоградусного разворота в случае туризма сильно преувеличена. :) Шестьдесят ещё куда ни шло, но и то для расслабленной гребли с низким углом мне кажется многовато. У Аквабаундов, кстати, есть система регулировки угла... но у конкретного весла по ссылке, похоже, его нет (оно выпускается в двух вариантах, с муфтой и простым шпеньком-фиксатором).

 
Re: Выбор весла

> Не берите самые тяжёлые TNP, если не собираетесь использовать весло в качестве багра.
в этом качестве тоже не надо - они еще и ломаются посередине лопасти, не смотря на чугуниевые внутренние вставки.
Вот коровье дерьмо с поляны раскидывать - в этом TNP равных нет. И отмывается легко, и в общем-то можно не отмывать, так выкинуть.

> Я бы прогулочно-ПВДшные вёсла вообще на 30° ставила (и ставлю, скочем).
в прогулочно-пвдшном весле никто не мешает взять дрель и понаделать дырок под удобный разворот - ну будет чуток неаккуратно и слегка елозить в стыке, для прогулок оно пофигу.

А вот форму лопаты я бы предпочел более привычную - понятия не имею что хорошего в этих узких и длиннющих, наверное, за дно на мелководье хорошо цепляются.

P.S. кто умеет заказывать в штатах - заказывайте в штатах. Сегодня-завтра там дни чудо-скидок для всех, кроме индюков.


 
Re: Выбор весла

Берите тритоновское самое дёшевое алюминиевое и будет вам щастье!

 
Re: Выбор весла

Использовал весло по первой ссылки. Классное, слов нет, правда я его в том же году и сломал. Легкое, развороты лопастей есть кажется и на 60 градусов. Жаль разбирается на 2 части, в рюкзак с байдаркой не влезают, приходится транспортировать отдельно. TNR тяжелые, более прочные, разбираются на 3 части, упаковываются вместе с байдаркой в 1 рюкзак.

 
Re: Выбор весла

Кстати, да, те, что на три части, гораздо удобнее в транспортировке вместе с надувнушкой. У каркасников-то всё равно длинного железа полно, а надувнушка даже вместе со всем остальным часто укладывается компактно, и только весло торчит. Я даже ради одного этого беру на ПВД весло "Вольного ветра" вместо более выпендрёжного.

А люминь (это в ответ на одно из сообщений выше) просто некрасивый. :)

 
Re: Выбор весла

У меня есть http://www.paddler.ru/product/veslo-harmony-sea-passage-tap-aljuminevyj-shaft-bez-regulirovki/
Ему  года три, оказалось довольно прочным, сейчас одна из лопастей немного треснула, ходить пока можно если осторожно.  Весло мне нравилось.Сейчас думаю может опять купить такое.
Ещё можете посмотреть на сайте Акваграфики есть ссылка на бюджетное весло от Waterlodgy,

 
Re: Выбор весла

TNP возьмите и не слушайте умников. Тяжёлое, но надёжное. Дешёёёёвооое.. Или от ВВ, но то гуано. Остальное смысла не имеет.

 
Re: Выбор весла

В ответ на:

TNP возьмите и не слушайте умников. Тяжёлое, но надёжное. Дешёёёёвооое.. Или от ВВ, но то гуано. Остальное смысла не имеет.




Ну а что такое надёжное весло? Это просто избыточно прочное для ваших целей. :) Можно залезть в такую... гадость, что вода и TNP вернёт завязанным в скрепочку. Если вы считаете его прочным, значит, вы туда не залезали. :) А тяжёлое весло вам всё равно приходится ворочать.

Вот, гляньте на сайт Простор2000: Самый обычный симметрик TNP, любимый народом, стоит 3660 р и весит 1310 г (по-моему, врут; больше оно весит). А теперь поглядите по ссылке на Падлер на весло Harmony Sea Passage: стоит 3900 р и весит (данные с сайта производителя) 907 г. Цена почти равная, вес аж на четыреста грамм меньше, а под задачи топикстартера его хватит. И грести им будет горааааздо приятнее.

ВВшное весло с тех пор, как они понавтыкали заклёпок в лопасти и внутреннюю вставку, стало гораздо надёжнее. Весит заметно меньше TNP, а стоит чуть не втрое дешевле.

 
Re: Выбор весла

=== весло waterlogy от одноименной питерской фирмы ( стоимость 2500 руб) ===
=== У меня есть такое, качеством вполне доволен. ===

Тогда уж пожалуйста озвучите вес и размер...

 
Re: Выбор весла

Посмотрите как вариант  бюджетное весло waterlogy  от одноименной питерской фирмы ( стоимость 2500 руб). Его кстати за доплату (кажется 800 руб) можно сделать и  3-х секционным и тогда оно вполне может паковаться вместе с байдаркой.  У меня есть такое, качеством вполне доволен.

 
Re: Выбор весла

+++++ Лодка викинг 4,7, реки спокойные, без порогов. Опыта не имею. ++++++

Возьмите люминЬдий. :)   И грести, и цепляться, и отталкиваться, и разгребать, и закапывать, и откапывать....  А с опытом поймете, что нужно и, соответственно, приобретете.    

ЗЫ Припомнилось, кстати....  В нонешнем годе два раза шлепал (в июне и августе) по Карелии именно на люминдии, причем весло аж салютовское, ему уж наверно лет 45 постоянной (ежегодной) эксплуатации. И ничего, нормально.  

ЗЗЫ А так конечно, кевлар-карбон, шифт-шафт, поворот-отворот.... Особенно теоретики всем этим любят козырять :))))))    

 
Re: Выбор весла

*** Особенно теоретики всем этим любят козырять :))))))

Да Вы что?;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор весла

У меня тоже В4.7, реки обычно тоже довольно спокойные, опыта тоже мало.
Третий год вполне счастлив с TNP 702.2  210 см.

С другими вёслами я не ходил, несколько раз пробовал брать на 10 минут у знакомых. Да, они легче. Но кроме лёгкости основное ощущения - вертлявость. Весло надо жёстко контролировать, чтобы оно шло под нужным углом. С "ломиком" я ни о чём не думаю, тяну рукой как крюком, оно почему-то само встаёт так как надо. 150 г веса на каждой руке считаю пустяком по сравнению с теми килограммами воды, которые кидаю назад каждым гребком. Да и потом, я гребу во многом ради физ. нагрузки, не понимаю, почему я должен её непременно минимизировать. Ну только что в рюкзаке жалко таскать эти лишние полкило.

За 3 года довольно частого использования ни разу не имел проблем. Вёсла легко соединяются-разъединяются (что было совсем не так легко на предыдущем "люмине"), совсем не люфтят, плавают в воде, я без укоров совести выгребаю ими вверх по мелкой каменистой шивере, матроска засадила его между брёвен на паводке и держалась за него на потоке - без последствий.

Длину 210 для В4.7 считаю оптимальной (или можно взять как у меня - 210+220 = 215+215). Разъём на 2 (а не на 3) части немного неудобен в транспорте, зато даёт меньше люфтов и избавляет от стыков в районе рук. Несимметричная форма имеет как преимущества (например, овальный шафт), так и недостатки (частенько весло хватаю не тем боком, а уж матросы - через раз).

Ещё раз, считаю себя чайником, без претензий на сакральные знания сейчас и даже желания получать их в будущем. Но ведь и вы, насколько я понимаю, примерно такой же.

 
Re: Выбор весла

На сайте информации по весу не нашел,  мое весло мне подарили  поэтому сказать вес не могу.
Размер по заказу.   Смотрите сайт (гугл в помищь), думаю что вес можно уточнить спросив изготовителя (есть обратная связь на сайте).  Мое весло 220см и при моем росте на викинге 4.7  было вполне комфортно.  По моим субъективным ощущениям  лучше чем  алюминивые весла (Таймень).  

 
Re: Выбор весла

=== Смотрите сайт (гугл в помищь), думаю что вес можно уточнить спросив изготовителя ===

Не уловили..., как раз ваше взвешивание при озвученном размере посчитал бы за точные данные (как не заинтересованного лица)...
Но  нет, так нет...

 
Re: Выбор весла

=== Третий год вполне счастлив с TNP 702.2 210 см. ===

Сейчас тебе навтыкают и те, кто им не пользовался, и те кто ломал его чисто теоретически (извини, что на ты). Я пока с таким же, и тоже третий год...:)

Одно из усвоенных преимуществ: на второй год перестал задумываться о запаске (экономия веса, однако), хотя места попадались где каждый второй гребок по камням (речь не о крутой заднице где вёсла в узлы завязывает).
Это не означает, что мне не хотелось бы лёгкого весла. Просто в тех походах, где вопрос надёжности в приоритете, при наличии лёгкого, ещё не раз в выборе буду возвращаться к TNP 702.2.

Надеюсь, что мне сейчас тоже достанется "лёгкими вёслами" за консерватизм...)))

 
Re: Выбор весла

Третий год вполне счастлив с TNP 702.2 210 см.
==========================================
Согласен. Последнее время использую именно это весло, для матроса лучше 215-220см. Вес в 1.300 кг. не напрягает,может для женщин и тяжеловато но для мужика в самый раз, хотя моя жена ни разу не жаловалась.  Использую ещё  "Надь-туризм" производства компании "AMV Sport" в исполнении стекло, разворот 60 град.  по весу почьти не отличается от TNP, но от него к концу дня у меня кисть руки болит.
Алюминевое   Тритоновское вообще за весло не считаю, абсолютно плоская лопата воду не цепляет, не надо его путать со старыми Салютовскими.
В этом году пробывал весла TNP Pyxis и TNP Wolferine, не понравились оба, показались мне какимито детскими нормального сильного гребка не сделать, весло начинает выгибаться и выворачиваться.

 
Re: Выбор весла

В ответ на:

У меня тоже В4.7, реки обычно тоже довольно спокойные, опыта тоже мало.



Тут все включили скромность, определённо. :) Ваше "мало" и топикстартеровское "нет" - это совсем разные вещи.

В ответ на:

Третий год вполне счастлив с TNP 702.2 210 см.
С другими вёслами я не ходил, несколько раз пробовал брать на 10 минут у знакомых. Да, они легче. Но кроме лёгкости основное ощущения - вертлявость. Весло надо жёстко контролировать, чтобы оно шло под нужным углом. С "ломиком" я ни о чём не думаю, тяну рукой как крюком, оно почему-то само встаёт так как надо.




Любое весло с выраженной выступающей гранью на рабочей поверхности будет вставать как надо самостоятельно. А без грани - не будет. Люминь не встаёт, а вот те лёгкие вёсла, ссылки на которые здесь были - встают. Весло "Вольного ветра" тоже само выравнивается в воде.

В ответ на:

150 г веса на каждой руке считаю пустяком по сравнению с теми килограммами воды, которые кидаю назад каждым гребком.



Хм... Как мне казалось, часть умения грести заключается в том, чтобы не кидать эти килограммы...

В ответ на:

Одно из усвоенных преимуществ: на второй год перестал задумываться о запаске (экономия веса, однако), хотя места попадались где каждый второй гребок по камням



Не, лёгкие вёсла из тех, что тут советуют, не подойдут для такого режима. Но топикстартеру оно и не нужно. Мой "Надь туризм", кстати, подойдёт и вес у него всего 1015 г, но с ним есть две другие проблемы - первая, что его больше не делают, а вторая...

В ответ на:

Использую ещё "Надь-туризм" производства компании "AMV Sport" в исполнении стекло, разворот 60 град. по весу почьти не отличается от TNP, но от него к концу дня у меня кисть руки болит.



А вот оно-то как раз само в воде ровно и не встаёт, потому наверняка рука и болит.


В ответ на:

хотя моя жена ни разу не жаловалась



Дайте ей весло в 900 г, а потом попробуйте слова вручить TNP. И послушайте, что она скажет. :)

Edited by Emma on 01/12/14 01:20 PM.

 
Re: Выбор весла

В ответ на:

Да, 150 г прибавляется ко всем усилиям руки, и назад и вперёд и вверх, но всё-таки основное усилие - назад - по моим ощущениям составляет килограмма 3-4 (а иногда и 10), поэтому экономия в 150 г мне не очень понятна.



Ээээ нееет, усилие в килограмма 3-4 осуществляется поворотом спины, а лишние 150 г приходится держать на вытянутой руке и поднимать по 10000-15000 раз в день. :) (Если считать обе руки.)

В ответ на:

Даже и не феншуйно это... вещь, которой делаешь тяжёлые вещи, не должна быть слишком лёгкой. Вот лопату 100-граммовую на огороде - я бы тоже не хотел.



Ну, а мне кажется, нефеншуйно плыть по Клязьме, ворочая весло, с которым можно пройти соло-автоном через бОльшую часть Кольского полуострова, не заморачиваясь запаской. :)

 
Re: Выбор весла

>> Тут все включили скромность, определённо. :) Ваше "мало" и топикстартеровское "нет" - это совсем разные вещи.

TNP - моё второе весло. Первым было дюралевое. Разницу почувствовал сразу и категорически не захотел возвращаться. Именно по поведению в воде. И отсутствую люфтов. Хотя дюралевое было легче.


>> Любое весло с выраженной выступающей гранью на рабочей поверхности будет вставать как надо самостоятельно.

Наверно мне не везло - те 3-4 весла, которые пробовал у знакомых не вставали. Да ещё и поверхность шафта была более гладкая, норовила прокрутиться в руке, приходилось ещё сильнее сжимать кисть.


>> Хм... Как мне казалось, часть умения грести заключается в том, чтобы не кидать эти килограммы...

Если не кидать килограммы назад, то лодка не будет плыть вперёд :)
Да, 150 г прибавляется ко всем усилиям руки, и назад и вперёд и вверх, но всё-таки основное усилие - назад - по моим ощущениям составляет килограмма 3-4 (а иногда и 10), поэтому экономия в 150 г мне не очень понятна. Даже и не феншуйно это... вещь, которой делаешь тяжёлые вещи, не должна быть слишком лёгкой. Вот лопату 100-граммовую на огороде - я бы тоже не хотел.

 
Re: Выбор весла

>> (извини, что на ты). Я пока с таким же, и тоже третий год...:)

Есть молочные братья, а есть вёсельные :)

 
Re: Выбор весла

RE: "Вот лопату 100-граммовую на огороде - я бы тоже не хотел."
Да на огороде-то нормально... Вот на площади против толпы - не айс... ;-)

 
Re: Выбор весла

=== Вот на площади против толпы - не айс... ;-) ===

То есть, ещё и как орудие самообороны плюсом к копилку... :)

Чего-то мне не приходило в голову согнать с порога косолапого ТНП-шкой... :)

 
Re: Выбор весла

> лишние 150 г приходится держать на вытянутой руке

Ну прям всё время на вытянутой... :)

> нефеншуйно плыть по Клязьме, ворочая весло...

Наверно я недостаточно серьёзно отношусь к подбору снаряжения на Клязьму :)
К тому же, я туда иду именно c целью физически размяться...
Но впрочем, я согласен, было бы хорошо иметь под каждую речку свою лодку и весло.

 
Re: Выбор весла

=== нефеншуйно плыть по Клязьме, ворочая весло, с которым можно пройти соло-автоном через бОльшую часть Кольского полуострова ===

Который год собираюсь сгонять в гости по Клязьме,
оказывается не готов пока... ((( :)))

 
Re: Выбор весла

> Наверно я недостаточно серьёзно отношусь к подбору снаряжения на Клязьму :)
> К тому же, я туда иду именно c целью физически размяться...
ну так по гантельке привяжите к каждой лопате. Что, не хочется? А почему, собственно - вам же - размяться?

С моей точки зрения - tnp вообще нет смысла рассматривать. Оно имело смысл, когда стоило $45 и не имело идиотской чугуниевой вставки в лопасти. 1999й год. Сейчас, кому совсем похрен чем грести - может быстро и бесплатно приклепать к лому два противня, и прекрасно размяться, если так случилось, что от прадедушки не осталось "настоящего салютовского весла".

Для всех остальных существуют композитные весла. Не потому что других нет, а потому что другие научились делать хуже и дороже.

P.S. c "надь" связываться не советую - поищите у того же производителя что-нибудь без чугунной вставки в лопастях. Проблема та же что и у TNP.


 
Re: Выбор весла

***P.S. c "надь" связываться не советую - поищите у того же производителя что-нибудь без чугунной вставки в лопастях.

Ггы, даже если бы посоветовал - поздно;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор весла

Одно из усвоенных преимуществ: на второй год перестал задумываться о запаске (экономия веса, однако), хотя места попадались где каждый второй гребок по камням
= = = = = = = =
Вы почти правы. Ну почти.

Я про крутую задницу, про которую дальше  :)

О бедной запаске замолвите слово...  
(эссе)
Ни одно весло не дает право не брать запаску, если она актуальна(!), потому как и топикстартер и все туристы наши, и спарцмены (им тяжелее, все ж таки гала-спорт какой нить переломить, это талант нужен, но таки все равно)  имеют 100% шанс остаться без весла просто сев на шафт своей КРУТОЙ задницей, оступившись в камнях и потеряв равновесие НА БЕРЕГУ!
Статистика моя - сломано за 7 лет туризма во всей команде(!) три весла.
Первое - деревянное "крутое" - сгнило соединение лопаты с шафтом.
Второе - ВВ пополам. На него сел дядя 90 кг.
Так я видал (уже в родео) ломаются и Робсоны, и АТ, и Леттманы. Просто пополам и неожиданно. На ровной воде или берегу. По вставке посередине, которую халтурно вклеивают или просто например в Леттмане это ТА ЖЕ(!) люминьтевая трубка стенки 0.75
Третье - Ватерлогой АК на Кодоре залез между камнями. Классический вариант. Починил и больше  на "туристские" камни не беру.
Пользую для этого ВВ. А Ватерлогу - на ровняке. И Вернер на WW :)

Итого: 1/3 сломано "в бою", и не заметил где, и это лопата, изначально не готовая "работать" на излом наоборот.
2/3 даже не на воде.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Выбор весла

> Ггы, даже если бы посоветовал - поздно;)
жяль. Если бы не эта дурацкая железка - была бы вполне универсальная замена любой low-end фигне от аквабонда и прочих недопроизводителей.



Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию