Страницы: 1 2 След.
RSS
плата за провоз лыж в электричках
 
В настоящее время действует правило провоза лыж в электропоездах:
"Плата за провоз лыж взимается на полигонах обслуживания пригородных компаний: ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания", ОАО "Башкортостанская пригородная пассажирская компания", ОАО "Забайкальская пригородная пассажирская компания".
Оплата, как я понял со слов контроллера, 120 р за пару лыж длиной более 180 см вне зависимости от протяженности поездки.

Вопрос. Кто-нить сталкивался на практике с применением этого правила в подмосковных электричках?
Где и как взять билет на провоз лыж? Насколько понимаю, в билетных автоматах такой фичи нет. Кассиры, вроде бы не в курсе. Или в курсе?

И еще вопрос. Вроде бы жители Подмосковья проводят сбор подписей под петицией об отмене платы за провоз лыж в электричках. Если кто в курсе, киньте ссылку, пжта.

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: плата за провоз лыж в электричках

Возил. Денег не просили. Думаю, это какой-то вброс.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: плата за провоз лыж в электричках

++Думаю, это какой-то вброс. ++

Вот здесь обсуждалось.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: плата за провоз лыж в электричках

По крайней мере, за горные лыжи в чехле ничего не берут, не зависимо от длины

 
Re: плата за провоз лыж в электричках

Теперь, если скажут платить за лыжи, буду говорить что это снегоступы, а не лыжи! И надо крупными буквами на каждой лыже написать: СНЕГОСТУПЫ

 
Re: плата за провоз лыж в электричках

Фиг его знает насчет лыж, но огромные рюкзаки (с заведомо бОльшим измерением, нежели 180 см по трем сторонам :) совершенно спокойно вожу в электричках и до Твери, и до Бологое - и ни разу даже и не порывался за это заплатить, равно как никогда не встречал и требования оплаты :)

ЗЫ: Правда, морально (и финансово) всегда готов к тому, что если какой-то уж особо въедливый/ушлый контролер докопается, то придется от него как-то откупаться... Но пока, тьфу-тьфу-тьфу, ни разу даже намека на такую ситуацию не возникало.

 
Re: плата за провоз лыж в электричках

> Возил. Денег не просили.
20.03. У нас денег не просили, но предупредили, что будут требовать "билет на лыжи", и попросили убрать лыжи на полку.
13.03. Нашего товарища контроллеры предупредили, что теперь будут брать плату за провоз лыж.
> Думаю, это какой-то вброс.
Со стороны контроллеров? :)
Или официального сайта РЖД, который я цитировал в исходном посте?

Обращаю внимание на несоответствие:
"В пригородных поездах разрешается бесплатно провозить лыжи, размер которых по сумме трех измерений превышает 180 см и палки к ним, на местах, предназначенных для размещения ручной клади. На один проездной документ разрешается провозить не более одной пары."
и вместе с тем
"Плата за провоз лыж взимается на полигонах обслуживания пригородных компаний: ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания", ОАО "Башкортостанская пригородная пассажирская компания", ОАО "Забайкальская пригородная пассажирская компания"."
Питерцам повезло несколько больше:
"На полигоне деятельности ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" с 19 января по 31 марта действует акция "Зимний бонус", во время которой с пассажиров не взимается дополнительная плата за провоз сноубордов, лыж и палок к ним."

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: плата за провоз лыж в электричках

Так эти правила уже второй год вроде действуют... Как я понимаю, теоретически, если вы везете несколько пар лыж, то могут попросить доплатить. Содрано с правил авиакомпаний, там такое же сто лет - кто-то заглядывает в чехол, проверяя количество лыж, большинству пофиг

 
Re: плата за провоз лыж в электричках

Сходил    и  проголосовал  за  отмену    этого  сбора.  Просто  по капельке    РЖД  готова   брать   деньги  за  все  -  в  том  числе  и  за  совсем  смешные  вещи.   Лыжи  179  см  можно,  а  181  -  нельзя ?
Если  что  -  это тут

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия

Edited by LeonidS on 23/03/16 02:48 PM.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: плата за провоз лыж в электричках

Это вы чо то не поняли - можно любой длины, но одну пару. За вторую могут денег попросить, как повезет

 
Re: плата за провоз лыж в электричках

> Как я понимаю, теоретически, если вы везете несколько пар лыж, то могут попросить доплатить.
Сергей, Вы ошибаетесь.
Посмотрите внимательно правила на сайте РЖД.
Кроме того, уже есть прецеденты.

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: плата за провоз лыж в электричках

Спасибо, Питер. Проголосовал.

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: плата за провоз лыж в электричках

В ответ на:

Вот здесь обсуждалось.



Никакого обсуждения не нашёл, только просьбу подписать петицию на говносайте.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: плата за провоз лыж в электричках

Я смотрел этот текст примерно год назад, собираясь на паровозе в Кировск. Кроме того, на СкиРу было большое обсуждение этого вопроса, там кто-то даже письмо в РЖД писал и получил ответ. Ну и лично общался с несколькими проводниками, которые подтвердили именно эту трактовку - по крайней мере, такую установку им дали.

ПиСи. текст рассматривался в применении к поездам дальнего следования, электрички тогда не интересовали...

ИМХО, прецеденты, конечно же могут быть - проводники встречаются рьяные или непонятливые. К примеру, мы прошлым летом покупали квитанции "багаж на руках" на 4 катамарана. Туда проблем не возникло, а на обратном пути проводница заявила, что надо платить еще за каждое весло и даже сумму какую-то назвала..... Предложил вместе перечитать привила, на том все и закончилось....  А кому-то заплатить проще, вот вам и прецедент.

Перечитал, ради интереса по вашей-же ссылке  """В пригородных поездах разрешается бесплатно провозить лыжи, размер которых по сумме трех измерений превышает 180 см и палки к ним, на местах, предназначенных для размещения ручной клади. На один проездной документ разрешается провозить не более одной пары.""""
Вроде ничего не противоречит?

Edited by SergKlimin on 23/03/16 03:39 PM.

 
Re: плата за провоз лыж в электричках

> Перечитал, ради интереса по вашей-же ссылке """В пригородных поездах разрешается бесплатно провозить лыжи, размер
> которых по сумме трех измерений превышает 180 см и палки к ним, на местах, предназначенных для размещения ручной
> клади. На один проездной документ разрешается провозить не более одной пары.""""
> Вроде ничего не противоречит?
Противоречит то, что строкой ниже того, что Вы процитировали по ссылке. Еще раз цитирую, попробуйте осознать:
"Плата за провоз лыж взимается на полигонах обслуживания пригородных компаний: ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания", ОАО "Башкортостанская пригородная пассажирская компания", ОАО "Забайкальская пригородная пассажирская компания".
Центральная пригородная пассажирская компания как раз и осуществляет перевозки электричками в Подмосковье.

Что касается дальних перевозок, то ими занимается ФПК, которая как раз после протестов граждан разрешила бесплатный провоз лыж. Но это касается только поездов дальнего следования.

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: плата за провоз лыж в электричках

Так это я давно осознал - повезете вторую-третья пару, вот с вас и будут взимать плату там, где указано

Мне кажется все понятно написано - в пригородных поездах.... разрешается.... бесплатно.... одна пара. Как еще по другому написать надо было, не знаю.

Edited by SergKlimin on 23/03/16 06:08 PM.

 
Re: плата за провоз лыж в электричках

Вы путаете провоз в поезде и в электричке ЦППК.

 
Re: плата за провоз лыж в электричках

цитирую полностью:
In reply to:

В пригородных поездах разрешается бесплатно провозить лыжи, размер которых по сумме трех измерений превышает 180 см и палки к ним, на местах, предназначенных для размещения ручной клади. На один проездной документ разрешается провозить не более одной пары.

Плата за провоз лыж взимается на полигонах обслуживания пригородных компаний: ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания", ОАО "Башкортостанская пригородная пассажирская компания", ОАО "Забайкальская пригородная пассажирская компания".




то есть, как я понимаю - одну пару лыж на багажной полке можно бесплатно везти везде. а вот вторую и последующие - не везде, за эти пары будут брать плату цппк, бппк и збппк. в остальных местах на один проездной документ более одной пары везти вообще нельзя.

остальные трактовки ведут к противоречию.

 
Re: плата за провоз лыж в электричках

Ко мне пристала контролерша с тем, что лыжи , мол, это ручная кладь. И их можно провозить, если они в сумме трех измерений НЕ превышают 180 см.
Дело в том, что взрослые лыжи по сумме трех измерений как правило превышают 180 см.
Из  ее слов следует, соответственно, что бесплатно можно провозить только детские короткие лыжи, либо лесные (они тоже короткие).

Но ответить четко на вопрос, где именно это прописано, она не смогла, и отстала.

Активно рассылаю эту инфу друзьям, уже человек 10 с моей подачи подписали, продолжаю рассылать дальше.

_________________________________________________

Хочешь быть счастливым - будь им!

Edited by Mechta on 23/03/16 08:41 PM.

_________________________________________________

Хочешь быть счастливым - будь им!
 
Re: плата за провоз лыж в электричках

Там же написано  """ размер которых по сумме трех измерений превышает 180 см """

Гы... похоже, народ сам себя кошмарит почем зря


Edited by SergKlimin on 23/03/16 08:42 PM.

 
Re: плата за провоз лыж в электричках

Контролерам это надо обьяснить.... ((((
Случаев, когда они цепляются к лыжникам, уже довольно много среди моих знакомых.

_________________________________________________

Хочешь быть счастливым - будь им!
_________________________________________________

Хочешь быть счастливым - будь им!
 
Re: плата за провоз лыж в электричках

Помнится, один крендель собирал деньги на ремонт Провала, ну, чтоб не проваливался дальше. И ведь были такие, кто платил. А чо отказываться то..

 
Re: плата за провоз лыж в электричках

тань, ну придраться могут к чему угодно. но если правила не нарушаются - придирающегося надо посылать.

в принципе, можно распечатку из правил с собой носить.

 
Re: плата за провоз лыж в электричках

Паш, ну в общем я примерно так и сделала.
Попросила контролершу указать мне, где прописано, что на провоз лыж нужно брать билет.
Она не смогла ответить

____________________________________________­_____

Хочешь быть счастливым - будь им!
_________________________________________________

Хочешь быть счастливым - будь им!
 
Re: плата за провоз лыж в электричках

ну дык, собственно, и всё :)

 
Re: плата за провоз лыж в электричках

> цитирую полностью:

"В пригородных поездах разрешается бесплатно провозить лыжи, размер которых по сумме трех измерений превышает 180 см и палки к ним, на местах, предназначенных для размещения ручной клади. На один проездной документ разрешается провозить не более одной пары.

Плата за провоз лыж взимается на полигонах обслуживания пригородных компаний: ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания", ОАО "Башкортостанская пригородная пассажирская компания", ОАО "Забайкальская пригородная пассажирская компания".
> то есть, как я понимаю - одну пару лыж на багажной полке можно бесплатно везти везде.
Вы понимаете неправильно. Т.е. не в соответствии с правилами, которые сами же и цитируете. Видимо, у некоторых людей сильна привычка интерпретировать любые правила на свой вкус.
> а вот вторую и последующие - не везде, за эти пары будут брать плату цппк, бппк и збппк.
Ничего про вторую пару лыж и последующие пары в процитированном тексте не написано. Смысл написанного в том, что везде в России в пригородных поездах можно провозить лыжи бесплатно, кроме ЦППК, БППК и ЗБППК. Далее по приведенной мной ссылке: на пригородных поездах СЗППК действует акция "Зимний бонус" на часть зимне-весеннего периода.
> остальные трактовки ведут к противоречию.
Вы никогда не слышали объявлений по вокзалу или по составу: "Электропоезд до... проследует со всеми остановками кроме..."?
Не имеет никакого значения, как вы с Климиным проинтерпретируете эти правила. Важно, как их интерпретирует ЦППК и контроллеры на ее электропоездах. А как они интерпретируют, было уже доведено до некоторых лыжников. Насколько мне известно, двоих вынудили заплатить по 120 р + 100 р штрафа (как они называют, за оказание услуг).
Но Вам же все пофигу. Гораздо хуже, что это пофигу и МГЦТК и ТССР и членам их руководящих органов.
Что ж, продолжайте пребывать в сладком забытьи и да обойдут вас стороной всяческие проблемы.



-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: плата за провоз лыж в электричках

кроликов тоже разводят, да. кстати, слово "контролёр" пишется с одной "л". "контроллер" - это несколько другой предмет, он вряд ли может кого-то к чему-то вынудить :)

за сим, сэр, общение с вами прекращаю. когда выпьете валерьянки - сообщите, можно будет продолжить.

 
Re: плата за провоз лыж в электричках

Упс.... я то было подумал, что человек совета спрашивает...
А он и так лучше всех все знает, ему просто поскандалить надо..... Тогда я тоже пас...

 
Re: плата за провоз лыж в электричках

отмечу, кстати, что контролёры вообще по отношению к пассажиру никаких прав не имеют. они даже зайца высадить не имеют права. а уж тут-то и подавно...

 
Re: плата за провоз лыж в электричках

А имеют ли право контролеры или их охранники физически задерживать (за рукав, например) пассажира, который отказывается оплатить проезд/багаж, до прибытия полиции, которая имеет все права?

_________________________________________________

Хочешь быть счастливым - будь им!
_________________________________________________

Хочешь быть счастливым - будь им!
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию