Страницы: 1
RSS
Багаж отправить в Зеленоборск ж.д дорогой
 
Из Москвы забрасываемся в Зеленоборск на легковой а/м. в  2 чел с одной ночевой. Вещей под потолок,  на крыше катамаран - 4.

Третий участник едет на поезде №92  со своим рюкзаком 120л. Он прибывает на ст. Княжая в 5.00 утра, мы подкатываем к нему на а/м в 15.00. Трогательная встреча и  далее водный поход.

Обратно в Москву мы в 13.00 стартуем на а/м, третий садится в 2 час. ночи  или 5 час ночи в поезд.  
Этот сильный разнобой по времени прихода/ухода привел к  идее, часть багажа изъять из машины, чтобы посадить третьего, так сказать снять его с поезда и ехать на а/м втроем.

В этом случае багаж в пассажирском поезде в грузопассажирском купе  нам нельзя отправить, т.к. нет пассажирского оплаченного места в данном поезде.

То есть надо отправлять  вещи через багажную контору. Объем багажа для  конторы оцениваю-2-3 рюкзака по 120л=360л., может и больше.

Как лучше сделать, чтобы не париться у дверей багажной конторы в Зеленоборске (предполагаю, что она там есть на ст. Княжая) когда выяснится, что доставка  багажа задерживается на N-суток. Беспокоит, также и сохранность груза и его возможная потеря в недрах ж.д.

Обратная доставка груза в Москву через контору  - тоже выглядит достаточно туманно.

Пока в багажную контору на Ленинградском вокзале не наведывался, и хочется услышать комментарии данного варианта у знатоков.  

Александр, Москва


 
Re: Багаж отправить в Зеленоборск  ж.д дорогой

"туда"  очень не советую, если вы не хотите в Зеленоборске подождать ваши вещи с недельку.
Если отправить сильно заранее то заплатите за хранение.

Вот "обратно" можно и отправить.

Если не секрет, что вы такого везёте, что в машину при наличии верхнего багажника 3 чел и катамаран не влазят?

 
Re: Багаж отправить в Зеленоборск  ж.д дорогой

частенько ездили до зеленоборска на москвиче 2141.Всё время в двоём,катамаран Простор шмотки еда двигло.В принцие не сильно загружённый.  багажной конторы в Зеленоборске по моему нет,только маленький вокзал.Больше всего понравилось ездить через Вологду.Дорога поспокойней ГАИШников практически нет. По питерской трассе и Гайцы и кучу камер.Дорога в среднем два дня не считая ночёвки.Ночевали где-то на маленькой речке не доезжая Медвежьегорска.Багаж наверно можно через Кандалакшу.Туда в  принципе не далеко (50 км.от станции княжая).

 
Re: Багаж отправить в Зеленоборск  ж.д дорогой

white

Совершенно не хочется сидеть в Зеленоборске или Кандалакше  и ждать багажа. Вариант - сильно переплачивать за заранее доставленный  багаж тоже  не радует.Спасибо.  будем думать.

Что везем?! Секрета нет. Обычное хозяйство на 2 недели.
Машинка Kia cee’d Sporty Wagon объем багажника 530л

В общих мазках- средство передвижения по воде -модернизированный Альбатрос. Без мачты и парусов, моторный вариант. Канистры для бензина, 2 палатки, стол, стулья, кухня, коптильня, газ+ плита 2-х конфорочная, еда на 2 недели, рыболовные снасти и припасы,2 мотора, надувная лодка 310, якоря,спасжилеты, фото и кино аппаратура в комплекте и пр. прочее.

Прочитал и самому кажется немного, пустяк.

А весь объем машины забит «барахлом» за двумя передними сидениями  доверху при сложенных задних сидениях. На крыше везем только раму катамарана и баллоны.

Напрашивается Решение- увеличить груз на верхний багажник.  

На Ельцинские дни надо на Московском море проверить общую укладку багажа.

Трасса на Мурманск в 2014 г мне понравилась почти вся была отремонтирована, ехал по ней впервые-пейзажи изумительные, таких в поезде не увидать, шли 120-130 км/ч легко.

Мой адмирал по этому маршруту ездит не первый раз, недавно ходил на северах под парусом, теперь парус заменил мотором.  

Papadron
Спасибо за советы. Используем  летом.

Александр, Москва.


 
Re: Багаж отправить в Зеленоборск  ж.д дорогой

Тоже есть желание туда поехать,Лапа,Мама и сын-студент.Но на сплавном катамаране пародный-6  от Рафтмастера с двиглом.Хотелось бы со своими друзьями,но не знаю как получиться.Сильно впечатляют походы Певца А.Полотно и интересные путешествия с фотографиями на сайте   http://nikavika.ru/   , очень советую.Удачи.

 
Re: Багаж отправить в Зеленоборск  ж.д дорогой

///газ+ плита 2-х конфорочная.

В лесную зону, на лодках Зачем газ, это же не Нижняя Волга???
На две недели на сколько литров берете баллон?
Везти в салоне авто газ из Москвы в Мурманскую обл. на скорости 130 км/ч, не понимаю (((

Извините, просто честно не въезжаю в реальность организации такого быта в лесу.

Вопросы не праздные, прикидываю сколько ГРАММОВ северо карельских дров Достаточно помыть головы и постирушки белья для четверых.

С уважением, Владимир Борисович.

Походные самовары - новая степень свободы!
Требуется ИНТЕРЕСНАЯ ЗАДАЧА.
Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Багаж отправить в Зеленоборск  ж.д дорогой

Если уж будете отправлять - то только до Кандалакши. В Княжой  багаж не получите. В свое время в Чупе люди ждали 3 дня и все равно на электричках ездили за ним в Кандалакшу.
Теоретически, они уже должны работать получше - можно уточнить срок БЕСПЛАТНОГО хранения по приходу и отправить заранее с учетом этого времени. Да, и учтите, что за ХРАНЕНИЕ берут не по весу, а по к-ву единиц багажа - гораздо дешевле получается сдать 1 огроооооомный баул чем 2 небольшие сумки.

Лучше не будет, ....
:-))
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Багаж отправить в Зеленоборск  ж.д дорогой

Бывал на Княжой неоднократно. Всегда абсолютно пустая, безжизненная станция (скорей полустанок), где даже кассу не всегда открывают. Только в Кандалакшу, и заранее, и не пожалеть заплатить за хранение (чем ждать несско дней).

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Багаж отправить в Зеленоборск  ж.д дорогой

Papadron
Сайт посмотрю, спасибо!

VladRu
Газ берем стандартно 70 г/чел. Получается сумка ашановская с дихлофосными баллонами.
Дров действительно навалом. Но на костре готовить - флаг Вам в руки.  Мне -лениво.  Дело то,   хозяйское.

Fatalist / Scouter
Спасибо за советы!


Александр, Москва


 
Re: Багаж отправить в Зеленоборск  ж.д дорогой

Результаты исследования.
Думаю,  что многим это будет интересно!

С 1 февраля 2015г закрыты багажные отделения в Твери, Бологом, Кандалакше - Октябрьской ж.д. направления Москва-Мурманск.

Кроме того, по России закрыты 2500 багажных отделений на всех железных дорогах.

Багажное отделение на Ленинградском вокзале Москвы доживает последние часы. Багаж они не отправляют, и к отправке не принимают. Такая услуга-перевозка личного багажа багажным вагоном - вычеркнута из жизни как класс, не нужна населению.

Что делать-говорят обращайтесь к коммерсантам.

Нашел одну коммерческую структуру-Русстранс, к слову сказать,  они базируется на площадях багажного отделения Ленинградского вокзала.

