Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

https://spez-gost.ru/sapogi-bolotnie-nordman-mask-s-cvetnim-neilonom
Я в таких брожу, правда за фирму-производителя не ручаюсь, но внешний вид такой. Лет 6 уже. У них еще и подошва ортопедическая какая-то, ступни в них не отбиваются.

=== Самые крутые болотники - это качественные вейдерсы. Особенно, если много приходится вести лодку в проводку. ===

Да, как вариант расматривал, проконсультировался. Однако, они достаточно дорогие. А выдерживает ли материал, когда нужно пробираться через густую тайгу? Не стал рисковат. На берегах Лев. Дулисмара и Хойкти местами оказалось очень труднопроходимая тайга при частых бродах, там прочный материал годится.

==Однако, они достаточно дорогие==
Да, они значительно дороже болотников (цены на хорошие начинаются от 150-170 Е), но это стоит того ! Купив качественные вейдерсы, забудешь если не навсегда, то надолго про болотники. На этом форуме уже есть несколько участников, серьезных походников, к-рые сделали такой выбор и довольны.
==А выдерживает ли материал, когда нужно пробираться через густую тайгу?==
Если в густой тайге есть риск напороться на острые сучья, тогда просто на этом участке заменяешь их на обычные штаны. Через густую тайгу я не ходил на волоках, а вот через мощные кустарники и заросли березы приходилось частенько пробиваться - ни разу (!) за 4 сезона не удалось проткнуть. К концу 3-го сезона стали немного протекать вклеенные неопреновые носки, но это уже просто из-за общего износа протерлись швы.

=== https://spez-gost.ru/sapogi-bolotnie-nordman-mask-s-cvetnim-neilonom
Я в таких брожу, правда за фирму-производителя не ручаюсь, но внешний вид такой. Лет 6 уже. У них еще и подошва ортопедическая какая-то, ступни в них не отбиваются. ===

Спасибо. Они у нас продается, обещают что весят всего лишь 1,9кг. Попробую.

Роб, если это уместно, несколько слов о вейдерсах и болотных сапогах.

Все мое личное мнение, конечно.

Вейдерсы хороши для хождений по пояс в воде.
Все. Здесь их достоинство кончается.
Но эта ситуация - 5% от времени похода.

Вейдерсы хороши как запасное снаряжение, для рыбалки, хождения по водоему, когда нет ограничений по весу.
Или когда большая часть похода - проводки судна по пояс в воде.

Бродить в вейдерсах по тундре, тайге - мгновенно перегреетесь, будете мокрыми от внутренней влаги и очень устанете.
Представляю - идти через перевал через бурелом, с рюкзаком, в вейдерсах... страшный ужас.
Снять вейдерсы и идти в ботинках - в наших северных заболоченных краях по колено будете мокрый и замерзнете.

Жарко будет  сидеть в вейдерсах целый день в лодке.

Тяжело будет плыть в вейдерсах к берегу, если лодка перевернется.

Наиболее универсальная обувь (мое мнение) - болотные сапоги.
Сухо - голенища сапог сворачиваются.
Мокро - голенища раскатываются и крепятся на поясе.

Недаром все местные жители, да и профессиональный походный люд (геологи, топографы и прочие) в тундре и тайге
чаще всего в сапогах, но никогда - в вейдерсах.

Кстати, сушу пластиковые сапоги горизонтально исключительно подошвой к костру.
Голенища сапог сложены пополам и раскрыты для вентиляции.
Температуру нагрева ПОСТОЯННО контролирую ладонью - рука должна терпеть нагретую подошву.
Остальная часть сапога просушивается выходящим теплым воздухом.

За многие годы походов с волоками по водоемам тайги и тундры  пришел к такому комплекту обуви - ПВХ сапоги-болотники, легкие кроссовки, легкие ЭВА тапки-шлепки.

Edited by Geometr on 18/01/17 12:05 AM.

Geometr

++Но эта ситуация - 5% от времени похода. ++
По-моему, Вы не учитываете особенности данного похода. Там хождения по тайге - процентов 10, максимум 15 . И не исключено, что где-то и в кроссовках отлично можно пройти.
Тут существенное отличие от чисто пешего похода.

+++По-моему, Вы не учитываете особенности данного похода.
======

Минувшим летом мы  одновременно были с Робом в Путоранах, правда я поменьше - на Чиринде и Котуе ходовых 47 дней.

В кроссовках по Путоранам? Ну-ну... без ног в ненаселенке остаться...

Edited by Geometr on 18/01/17 12:23 AM.

Geometr

Роберт, не слушай Геометра, потому как почти все, что он написал про вейдерсы - это дезинформация, а точнее - ПОЛНАЯ ЧУШЬ, особенно это:

==Вейдерсы хороши как запасное снаряжение, для рыбалки, хождения по водоему, когда нет ограничений по весу.
Или когда большая часть похода - проводки судна по пояс в воде.

Бродить в вейдерсах по тундре, тайге - мгновенно перегреетесь, будете мокрыми от внутренней влаги и очень устанете.
Представляю - идти через перевал через бурелом, с рюкзаком, в вейдерсах... страшный ужас.
Снять вейдерсы и идти в ботинках - в наших северных заболоченных краях по колено будете мокрый и замерзнете.

Жарко будет сидеть в вейдерсах целый день в лодке. ==

Ну не пользовался человек никогда нормальными МЕМБРАННЫМИ вейдерсами (уверен, и НЕ нормальными тоже не пользовался), в лучшем случае надевал резиновые забродники или химзащиту и по ним и судит о свойствах. Подробно комментировать этот БРЕД не вижу смысла.

==Недаром все местные жители, да и профессиональный походный люд (геологи, топографы и прочие) в тундре и тайге
чаще всего в сапогах, но никогда - в вейдерсах.==
Этого профессионального люда еще и в фуфайках и брезентухах можно встретить, и чо ? Логика у тебя убийственная, Геометр, причинно-следственные связи насквозь видишь :)

---"...Минувшим летом мы одновременно были с Робом в Путоранах, правда я поменьше - на Чиринде и Котуе ходовых 47 дней..."---

Александр, я помню твой отчет, но все таки обнови в моей "девичьей" памяти - как ты питался-жирел, раскладка...одежка и.т. д.. Плиззз.

Роберт, энтшульдиген зи биттэ, что я в твоем топе вопросы задаю, с твоим походом не связанные.

Мне хочется понять причину твоего "холодного голода" и утомляемости - или это холодовая усталость, или депрессивные  психонагрузки или не по погоде подобранная одежка и.т.д.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

Любезный, минувшим летом весь июль днем  в Путоранах стояла температура +27 градусов (измерял термометром).
Воздух был затянут дымкой - горели леса в Якутии.

Полторашки воды в день мне не хватало, (и это  в лодке на воде),  кипятил две.

Был у меня и военный  мембранный костюм – ламинат армии ФРГ, весьма качественная мембрана. Производство - ФРГ.
Надевал мембрану только в сильный ветер и дождь.

По понятной причине.

Edited by Geometr on 18/01/17 01:40 AM.

Geometr

++Минувшим летом мы одновременно были с Робом в Путоранах, правда я поменьше - на Чиринде и Котуе ходовых 47 дней++
Какая разница, одновременно или нет? Я на Хамар-Дабане одновременно с водниками был, три дня даже шли по одному маршруту почти вместе - и что? У них своя специфика, у меня своя.

++В кроссовках по Путоранам? Ну-ну... без ног в ненаселенке остаться..++.
А что, в Путоранах нет мест, где отлично можно пройти в кроссовках, для разнообразия?
Да ладно, хоть и не был - все равно не поверю. :)
Переход к Хигдэкиту, например - что бы там в кроссовках не пройти?
Я бы пошел, дал ногам хоть день от сапог отдохнуть.

==Переход к Хигдэкиту, например - что бы там в кроссовках не пройти? ===
Именно так. Я бы аналогично сделал, а не п--дюхал в болотниках "5 км по мягкому мху", да еще если жарко.
На Путоранах пока не был, но что-то мне тоже подсказывает, что не везде там злые курумники и неприступные скалы )

2 Boroda63

Александр, наши немецкие коллеги прошли 75-тидневный сложнейший водный и горно-пешеходный маршрут за полярным кругом с большим грузом, малокалорийным питанием, отсутствием мяса в рационе.

В далекой чужой стране, между прочим.

Отсюда и физическая усталость, психологическая усталость, холодовая усталость, потеря веса.

Респект участникам этого похода.

Geometr

---"...Респект участникам этого похода...."---

Дык кто бы спорил. Роберт и соло очень серьезные ходил - так, что самый "респектовый" из не российских туристов России.

---"... с большим грузом, малокалорийным питанием, отсутствием мяса в рационе..."---

Вот и хочу твою раскладку вспомнить.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

2 challenger

+++Я бы аналогично сделал, а не п--дюхал в болотниках "5 км по мягкому мху", да еще если жарко.
==========

Любезный, вы такие слова, как "верховое болото", слышали?

Geometr

==минувшим летом весь июль днем в Путоранах стояла температура +29 градусов (измерял термометром).
Воздух был затянут дымкой - горели леса в Якутии. ==
Я в курсе. Как и более жарким летом 2013, когда жара стояла по всей Арктике, от Кольского и чуть ли не до Чукотки, в т.ч и. на Таймыре и Путорана. В этот год при тех же ежедневных +28-30С я отлично передвигался в вейдерсах на Кольском, как гребя лодке, так и передвигаясь пешком по тундре во время радиалок, ягель весь хрустел от сухости. Просто вместо обычно используемого микрофлиса, вниз поддевал тонкий пропилен, к-рый рассчитан, прежде всего, на эффективный тепло-влагоотвод, а не на согревание. На ногах легкие мерелловские полуботинки. Все. При таком сочетании - никакого дискомфорта, усиленного потоотделения, теплового удара, шокового состояния и т.д. и т п., короче - ПЕСНЯ !  

==Был у меня и военный мембранный костюм – ламинат армии ФРГ, весьма качественная мембрана. Производство - ФРГ.==
Ну так вейдерсы и костюм это разные вещи, предназначенные для разных целей.

P.S. В болотниках в свое время ходил много, иногда (редко) пользуюсь и в настоящее время. Для определенных условий считаю их как тип обуви очень удобными.

Ваше мнение принято к сведению.

Geometr

==такие слова, как "верховое болото", слышали? ==
ну конечно же ! как же я не догадался, что 5 км  верховых или низинных болот (было ли оно там в действит-ти мы пока не знаем) нужно проходить обязательно в болотниках ! Промоченные в кроссовках ноги непременно поставят под угрозу дальнейшее прохождение маршрута ) У всех разные приоритеты - кому-то сухие (относительно) ноги, а кому-то пройтись в легкой обуви. А если кроссовки в сочетании с вейдарсами, то вообще пофиг тип местности. Свое отношение к болотникам высказал выше.

А в радиалку по тундре в жару зачем вейдерсы надевать? Почему не просто тонкий капрон без всякой поддевки?
Или шорты?

Если только по тундре, то конечно, нафиг не нужно. Но радиалка заключалась в передвижении по берегу с периодическими (довольно частыми) заходами в речку. В принципе, при той аномально высокой темп-ре воды, наверное, можно было  бы обычных легких и быстросохнущих штанах (в шортах из-за злой мошки было бы слишком смело), но, как я уже писал, дискомфорта надетые вейдерсы не доставляли.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 5)
Добавить публикацию