Страницы: 1 2 След.
RSS
как оформить отправку груза поездом где едешь сам
 
Добрый день.
Прошу подсказать процедуру провоза крупногабаритного груза (рбюкзаки, байдарки) на поезде на котром едешь сам.
Заранее отправить на станцию назначения нет возможности- станция мелкая да и принять некому

Спасибо

 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

В кассе покупается билет в багажное купе и всё.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

Ну да. На весы (за бешеные бабки), получить багажную бумагу и в штабной вагон. там специально отведено купе под такие вещи.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

вариантов 2 : 1) багажный билет -багаж с собой. 2) Багажный билет в багажное купе - по билету имеете право провезти 3 места багажа.

Если кто не понял – повторяю: ездовых  енотов  не бывает!
Всё, что делает Енот- правильно.
 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

ИМХО
Рюкзаки с собой - зачем их куда-то сдавать и платить?
Вопросы обычно вызывают длинномеры (например рама ката), возможно байдарка в своём чехле (не возил - не знаю). Решение - по проездному билету (если он у вас в электронном виде - в кассе распечатают бумажный) берется в кассе перед отправлением поезда билет на провоз байдарки (чтобы не объяснять что такое рама катамарана). В этом году длинномером очень интересовались - билет на провоз реально выручил. Правда намекали на то - что дескать есть багажное купе где-то, неплохо бы туда сдавать, на что получили ответ, что да, неплохо бы, но нас и так устраивает (никому длинномер не мешал), на этом вялые прения сторон и закончились.


 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

для байдарок никаких весов не надо. в кассе говоришь - байдарка и всё.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

Спасибо, прошу утчнить- а 3-ий  вариант "БАЙДАРКА" существует ?

 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

а если поезд стоит на станции назначения 1- 5 мин нужно проникнуть заранее в багажное купе со всеми рюкзаками и все подтащить к выходу..
багажное купе- проходное - туда из своего вагона просто попасть?

 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

>>3-ий вариант "БАЙДАРКА" существует ?

существует. в кассе просите оформить провоз байдарки, они оформят. стоит совсем недорого.

правда, я не уверен, что это третий вариант. по-моему, это то, что кроха енот назвал первым вариантом :)

 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

---"...а если поезд стоит на станции назначения 1- 5 мин..."---

Прошлым летом одну лодку кидали в такое купе  (товарищ занимался сим вопросом). Ехали поездом Кисловодск-Тында.

. Байду из грузового купе, он забрал к нам в вагон заранее,  в Северобайкальске. А  спрыгивал где то на БАМе..

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

Ну, это, собснно, и есть первый вариант. Билет приобретается в кассах  вокзала отправления при наличии пассажирского билета. Подходишь к кассе с пассажирским билетом и : " Багаж на руках. Байдарка." Проводники, в большинстве, смотрят на этот билет нормально и вполне благосклонно, иногда и не смотрят. Но бывают  исключения , и тогда раздаётся шипение : "10 килограмм наверное написал...", и молча обламываются, когда видят 30 или 50.

Багажное купе - не проходное. Обычно  это последнее купе (возле горшка). И если стоянка короткая, лучше озаботиться  извлечением и подтаскиванием к двери вагона своего багажа заблаговременно. Могут открыть и дверь нерабочего тамбура, ежели оооочень попросить.

Если кто не понял – повторяю: ездовых  енотов  не бывает!

Edited by KpoxaEHOT on 19/04/16 07:14 PM.

Всё, что делает Енот- правильно.
 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

Байдарка по любому негабаритный груз. Если конечно это настоящая лодка, не надувастик а с рамой. Если поезд стоит мало времени, садишься сразу в штабной вагон с грузом. Потом переходишь по билету. Я так садился в прошлом году в Юктали в Забайкалье. Поезд шел с опозданием и стоял 3 минуты. Главное узнать где будет штабной вагон.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

В ответ на:

Байдарка по любому негабаритный груз.



Оно, конечно, негабарит, но если на багажную полку лезет, то претензий не должно быть, потому, что именно для байдарок можно выходить за габариты "180 по сумме измерений". И там главное - "чтобы не мешать другим пассажирам".

До меня, кстати, как-то давно еще, попытались проводники докопаться. Типа, "ну я же вижу, что не влезет". После демонстрации того, что влезет, им пришлось заткнуться.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

Не знаю как у других, у меня упаковка байдарки весит более 36 кг разрешенного веса. В мешок от Маринки помещается все снаряжение вместе с лодкой и даже пенка с объемным жилетом. Одному мне с подорваной спиной такой рюкзак на верх не поднять. Помогайцев найти тоже не просто. В руках небольшая дорожная сумка с крупой, камерой, аптекой и документами. Это уже ручная кладь.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

В ответ на:

Не знаю как у других, у меня упаковка байдарки весит более 36 кг разрешенного веса.



Байдарку никто не взвешивает. Она оплачивается по тарифу багажа весом 30 кг вне зависимости от того, сколько она весит реально, хоть 50 туда напихайте. Для оплаты провоза её даже предъявлять не надо. Откуда вы взяли цифру 36, мне неведомо.

Запихивание на полку - это отдельный вопрос. Но почему-то не возникало проблем ни самому запихнуть, ни другим помочь.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

---"...Запихивание на полку - это отдельный вопрос. Но почему-то не возникало проблем ни самому запихнуть, ни другим помочь..."---

Рад. А у меня было несколько раз.
Посадка не поезд  ночью, а весь вагон заполнен детской спорт школой по худ. гимнастике.
Как то (то же ночью) разбирал вагонные завалы из "уставших" вахтовиков. Не они мне помогали с рюкзаком, а я их по полкам распределял.
Как оно будет в дальнейшем - Х/З, а багажка может пригодиться, особливо если "соло" идешь.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

В ответ на:

Как оно будет в дальнейшем - Х/З, а багажка может пригодиться, особливо если "соло" идешь.



Багажка - это багажное купе? Которое где угодно, но не в моем вагоне, и куда надо волочь барахло через пол-поезда? А потом еще раз то же самое, но перед выходом? Таки затолкать один раз байдарку на третью полку может оказаться сильно попроще.

А для походов соло я бы в первую очередь избавлялся от железяк в лодке, глядишь и рюкзак бы поменьше и полегче стал.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

---"..Багажка - это багажное купе?..."---

Совершенно верно

---"...А для походов соло я бы в первую очередь избавлялся от железяк в лодке, глядишь и рюкзак бы поменьше и полегче стал..."---

Ну я этим не страдаю. Хожу на легкой и тихоходной рыболовной "плюшке". Все едет в рюкзаке.
Стартовый вес вокруг 45 килов. Мне сие кидать на багажную полку одному сложно.

Правда сам еще багажным купе не пользовался, но мой товарищ, с кем иногда вмести используем  поезд - постоянно (писал выше)

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

36 кг не само приползло. Это , по правилам, допустимый вес ручной клади без оплаты.

Если кто не понял – повторяю: ездовых  енотов  не бывает!
Всё, что делает Енот- правильно.
 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

Большое спасибо всем за информацию

Таки итог::

1. Основной рюк до 36 кг и 180 см по 3-м измерениям -БЕСПЛАТНО
+
2 варианта по крупномеру:
либо  За доп плату до 50 кг
либо "Байдарка" из расчета 30 кг - более дешевый вариант

оба варианта крупномера скомпонавать так чтобы влезло на полку -как вариант рассовать лишнее в челночные сумочки

я правильно понял ?

 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

В ответ на:

Это , по правилам, допустимый вес ручной клади без оплаты.



С учетом того, что речь шла именно о провозе байдарок, то 36 кг в правилах нигде не фигурирует.


Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

__________ то 36 кг в правилах нигде не фигурирует.
-------------------------------------------------------------------------

http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&layer_id=3290&refererLayerId=3290&id=2454<­br>;
 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

В ответ на:

http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&layer_id=3290&refererLayerId=3290&id=2454<­p>


;
Я умею читать и эту страничку тоже видел. Но еще раз повторяю - в сообщении, где упоминалось о 36 кг речь шла о перевозке байдарки. А ручная кладь там же упомянута в виде "В руках небольшая дорожная сумка с крупой, камерой, аптекой и документами"


Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

Самый простой вариант купейный вагон - возьмите полный билет на своего "заплечного" друга. ПОГРУЗИТЕ ВСЁ НА ВЕРХНЮЮ ПОЛКУ и не мотайте себе нервы. Лето раз в году нас, не жалейте на него денег. Второй вариант подсказали - меньше шмуток.

Поезд на любом полустанке стоит до тех пор пока не даст "добро" на отъезд проводник вагона из которого выходят люди, или входят туда. Это железное правило.

Edited by StranNik-XM on 20/04/16 06:28 PM.

 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

Самый простой вариант купейный вагон - возьмите полный билет на своего "заплечного" друга. ПОГРУЗИТЕ ВСЁ НА ВЕРХНЮЮ ПОЛКУ и не мотайте себе нервы



Почему именно "купейный"?
Так же можно и в плацкартном.
Берите на один паспорт два(три?) билета и используйте для вещей эти места.


_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

Можно и так. Плацкарт.
Только если далеко ехать, то купе лучше. Верхняя полка стоит дешевле нижней. Спокойнее.

 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

Может быть я отстал от поезда жизни. Но лет20 назад в купе купленное на троих (ехали промышлять в Нижневартовск) людей и трех лаек было куплено целиком купе. За 60 часов движения нам дважды подселяли пассажира не взирая на наши и его протесты ехать с собаками.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

Отстал

_________________________________­___
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

А сколько примерно стоит оформить провоз байдарки? Не нашел информацию. Хотим перевезти каты из Ярославля в Новосибирск.

 
Re: как оформить отправку груза поездом где едешь сам

точно не помню, но совсем не дорого. где-то процентов 10-15 от стоимости обычного билета, насколько я помню.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию