Страницы: 1 2 След.
RSS
Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...
 
От станции Хорота(18 июля) спустились по Ельцу, далее поднимались по Хороте, далее по Яйю. Вверх по Яйю -воды кот наплакал. Планировали пересечь небольшой ,2-3 км перешеек между Яйю и Хоротой, чтобы не делать петлю по Хороте в 10-12 км и снарядились в пешку. Жара давила неслыханно. Я замерял температуру(часы позволяют)- с утра , с 5-6 утра внутри палатки +41 (!) Снаружи целый день +32+35 в тени. Температура воды +22 (!)Полная кошмарида! Я не первый раз переваливаю Урал, но такого еще не было. Нормально живешь только после 22 часов, когда ленивый желтый блин начинает клониться к горизонту.  Тут же правда активизируются ночные жрачи- комары и мошка, ну да это ладно, дело привычное. Больших жрачей -слепней-оводов днем было на удивление немного, видно их время уже заканчивалось. В результате недосыпа и испепеляющей жары вверх и в пешку шли очень вяло и отупевший мозг начал совершать ошибки. На передохе, скидывая ношу, я неудачно подвернул ногу да еще и сбросил на нее рюкзак около 35 кг. В результате к пешке стал непригоден. Не дойдя 15 км до перевала, надули "Щуки" и двинулись вниз по Хороте. Уперевшись, наверное можно было бы и продолжить тащиться на восточную сторону,( всеже нога ходит, хоть и хромая) но скорость передвижения сильно упала и мы рисковали не уложиться в график к обратному поезду. Да и остальные мои спутники были из-за жары и недосыпа не в лучшей форме. Вобщем, четверо в коме в Республике Коми!  Доплыли до ст. Елецкая. Решили использовать по максимуму время отпуска. Доехали до г.Печора. Дочка сейчас собирает материал по В.А.Русанову, а Печора- место с ним связанное. Зашли в библиотеку, познакомились с краеведами, пообщались, завязали контакты. Были в Краеведческом музее, засняли памятник Русанову, окунулись в реке Печоре. Вобщем, вытянули из неудачи все возможное полезное. 28 июля - дома, в Москве. Короче, вот как-то так примерно.


 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

Кто ж вас туда гонит в июле?! Идите в августе и будет вам..  

=Дождя хватит на всех=
 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

А я своим говорил, что в Печоре живет известный на весь Скиталец Николай Александров.
---------------------------------------------------
А в каких числах в Печоре были? я правда тоже отсутствовал.. но с 17 июля уже тут.
Жаль конечно, такая была возможность плодотворно пообщатся, я ведь тоже создаю фильмы. Правда... пока только учусь, и мне до вас конечно далеко.

 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

Собираемся прогуляться пешкой по ПУ. Вроде жары уже быть не должно, но значительно теплее обещают, чем обычно. Я так понимаю, что воды мало, и тундра сухая? А как на счет ягод, тоже все сгорело?

 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

Вода падала по 5-10 см каждый день. В тундре сушняк- сигарету уронишь- пожар будет, хорошо что я не курю. Морошка тем не менее есть  недозрелая , дня два-три после нас пройдет и дозреет.

 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

Да знаю я. Отпуск-то не всегда от меня зависит.

 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

На будущее... Выложил в прифиль свой рабочий телефон.

 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

24-25 июля были мы в Печоре. Знал бы как связаться, то не преминули бы возможностью пообщаться. Но ведь наше появление в Печоре было не запланировано. По идее, 29 июля мы планировали быть в Лабытнангах, но увы....

 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

Кто ж вас туда гонит в июле?! Идите в августе и будет вам..
---------------------------------------------
Сильно сомневаюсь, что в августе там вода будет (после такой засухи). Прошедшего дождя хватит на пару-тройку дней.

 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

Решили использовать по максимуму время отпуска. Доехали до г.Печора. Дочка сейчас собирает материал по В.А.Русанову, а Печора- место с ним связанное. Зашли в библиотеку, познакомились с краеведами, пообщались, завязали контакты. Были в Краеведческом музее, засняли памятник Русанову, окунулись в реке Печоре. Вобщем, вытянули из неудачи все возможное полезное.
---------------------------------
Такие люди в моём городе побывали..  а я даже и не знал:)

 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

А я своим говорил, что в Печоре живет известный на весь Скиталец Николай Александров. В местном кафе "Старый Замок " мы за Ваше здоровье  вмазали!!!

 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

Здорово мужики! Как дошли? Наверно с нами пересекались, там вопщем то больше и не с кем было.  Наше вам с кисточкой! Это ваша компания топает (4-й в кадр не попал почему то) по противоположному борту долины (очень издалека фотографировал)

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

Дай Бог мне такую погоду в следующем году! Хотя, наверно, закон сохранения тут тоже работает и после такой жары пойдут ливни и холод.

 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

Ой, мы тоже были на Пол. Урале. Там такая жарища, думала все от жары перебесятся, потому что днем еще ничего, вода рядом, но недосып очень ощущается. На градуснике в палатке утром было 52 :-) Думала, что испортился градусник. Гарью тянуло, леса горели, после того, как мы на маршрут ушли, там закрыли для посещений все, в смысле официально. Так что нам повезло, что успели до этого заброситься.

 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

Дай Бог мне такую погоду в следующем году!
-----------------------------------------------
Сразу видно - далеки от действительности. Это будет похлеще холода - вы там от жару с ума сойдете.. тепловой удар хватите. - достаточно будет пройти в такую жару под рюкзаком около километра.  Мы даже в водном походе не могли идти днем (отлеживались в тени), а что говорить о пешем?
Но в лесу у воды если можно ещё переждать в тени..периодически выскакивая из палатки и окунаясь в речку. то как вы на Полярном урале будете? Лесу там нет, тени неоткуда взятся. Следовательно днем в палатке под 50 градусов.. это какой отдых? То есть.. днем не поспать нормально, чтобы ночью идти. Ну и гнус ещё.. уверяю, таких полчищей вы ещё не видели.

 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

===Дай Бог мне такую погоду в следующем году!
-----------------------------------------------
Сразу видно - далеки от действительности.===

Парень еще много не испытал. С холодом еще можно потягаться, как уберечься от жары на голой сковородке - не представляю.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

С холодом еще можно потягаться, как уберечься от жары на голой сковородке - не представляю.
---------------------------------
Вот и я о том же... В сентябре в тундре и горах я чувствовал себя очень даже комфортно - во время ходбы (как и работой вёслами) холод совсем не ощущается.


 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

Привет, на Чигимхаруте вверху у границы леса  с вами пересекались  5-го августа? Мы щли уже вниз из Азии, на К4.

 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

Правильно сделали, что закрыли. Скоро. вообще. никуда пускать не будут. Сами себе гадим. Сначала бешеный вездеход искрами, летящими из-под гусениц в трех местах тайгу подпалил ниже стрелки Большой и Малой Лагорты. Дымило больше недели. И какая-то сво...  из туристов костер напротив последней скалы на Большой Лагорте не затушила. В результате опалили пол гектара тайги и пол дня затрачено на тушение дымящихся остатков. Господа, давайте бережней относиться к природе.

 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

Ну, во первых, где-то в 21 уже сильно сумеречно, и с 22 до 01:30 - 2:00 весьма темно.   Сейчас по крайней мере.  Тент натянуть хорошее дело, но большой группой под него не спрячешься. Да, и под тентом не пойдешь.   Мы спасались тем, что наматывали на голову типа чалмы и поливали ее водой. И так от ручья до ручья.

 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

++Лесу там нет, тени неоткуда взятся.++
Что значит "неоткуда"? А тент растянуть?


 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

прошли классику : западная восточная харута, чигимхарута, вышли в овгорт, в горах адский ад, жара. Щас к котласу подъезжаем, все прошло в срок но было очень тяжело!
Админы, поправтье логин если можно, с телефона не проходит регистрация

 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

А мы отлично сходили. Жара была первые 5 дней, а потом начались дожди и ветра вперемежку с отличной ходовой погодой. 12 дней с днем захода и выхода, из них 2 дневки, одна полудневка, 170 км линейного маршрута, не считая радиалок. Грибы, ягоды, рыбалка. Даже Пайер пустил :)

 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

А  зачем именно днем шли? Там же все время светло.

 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

Пешком по жаре с тяжелым рюком не в кайф. А вот если соберетесь поплыть, то очень даже ничего. В этом году покупались даже в речках. Получился у нас пляжно-сплавной отдых. Кусачих-летучих гадов было очень мало. так что подумайте прежде над маршрутом, что изберете. По жаре пехом- сердце и у здорового молодого человека может прихватить, да и на давление повлияет.

 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

У алены написано: с 17 июля на три недели. В хибинах до середины августа еще светло, на ПУ так же должно быть.
++ Тент натянуть хорошее дело, но большой группой под него не спрячешься. Да, и под тентом не пойдешь.++
А зачем под ним идти? Самую жару пересидеть. Мы в Каракумах так делали, группой в 10 человек.
фото  Там ночью темно, но все равно: подъем в темноте, выход с рассветом, днем перерыв часа на четыре, вечером идем почти до темноты.
На ПУ по идее еще проще должно быть, там и ночью можно идти. Или я что-то не учитываю из местной специфики? Зачем днем-то ходить, если жара?




 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

++Странные вы.++
Не вижу ничего странного. У меня друзья так лыжные походы на Урал ходили - ночью шли, днем спали.
Сразу двойной выигрыш - ночью скольжение лучше, днем спать теплее. А так бы ломились днем с жутким подлипом .
Мы в  Ловозерье иногда шли до часу или двух ночи - не из-за жары, просто народ был ленивый на подъем, выходили со стоянки часов в 12. :) Не припомню особых неудобств из-за смещенного графика. А в горных походах, наоборот, могли и в 5 утра выйти, чтобы по плотному снегу проскочить. Я терпеть не могу рано вставать, сова типичная, а в горах запросто встаю еще в темноте. Вопрос решаемый, привыкаешь. :)
Не обязательно ведь именно всю ночь идти, а весь день стоять, просто график с учетом жары корректировать, самую жару пережидать, активнее использовать утро и вечер.

++В каракумах, наверное, нет ни мошки, ни оводов днем. ++
Слава богу, их там вообще нет. :) Но при наличии полога я под жужжание  даже лучше сплю, убаюкивает.

 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

Зачем днем-то ходить, если жара? ...........
Странные вы. Ночью люди привыкли спать, днем работать. У нас тоже из-за дневной жары обсуждались варианты ночных переходов. Но, я , например, "жаворонок", и меня в сумерках клонит ко сну, зато могу проснуться и нормально себя чувствовать очень рано утром, как солнце взойдет. Часов с четырех. НО, дело ,не во мне.
У большинства людей выработался определенный биоритм (не будем валить в одну кучу смену часовых поясов), по любому биоритмы ориентированы на смену дня и ночи ,т.е. более темного и более светлого времени суток. С этим связана активность всех систем организма, правда, очеень замысловато. Например, выработка одних гормонов начинается ночью (в 3-4 утра). Одна из причин , почему многие из нас родились ночью или на рассвете.
Перестройка требует времени, втягиваться в такой "ночной" режим очень тяжело. Отсюда ошибки, ссоры, недомогания и проч. Наверное, бывают ситуации, когда нет другого выхода, как идти не по самому пеклу, тогда надо днем спать. Опять же на это надо настроиться= время, которого может не быть.
В каракумах, наверное, нет ни мошки, ни оводов днем.
лу,

 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

мы тож в это время на ПУ были... с 17 июля и на три недели... всю жару и застали под рюкзаками. я сначала долго не врубалась - мож мы в Крым вместо Урала приехали? :) но ниче так. потихоньку, с привалами под каждым кустом, с испитием живительной влаги и омовениями во всех ручьях (благо, воды на Урале - не как в Крыму!!) и шли... как раз прохлады от купаний на полчаса хватало, до следующего ручья :) ну и в озерах как бегемоты отлеживались тоже))))
по дороге еще как-то идется, а вот перевалы тяжко давались. прям очень.

с Лабытков, одновременно с нами, 11 августа, выбрасывалась группа с Щуками. Были на Пятиречье. недовольные. гряд, все байды в клочья...

Edited by alena96 on 18/08/13 05:29 PM.

 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

Привет. Да, это мы топали 5-ый день свои 50 км от Тумболявы из Азии через перевал. Кстати, помнится  с вами вел переписку года три назад по совместной заброске на Поной, мы тогда все же прошли нитку Чурозеро-Поной-Кинемур-Варзуга- Стрельна с выходом через Чаваньгу..

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию