Страницы: 1 2 След.
RSS
Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга
 
Вот  только вернулись. Прошли двойкой с пакрафтами пешком и сплавом долгий путь с пересечением Анабарского плато. Маршрут был такой: Айхал - р. Сохсолох(сплав) - р. Алакит(сплав) - р. Оленёк(сплав) - пос. Оленёк - р. Арга-сала(вверх) - р. Кенгеде(вверх) - р. Большая Куонамка(брод) - в. 908м - р. Котуйкан(сплав) - р. Котуй(сплав) - Хатанга. Всего около 1500км, из них пешком и вверх по течению около 350, остальное сплавом. По времени заняло 80 дней, из них 23 дня Айхал-Оленёк, пару дней в Оленьке, единственном посёлке на маршруте и затем 54 дня Оленёк-Хатанга, где на протяжении полутора месяцев не встретили ни одного человека. Да и между Айхалом и Оленьком людей не было. В более глухие места я пожалуй и не забирался. Не знаю, что ещё написать, кому что интересно, с удовольствием отвечу на вопросы.

Edited by Lekay on 12/09/16 05:35 PM.

Edited by Lekay on 12/09/16 05:44 PM.

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

Сережа, поздравляю с возвращением!
...Да, реально глухие места, и ОЧЕНЬ долгое странствие... мне и столько дней не найти, и лодки свои там не протащить)))
Однако, интересно - не только "спросить-получить ответ", а и рассказ послушать/почитать, фотографии-видео посмотреть.
Так что если что появится - с удовольствием познакомлюсь.

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

Спасибо, взаимно! Рассказ может где и расскажу, а с отчётами у меня всё плохо (((  Но если чего образуется, свистну!

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

Поздравляю! Шикарный маршрут.

Очень повезло с погодой. Еще неделя, и там по гисметеу наступит зима. А начаться могла недели три назад...
К такому раскладу Вы готовились?

А никого не встретили внизу, потому, как все раньше там выходят. Не рискуют.
Наверху понятно, что никого. Там только с вертолетом, но, как тут уже говорили, "типа платить не за что, не рентабельно - вся красота ниже". А пешком это серьезное мероприятие.

Все-таки фотки б подъема и самой "макушки" Анабара, а? Низ снят-переснят уже.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

+++ Рассказ может где и расскажу, а с отчётами у меня всё плохо +++ - Это преступная беспечность! А как же коллеги по цеху? Какого черта тогда писать о том, чего нельзя почитать и увидеть? Исправляйтесь. Ждем с нетерпением.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

а с отчётами у меня всё плохо ((( Но если чего образуется, свистну!
----------------------------------------------------------
Нарисуйте хотя бы нитку маршрута, как это выглядит на карте... в студию, плиз!

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

Здорово, с возвращением !!!   И все таки пакрафт. )

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга


Здорово, с возвращением !!! И все таки пакрафт. )
------------------------------------------------
Володя, а ты чё не хвастаешься? )) Я уже весь напрягся.. в ожидании, что ты удивишь нас новым маршрутом и прекрасными фотографиями.

По поводу Пакрафта.. с трудом представляю, как на такой посудине можно было выгрести против течения и увезти снаряги и продуктов на 80 дней?

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

Николай, я в этом году ходил на байдарке, по Грузии только путешествовал.

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

Николай, я в этом году ходил на байдарке, по Грузии только путешествовал.
------------------------------------------------------------
Понятно. Замерзать стал на северах.. решил косточки погреть?))
А мы тебя.. вот здесь очень часто вспоминали ;)

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

Все-таки фотки б подъема и самой "макушки" Анабара, а? Низ снят-переснят уже.
-----------------------------------------------
Угу, поддерживаю.
Судя по всему.. с Кенгеде на верховья Котуйкана там волок не хилый. Это каким же лосем надо быть.. чтобы протащится туда с таким грузом?

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

А мы тебя.. вот здесь очень часто вспоминали ;)++++

В Чиринде, два дня дожди шли, вода высокая была.  Я "просвистел" по Чириндохону и таких камней не видел. В Котуе на плесах 10-12 км час скорость была.

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

В Котуе на плесах 10-12 км час скорость была.
----------------------------------------------
А мы всё больше против ветра и штормовой волны упирались... Да и скорость течения на плёсах была нулевая. Это потом.. после впадения Верхней Нале река помчалась.  
Вода нынче была низкая, притоки все пересохли. Интересно узнать у автора топика.. как они верховья Котуйкана прошли?

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

++++Какого черта тогда писать о том, чего нельзя почитать и увидеть?++++

Это нужно для гугла, что-бы любой интересующийся человек мог мгновенно меня найти и выяснить интересующие подробности. Ведь информация по всяким жопам мира, по которым я специализируюсь, бесполезна широкой публике, а представляет интерес лишь для узкого круга людей.

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

++++Очень повезло с погодой. Еще неделя, и там по гисметеу наступит зима. А начаться могла недели три назад...
К такому раскладу Вы готовились? ++++

Зима в Хатанге наступает не раньше 10 сентября, а река встаёт не раньше конца сентября, так что запас по времени у нас был. А раньше этого зима случается лишь временно, мы в начале августа 3 суток просидели на истоке Котуйкана в пургу, строя ветрозащитные стенки и откапывая палатку.

++++А никого не встретили внизу, потому, как все раньше там выходят. Не рискуют.
Наверху понятно, что никого. Там только с вертолетом, но, как тут уже говорили, "типа платить не за что, не рентабельно - вся красота ниже".+++++

Нас уже на Котуе догнала одна группа, шедшая с Котуйкана,  да и в сентябре там ходят фанаты рыбалки, т.к. осенью она лучше. А забрасываются вертолётом и в среднее и в нижнее течение, а не в верховья не потому, что некрасиво, а потому что, как правило, там нет воды, а таскаться по камням не у всех есть желание, силы и время. В плане красот же могу сказать, что Котуйкан красивейшая от истока до устья река из всех, где я когда-либо сплавлялся.

Edited by Lekay on 14/09/16 03:00 PM.

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

+++++По поводу Пакрафта.. с трудом представляю, как на такой посудине можно было выгрести против течения и увезти снаряги и продуктов на 80 дней? +++++

Пакрафты бывают разные. Я ходил на альпаковском Эксплорер 42, и туда можно загрузить барахла столько, сколько я и в 2 ходки до реки не дотащу. Там и пассажира можно везти при аварийной ситуации.
По поводу скорости да, это слабое место пакрафтов, собственная крейсерская скорость 3-4 км/ч, на кототких участках можно разогнать до 5-6 км/ч, так что перекат вверх пройти можно. Но по факту при движении вверх  у нас было совсем мало воды, поэтому на плёсах вода была стоячая, а на перекатах тащили по камням на верёвочке, плыть как правило глубина не позволяла.

Edited by Lekay on 14/09/16 03:14 PM.

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

> Пакрафты бывают разные. Я ходил на альпаковском Эксплорер 42
вау, а можно фотографию хреновины - желательно, в рабочем применении?

> По поводу скорости да, это слабое место пакрафтов, собственная крейсерская скорость 3-4 км/ч
а ветром его сильно сдувает (груженый, разумеется)? Мне всегда казалось, что это основная проблема.


 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

++++Интересно узнать у автора топика.. как они верховья Котуйкана прошли?++++

В начале августа, как я и рассчитывал, пришёл циклон и стало возможно сплавляться непосредственно от верхового болота, из которого Котуйкан вытекает. Но мы там ещё хорошую погоду ждали и в радиалку на 908 и окрестности ходили, за это время вода уже спала и мы начали сплав километрах в 15 от истока.

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

++++вау, а можно фотографию хреновины - желательно, в рабочем применении?++++

Со временем я постараюсь выложить фотки, сейчас они даже на комп ещё не залиты. Вот есть старая фотка вконтакте с незагруженной лодкой: https://vk.com/photo149180_304995487?tag=5554492

++++а ветром его сильно сдувает (груженый, разумеется)? Мне всегда казалось, что это основная проблема. ++++

Ветром сдувает примерно так-же, как и любой надувастик, а мне на многих довелось походить. Гружёный сдувает меньше. В сочетании с более низкой скоростью, чем у Тайги или Щуки например, это замедляет сплав. Но в остальном: неубиваемость, большая грузоподъёмность, малый вес, малая осадка, прохождение порогов, лодка отличная!

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

> Со временем я постараюсь выложить фотки, сейчас они даже на комп ещё не залиты.
ага, было бы интересно глянуть, что там остается после укладки груза.


 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

>>неубиваемость

вот этот момент очень интересует. у меня тоже пакрафтик есть (денали лама). в принципе, я его на осетровских порожках тестил, всё нормально. но понятно, что тамошние порожки - не самое сложное испытание для пакрафта. а если учесть, что он состоит из одного отсека (то есть при мало-мальски серьёзной дырке сдуется весь), то понимание пределов неубиваемости весьма важно...

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

+++++что там остается после укладки груза. +++++

Пока могу словами описать. Под задницу я кладу сверху на не полностью надутое надувное сиденье самую большую набитую сплавовскую герму, это в закрученном виде литров 60. В ноги на глубокой воде я ставлю на дно лодки с наклоном вперёд  140 литровую Анаконду, обычно уже неплотно набитую в связи с отсутствием такого количества вещей. Ноги упираются в рюкзак. На шкуродёрах её же я кладу на носу горизонтально на оба баллона, штоб дном не скрестись под рюкзаком. Максимальная же загрузка выглядит так: под зад 60 литров, в ноги герму литров на 40 (в неё упор ногами) и сверху горизонтально рюкзак любого объёма. По грузоподъёмности 150 кг вместе с седоком можно загрузить без проблем, больше не пробовал. Можно ходить с ребёнком младшего школьного возраста, тогда он сидит на носовой герме или надувном сиденье лицом назад и спиной опирается на рюкзак на носу.

+++++ то понимание пределов неубиваемости весьма важно+++++

Лодка прочная, пробить можно о что-то действительно острое. Например у меня единственная дырка образовалась при проводке лодки с рюкзаком вверх по перекату на Кенгеде, где она чиркнула бортом  об острый как бритва камень. Там встречаются такие камни из мягкой породы, из которых как шипы, торчат очень острые и твёрдые минералы. Ну и при пробоинах легко клеится благодаря примитивной конструкции.

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

>>встречаются такие камни из мягкой породы, из которых как шипы, торчат очень острые и твёрдые минералы

понятно, это довольно частая ситуация. в частности, на заокских речках (да том же осетре) такого хватает. там известняки, но в них имеются вкрапления (кремня, скажем). известняк постепенно растворяется, и кремень вылезает...

а загрузка лодки в тот момент какая была?

>>при пробоинах легко клеится благодаря примитивной конструкции

оно да... на берегу, до которого ещё добраться надо :(

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

++++а загрузка лодки в тот момент какая была?++++

Ну лодка с барахлом, но без седока. Настолько острых как там, я раньше не встречал. По шкуродёрам эта лодка прошла очень много на разных реках, но сквозных пробоин не было, только царапины.

++++оно да... на берегу, до которого ещё добраться надо++++

Ну пробоины случаются обычно либо около берега, либо на мелкоте, соответственно вылезаешь и идёшь ногами. В серьёзных же порогах камни обычно довольно гладкие и по ним можно ездить сколько душе угодно. Ну а если всё-таки пробить, то действия будут мало отличаться от обычного киля.

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

>>лодка с барахлом, но без седока

дык килограммов-то сколько? примерно?..

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

++++дык килограммов-то сколько? примерно?++++

А, ну не больше 50.

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

понятно.

в общем, в зоне распространения известняков надо быть осторожным...

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

Спасибо за развернутый ответ с позиции пользователя таким судном

---"... Ну а если всё-таки пробить, то действия будут мало отличаться от обычного киля...."---

Что Вы думайте о четырех отсечном баллоне? Стоит ли овчинка выделки? Ну, типа кроме увеличения надежности получим увеличение цены и веса. Ваше мнение?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

> Со временем я постараюсь выложить фотки, сейчас они даже на комп ещё не залиты.
ага, было бы интересно глянуть, что там остается после укладки груза.
-----------------------------------------------------------------------
Ну вот она,  похоже. http://www.alpackaraft.com/product/explorer-42/


 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

не, что такое explorer я знаю - мне интересно увидеть, как на ем груженом едется.
Поскольку пощупать-посидеть не заплатив тыщубаксофф не получится, скорее всего он у нас один такой на всю страну.



Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию