Много интересной и полезной информации, спасибо.
"""""здоровенный волк по берегу долго гнался за байдаркой, раза три пытался вплавь поперек....""""
Неоднократно слышал от северных охотников и рыбаков (местных), что такое случается. Нет, вряд ли он принял проплывающего мимо на непонятном бревне человека за оленя (если только у него рога не выросли за время долгого пребывания на маршруте). Всегда относился к подобным историям с недоверием - волк, он самый-самый осторожный и нелюбопытный зверь. Медведи - да, могут побежать за человеком, или лодкой, но чаще, к счастью, из любопытства, чем с дурными намерениями. За мной один (белый) ходил по берегу в 50 метрах сзади, как собака, с пол-часа, не приближаясь. Три белых бежали за нами по краю льдины метров триста - тоже из любопытства.
Волк - совсем другое дело. Должен бы по идее, встретив непонятное, отойти в сторону. Ан нет, гнался, и не за оленем.
Так что спасибо за подтверждение, что и летом тундряной волк может быть опасен. Летом у них на корм леммингов, мышей и гусей линючих полно. А этому мало оказалось. Возьму на заметку.
...Ну, с полярным волком - повезло, что удалось снять. Белое пятно в тундре далеко от побережья - либо камень, либо что-то человеческое, либо полярный волк. Белому медведю там нечего делать, они больше 30-40 км от побережья не отходят.
...Ну и хорошо, что бурых не было. Они чаще дурнее белых. В этом году в тундре на Канине, почему-то полно их оказалось. И на побережье, и внутри.
Ну и, спасибо за фотки. По мне, они - походные, т.е. такие, какие должны быть. В них есть жизнь - такова, какова она есть в тамошних местах, и более никакова. Можно даже сказать, в них - приглашение в путешествие. В отличие от образцово-показательных глянцевых пейзажей многих продвинутых и профессиональных съемщиков.
за буржуинский.
(
, а можно и вообще не смотреть.