Страницы: 1
RSS
Р. Молога 11-24.07 2016
 
Добрый день

Приехали с детского похода от Максатихи  до Пестова.  Посетили Устюжну на машине. 7 КНБ - 8 взрослых, 10 детей от 0.8 до 14 лет.
Впечатление положительные, жара, теплынь пляжи море грибов.  Дождей и комаров почти не было.  Местами было много слепней и ночью мошка. Для детей самое то.
Если учесть что описания и карты к походу так и не нашли, на хорошие места вставали в 6 из 10 случаев. А если стоянка на 4 , то всегда в поле зрения коса или пляжик на который можно переплыть или дойти с детворой. Особенно хороши косы с резким падением глубины, были на поворотах или быстринах.  Идёшь по щиколотку, а потом резкое падение до 1-2м, так ныряли с разбегу.

С дровами проблем нет.
Рыба, на 3. Толи мы не умеем, толи  рыба не та.  На червя не ловилась, на вертушки мелкий окунь. Хотя по дороге всё время плескалось.  Местные ловят на перловку, кукурузу, горох. В клетку тоже через 1-2 раза.  Хотел на жерлицы - в дно не воткнуть палки . На всех стоянках пытался.

Везде есть люди, по обеим берегам идут грунтовки. Хуже \лучше.  

Связи нет нигде!  9 дней не могли позвонить. Через день отсылали смс , только у одного человека.  В деревнях ловится мтс и билайн, и то через раз и не в деревне.  Послали на поселковое кладбище в 3х км.  Связь была  день от Максатихи и ближе к Пестово.  

На продукты тоже не надейтесь. Привоз по средам (хлеб), а так очень скудно и рано закрываются.

Население в большинстве дружелюбное и адекватное.  Особой загаженности нет.  На выходные крутые стоянки с пляжами приезжают шашлычники на машинах.  На выходные лучше найти хорошую стоянку и дневать - так как можно не найти места.
Много ящериц, летучих мышей и обилие цаплей с соколами. Много береговушек, тихо пристаёшь к берегу и наблюдаешь за колонией. Встречаются змеи - не гадюки и не ужи. Однотонного окраса.

Впечатляет разруха и забытие церквей по реке. Очень много древних домов (немцев там не было).
Выбрасывались около Пестова после ЛЭП метрах в 500 (50-100 киловольт на ЖБ столбах, не путать с намного раньше пересекающей реку 500ки). Напротив хорошей стоянки на правом берегу. Там поля и рядом идёт дорога. Выход на берег через кувшинки, но на поле без проблем. Приготовились на "буратине" - так как там дров нет.

Решили Устюжну посетить на машине. Такси 1300р .  Дороги разбиты в ноль.  1.2 часа в одну сторону.   Кафе нашли с трудом, совок полный. Лучше  купить в магазине и поесть на реке.  На городском пляже народу как на море.

Отдельная песня по  ЖД.  Туда хотели высадить, так как правила изменились и теперь за разборные байдарки и каяки надо платить как за 30кг.   На вокзале  за 20 мин заплатить не смогли - уболтали так.
На обратном пути решили купить на байды билеты.  Вокзал работает только за час до поезда.. Вещи  хранили в магазине - спасибо отзывчивой продавщице.
Вагоны оттуда либо сидячие (САМОЛЁТНОГО ТИПА), либо купе.  + билетов не достать (хотя ехали в пустом вагоне). . Купили в купе (оформили детей - так дешевле) и сидячке. Байды в купе, мелочь в сидячку.  В купе нормальный проводник, сам посоветовал в не открывающийся тамбур складировать байды.  В сидячке тётка не дала вещи сложить в квадрате перед сиденьями, придиралась, чтоб где сидим там и были вещи - в вагоне кроме нас 6х ехало не больше 5-8 человек. Проходили ещё по 3м сидячим вагонам - наш самый забитый. В остальных вообще 2-10 человек. Потом докопалась до бабули с детским великом типа мишка. Вызвала нач поезда - надо чтоб был разобран и упакован.  Мультитулами сняли ей колесо и обмотали цепь простым мешком. На том и успокоилась.

Вроде всё, основное описал




 
Re: Р. Молога 11-24.07 2016

Мы там примерно в то же время были с товарищем (14-25.07). Шли на двух "Налимах". Видели на пляже, недалеко от впадения Волчины большую группу с детьми, махали еще друг другу, не вы были?
Мы прошли до Устюжны, взяли такси за 1000 р. и переехали на Кабожу и от д. Избоищи снова до Устюжны. Выбрасывались на автобусах сначала до Сандово, потом до Твери. От Устюжны до Сандово идет маленький "Пазик" мы со своими баулами еле влезли, к радости пассажиров и водителя.
С рыбалкой да грустно, а на Кабоже вообще пусто даже у местных, одна бель ловиться, а хищника не видно, а может мы рыболовы криворукие. Зато грибов - палатку негде поставить, да и ягодок поели.
В магазины ходили в д. Труженик и в Пестово.



 
Re: Р. Молога 11-24.07 2016

Добрый день

После Волчины стояли на пляже с днёвкой.

Налимы это надувастики?  На надувастиках  видели пару упитанных мужиков  и вроде, ещё пару старцев .  Видели за поход ещё на Варзуге 2х человек  (после Порогов) и группу из Новгорода 12-14 байдарок, вабрасывались из Пестова  в один день с нами.

В Труженике в 2х  магазинах  хлеба  и алкоголя нет.  Выходили смотреть храм 1650 какого то  года.

У нас  было 0.8, 2.5, 4х6, 3х10 и 14 лет дети.  Махали всем.

Edited by BUG33 on 31/07/16 12:04 AM.

 
Re: Р. Молога 11-24.07 2016

Ну да это мы - упитанные старцы. :)) Кстати в  Труженике в любом из двух магазинах любое спиртное. Текила даже завалялась.
Счас на Песь - Чагодошу - Рыбинку - сбегаем. Хотя не факт - старцы ведь.

Edited by abanamat on 01/08/16 04:41 PM.

 
Re: Р. Молога 11-24.07 2016

>>>Встречаются змеи - не гадюки и не ужи. Однотонного окраса.

Если этот "однотонный окрас" - чёрный, то, скорее всего, гадюка.  Я в Тверской губернии таких встречаю гораздо чаще,  чем канонических бурых с зигзагом на спине.

 
Re: Р. Молога 11-24.07 2016

Если этот "однотонный окрас" - чёрный, то, скорее всего, гадюка



Да!
И серый(что чаще) - тоже

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Р. Молога 11-24.07 2016

или банальный ужик.
Первое, чему учат студентов-биолухов - что отличать змей только по окраске - нельзя.
Ужи тоже и серые бывают, и черные, и "змейкой", и пресловутых оранжевых пятен может не быть или быть неразличимы.

Обратное, вроде, неверно, то что с оранжевыми или белыми пятнами позади башки - точно не гадюка.



 
Re: Р. Молога 11-24.07 2016

+++или банальный ужик.
Первое, чему учат студентов-биолухов - что отличать змей только по окраске - нельзя.
Ужи тоже и серые бывают, и черные, и "змейкой", и пресловутых оранжевых пятен может не быть или быть неразличимы+++

Ага, тоже первым делом подумал о том, что наверняка просто ужей незаслуженно гадючками именуют :) Кстати, водяные ужи (а их дофига разновидностей) - они в принципе без пятен... Ну а уж если пятна есть, то да, это уж точно ужик :)

Наиболее надежный способ определения, насколько я понял - это по форме головы (у гадюки она "треугольная", шире туловища, у ужей - не выделяется по ширине). Ну и гадюки обычно короче и толще ужей т.е. другие пропорции тела. Ну и форма зрачка, естественно (но это уже когда можно детально близко рассмотреть - что в общем-то, лучше не делать, IMHO :) В Тверской области, кстати, совершенно "классических" гадюк (т.е. с характерным спинным узором, серых или бурых), я периодически встречаю... Впрочем, ужей во много раз чаще :)

 
Re: Р. Молога 11-24.07 2016

Знакомый змеелов утверждал, что у всех ядовитых змей на территории СНГ стреловидная голова и коротко обрубленный хвост. У гадюки, гюрзы и щитомордника это, вроде, так. Кобру и эфу не видал. Но профи, наверное, знает.

Страницы: 1
Добавить публикацию