Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Газ всесезонный
 
Сегодня на рыбалке пытался воспользоваться примусом. Использовался газ GC-450. Как-бы газ всесезонный. На нем написано, что использовать можно при температуре не ниже -20. Утром точно было -23. Днем примус "работал" только после хорошей встряски. Т.е. в баллоне газ банально замерз. Вот и возник вопрос - это газ плохой (может бывают лучше), или просто было холодно.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Газ всесезонный

Второе.

На сильные минуса лучше брать зимнюю смесь.

 
Re: Газ всесезонный

Было просто холодно. Нужно греть баллон. Чтобы стабильно и без ухищрений работать на таком морозе, нужна смесь с высоким содержанием пропана (например 50%, как в больших бытовых баллонах). В обычных портативных "туристских" баллонах пропана как правило не более 30%, а обычно еще меньше. И не всегда можно верить написанному на баллоне.  К тому же, по мере расходования в обычном режиме (кверху клапаном) процентное содержание пропана уменьшается (пропан "улетает первым").
Вот довольно старый тест "морозостойкости" газовых баллонов.

 
Re: Газ всесезонный

Ник а если  калоша. На как на ней будет?  

 
Re: Газ всесезонный

==а если калоша. На как на ней будет? ==
Бензиновые горелки-примуса работают при любых температурах.

 
Re: Газ всесезонный

зима - бенз, трехсезонка - газ. при второй готовке даже при +5 надо руками подогревать балон, ибо тот охлаждается и работает неэфективно.
при минусе - вообще мазохизм готовить на горелке.

 
Re: Газ всесезонный

++++ а если калоша. На как на ней будет?

Сам не использовал. Ничего сказать не могу.
На форумах "Скитальца"
газ VS бензин
обсуждался несколько раз ... посмотрите "архивы" если Вам интересно ...

 
Re: Газ всесезонный

Нужно использовать газовые баллоны Coleman propane fuel (465 г). Должны быть работоспособны до -42 градусов. Совместно с переходником Kovea LPG adapter работают с обычными газовыми резьбовыми туристическими горелками.


 
Re: Газ всесезонный

Я тут как-то провёл тест самодельного герметичного термопакета из фольгированной строительной теплоизоляции толщиной 5 мм. Засунул в него литровый полиэтиленовый пакет с водой с температурой +20. Выставил на мороз -15 градусов. Через 10 часов достал. Вода не замёрзла. Замерил температуру воды: +3. Это выше температуры закипания бутана (-0,5 град). Горелка в походе используется примерно с периодичностью не более 10-12 часов. Вот я думаю, можно же такой пакет для баллона соорудить и не париться с морозостойкостью газа. Весить он будет десятки грамм.

 
Re: Газ всесезонный

>Я тут как-то провёл тест самодельного герметичного термопакета из фольгированной строительной теплоизоляции толщиной 5 мм. Засунул в него литровый полиэтиленовый пакет с водой с температурой +20

У 450-г газового баллона теплоемкость примерно в 4 раза меньше, чем у литра воды (при примерно равных объемах, площадях поверхности и, соответственно, теплопотерях). То есть баллон газа при прочих равных остынет сильнее, чем литр воды. Это раз. Во-вторых, бутан и при +3 горит так себе, а при достаточно большом расходе еще и быстро охлаждается. Так что полюбому придется баллон греть.
А что помешало сразу проверить с баллоном? :))


 
Re: Газ всесезонный

Ну на бутане то мир клином не сошёлся. Сейчас всё больше баллоны со смесью из нескольких газов, которые сами по себе при небольшом минусе нормально работают. Так, что если сохранять баллон в положительной температуре, то гореть он будет. Я видел утеплители делают для баллонов в рабочем состоянии. Но мне кажется, герметичный утеплитель для хранения будет более эффективней.
А не догадался проверить термпопакет с баллоном, потому, что тогда тестил не газ, а сохранение воды в жидком состоянии. Как снова наступит холод - проверю.

 
Re: Газ всесезонный

++++ а при достаточно большом расходе еще и быстро охлаждается. Так что полюбому придется баллон греть.

+1

Мы когда за -30 уходило, рабочий балон с зимней смесью под одежкой таскали .... работало ....

 
Re: Газ всесезонный

>Я видел утеплители делают для баллонов в рабочем состоянии.

Люди, ставящие на газовую горелку армейский котелок, хорошему не научат :))))

 
Re: Газ всесезонный

Вот за эту наводку огромное спасибо! Давно искал переходник на колемановский пропан.

 
Re: Газ всесезонный

В ответ на:

Вот за эту наводку огромное спасибо! Давно искал переходник на колемановский пропан.




И где его реально надо покупать, неужто на eBay?

Regards -- Andrey.
Regards -- Andrey.
 
Re: Газ всесезонный

Ruboat - на здоровье.

Продают их, действительно, на Ebay:

http://www.ebay.com/itm/KOVEA-LPG-ADAPTER-for-GAS-LANTERN-/140688666252?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20c1b2ae8c

Я себе прикупил пару штук.

Вот ссылка на него на сайте производителя:

http://www.kovea.co.kr/product/view.asp?idx=51227

Вот здесь его подробное описание:

http://adventuresinstoving.blogspot.com/2012/01/kovea-lpg-adapter.html

Вот здесь его применение для горелок:

http://adventuresinstoving.blogspot.com/2012/01/100-propane-for-backpacking-ii.html

Вот здесь американцы перезаправляют баллоны Coleman propane fuel:

http://www.navagear.com/2009/08/27/how-to-refill-disposable-propane-cylinders/
;
 
Re: Газ всесезонный

Симпатичная штука! :) А главное, со встроенным мини-редукторчиком, позволяющим снизить немного давление пропана до давления бутановой смеси.

Но, насколько я понял, это весьма специфический переходник именно для кулемановских баллонов? Т.е. к распространенному у нас "бытовому" баллону (типа вот такого) не подсоединяется...

А подобных (по качеству изготовления, простоте использования) переходников на "бытовые" баллоны случаем не попадалось?

 
Re: Газ всесезонный

до сих пор искренне потрясен тем фактом, что в среднем цена "туристского" газа на ПОРЯДОК больше, нежели цена "бытового" - и как бы этот диссонанс подправить? О_о :)))
***********
нужен токарь и образец, если у знакомых нет,
на маунтин.ру где то был чертеж переходника.
Ничего там шибко хитрого нет, заправляется прямо из 50литрового баллона.

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Газ всесезонный

>Но, насколько я понял, это весьма специфический переходник именно для кулемановских баллонов? Т.е. к распространенному у нас "бытовому" баллону (типа вот такого) не подсоединяется...

Лёнь, я на сто процентов не уверен, но есть некоторая вероятность, что у колемановского пропанового баллона резьба похожа на "красный", во всяком случае она левая. Если склероз мне не врет.

 
Re: Газ всесезонный

В ответ на:

Лёнь, я на сто процентов не уверен, но есть некоторая вероятность, что у колемановского пропанового баллона резьба похожа на "красный", во всяком случае она левая. Если склероз мне не врет.




Увы, врет. Как видно на ролике про перезаправку, резьба-таки правая.

Основная загвоздка описанной системы состоит в том, что Brunton Stove Stand нонче довольно сложно купить.

Regards -- Andrey.
Regards -- Andrey.
 
Re: Газ всесезонный

+++Увы, врет. Как видно на ролике про перезаправку, резьба-таки правая. +++

Увы, да :((( Резьба там однозначно правая.

А с другой стороны... А как вообще позиционируются эти колемановские пропан-боксы? Как сугубо одноразовые или многоразовые? О_о :)

Если как одноразовые, то выдержат 1-3 перезарядки, а дальше нах. Если как многоразовые, то все куда веселее...

ЗЫ: Это я к тому, что до сих пор искренне потрясен тем фактом, что в среднем цена "туристского" газа на ПОРЯДОК больше, нежели цена "бытового" - и как бы этот диссонанс подправить? О_о :)))

 
Re: Газ всесезонный

+++нужен токарь и образец, если у знакомых нет,
на маунтин.ру где то был чертеж переходника. +++

Саша, переходника что на что? О_о :) Чисто технических проблем в _перезаправке_ баллонов (любых!!!) я не вижу ни малейших - действительно, при отсутствии готового переходника всегда найдется подходящий токарь.

Главная проблема в том, какие баллоны МОЖНО перезаправлять (и сколько раз :)? Историй с неудачным/опасным использованием обычных "туристских" (т.е. "бутановых") одноразовых баллонов, перезаправленных пропаном, я уже наслушался/начитался дофига и больше. Повторять плохой чужой опыт не собираюсь :)

Поэтому и был вопрос: колемановские пропановые баллончики декларируются как чисто одноразовые или же перезаправляемые?

 
Re: Газ всесезонный

В ответ на:

Главная проблема в том, какие баллоны МОЖНО перезаправлять (и сколько раз :)? Историй с неудачным/опасным использованием обычных "туристских" (т.е. "бутановых") одноразовых баллонов, перезаправленных пропаном, я уже наслушался/начитался дофига и больше. Повторять плохой чужой опыт не собираюсь :)

Поэтому и был вопрос: колемановские пропановые баллончики декларируются как чисто одноразовые или же перезаправляемые?




Ситуация двоюдонная - в США официально запрещены только продажа и коммерческая перевозка перезаправленных баллонов. При этом переходники для заправки продаются на каждом углу. По реляциям того же перезаправщика из ролика у него затравил один из что-то около дюжины баллонов, заправленных не один раз.

При этом баллон рассчитан именно на пропан, выдерживает до 800 psi, снабжен предохранительным клапаном, рассчитанным на 350-500 psi. В результате их перезаправляют все, кому не лень, и, вроде, без особых последствий.

Regards -- Andrey.
Regards -- Andrey.
 
Re: Газ всесезонный

В ответ на:
--------------------------
А подобных (по качеству изготовления, простоте использования) переходников на "бытовые" баллоны случаем не попадалось?
--------------------------

Нет, таких не встречал.

В ответ на:
--------------------------
Основная загвоздка описанной системы состоит в том, что Brunton Stove Stand нонче довольно сложно купить.
--------------------------

Может вот эта штука заменит  Brunton Stove Stand:

http://www.ebay.com/itm/1-SET-MULTI-USE-GAS-ADAPTOR-LANG-CAN-AND-FLAT-CAN-/120854180795?_trksid=p4340.m185&_trkparms=algo%3DSIC.NPJS%26its%3DI%252BC%26itu%3DUA%26otn%3D5%26pmod%3D120844052­982%26ps%3D63%26clkid%3D6638175584088731799

А в России продается подобный переходник Fire Maple FMS-702, рассчитанный на подключение к двум типам баллонов: Epi-gas и "дихлофосным".

Edited by stsym on 28/02/12 09:52 AM.

 
Re: Газ всесезонный

Главная проблема в том, какие баллоны МОЖНО перезаправлять (и сколько раз :)?
****

никакой проблемы тут нет.
перезаправляшь несколько раз:)

потом выкидываешь.:)
Если видишь ржавчину, вмятины или начинает травить клапан.

бери фирменные баллоны да и все.
Прочность у них достаточная а стандарты одинаковые.

Если конечно, ты не собираешься перезаправлять их сто раз.:)
Тогда придется искать стальные суперперезаправлятельные баллоны....
специальные...:))
их есть, например, на 50 литров :)))


за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Газ всесезонный

Перезаправляю баллоны кемпинггаз лет 5 уже проблем нет только надо взвесить после перезаправки а то лишка нальешь может дно выдавить.Баллон от производителя весит 632г. заливаю 650.Переходник сделал из умершей горелки пока жива была пользовался ей же выкручивал форсунку и одевал шланг.По большой просьбе сделал переходник для заправки ковеевских (резьбовых)баллонов основная сложность заключалась в том что очень проблемно точить центральный шпынек с отверстием и потом резать резьбу эту дурацкую 11ниток на дюйм.Сделал проще шпынек проточил отдельно от корпуса и нарезал на нем резьбу и соответственно в корпусе отрегулировал чтоб клапан нажимался и газ шел и запаял обычным оловом.Баллоны можно спокойно перезаправлять раз 20 ну и конечно смотреть на предмет повреждений и ржавчины это обязательно.

