Страницы: Пред. 1 2
RSS
Вопрос по Южной Шуи
 
Re: Вопрос по Южной Шуи

В большую воду Кумио поопасней чем Кеняйкоски  будет (ИМХО). Я видел-ходил его именно в пик паводка, впечатлило))) Говорят, что в межень и низкую воду он превращается в невразумительную S-образную шиверу.

Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
 
Re: Вопрос по Южной Шуи

В низкую, наверное, да - шиверка. В высокую - нетрудно представить)))
В среднюю воду Кумио довольно мощный и техничный порог. Но если просмотреть его, а не ломиться сходу, легко заметить, что бочка в начале второй ступени элементарно обходится по левому краю. Тогда автоматически уходишь от прижима, а дальше - приятные покатушки по гребенке больших прямых и косых валов. Куча удовольствия и почти никакого риска. Вопрос только в том, чтобы правильно зайти.
Володь, это я про всякие опасности. В сливе Кеняйкоски присутствуют действительно опасные острые камни (что-то типа базальтовых плит, расположенных вертикально). При этом, довольно сложно точно зайти в главный слив, с воды ни черта не видно, течение ощутимо сносит с выбранной траектории.
Ну, это - про байдарку длиной около 5 м. На каяке или кате всё существенно проще (только что им там делать))).

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Вопрос по Южной Шуи

> При этом, довольно сложно точно зайти в главный слив, с воды ни черта не видно

Ага, я сигнальщика на ЛБ ставил. Там какая-то нелинейная траектория получается.
Первую бочку скверно видно с воды, после неё - поворот и  выход на язык. А дальше всё просто - курс прямо на памятную табличку на ПБ.


* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло

Edited by aVR on 26/06/09 10:56 AM.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Вопрос по Южной Шуи

Большое спасибо за ответы и советы... вчера вернулись... сходили просто класс... воды оч много, инструкторы толпы рафтеров говорят что чуть ли не майский уровень... с погодой тож очень повезло солнце жара и все такое.. прошли все... правда Грива оказалась не в то время не в том месте и вообще не такой как мы ее представляли... в результате киль... В остальном все просто замечательно..
Встретили у дер Суоеки мол. чел. с девушкой они первый раз на байде идут.. без касок, юбок !!! лоции !!! Отговорить не удалось, предложил идти с нами... отказались... дал лоцию, на карте ткнул в ГЭС. до сих пор както не по себе...

кстати... посмотрел еще раз ваши фото... у нас вода еще выше была... мы еле под мостом перед ГЭС пролезли...

Edited by Dr_Liwsy on 30/06/09 02:32 PM.

 
Re: Вопрос по Южной Шуи

А если я по Шуе от Суоярви до Новых Песков в сентябре пойду, в числах эдак с 5 по 12 – воду я там увижу???

<<<водешественник на матрасе по рекам Подмосковья>>>
 
Re: Вопрос по Южной Шуи

> А если я по Шуе от Суоярви до Новых Песков в сентябре пойду,
> в числах эдак с 5 по 12 – воду я там увижу???
http://tbp.karelia.ru/ur.html

если в этом сентябре, а не в следующем - то не просто увидите, а охренеете, сколько ее. Сейчас там уровень, который в нормальный год бывает только в мае, и вряд ли она за три недели вся успеет вытечь.



 
Re: Вопрос по Южной Шуи

Ещё спрошу. Есть ли по берегам родники от Суоярви до Новых Песков?

 
Re: Вопрос по Южной Шуи

А зачем там родники искать? Спокойно можно пить прямо из реки, естественно не рядом с поселками и мостами.

 
Re: Вопрос по Южной Шуи

Я не помру от жажды в водном походе, если не найду родник. В чайник - хоть из лужи. Но, если есть родник на пути, то питью некипячёной воды из реки предпочту воду из родника. И не поленюсь набрать с собой, на пару-тройку дней.

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию