Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

На самом деле ботинки неплохие. Они успешно прошли горний участок маршрута по Сунтар-Хаяте, и ещё в Алпах. Может быть поэтому они уже не выдержали Путорани. По любому мой вывод такой что на плато нужни хорошие ботинки или сапоги.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

>Полагаю, что Роб с его походным опытом едва ли нуждается в наших советах по снаряжению и питанию.

Так то оно так, но мало ли - всегда есть шанс узнать что-то новое или под другим углом взглянуть. Тыскыть "в навозной куче роясь, Нашел жемчужное зерно". Ну и нам, чайникам, интересно потрындеть.

Насчет болотников - поддержу земляка. Вот как-то оленеводы ходят не снимая и не жалуются на дискомфорт, дело привычки. Где-то может и комфортнее бы пройти в чем-то другом метров двести, но ведь это ж переобуваться надо. И тащить.
Еще добавлю насчет процесса сушки - полезно в голенища вставлять пластины на всю высоту с зазором внизу, разделяющие потоки воздуха входящий вниз вдоль задней стенки и выходящий вверх вдоль передней. В простейшем случае - стельки. Я вот обычно костров не жгу, ставлю оборудованные таким образом сапоги носками к источнику тепла - солнышку (или где оно предположительно должно быть за облаками) и этого обычно хватает для образования вентиляции.
На всякий случай - если искать новые, более легкие болотники - тут надо не нарваться на "аггрессивную" подошву из жесткого пластика - на мокрой глине она прекрасно держит, а вот на мокром камне - коньки.

Насчет утомляемости под конец мероприятия - вот если бы у меня в раскладке были бульонные кубики галина бланка (или подобные) - я б ослаб к середине первой недели. Почти шучу. А так что тут скажешь -  все уже сказал Твардовский: "Немец был силен и ловок, ладно скроен, крепко сшит". Просто сплошное восхищение и нет слов.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

=== Непонятное сооружение - это ловушка-давилка для песцов, так называемая "пасть". ===

Спасибо за объяснение! Мы значало тоже думали что это типа могила. Оказивается - совсем другое.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

=== А что за фотокамера у вас была? ===

Да, Sony DSC RX-100, плюс около 10 аккумуляторов и солнечная батарея.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

=== Было бы интересно еще и каньонный участок Хибарбы захватить ===

Точно. Нужно было решиться, либо Хибарба либо Хигдэкит, оби интересные. Я выбрал Хигдэкит потому, что категорийность сплава ниже.


=== Какой участок из всего маршрута показался: а) самым сложным; в) самым красивым ? ===

Сплав технический несложный. Шиверы на Котуй до каньона - III. Хигдэкит - я бы тоже оценил как тройку. Много прижимов, требует постоянного внимания. В верховье Хигдэкита слишком много камней, лодки больше проводили чем сплавлялись.

Бечевой против течения : берега неподходящие на Яктали, Дулисмар и в низовье Хойкта выше каньона. Крупные скользкие камни, скорость движения - мизерная. Да обнос каньона Хойкта тоже не подарок, 5 км мяхкого моха.
Это были наверное самые сложные участки маршрута.

Больше всего нас впечатлила р. Хигдэкит со своим базальтовым каньоном и с водопадом "Грандиозный".


===  в уловах только хариус, к-рый ощутимо уступает гольцу по пищевой ценности. Например, на Харпиче (при наличии времени и погоды) его вполне реально поймать. ===

Мы ловили 95% хариус, немного голца (оз. Харпича, Хигдэкит), сига. Я не очень опытный рыбак, надо учится как ловить побольше голца.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

По поводу заброски моторкой вверх по р Курейка: координати здесь.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

наверное наиболее яркий пример - это Баба-Яга.. которая вполне уверенно - не взирая на болтовню на форумах - долгие годы считала  каждого забредшего к ней в избушку  своей собственностью..

ровно до того момента пока к ней в гости не зашла Шапокляк..
чувствуете экспрессию  встречи ?!  :)

Дак вот - в жизни совершенно аналогично
априори правого нет..поскольку и хозяин избушки может быть под чем-нибуть антипсихотическим
да  и гостя-туриста тоже могут искать врачи с желтыми фонариками..

просто в любой ситуации.. с любой стороны - нужно стараться быть адекватным..
т.е. просто оставаться человеком..



 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

---

наверное наиболее яркий пример - это Баба-Яга.. которая вполне уверенно - не взирая на болтовню на форумах - долгие годы считала каждого забредшего к ней в избушку своей собственностью..

ровно до того момента пока к ней в гости не зашла Шапокляк..
чувствуете экспрессию встречи ?! :)
---

Мораль древнерусской сказки такова же , что и я говорю.  Нечего лазить в чужие избушки.


Вообще советую туристам встать на место хозяина избушки. Пришел в -35 в нетопленую избушку, жрать нечего, дров нет. А ведь ты оставил и дров и еды загодя, и на это рассчитывал. Что бы сделали туристы с человеком, кто бы такое же устроил у них дома? Или просто подошел и вытащил жратву из их рюкзака?
Вам понравится, что кто-то припрется в вашу квартиру в ваше отсутствие и сожрет все лучшее, назвав это таёжным гостеприимством?

Подумайте- Жители севреа Красноярского края(Якутии, Таймыра, Камчатки, нужно подставить) необыкновенно рады  туристам из Масквы(Питера, Свердовска, итд) и с удовольствием  безвозмездно запасают для них продукты и дрова в своих избушках вдоль туристических марштуров, покупая жратву на свои небольшие деньги и завозя продовольствие в труднодоступные районы на себе бесплатно.
В ответ благодарные туристы изгадят место, распугают зверя, спалят дрова, будут ловить рыбу больше чем могут съесть и само собой все сожрут из запасенного.

Edited by Garet Jax on 20/01/17 12:27 PM.

Edited by Garet Jax on 20/01/17 12:50 PM.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

---"...Как нам тут объяснял один из знатоков, "продукты и топливо хозяев не имеют"...."---

Именно. Спасибо, что ЗНАТОКОВ в кавычки не взяли. И это...про мед. "аптечку" процитировать забыли...обидно сие.

Ну. а по сути.
МуСчины, я искренне рад вашему согласию в борьбе за сохранность зимовальных продуктов.

Однако, кажется мне, что может быть не стоит здесь разворачивать съемки мульт сериала "Следствие ведут колобки"?

МуСчины. Мне кажется, что все вопросы можно Галкиной задать.



Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

==
МуСчины. Мне кажется, что все вопросы можно Галкиной задать. ==

Вот именно. Морализаторы, отстаньте от немцев. Займитесь Галкиной. Или Галкина пусть жрёт? Ей всё можно?

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Я понимаю, что Вам неловко после того, как Вы ляпнули не к месту про "все вокруг колхозное, все вокруг мое".
Но ведь никто не заставлял.
К Галкиной у меня вопросов нет (кроме сугубо риторических). Пусть задают те, у кого есть.


 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

---На чем основан такой вывод? Едят варенье из банки и сгущенку. Какие признаки того, что это брошенное гнить? Я не заметил, банка как банка, варенье как варенье.

может быть  я неправ. Домики под синей крышей показалось довольно культурными для охотничьей избушки. Показалось, словно какая-то базка для цивильных туристов, забрасываемых на вертолете. Довольно здоровые избы и какая-то беседка имелась. Там могли конечно лишнее просто оставить. ну сам бывает оставлю на маршруте лишнее.
Но лазить за чужим, не хотел бы никогда

Edited by Garet Jax on 21/01/17 06:32 PM.

Edited by Garet Jax on 21/01/17 06:38 PM.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Это да, охотники обычно не кроют крышу металлочерепицей, больше похоже на что-то отдыхательное.
Да и беседка скорее для отдыхающих характерна.
Если известно, что это именно лишнее оставлено - тогда другое дело. Но по репликам видно, что они понятия не имели, что за избы, чье там имущество ("мы неожиданно обнаружили избы"). При этом зашли в полной уверенности, что всем, что они найдут, смело можно пользоваться. Лишнее, не лишнее - не е..т.
Как нам тут объяснял один из знатоков, "продукты и топливо хозяев не имеют".
Дай бог, чтобы не пришлось однажды изрядно огрести от хозяев, которые придерживаются совсем другой трактовки.


 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

==шурую по любым переправам и бродам.....==  ===Когда идешь, мокрые ноги не проблема===
Если рассматривать хождение по суше, вполне допускаю. Но это уже относится к старинному спору резин.сапоги vs ботинки, был такой в свое время.
Я-то вел речь о другом  - какой вид одежды или обуви выбрать, чтобы ноги оставались сухими при ежедневном длительном пребывании в воде в описываемых ТС условиях. В одних берцах (без вейдерсов с теплой поддевкой или болотников), в течение многих часов "шуруя" по колено, а то и по пояс в воде.на северах быстро околеешь. Кому-то привычней (удобней) болотники, кому-то другие способы изоляции от водной среды.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

=== Учитывая большую длительность Вашего маршрута а также низкие температуры в сентябре, удалось ли Вам сохранить руки (трещины на коже)? ===

Больные трещины появились на пальцах возле ногтей. Лечил мазью повидон-йод + пластир. Для зашита рук ношу обычные перчатки автомехаников.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Моя история  претензий к взятым продуктам на озере Харпича следующая.

В 1996 году 5 туристов с катамараном  совершили экстремальный поход через Путораны.
За 52 дня они  прошли через плато пешкой и сплавом 1200 км.

Ребята эти простые, тем более, что срок давности  за браконьерство уже истек (прошло 20 лет) -  выставили на Ютубе свой фильм «Экстремальный отдых в Сибири».

И вот в сегодняшние дни некто vasilijchapaew с Ганзы (узнав о походе немецких камрадов) пересылает ссылку на поход Роба 2016  года одному из участников того похода 1996 г.

Участник похода 1996 года присылает vasilijchapaew ответ (форум Ганзы)

"маньяки.
Они, как впрочем у все самоходное турье, сожрали мои продукты. И там под фото об этом сами же и написали. Я их в той избушке на оз.Харпича припрятал для зимней экспедиции. Эх, плохо спрятал. Там вискаря был литр, патроны 300WM, финкриспы и конфеты, круп немного... бензина 180л - специально забрасывал на вертолете... Подпитались эти парни. ))) До них за 2 последних года никого там не было - ни Олега промысловика , ни рыбачков на вертолете... Продукты там никто не оставит из туристов."

Вроде как получается, что негодующий сегодня участник похода 1996 года весь такой в белом, а плохие туристы -  в коричневом.

А в белом ли участник похода 1996 года? Как вела себя «великолепная пятерка» туристов в том путоранском походе? Может быть,  они сами бесчинствовали и заслужили соответствующее воздаяние от судьбы?

Внимательно смотрим фильм этих ребят «Экстремальный отдых в Сибири».

https://youtu.be/tsoXvizp768

Обращаем внимание на отстрелянных диких животных, на видимо украденных где-то и погубленных собак, на видимо украденные из охотничьих избушек вещи – мясорубку, посуду и т.д.

И делаем соответствующие выводы о поведении участников похода 1996 года.

Мой личный вывод такой - участники похода 1996 года немножко того – сами пограбили охотничьи избушки в Путоранах.

Что хозяин продуктов, вискаря и патронов посеял в Путоранах и чужих избушках в 1996 году, то он и получил в «ответку»  в 2016 году – утрату части своего имущества в избушке на озере Харпича (если такая утрата действительно имела место).

Мораль. Божьи мельницы мелют медленно, но верно. Что посеешь, то и пожнешь.


Ссылка на основание для моих выводов (форум Ганзы)

http://forum.guns.ru/forummessage/99/148576-128.html



Geometr
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

==заказал 4 разные модели болотников...==
Самые крутые болотники - это качественные вейдерсы.  Особенно, если много приходится вести лодку в проводку. При частых бродах и рыбалке тоже отличный выбор.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Из-за таких, как Вы, первых будет становится все меньше, а вторых - все больше.
А среди туристов - все больше "туристских ушлепков", которые пришли, дрова спалили, продукты съели - и ушли как ни в чем ни бывало. Их ведь именно Вы учите такому отношению - "у продуктов и топлива хозяина нет.". Еще и заглавными буквами.
Очень жаль!

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

---"...Из-за таких, как Вы,...Их ведь именно Вы учите такому отношению ..."---

Чет мне кажется, Вы сами себе "инопланетян" напридумывали и стали шибко темноты бояться. Не озирайтесь...
.
Говорю, как оптимист пессимисту - все будет гуд....,рубль окрепнет, а аборты запретят.

Edited by Boroda63 on 22/01/17 02:28 AM.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Слышь, дядька... Спорить с любителями марш-бросков по тайге в вейдерсах бесполезно. :-)
Этт лечится только тем, что их груз/работу при этом на себя не перекладывать, а так - да хоть в химдыме! ;-)

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

++alvd , с 45-50кг рюкзаком о кроссовках не думали совсем .++
Я бы с таким рюкзаком просто не пошел. В любой обуви. :)
Лучше поделитесь - какие ботинки были у участников, как себя проявили. Может, Роберту пригодится. А то он явно промахнулся с выбором, если почти сразу подошва пошла отрываться.


 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Любезный, вы читать и воспринимать прочитанное умеете?

Или так... поговорить?

Спасибо за посты, Ваше мнение принято к сведению.

Geometr
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Есть плюсы, но есть и минусы, не только вес.

Вот здесь, например, отличный квест для уставшей от подъема группы в наступающей темноте:
"Найди место под вторую палатку". :)


 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Хм... Ну, значит, сегодня "мы идём к вам!" (с) :-)
Ггыы... А в спор о количестве концов у палки я встревать не буду... Тем более с тобой! :-))))

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

=== А по вашей раскладке, то мне кажется надо больше добавлять в рацион молочные и животные белки (сушеный мясной фарш, сушеный сыр, яичный порошок и.т.д.). Сухое молоко почаще применять. ... Ну и по жирам. Мне думается, что растительный жир (подсолнечное масло) стоит частично заменить животным (сало, смалец и.т.д) ===

Яичный порошок, сухое молоко, сало всё было, просто забыл об этом писать. Мы начали терять силу после первого месяца, хотя в этой время как раз к нашей диете добавился много рыбы. Первий месяц шли на 500г/день, никаких проблем, просто живот уходит. Потом увеличели постепенно до 700г/день, плюс рыба. Сам удивился: вроде много принимаем пищу - всё равно не сытые, слабеем.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

https://spez-gost.ru/sapogi-bolotnie-nordman-mask-s-cvetnim-neilonom
Я в таких брожу, правда за фирму-производителя не ручаюсь, но внешний вид такой. Лет 6 уже. У них еще и подошва ортопедическая какая-то, ступни в них не отбиваются.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

лично мое мнение, что Роб попал вобщем-то в беду, отчасти из-а собственных ошибок. Взял он мелочь. И не самое лучшее и дорогое в избе. За никто ему ничего не скажет. К тому же толп туристов , разоряющих чужие лабазы там нет.
Но вот Г. , поедающая лучшее, достаточный повод для того чтоб её  там догнали и очень коротко объяснили неправоту. То что Г. сделала- наглость и оскорбление по отношению к хозяевам. Кина  её б не было, кинщик бы  резко  "заболел" и надолго.
Почувствуйте разницу. Она заметна, не так ли?

Медведя, если он разоряет избушки, стараются найти и убить. А модненькие двуногие турики экстремальщеги с городов решили, что им разорять и воровать чужое добро можно.

Но вот когда толпы туристов, каждый брать будет по чуть-чуть, то у хозяина от запасов на зиму ничего не станется и через 2 недели туристического сезона. Тоже учтите при изымании чужих материальных ценностей. И вроде каждый взял мелочь, а хозяина-охотника разорили и он уже зол, его эти крохоборы уже достали. А за один сухарь никто бы ничего не сказал.

По-сути, утащив чужое можно подставить человека, подвергнуть его риску умереть с голода.

я никогда не захожу в чужие избы и землянки и ничего там никогда не беру. Надеюсь не придется ни разу.

Пошел в поход- расчитывай на себя, а не на других, что ни за тебя принесут и тебе помогут. Не правда ли, последняя дрянь человек, за которого приходится нести его рюкзак, а ему видишь ли как-то оно в лом? Он было в поход пошел, а тут вдруг тяжело ему стало, а остальным видимо легче.

Edited by Garet Jax on 20/01/17 12:04 PM.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

++Но эта ситуация - 5% от времени похода. ++
По-моему, Вы не учитываете особенности данного похода. Там хождения по тайге - процентов 10, максимум 15 . И не исключено, что где-то и в кроссовках отлично можно пройти.
Тут существенное отличие от чисто пешего похода.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

А в радиалку по тундре в жару зачем вейдерсы надевать? Почему не просто тонкий капрон без всякой поддевки?
Или шорты?

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

---"...Минувшим летом мы одновременно были с Робом в Путоранах, правда я поменьше - на Чиринде и Котуе ходовых 47 дней..."---


Александр, я помню твой отчет, но все таки обнови в моей "девичьей" памяти - как ты питался-жирел, раскладка...одежка и.т. д.. Плиззз.


Роберт, энтшульдиген зи биттэ, что я в твоем топе вопросы задаю, с твоим походом не связанные.

Мне хочется понять причину твоего "холодного голода" и утомляемости - или это холодовая усталость, или депрессивные  психонагрузки или не по погоде подобранная одежка и.т.д.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию