Страницы: 1
RSS
Гермомешки: PVC или PU?
 
Здравствуйте!
Вопрос по гермомешкам от начинающего водника. Есть Щука-3. Товарищ рекомендовал такой набор гермомешков: 80л – 1 шт, 40л – 2 шт, 20л – 1 шт. По производителю рекомендовал Ред Фокс.

Тут я столкнулся с выбором материала. На сайте Ред фокса упаковки из PU дороже чем из PVC. В чем недостаток PVC? Он хуже защищает? И оправдано ли будет покомбинировать: для вещей, которые совсем нельзя мочить (фототехнику в первую очередь, ни и спальники заодно), купить более надежный, а для остального – более дешевый вариант?
Сомнений добавил совет, найденный на форуме: «В ноги удобно специальную гермушку для фото-видео (PVC с мягкой вставкой из пенки)». Что, получается, для техники предназначена защита из более дешевого материала?  






 
Re: Гермомешки: PVC или PU?

PVC вообще самый дешевый пластик. Те ткани с PU пропиткой, что имеются в продаже, гораздо легче, чем обычные ткани с PVC покрытием. Поскольку я ни разу не водник и сверхнепромокаемость меня не волнует, а вес - очень даже, то я пользуюсь тканями с полиуретановой пропиткой. Слышал, что существуют где-то в природе тяжелые ткани с PU пропиткой, которые пригодны в водном деле. Но стоят якобы при этом совсем заоблачные деньги.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Гермомешки: PVC или PU?

Вес это конечно важно, но в водном походе важна прочность, а здесь ПВХ выигрывает. Конечно все зависит от способа упаковки. если как вкладыш в рюкзак то можно ПУ, а если как наружный мешок, то однозначно ПВХ.

 
Re: Гермомешки: PVC или PU?

А, спасибо! Теперь проясняется смысл совета (где-то читал) брать большие мешки из PVC (Тритон , правда, советовали),а маленькие - Red Fox PU. Это, значит, PVC  выдержит больший вес содержимого, и на него можно сесть в лодке...

 
Re: Гермомешки: PVC или PU?

Спасибо за ориентировку по весу. При прочих равных я конечно предпочту легкие мешки, т.к. пешеходная составляющая - не последнее дело в моих планируемых выходах. Осталось узнать, что лучше защищает от воды. Везде сравнивают-обсуждают фирмы-изготовители, а не материал изделий в рамках одной марки...

 
Re: Гермомешки: PVC или PU?

Небольшая поправка ткани с ПУ покрытием и гема РедФокс ПУ, есть несколько разные материалы. Гермы сделаны не из тряпочки (хотя есть и такие), а из каррингтона. Имхо, это лучший вариант гермы, он легче ПВХшных, и по личному опыту и впечатлениям (километров 30 свободного плавания по отнюдь не гладкой воде и не протекло), держит лучше чем ПВХашные. Не понятно только одно - Щуку вы купили у Чернецкого, по логике вещей, ну так возьмите у него и гермы, они у него просто прекрасные и стоят вменяемей Брендовых, сделаны из того же каррингтона.

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Гермомешки: PVC или PU?

пишу прочитав отклик КонтрАдмирала (мои комменты размещаются с запозданием). за Щукой меня на Юго-Западной отвел начальник нашей грядущей экспедиции по Койве, который и рекомендовал РедФокс. Тем не менее,  хочу разобраться в вопросе. Так ПУ выигрывая в весе, не проигрывает при этом в защитных свойствах и способна выдержать наполнение обычным грузом? Камни возить не буду, но один мешок вроде как идет под ж... (во мне не больше 70 кг)

 
Re: Гермомешки: PVC или PU?

Керингтон как наружные мешок прослужит очень не долго порвется, у меня такой на 130 литров использую только как вкладышь.  А защита от воды что у керрингтона что у пвх примерно одинакова, тут нужно на швы проклейки смотреть. Еще есть момент более мягие ткани лучше скручиваются и соответственно лучше гермитизируюся, так что ПВХ должен быть не очень кондовым.
Напиши как будешь использовать мешки снаружи или внутри рюкзаков?

Edited by MAXXAL on 02/06/11 04:22 PM.

 
Re: Гермомешки: PVC или PU?

Если бы ты посчупал вживую эти мешки из керрингтона и из ПВХ многи вопросы отпали бы сами собой. Дело не только в кол-ве груза, а в износостойкости материала.

 
Re: Гермомешки: PVC или PU?

Прикидываю, не имея практики сплава:

В штатный рюкзак от лодки можно засунуть герму. Т.е. он снаружи самой большой гермы.

2 других рюкзака (или один - не решен вопрос с матросом) изначально хотел внутрь, но можно и наоборот

 
Re: Гермомешки: PVC или PU?

Не знаю, у меня каррингтоновая герма осталась единственной выжившей вещью с певого водного похода, а это однако почти десятилетие. ПВХка тоже разная бывает.

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Гермомешки: PVC или PU?

Со мной могут не согласиться, но мое имхо и конкретно про Чернецкие гермы - выдержит. А РедФок это тот же орган только вид в профиль и ценник выше)))

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Гермомешки: PVC или PU?

Самомой старой моей герме из карингтона 9 лет, покупалась вместе со щукой. Жива до сих пор, не течет,. Карингтоновые гермы от редфокса вполне ничего.

 
Re: Гермомешки: PVC или PU?

Спасибо участникам обсуждения! Купил в Экстриме редфоксовские легкие

Страницы: 1
Добавить публикацию