Страницы: 1
RSS
Полуостров Мангистау, Казахстан
 
Привет коллеги! Фотоотчет не совсем свежий, но актуальность пока не потерял. Велопоход по Мангистау состоялся в конце апреля. Ездил я в одно лицо, проехал от внутренних районов Мангышлакской области до Каспийского моря, посетив сразу несколько ключевых природных объектов. Рад буду поделиться, вдруг кому будет интересно.

http://sebram.livejournal.com/29165.html
Это вводная часть, внизу оглавление. В разделах есть фотографии, которых в меру много.

Edited by Sergey_Abramkin on 31/01/17 12:32 AM.

 
Re: Полуостров Мангистау, Казахстан

Красивые там места, и фото это хорошо отражают. Жаль, ограничения по времени не позволили проехать через Босжиру и Карынжарык, места там космические. В начале 90-х пересек Устюрт на вахтовке от Актау через туркменскую территорию до Ходжейли, до сих пор в памяти те необычные места. Сейчас так уже такой трансУстюрт не получится, во всяком случае, легально - казахские и туркменские заставы охраняют свои границы в этих безлюдных местах. Радует, что основные красоты Устюрта сосредоточены в лояльном к туристам Казахстане.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Полуостров Мангистау, Казахстан

Крутые места, спасибо за наводку! Особо впечатлили столовые горы, торчащие из плоского дна солончака.

Да, там много еще чего было посмотреть, даже чуть ближе к маршруту. В частности источник Саура, который между Актау и Шевченко - была надежда, что успею туда, но это я оказался слишком оптимистичен. Дальние впадины и утесы я даже особо не изучал, т.к. без шансов. Между Шетпе и Шайыром думал заехать на гору Шергала, но именно тогда случилось обострение по времени, к счастью мужики на пикапе меня подкинули, но таким образом я пролетел мимо этих столовых гор. Если нормально там достопримечательности смотреть, конечно надо на моторе ездить, велик все-таки не для таких "перегонов", для него требуется нитка с большой концентрацией достопримечательностей.

Edited by Sergey_Abramkin on 20/03/17 08:59 PM.

 
Re: Полуостров Мангистау, Казахстан

Я ходил две пеших тройки, дней по 12 каждая. Дня 4 пустыня, 8 горы - примерно так. Начинали 10-12 апреля.
Брали по 5-л канистре на человека из расчета два дня без источника воды. Примерно так и получалось.
Где источники - вопрос заранее прорабатывали, естественно.

В первом походе шли обычным ритмом, никакой пустынной специфики.
Во втором было заметно жарче, пришлось перестроиться: рано вставали, очень плотно шли до часу-двух, потом часа четыре отдых: натягивали тенты, лежали, кто-то и спал. Потом в 5-6 часов выход и еще плотная ходьба до темноты.

Хороший стиль для жаркого района, мне понравилось. Пожалел, что в горах Средней Азии до этого не догадались ходить так же, много ломились по жаре (без необходимости, как я уже потом осознал).

 
Re: Полуостров Мангистау, Казахстан

Спасибо! :-) Да, из-за того, что воду надо нести с собой, пеший поход по таким регионам проблематичен. Аналогичная ситуация была, когда я ездил вокруг озера Эльтон. Но зато в таких полупустынных регионах хватает полевых дорог, и местность относительно ровная, так что транспорт использовать тут очень кстати. Будь то велосипед, или мотор, не суть. Исследование Чуйской или Курайской котловины - туда же.

 
Re: Полуостров Мангистау, Казахстан

Каракумы - похожий район, там прекрасно ходится пешком (ходилось, пока можно было без проблем заезжать в Туркмению). Воду носили с собой в 5-л канистрах - никаких особых неудобств. Там горы интересные, в них велосипед скорее помеха, не везде  пройдешь, особенно по каньонам.

 
Re: Полуостров Мангистау, Казахстан

Ага, еще когда солнце слишком высоко, кадры получаются не фонтан - слишком белый свет. На Эльтоне у меня ходовое время было 4 часа после рассвета, и 4 часа до заката. Правда в этот второй кусок, 4 часа до заката, все равно температура не успевала спадать толком, ну разве что уже перед темнотой. Потому исходя из комфорта утренний кусок и правда лучше делать длинее, а вечерний небольшим, на пару часов перед темнотой. Мне приходилось в начале вечера все-таки помучаться, чтоба не терять фотографическое время.

 
Re: Полуостров Мангистау, Казахстан

Ну, я ж тоже не адепт велосипеда, хоть и по аватарке так можно подумать)) Хожу и пешки, и на лыжах, и байдарку использую - в зависимости от местности выбираю наиболее эффективный способ. Великом обычно раз в год удается покатать. Так что с ущельями с вами полностью согласен, таскать велосипед на спине тоже не люблю.

Вода расходуется разным темпом в зависимости от условий, попросту лимитируя кол-во дней автономки. Например, на Эльтоне в начале июня я расходовал минимум 4 литра в сутки. Температура была +24..+28, солнце высокое и открытое, тени нигде нет. 2 литра за день выпивал простой водой, остальное расходовал на приготовление еды и чая (утром и вечером). Это при том, что на 4 полуденных часа самой жары я делал всегда длительный привал, который проводил почти без движения и соответственно без особого расходования воды. Источников там много, но они все соленые, пополниться неоткуда. А ограничивать себя в питье тоже нельзя - скажется на суставах - это касается и пешки, но велосипеда особенно.

Если идти в пустынные места ранней весной, когда температура -5..+15 (ночь-день), тогда конечно воды меньше будешь тратить.

Как у вас в Каракумах было - на сколько дней шли, сколько расходовали в день, может оптимизации какие-то применяли?

 
Re: Полуостров Мангистау, Казахстан

Очень интересно! спасибо огромное!Но как  жестко с водой у вас было!Мы проехали всего то
300 км весной от Астрахани до Элисты в основном по шоссе и я, помню пил немеряно- литра по три-четыре в день! А здесь... И очень странно, почему местные так похабно относятся к источникам и вообще к воде, хотя бы и соленой? Ведь все равно- это жизнь, пусть для растений лишь, но все же??Замечательный маршрут! Поздравляю!

 
Re: Полуостров Мангистау, Казахстан

Места необычные и красивые. И. относительно недалекие.
Спасибо!

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
Страницы: 1
Добавить публикацию