Страницы: 1 2 След.
RSS
Вернулся с Полярного Урала
 
Сходил на П.Урал.
р. Б. Лядхэйяха - р. Очетывис - оз. Очеты - оз. Сидяямто - оз. Тисьнензатао - оз. Нярмато - р. М. Хута - оз. Сангарэйто - р. Сангарэйтосе - оз. Б. Щучье - р. Пырятане - оз. Нярмато - р. Нярмаяха - г. Константинов Камень.
Погода солнечная, ветра нет, дождь был только один раз. Грибов, рыбы, ягод много. Туристов не встречал. Кордонов от сибирской язвы не видел. Вообще ни кого не видел, кроме одной семьи ненцев в районе р. Нярмаяха. Еще в районе оз. Тисьнензато летал военный вертолет. Как мне потом объяснили - были ракетные стрельбы. И одна ракета потерялась где то в горах.
Проблемы возникли с выброской. Стоял на Ярынской трассе в воскресенье, с 15 до 20 часов. За все время проехала только одна машина и то не остановилась. Утром стоял с 6. Первая машина появилась только в 11, на ней и уехал в Воркуту.
В Нярмаяхе поймал странную рыбку - Похожа одновременно на гольца и на горбушу. Может, если здесь есть ихтиологи, подскажут, что это такое. Все фотки по ссылке: https://www.dropbox.com/home/%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB%202016
;
 
Re: Вернулся с Полярного Урала

И кстати проще и удобнее в использовании "Яндекс.Диск", там и надписи виднее, и менее заморочено все. И смотреть удобнее фотки и видео.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Вернулся с Полярного Урала

Игорь, Спасибо!
https://www.dropbox.com/sh/5phaj38qs37ayna/AAAa-qNerBC7F_Q6sufOuA34a?dl=0


 
Re: Вернулся с Полярного Урала

Добавил и перезалил фотки: https://www.dropbox.com/home/%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB%202016_2
;
 
Re: Вернулся с Полярного Урала

С dropbox надо не так. Надо сложит фотки в папочку dropbox, нажать кнопочку "поделиться", появится надпись синяя  " копировать ссылку". И вот то что скопируется в буфер обмена можно вставить в текст.

Иллюстрация последовательности в кусочках экрана (красным выделено куда смотреть, черными цифрами в кружочках последовательность действий):



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Вернулся с Полярного Урала

А чего особо  удивляться? Большинство в этих краях предпочитает перевозить свою тушку на броне/трэколе, чтобы потом переползти на кат или иное плавсредство - ножками ходить обычно лениво, да и как с собой тогда полквартиры прихватить? :)))
А на Тисьнензато ни трэкол ни броня не сунуться скорее всего - там за км 4, недалеко от слияния Нярмаяхи с Тисьнензасё находится кладбище катков ломаных...
Оленеводов там тоже мало встречал - на выходе Нярмы из гор, по левому берегу, да стоянка на Нярма-то и выше км через 4.

 
Re: Вернулся с Полярного Урала

Большинство в этих краях предпочитает перевозить свою тушку на броне/трэколе, чтобы потом переползти на кат или иное плавсредство - ножками ходить обычно лениво, да и как с собой тогда полквартиры прихватить? :)))

что то обидно стало...
полквартиры никогда не брали, в сплаве есть масса своих прелестей. Гробить позвоночник и суставы на пешке не всем хочется. Вот такая точка зрения.

 
Re: Вернулся с Полярного Урала

> ...мне показалось, что я один в последнее время в эти места хожу...
Просто не пересекались с другими. :-) Мы в августе были Встретили две пермских группы.


WBR Виктор
WBR Виктор
 
Re: Вернулся с Полярного Урала

Виктор, у Вас замечательные панорамные фотки. Жаль,что не пересеклись. Я был 13-22 августа.

 
Re: Вернулся с Полярного Урала

У водников вес снаряжения раза в два больше, чем у пешеходников. Им, беднягам, без заброски к стапелю очень проблематично.

На выходе Нярмы из гор, по левому берегу очень дружелюбная семья ненцев. Они меня подбросили на нартах километров 5. И еще чаем с печеньем напоили. Предлагали остаться переночевать в чуме. А я, дурак, отказался. Очень жалею

 
Re: Вернулся с Полярного Урала

Приятно видеть столь знакомые места:). Часть фоток прям как сам фотографировал))). Был там в 14м и 15м годах.

 
Re: Вернулся с Полярного Урала

Замечательно, что вы там были. А то мне показалось, что я один в последнее время в эти места хожу. Уже три года не встречал там туристов. В этом году, в отличие от 14 и 15 годов была прекрасная погода. Практически каждый день было солнце, была возможность поснимать.

 
Re: Вернулся с Полярного Урала

"У водников вес снаряжения раза в два больше, чем у пешеходников. Им, беднягам, без заброски к стапелю очень проблематично."

При наличии пакрафта или другой легкой лодочки лишних 4-5 кг. Не так уж и проблематично, если четверть квартиры с собой не брать :-)

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Вернулся с Полярного Урала

У меня на старте вес рюкзака из расчета 9-11 суток - 25кг. Если еще брать пакрафт + весла + гермомешки (как мне кажется, обязательные для водных походов) + веревки для проводки против течения + жилеты и каски (если смотреть по Нярмаяхе, то они точно нужны) + дополнительный, сухой комплект одежды для ночевки (по моему скромному опыту сплава по Хараматалоу, очень простой, не категорийной речке), т.к. все очень быстро отсыревает. Получаются дополнительные 10, а то и более кг. Я не специалист, возможно нужно еще что то. Это уже получается побивание рекордов, а не ожидаемое весь год, пусть и короткое, но феерическое путешествие.

 
Re: Вернулся с Полярного Урала

> У меня на старте вес рюкзака из расчета 9-11 суток - 25кг.
мать-мать-мать-мать, ответило эхо.
Это что вы такое с собой тащите-то?

Или это все же не вес рюкзака, а рюкзак+то что на вас надето на не слишком теплую и не особо сухую погоду?

Что-то все равно многовато. Если тушенку и сгущенку в железных банках оставить дома, для технически нулевого (то есть без спецснаряжения) похода 2 кысы, кмк, не должно получаться больше пятнадцати при использовании просто современного снаряжения, без экстремизма.

У меня все, нажитое непосильным трудом, на такой срок в таком климате весит около 45 кг, пока сухое. Из них 22 - лодка+весла, мечтаю податься в пакрафтеры, да грехи не пускают.



 
Re: Вернулся с Полярного Урала

Извините за интимность некоторых позиций. Не знаю, как Excel - таблицу тут вставить.
У меня примерно так. Возможно я перестраховываюсь. Еще не разу серьезно не мерз. И с голодухи не приходилось тиранить ни рыбу не дичь.

вес наименование прим.
одежда
779 коврик самонадув. 1 шт
441 коврик полиоретановый 1 шт
1530 Спальник
100 носки 2 пары
118 трусы 2 шт
544 термобелье
280 куртка флисовая 100
76 шапка
125 перчатки
793 кроссовки
627 джинсы
302 футболка 2 шт
кухня
542 Котел 1,0 л + 0,8 л
56 кружка
47 ложка
193 фольга
459 спирт 0,5 л
562 сахар 0,5 л
119 чай 0,3 л
214 соль 0,2 л
327 масло оливковое 0,3 л
2135 еда сублимированная (9- 11 дней)
205 сухари 2,0 л
438 орешки (кешью, кедр) 0,3 + 0,3
57 горелка запасная
70 горелка
1457 балоны газовые (35мин/день), 369г 4 шт
265 сигареты, 27г/пачка 10 пачек
27 зажигалки 3 шт
590 сгущенка 2 шт
226 шоколад
снаряжение
143 аптечка
1757 палатка
127 фонарик
25 иголка+нитки+ремкоплект
52 документы + деньги + билеты +
82 блокнот+карандаш+карты
266 пассатижи
70 зап. очки
212 снасти (мепс№1-3шт, 1+-2шт, 2-4шт, карабины-10шт, колебалки-4шт
313 катушка+леска
3080 рюкзак
1364 ф/аппарат + аккомулятор
38 салфетки
475 палки+чехлы 2шт
73 телефон+зарядка
116 патроны сигнальные + ракетница 5шт
115 фальшфаеры 2шт
4100 карабин + прибамбасы
26112 ИТОГО


 
Re: Вернулся с Полярного Урала

> Возможно я перестраховываюсь.
не, тут скорее - "красиво жить".
Если вычеркнуть оружие для небольшой спецоперации, на Урале не предмет первой необходимости - то, в общем, от моего варианта не слишком и отличается (там есть еще что сократить, но не пять кило, и часть из них у меня свои ненужные килограммы займут).

А если не вычеркивать да еще и про рыбу не забывать - не очень понятно, нужны ли пять кило жратвы.
То есть в общем можно и вместе с пакрафтом вписаться в почти тот же вес, слегка пожертвовав брутальностью и калориями. Учитывая, что места под груз в нем жестко ограничено габаритами - вписываться придется в любом случае ;-)



 
Re: Вернулся с Полярного Урала

45-22=23  кг
всего на 3 кг меньше, чего мать-мать-то? )))

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Вернулся с Полярного Урала

>У меня примерно так. Возможно я перестраховываюсь.

Вообще-то ваш список легко и непринужденно урезается минимум на 10 кг. На всякий случай оговорюсь, что на Оченырде я бывал, так что не умозрительно.
Основные пункты по порядку:
Коврики - для лета вполне достаточно грамм 500 всего (у меня зимний комплект весит 800 г)
Спальник тоже можно найти полегче, но тут придется раскошелиться, так что выбирай но осторожно - маленькие по три или большие но по пять.
Трусы хб при наличии термобелья излишни, а в сырую холодную погоду просто вредны
Куртка флисовая 280 - вероятно запасная? Тогда лишнее на мой взгляд
Шапку летом можно полегче, ну это копейки, просто из занудства упомянул
Перчатки 125 г - это что такое, боксерские?
Кроссовки - для чего, до поезда дойти? Можно полегче найти или вообще сандалиями обойтись.
Джинсы????? Нет слов.
Футболки - нафиг
Кухня у меня была бы такая - ДжетБойл (470) + 2 баллона (2*360) + запасная горелка (110) = 1300 вместо ваших 2126
Спирт - нафига?
Раскладку не обсуждаю, в принципе 4369 г на 10 дней это немного (хотя нафига столько соли, соль как известно из классики - белый яд)
Сигареты - дело хозяйское, каждый сам себе злобный буратино
Про палатку ничего не скажу, у меня летней однушки нет, пусть будет какая есть.
А вот рюкзак тяжеловат, кило лишнее минима, а максима и того боле.
Пасатижи, в принципе можно и обойтись, проверить бегунки молний вовремя. Ну да пусть будут - сам ношу :))
Кабы шел летом один - снасти бы не брал, возни с рыбой много.
Фото - ежели вы фотограф-любитель, тогда молчу-молчу, характер мягкий. А так, на память вполне хватит мыльницы грамм на 400-500
Ружо - нафига оно на Полярном Урале? Белых медведей там нет.
Вот, у меня получилось чуть меньше 15 кг.
Я ведь правильно понял, что носимой одежки в списке нет (ни куртки, ни штанов ходовых, ни подходящей обуви я не увидел)

 
Re: Вернулся с Полярного Урала

> всего на 3 кг меньше
три из 25 - это не "всего", это "целых" три ;-)
Есть за что побороться.


 
Re: Вернулся с Полярного Урала

так ТС не сходя с места и без особой борьбы может  тебя победить по весу:
выкинуть ружо, коврик, котелок и заменить джинсы+кроссовки на что-то полегче.

и это без оптимизации тяжелого рюка с тяжелой палаткой , это всеж возня по магазинам и вложения.

зы. а то,что поллитра спирта вместе с тарой весит 459 гр для меня новость %)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Вернулся с Полярного Урала

Коврики: THERM-A-REST  PROLITE PLUS REGULAR - для сна. Простая пенка для хозяйственных нужд - удобно как экран для горелки. Ночью вещи разложить, просушить. Еду на нем приготовить - рыбку разделать, грибы. Привык уже с двумя ходить.

Спальник: Marmot Cloudbreak 20 - Покупал лет пять назад. На тот момент оптимальный был по соотношению вес/комфорт при -5 - +15. Наверное пора что то новое посмотреть.

Всякие трусы, джинсы, кроссовки и прочие вещи надеваю перед тем как в цивилизацию выхожу, дабы не смущать городских жителей запахами и грязными пятнами походной одежды

Перчатки нужны плотные, т.к. иногда приходится под проливным дождем/снегом лезть. Без них пальцы сразу немеют

Кухню хочу в этом году модернизировать. Купить  ДжетБойл

Спирт: У меня в походах проблемы со сном. 30-40 грамм вечером как снотворное

Рюкзак: Deuter 75+10 литров. Не нашел легче с таким объемом. Видимо плохо искал

Пассатижами я называю мультитул

Ружо - просто хобби. Люблю, когда оно рядом. Палить на Урале еще не приходилось.

Не получается у меня пока до 15 кг опуститься.

 
Re: Вернулся с Полярного Урала

взвешивал бутылку наполненную на 4/5

 
Re: Вернулся с Полярного Урала

И была больше по объему 0,5

 
Re: Вернулся с Полярного Урала

===Ружо - просто хобби. Люблю, когда оно рядом. Палить на Урале еще не приходилось.===
8))) это красивый ответ . Правильный.

Аргумент "мне так нравится" в дискуссиях даже не туз козырной, наверно, а джокер. 8)

Опять же на будущее задел остается- когда спина и коленки скажут еще не "кряк", но уже "кррь..." , скидываешь сразу кило пять-семь из категории "мне нравится"  и снова бегаешь как новенький 8)


*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Вернулся с Полярного Урала

>> то,что поллитра спирта вместе с тарой весит 459 гр для меня новость %)

поллитра этилового спирта весит 394.5 г. так что вполне...

 
Re: Вернулся с Полярного Урала

а вот фотоснаряжение оптимизировать не надо, фоты зачетные, сразу рыбки и грибов захотелось и потопать за ними куда-нить 8)

Друзья почти каждый год оттуда  августовские фото привозят. Уже и не знаю, печалиться, ли, что самой туда не попасть, уже и так пейзажи для меня выглядят знакомыми.  8)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Вернулся с Полярного Урала

>Не получается у меня пока до 15 кг опуститься.

Охота пуще неволи :)


 
Re: Вернулся с Полярного Урала

> так ТС не сходя с места и без особой борьбы может тебя победить по весу
ну так о том и речь - если пороги нярмы проходить строго по берегу, то есть спецснаряжения не брать, минимальные спасик-касик-гидрик вида от дождю - пакрафт с собой взять и донести это все туда куда ни трекол ни гтс не доползут, ничто не может ему помешать ;-)

Палатки-рюкзаки это последнее, что я бы стал улучшать - палатка, стоящая в тундре не должна быть суперлегкой, она должна быть прочной, а рюкзаки в кило весу и чтоб еще можно было все унести нынче делать разучились.

> зы. а то,что поллитра спирта вместе с тарой весит 459 гр для меня новость
ну вот знай, что она так весит. Спирта же, а не водки.



 
Re: Вернулся с Полярного Урала

Уже и не знаю, печалиться, ли, что самой туда не попасть, уже и так пейзажи для меня выглядят знакомыми. 8)
-----------------------------------------
А в чём проблема? После открытия газпромовской дороги.. Оченырд, кара и Нярмаяха стали до смешного доступны.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию