Страницы: 1
RSS
Кто пользовался тинсулайтовыми спатьниками?
 
  Меня инерисует кто пользовался спальниками утеплителем из тинсулайта.
Про его стороны негативные все знаю на основе прочтений интернете. Но есть перчатки, рукавицы, шапка, ботинки. Вроде работает хорошо.
 Тинсулайт интерисует под кьюилт - спальник без спины и зимой он же как конденсаткник.
 Его проблема пишут - быстро умирает. Как быстро? Если не пихать в компрессор мешок, а просто в походе маленький мешок?
 потом вопрос к спавшим в них. Быстро умирает. Это сколько ночей походных? 15 ; 30 ; 60 ;  или более?

 прсто из того что реально сейчас мне прикупить от топовых утеплителей есть именно танзулайты.

Edited by КВН on 16/01/09 05:51 PM.

Edited by КВН on 16/01/09 06:02 PM.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re:  Кто пользовался танзулайтовыми спатьниками?

Может, все-таки тинсулейт?;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re:  Кто пользовался танзулайтовыми спатьниками?

---Его проблема пишут - быстро умирает. Как быстро? Если не пихать в компрессор мешок,
---а просто в походе маленький мешок?

Тинсулейт портится двумя основными способами - при компрессии во время траспортировки и слеживается под спящим...
Если Вы хотите сделать спальник без спины то остается только не перекомпрешивать утеплитель при транспортировке...

За сколько умирает сказать сложно...
Субьективно:
Классический тинсулейтовый спальник со спиной при довольно жесткой компрессии при транспортировке, теряет толщину
за 15 дней эксплуатации - процентов на 10-20
за 60 - примерно процентов на 50...
Да приведенные данные по тинсулэйту P и тинсулэйту лайтлофт.
Есть шанс что новый тинсулэйт Z поизносоустойчивее...

Edited by GORN on 16/01/09 03:58 PM.

 
Re:  Кто пользовался танзулайтовыми спатьниками?

>Может, все-таки тинсулейт?;)))

Поубывав бы! :)))

 
ну йа

> Его проблема пишут - быстро умирает. Как быстро?
три-пять лет, наверное. Если как ниже.

> Если не пихать в компрессор мешок, а просто в походе маленький мешок?
Но какой тогда смысл в тинсулейте?

Вся идея, что поскольку это материал, а не аморфная субстанция типа пуха, которой нужна система пакетов-кармашков чтоб не ссыпаться разом в один угол, из него можно сделать очень тоненький спальник. Ну а раз заморачиваемся тоненьким - значит, нам важен объем.

60? Ну, у меня наверное где-то столько, если больше то вряд ли вдвое, было басковскому спальнику, когда его сперли. И я в нем уже изрядно мерз в тех же самых условиях, в которых он новый был вполне адекватен.

Правда я его совершенно безжалостно пихал в компресс-мешок, единственное - не влажным (те кто так делали - убили свои спальники в первый же год).




 
Re:  Кто пользовался танзулайтовыми спатьниками?

похоже надо и себе заделаться модератором на каом тур форуме :)  косить можно и на лево и на право :)

да у меня лично есть большая, вернее огромная проблема в филологии. Ну неуч в части правописания :(
в институт в свое время поступил толко с третьего раза и все от сочинений.  Но он был техническим и закончил практически с 75% отлично остальное хорошо.  И один трояк - понятно инглиш.  

 Так, что прошу всех прощения за мои ошибки.

Но есть интерес именно к тем кто им пользовался в спальниках. БАСК одно время их шил.
 Ответившему по дням эксплуатации спасибо. Если каритна такая, то тогда это нормально, можно брать под свои нужды смело.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re:  Кто пользовался танзулайтовыми спатьниками?

Тинсулейты бывают разные.

Мы использовали следующие виды:
-ЛайтЛофт

-Z
-TIB
-B
-C
-CS

Самый лучший в смысле вес/тепло/объем - это ТинсулейтЛайтЛофт. Он же и быстрее всего "убивается" - боится компрессии при температуре выше +45С. Но если не держать спальники в компрессионном мешке - служит долго. У меня уже 10 лет 6 спальников используются каждое лето (берут в походы дети и многочисленные знакомые). Объем уменьшился, но не сильно. Я испортил в свое время 2 спальника, т.к держал их в багажнеке машины, который сильно нагревался от выхлопной трубы. Спальники можно было выкидывать.

Но ЛайтЛофт перестали выпускать. У нас остался небольшой стратегический запас для экспедиций и индивидуальных заказов. Для экстремальной одежды - это идеальный утеплитель.

Опять же предлагаю не обобщать Тинсулейт на все его виды: можно сильно ошибиться. Под материнским брендом выпускается очень много разновидностей, которые предназначены для разных изделий: для перчаток, для рабочей одежды, для экстремальной одежды, для повседневной одежды, для одеял, для обуви лучше использовать разный вид.
Также, как Полартек или Пертекс.

--Ничего не бойся!--
Удачи!

Edited by BASK-1 on 16/01/09 07:58 PM.

--Ничего не бойся!--
Удачи!
 
Re:  Кто пользовался танзулайтовыми спатьниками?

Не расскажете заодно про буквочку S в CS? Как я понял из интернета, S - это scrimmed, c каким-то покрытием. А еще якобы есть CDS, double scrim, с двусторонним покрытием. Насколько это покрытие хлипкое? Меня интересует совсем ленивый вариант - купить кусок CDS и пользоваться прямо им в качестве одеяла.

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re:  Кто пользовался танзулайтовыми спатьниками?

о.  ответ от БАСКА как бальзам на душу.  теперь можно смело брать.

 и ответам пользователей такое же спасибо.


теперь купить китайский сверх тонкий шолк натуральный  22г/м и будет хороший кьюлт и конденсатник.
а в маленький мешочек пихаю и кьюилт пух. потом его можно продавить другими вещами и он мягким остается.
т.к. ношу до недели рюкзак с мягкой спинокй.

Edited by КВН on 16/01/09 08:05 PM.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re:  Кто пользовался танзулайтовыми спатьниками?

Кстати Вы случайно не знаете какой тип Тинсулейта уже много лет использует Ред Фокс???
Я подозреваю что P но доказать не могу :(



 
Re:  Кто пользовался танзулайтовыми спатьниками?

Да, есть утеплители с двусторонним или односторонним тонким флазелином. Этот материал препятствует миграции волокон и позволяет использовать дешевую ткань на подкладке, например. Используется CDS и CS в основном в дешевой рабочей одежде.

Не думаю, что его можно долго использовать без ткани. Флазелин очень тонкой и не прочный.

--Ничего не бойся!--
Удачи!
--Ничего не бойся!--
Удачи!
 
Re:  Кто пользовался танзулайтовыми спатьниками?

В Китае есть еще несколько видов Тинсулейта не доступных в России.
Думаю, что в одежде и в спальниках они используют разные виды.
Мы используем только американский и европейские артикулы, которые доступны в России.
Лучше спросите у них самих...
Но использовать Р в спальниках - это все равно, что обманывать покупателя: типа поставить самый дешевый вид и прикрыться известным брендом...


--Ничего не бойся!--
Удачи!

Edited by BASK-1 on 16/01/09 08:18 PM.

--Ничего не бойся!--
Удачи!
 
Re:  Кто пользовался танзулайтовыми спатьниками?

CDS не рекомендую использовать в спальных мешках!
Он тяжелый и тонкий.

Оптимально купить ЛайтЛофт и обшить его пертексом-квантум или микро.
Шелк будет пропускать волокна ЛайтЛофт

--Ничего не бойся!--
Удачи!
--Ничего не бойся!--
Удачи!
 
Re:  Кто пользовался танзулайтовыми спатьниками?

---Думаю, что в одежде и в спальниках они используют разные виды.
Мне казалось что все же один но вполне возможно Вы правы - в любом случае я лично тинсулейты друг от друга не отличу :( - за исключением лайт лофта конечно... Ну и флазелиновых:)

---Мы используем только американский и европейские артикулы, которые доступны в России.
Да с Баск как раз все понятно - гласность так сказать и это Правильно :)

---Лучше спросите у них самих...
Бесполезно... Или игнор или правая рука не знает чего делает левая :)

---Но использовать Р в спальниках - это все равно, что обманывать покупателя: типа поставить
---самый дешевый вид и прикрыться известным брендом
Я вообще не понимаю зачем в спальниках Фирмы "обычный" тинсулейт (не лайтлофт, почему Вы его использовали совершенно понятно) - на мировом  рынке утеплителей немало альтернатив с лучшими характеристиками...

В любом случае спасибо за ответ:)


 
Re:  Кто пользовался танзулайтовыми спатьниками?

+++пертексом-квантум+++

а он у вас на продаже есть?
писал там где отшивают из пуха изделия под логотипом БАСКА, там же есть ткани разные на продаже.
но про квантум не знают, про веса не знают их  :(     а кота в мешке без приезда как купить?  просил чтоб отправили по России образцы с пертексом, тот что под артикулями идет, чтоб выбрать чего.      не прислали :(

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Страницы: 1
Добавить публикацию