Отправить могут-до ст. Княжая (Зеленоборск).  К примеру , 150 кг (три места), цена=1500 руб.

Багаж отправляется багажным вагоном в поезде 92 Москва-Мурманск.   Вагон ходит по средам (1 раз в неделю). Принимают груз для отправки из Москвы три дня:  пн-вт (10-18)-и среда до 16.00. За хранение багажа денег не берут. Ответственность в случае:  потери, недостачи, порчи - как то невнятно объясняют. Ответ один - у нас это не возможно!

НО!!!.
Чтобы получить свой багаж - надо быть на ст назначения ( у меня -ст Княжая) в пятницу в 4 утра при стоянке поезда 92 , и получить свой груз прямо из недр багажного вагона лично, т.к. хранения груза на Княжой и в Кандалакше не предусмотрено. Если не получишь багаж, он транзитом идет в Мурманск.

Обратно отправить груз багажем из Княжой в Москву, тоже можно. Надо только в пятницу встретить поезд 92 в 4 утра, найти за 5 минут багажный вагон, разбудить проводника, забросить груз в багажный вагон, оформить багаж, далее он идет в Мурманск и потом идет в Москву. Вот такая кривая схема. Повторюсь, за хранение багажа денег не берут.

РЖД-официальный сайт никакой информации на это - перевозку личного багажа железной дорогой, не дает.  
Они всячески рекламируют услугу - едешь поездом и везешь с собой нестандартный багаж- пользуйся багажным купе поезда.  

Грустно как то!

Александр, Москва.


 
Re: Багаж отправить в Зеленоборск  ж.д дорогой

> Думаю, что многим это будет интересно!
> С 1 февраля 2015г закрыты багажные отделения в Твери, Бологом, Кандалакше - Октябрьской ж.д.
да, спасибо - у меня была еще слабая надежда, что эта зараза коснулась только ростовского направления. Но, похоже, кто-то из эффективных менеджеров РЖД все ж таки заметил существование забытой с советских времен работающей и действительно нужной системы, и быстренько ее ликвидировал под корень, чтоб не мешала попилооткатам.

> Они всячески рекламируют услугу - едешь поездом и везешь с собой нестандартный багаж- пользуйся багажным купе поезда.
в которое твой багаж либо "нет места, не влезает и куда вообще вы такие претесь с  негабаритом", либо его забыли прицепить вместе с вагоном, в котором оно якобы должно было быть, либо ты просто физически до него не добежишь на стоянка-две-минуты-если-конечно-мы-не-опаздываем-как-всегда. Не говоря уж о мажорах вроде меня, не понимавших, зачем ехать поездом четверо суток за те же деньги, что стоит билет на самолет.

Никто не в курсе аналогичной ситуации на Транссибе? (и вообще в ярославской багажке - может, кто-то недавно там бывал?)



 
Re: Багаж отправить в Зеленоборск  ж.д дорогой

FISH
Спасибо. Что еще ждать от РЖД? Всегда считал Якунина редким мер...цем. То что он сотворил с пригородным сообщением в регионах... Отмена поездов на целые направления... В общем зла на него не хватает. А теперь и это... Можно подумать кладовка под названием "хранение багажа" на станциях просила денег... а оформлял багаж всегда дежурный по станции - тоже не напрягаясь...

Так, для информации - иногда на небольших станциях я просто просил кассиров присмотреть за багажом -  складывал рюкзаки прямо к ним в кабинет - обычно хватало шоколадки - да и то не все брали. Но там только на время их дежурства - потом приходилось "продлевать" с новой сменой.  

Раньше я часто оставлял багаж в Кеми и плыл на Соловки на 3-4 дня... получается теперь надо плыть со всеми байдарками??? Черте что творится...

Лучше не будет, ....
:-))
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Багаж отправить в Зеленоборск  ж.д дорогой

Вадим, ты камеры хранения с багажными отделениями не перепутал?;)


Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1
Добавить публикацию