 
Re: Газ всесезонный

+++Ну так пропан с заправки, и смесь, заправленная на фирме ,с контролем состава и качества газа, это все таки, разные вещи.+++

С точки зрения чистоты (т.е. вероятности засрать твою горелку) - естественно, разные, кто бы спорил :) Но это от температуры слабо зависит.

А с точки зрения содержания пропана (а именно это важно в мороз!)... Даже в "летнем бытовом" газе содержание пропана 50-60% (как подсказывает RauSh), а в "зимнем", насколько я помню, вообще 70-80%. Ну, предположим, тиграм недоложили мяса (в смысле, пропана), и окажется там его в полтора раза меньше обещанного... Один черт, это куда больше, чем в самых "крутых" фирменных смесях (насколько я помню, нигде там не бывает более 20-30% пропана).

ЗЫ: Щас вот глянул на этикетку дихлофоса "4 сезона" - там вообще пропана всего 3-5%, хотя рекламируется как зимняя смесь :)

+++а вообще, если ты его литрами не палишь, 2-3-4 фирменных баллончика не разорят.
А если разорят, может, пора бросать туризм и переходить на портвейн.:))+++

И это говорит мне Хрончегг, который с пеной у рта отстаивал сугубый рационализм покупок! :))))))))))))))))))

 
Re: Газ всесезонный

Лёня спрашивал про _чисто пропановые_ баллоны. Они сравнительно редко бывают в продаже, от 450-г пропан-бутановых отличаются несколько меньшим диаметром, большей высотой, заметно бОльшим весом и совершенно другой резьбой. Что там написано про перезаправку - я не помню, может как-нибудь посмотрю.


 
Re: Газ всесезонный

В ответ на:

Может вот эта штука заменит Brunton Stove Stand:

http://www.ebay.com/itm/1-SET-MULTI-USE-GAS-ADAPTOR-LANG-CAN-AND-FLAT-CAN-/120854180795?_trksid=p4340.m185&_trkparms=algo%3DSIC.NPJS%26its%3DI%252BC%26itu%3DUA%26otn%3D5%26pmod%3D120844052­982%26ps%3D63%26clkid%3D6638175584088731799


­te>;

Вроде, годится. Спасибо.

В ответ на:

А в России продается подобный переходник Fire Maple FMS-702, рассчитанный на подключение к двум типам баллонов: Epi-gas и "дихлофосным".




Где-то мне попадалось, что далеко не у всех продающихся в России FMS-702 есть шланг для Эпигаза.

Regards -- Andrey.
Regards -- Andrey.
 
Re: Газ всесезонный

>Поэтому и был вопрос: колемановские пропановые баллончики
>декларируются как чисто одноразовые или же перезаправляемые?

Мне казалось, что на всех баллонах производитель пишет "не перезаправлять!". Ну или ничего не пишет.
(Видел я баллон-дихлофосник, на котором по-английски было написано "do not refill", по-немецки тоже, "нихт чего-то там", а вот на русском языке --- молчок. Типа, ежели русский захочет, то какая-то надпись его не остановит.)

Но писать "перезаправлять можно, только осторожно" не станет исключительно по принципу "ну его нафиг", потому что понятие "осторожно" плохо формализуемо; потому что продаж это так уж не прибавит, а вот проблем прибавить может, если кто-то попробует перезаправить и что-то пойдёт не так.

Поэтому --- "мы скажем, что перезаправлять нельзя, но вообще можно, только аккуратно, и с количеством перезаправок поимейте совесть".

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию