Страницы: 1
RSS
тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4
 
Прикупил комплект из:

лыжи fischer e109 tour xtralight (78-60-70, 200 см, 1.9 кг)      8500р
крепления rotafella NNN BC magnum      2500р
ботинки fischer bcx 4      4100р

впечатления отличные! Очень порадовала жёсткость самой лыжи, ботинок и вообще связки нога-лыжа - лишь капельку мягче горных лыж, что меня очень удивило. жёсткость ботинок немного выше чем стандартных летних треккинговых, но неудобства нет + я думаю со временем расшатаются.
Крепления очень мощные и широкие (где-то с ширину лыжи), металлический стержень шире  и толще, чем у nnn/sns. За счёт этого этого лыжа в сугробах не болтается, держится чётко, управляется на ура.
Выбор:
я долго размышлял что купить, два года. Эти лыжи позиционируются именно как бэккантрийные, а не скитурные или лесные. т. е. есть кант, есть модификация с насечкой. Лыжи прочные и жесткие, но легче чем горные и тяжелее чем просто широкие для небольших сугробов от обычных производителей (fischer, atomic, salomon и т. п.). имхо, то, что надо. В принципе у фишера есть ещё серия s-bound, там модели ещё шире, но все с насечкой, что лично я отмёл.

По креплениям выходило, что придётся брать тросиковые, т. к. других вариантов я просто не видел — sns/nnn – слабоваты, жесткости мало. Какая-нить жесткая (это в плюс) силвретта — нужен неудобный ботинок при неудобной технике ходьбы (так мне объяснили друзья с подобными крепами), а сами тросиковые я брать не хотел — недостаточная надёжность и жесткость. С таким же успехом можно ходить на sns, на которых я прошёл 400 походных км без поломок и косяков, а использование обычных лыжных ботов для меня не было критично. поэтому когда я в живую увидел реально мощные крепления NNN BC в модификации rotafella magnum я буквально светился от счастья — здоровенная мощная хренотень! То, что надо!

Выбор ботов крайне мал, но fischer bcx 4 есть в каждом магазе. За две прогулки могу сказать: пока нормально дышат, оч высокие, реально жёсткие. На данный момент всем устраивают.

Тестировал лыжи на разном снеге. На морозном сухом перемолотом снеге конечно отдача, но тёплом кристалликами — всё более менее. В сугробах ведут себя отлично — идёшь и идёшь и дискомфорта из-за недостаточности жёсткости и инерции у лыжи нет (у меня такое было на моих беговых + sns) и по кустикам удобнее — не кустики двигают твою лыжу, а ты кустики. За счёт ширины и поперечной жёсткой связки нога-лыжа лыжи в сугробах не наклоняется влево вправо. Отдельное спасибо развесовке — по сравнению с беговыми (мне просто больше не с чем сравнивать=)) баланс смещён вперёд эдак сантиметров на 10, но всё равно зад лыжи сильнее зарывается в снег, т. е. Нагрузка на снег передаётся прилично неравномерно. Это логично, но я не думаю что в такой степени.

Могу дать попробовать кто ещё размышляет над тем, что брать на зимний сезон, чтобы не покупать за 15000 кота в мешке.

Edited by plaksiva9_tr9pka on 12/03/12 04:18 AM.

 
Re: тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

"и вообще связки нога-лыжа"

я в эту связку начал добавлять прокладки женские :)  

 
Re: тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

Мне немножко странно твое предубеждение против насечки, с моей точки зрения она скорее увеличивает _среднюю_ скорость передвижения по пересеченке, чем  уменьшает. Хотя возможно в соло есть нюансы. В общем, дело хозяйское - поздравляю с приобретением. Тем более после двухлетних сомнений :))

 
Re: тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

предубеждения нет, просто когда снег нормальный она мне не нужна, даже без мази всё норм, а набрать метров 200 вверх с неудобным уклоном я предпочту на снегоступах)
мб в соло есть такой нюанс, что я могу в любое время встать и мазаться или вообще снегоступы одеть. в командном и то и то другое может быть проблемой...

 
Re: тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

>набрать метров 200 вверх с неудобным уклоном я предпочту на снегоступах

А 200 м с удобным уклоном, ну, скажем - сэм-восэм градусов? Не надоест на снегоступах-то топать (не говоря уже о том, что в таком случае либо их либо лыжи придется всю дорогу с собой таскать - ладно, если саночки, а то ведь не везде они применимы)? Оно конешно, лучше неудобно (круто) подниматься, а спускаться полого. Но к сожалению, не всегда получается.
Но опять же - хозяин-барин, тем более когда твои капризы :)) никому не мешают.

 
Re: тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

если на этих 8-и градусах со снегом будет попа, то не спасёт ни мазь ни насечка, если норм, то можно и без того и без другого. в прошлом году я затащил сани в 30 кг в верховья Б. усы (до перевала на Гэнахадату) без насечки и мази и было норм.
т.е. снегоступы применяются не когда на насечке можно идти, а на мази нет (я думаю такое крайне редко бывает), а когда идти в принципе невозможно ни на чём + в них намного удобнее бегать в радиалки наверх.
а насчёт "надоест топать", то вверх по склону снегоступы будут не медленнее лыж, в отличие от ровной поверхности, т.е. ничего плохого в подъёме в снегоступах не вижу, потерь не будет.

Edited by plaksiva9_tr9pka on 12/03/12 01:00 PM.

 
Re: тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

>если на этих 8-и градусах со снегом будет попа, то не спасёт ни мазь ни насечка, если норм, то можно и без того и без другого

А если посередине - уже не норм, но еще не попа?

>снегоступы применяются не когда на насечке можно идти, а на мази нет (я думаю такое крайне редко бывает)

Возможно, ты никогда не ходил на лыжах с хорошей насечкой. На самом деле есть очень приличный "зазор", когда на мази уже очень тяжело, а на насечке еще вполне нормально. Не говоря уже про то, что не на всякую погоду можно подобрать мазь. Да, возможно, в горку идти на снегоступах не труднее, чем на лыжах (говорю умозрительно, на снегоступах не ходил). Но если местность "мелковолнистая" - то вверх, то вниз, скажем идешь по долине и пересекаешь глубокие притоки  - то насечка в этом случае даст выигрыш - вниз можно скатываться, а не чапать, не будешь же ты каждые 100-200м переобуваться. В любом случае, хорошая насечка вверх работает лучше мази, меньше требует усилий на тягунах.
Опять же оговорюсь, что в соло возможен другой расклад - на длинных горизонтальных участках гладкие лыжи будут отыгрывать проигрыш на "ухабах". В группе это как правило полюбому невозможно.

 
Re: тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

+++++++В принципе у фишера есть ещё серия s-bound, там модели ещё шире, но все с насечкой, что лично я отмёл.+++
Я наоборот, искал специально с насечкой т.к. приучен к ней.
На S-bound 112 надо ставить только 3-пин телемарк и пользовать максимально легкие кожаные боты в бахилкой. пока стоят азимуты- не нравится, буду убирать.
по поводу веса -  в принципе прав ты, лекгие может даже и лучше тяжелых s-bound, мои лыжи хороши только где спуски-подъемы по проветренным склонам - там где я со свистом пролетаю другие валятся)

 
Re: тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

>>>На S-bound 112 надо ставить только 3-пин телемарк

чем сие мотивировано?

 
Re: тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

полным контролем над лыжей в боковой проекции когда ты режешь кантом.
s-bound по своей сути телемарковые лыжи. но при этом пластик для них мошноват.

Edited by maslukov on 13/03/12 10:59 PM.

 
Re: тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

чем пластик мощноват? Например, Scarpa T4. Вот Fischer BCX 875 или Rossignol BCX 11 мягковаты :)
А Salomon на свои 10см лыжи рекомендует свои SNS X Adv, и никаких  NN75.

 
Re: тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

нет ну ставить можно все что угодно... ьыли случаи красивых рахломов лыж как раз под пластиковой скарпой. я для себя решение приyял просто к чему стремиться.... для своих Fischer S-bound 112)

 
Re: тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

Вот Fischer BCX 875 или Rossignol BCX 11 мягковаты :) +++
ой нет спасибо) для меня "мягковато" - сапоги из ЭВА на азимутах) Телемарковые ботинки из кожи - идеал и предел)
вот с такими крепами http://www.voile-usa.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=PROD&Product_Code=601&Category_Code=Vole_Light_Tourin­g_Telemark_Bindings&Product_Count=
фактически пружина в крепах обеспечивает офигенскую жесткость, т.е. и не нужен прастик, не нужен кило гирек на ногах, не нужно болото...

Edited by maslukov on 15/03/12 01:30 AM.

 
Re: тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

++++++++А Salomon на свои 10см лыжи рекомендует свои SNS X Adv, и никаких NN75.++++++
Саломон XADV 89 и Фишер S-Bound 112 - это совсем разные лыжи. На Фишер S-bound 112 больше просятся телемарковые крепы.

 
Re: тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

Плюсна у Скарпы гнется получше, чем у некоторых кожанных ботинок. А красивые разломы лыж получаются, imho, соответствующим применением телемарковой техники. Зачем то же делают специально телемарковые лыжи.
Из Voile мне больше нравятся на глаз примерно такие http://www.voile-usa.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=PROD&Product_Code=608-22&Category_Code=DSC&Product_Count=0 А тросик у 3pin офигеный уж очень офигительно для меня:) Кстати, и по весу подгонит к пластикам:)
По Salomon, виноват, ошибся. Помнил про лыжи 10 cm шириной, но нашел только 9:( Fischer тоже рекомендует BC для таких, а для следующих, сантиметром шире, уже NN75.


 
Re: тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

Hardwire CRB - сугубо "спусковые" крепления, ходить в них ОЧЕНЬ неудобно. Проверено :).

 
Re: тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

ах вот у них отчего Switchback telemark touring bindings

 
Re: тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

в том и фишка что ты используешь тросик только для спуска увеличивая жесткость ботинка за счет тросика. при этом не таскаешь на ногах килограммы пластика, а вместо этого несешь грамм 300 тросиков в рюкзаке.

 
Re: тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

Скарпу Т4 я намерял 1800 г. ботиночег((( нафиг нада такой трек-бут( У меня зимние кожаные боты утепленные под пружинку весят 800 г. ито считаю что тяжелые.

 
Re: тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

точнее, пара двойных ботинков весит примерно на килограмм больше одинарных. Что пластик, что кожа. Вайры, которые с пружинкой,  у мя потянули 220 грамм. Но 3pin  с тросиками не понравились, лениво размышляю попробовать что то вроде Rottefella SuperCable.

 
Re: тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

мне тоже они тяжелыми показались. Сначала. Потом понял, просто берц худо гнется вперед-назад. А галошные бахилы тоже не легкие.

 
Re: тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

В Альпухе мощная скидка. в т.ч. на эти лыжи На S-bound 112. Я взял меньше чем за 8 тысяч, хотя вроде бы у них оптовая цена 200 евро.
Скинули цену там и Фишера ВС 875 сильно. Боты маломерки - 44 размер реально не больше 42, и узковата колодка. Где-то читал отзывы об этой обуви из реально похода чел. пожалел что пошел на них. Может ссылочку подскажите?

Прикупил крепы Ротефелло Супер-телемарк (тоже скидка), но чисто внешне они мне кажутся "слабее" Vaile аналога.

 
Re: тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

------В Альпухе мощная скидка-------
Cпасибо, загляну.
------Боты маломерки - 44 размер реально не больше 42------------
Там русским по белому написано 44 EU.  Соответствует приблизительно 42,5 росийскому :)
Чтобы понять, что 875 боты  не очень подходят для путешествий, не нада читать отзывы. Достаточно подержать их в руках.  Сушить боты такой конструкции можно тока дома, на батарее. И то, за ночь не высыхают.
  Хотя, один мой знакомый прошёл в аналогичных ботах вполне себе приличную тундровую лыжную пятёрку, оставшись вполне довольным.  Паробарьерный носок + неопреновый чехол рулят.

Edited by Евгений KH on 19/03/12 02:12 PM.

 
тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4

Ходил в недельный поход через перевал, в Налычевскую долину, мини отзыв:
1. Они действительно не сохнут совершенно. Даже над печкой. Только греются. Утеплитель толстый, впитывающий, обратнонеотдающий.
2. Почему-то у всех у кого были  BCX 4 и 6 протирается пятка до основы очень быстро (у всех почему-то правая), с начинает натирать, потом протирается в районе шва у внутренней стороны стопы. Я за сезон (километров четыреста) протёр нафиг. Выбросил.
Вывод: ботинки хорошие, жёсткие, но с условием выхода не более чем на день. Потом тщательно сушить.

Страницы: 1
Добавить публикацию