Страницы: 1
RSS
Горелка SOTO Muka Stove&Primus OF/MF
 
Посвящается горелке Soto Muka Stove.     http://www.sotooutdoors.com/products/item/OD-1NP.html
Ключевая фраза:   Дивайс_ на холоде _не горит, _сцуко, вааще!    :)))
Пояснения:
Куплена была исключительно из фетишизьму, ну . и , типа мощность у ей в полтора раза больше , чем у ПрИмусов,  зимой на большую ораву будет побыстрей готовить. Всё равно на Калоше ходим, пусть хоть будет дополнительное удобство.
Как и показано в рекламных роликах, горелка легко разжигается без обливания бензином, типа, кран открыл и поджёг.  Сам неоднократно демонстрировал изумлённым товарищам прям в квартире. И даже разок вытащил дивайс на лыжные воскресные покатушки, сварил почти ведро глинтвейна.
Был  мороз около  -10С, и горелка разжигалась и работала, как часы.
Ну и взял я дивайс в настоящее лыжное путешествие стажёром, а старшими наставниками Primus OF и  MF EX.
Была мысль сначала зажигать Soto, а на ней разогревать Примус.
Но ждал меня жестокий облом.  При температурах -25С/-30С дивайс отказался загораться совсем. То есть бензин при запуске хоть и распылялся, но на чирканье зажигалкой не реагировал.  Если проявить настойчивость и не закрыть кран, то секунд через десять из под горелки польётся нормальный жидкий бензин.
Дополнительная засада в том, что разогреть эту горелку обычным способом трудно и стрёмно, нет чашки для разжигающего бензина и резиновый шланг начинается практически от форсунки, может прогореть.
В общем, на примусах пришлось готовить. И они тока радовали.
Когда слегка потеплело(-15-20С), я ещё пару раз пытался Soto раскочегарить и, в общем, своего добился, т.е. горелка стала гореть.  Пришлось её слегка перекачать и поджигать газовым паяльником, причём загоралась она неохотно, отдельными секторами, норовила потухнуть, если убрать паяльник.  Если секунд 30 пламя поддерживать извне, то дальше работает без проблем.  Разжечь обычную бензиновую горелку, плеснув в чашку бензина, в разы легче и быстрей.
А всё остальное в Soto очень понравилось.  :)))))
Мегакомпактно сворачивается, пакуется в небольшую кружку/банку/обрезок литровой ПЭТ-бутылки.
Очень удобно/быстро соединяется бачок со шлангом, не хуже, чем у МСР.
Вопчем,для любителей чистого бензина летом-дивная горелка. :)))

ПС. Любителям максимально мощных горелок. В примусах я рассверлил(на бензин) форсунку до 0,5мм(вместо  штатной 0,28)   Результат изумительный. Мощное голубое пламя до верхней кромки семилитровой кастрюли. :)
При готовке на семь человек на снеге при температурах до -30С дежурные реально не успевали за горелками.
При домашних испытаниях форсированный Примус отстал от горелки Soto(5,6кВт) на 10%  .
Вот найду сверло 0,6мм и Soto будет окончательно повержена.


 
Re: Горелка SOTO Muka Stove&Primus OF/MF

>Дивайс_ на холоде _не горит, _сцуко, вааще! :)))

А что, на Полярном сакура еще не зацвела? :)) Где гуляли нынче?

>Вот найду сверло 0,6мм и Soto будет окончательно повержена.

Смотри, не перестарайся. 0.6 - это почти в полтора раза больше сечение, чем у 0.5.
Как-то мы по глупости пробовали разжечь гравицапу мульти с газовой форсункой - желтый факел. А газовая дырка скорее всего как раз что-то около 0.45-0.5. Ну разве что у ОФ и МФЕХ генераторы поэффективнее. Но не в несколько же раз.
Хотя если фосунку не жалко (их же небось в комплекте штуки по 3?)

 
Re: Горелка SOTO Muka Stove&Primus OF/MF

У меня этих форсунков штук пятнадцать скопилось. Ни разу не жалко. А вот сверла 0,55 не встречал. :))
Хочется найти предел совершенству примуса :))
На Полярном, точнее Приполярном, конкретная зима была.  Холодно, солнечно, и практически не сформировался наст. Пытались за пару недель проскочить с Приполярного на Полярный, но не успели, пришлось вернуться в точку старта.
По тундре не пропустил ветер, а ближе к лесу снега по развилку, еле ползли.  Хорошо, набрал с собой много нового снаряжения, хоть потестил, раз путешествие не сложилось :))

 
Re: Горелка SOTO Muka Stove&Primus OF/MF

++ А вот сверла 0,55 не встречал. ++

А, искали?
Должны продаваться.
Выдержка из ряда: 0,5 0,52 0,55 0,58 0,6

ГОСТ 10902-77

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Горелка SOTO Muka Stove&Primus OF/MF

Ну раз не жалко - тогда сверли конешно, в крайнем случае может под газ сойдет :))
А сверло наверное есть, если не забуду, гляну нынче - у меня есть какой-то наборчик в красной коробочке, от примерно 0.3 до 1, штук 15 - шаг явно должен быть меньше десятки.
А чего ты, раз так мощность уважаешь, не заказал горыныча у GVE? Правда что-то давненько его тут не видать.
Что за новое снаряжение тестил?

 
Re: Горелка SOTO Muka Stove&Primus OF/MF

Гы, искал, в основном, в столе. В наборе из Чип-дипа тока 0,4/0,5/0,6/0,7....
Боюсь, от госта до розницы дистанция огромного размера  :))
Гы, тока  дошло, что сверло 0,6 у меня, оказывается, есть. Щас пойду, рассверлю форсунку....

 
Re: Горелка SOTO Muka Stove&Primus OF/MF

++Боюсь, от госта до розницы дистанция огромного размера :)) ++

Спросил у Гугля.
Да, нет. Полно предложений рублей по 12 за шт.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Горелка SOTO Muka Stove&Primus OF/MF

Дакладываю:
Примус Омнифуйл, бензин Калоша,форсунки:
1) 0,45  -  идеальный мощный голубой факел, сколько ни качай.
2)  0,5  -  появляются незначительные жёлтые блики в зонах турбулентности от опор рассекателя
3)  0:6мм  -  верхняя треть пламени жёлтая по всему кругу.  Но какое пламя шикарное !  :))) Какая мощь...

Даклад акончил.  Пожалуй, оставлю дырку 0,5мм

 
Re: Горелка SOTO Muka Stove&Primus OF/MF

>Когда пламя до кастрюли долетит, оно уже полностью окислено, нехай его охлаждает.

То есть ты, скептик эдакий, не веришь исследователям, открывшим, что кастрюлю не надо ставить на огонь, потомушта из-за нее растет производство СО.

>А жёлтые сполохи появляются существенно ниже, в "ветровой тени" опор рассекателя пламени.

Аааа, Семен Семеныч, сразу не дотумкал, что ты имеешь в виду. Гы, а саму центральную тарелочку рассекателя тоже будешь обстригать и выворачивать на ребро? :)))

>буду ждать, когда Примус, или Джет бойл какой-нить выпустят скороварку на 6 литров с радиатором :))))

От этих индивидуалистов дождешься :)) Тяжело вам, любителям больших коллективов. Палатка 25 м2, кастрюля как аполлон - полведерская.
Насчет 5% ты по-моему преуменьшаешь. Хотя конешно я именно что примуса и чтоб со стеклотканью - не проверял. Но вот скажем ДжетБойл на литр кипятка тратит около 11 г газа, а самая эффективная из имеющихся у меня горелок - 15 (с экраном, но без стеклоткани).

 
Re: Горелка SOTO Muka Stove&Primus OF/MF

>2) 0,5 - появляются незначительные жёлтые блики в зонах турбулентности от опор рассекателя ...Пожалуй, оставлю дырку 0,5мм

Стало быть СО-шный угар (пардон за черный каламбурчик), недавно поднятый на Риске, тебя не затронул. Дело конешно хозяйское, но как бы эти хохляцкие жовто-блакитные колеры не довели до беды. Я бы выбрал толерантный и политкорректный чисто голубой.
Нашел наборчик. "Зубр" 4-29625-Н20-Р.
20 сверл 0.33 - 1.00, между 0.5 и 0.6 есть 0.54 и 0.57

 
Re: Горелка SOTO Muka Stove&Primus OF/MF

------Опоры поуже - это в смысле лапки обрезать, чтобы пламя их не касалось что ли? Смысла никакого не вижу - кастрюлю-то ты никуда не денешь----------
Когда пламя до кастрюли долетит, оно уже полностью окислено, нехай его охлаждает.  А жёлтые сполохи появляются существенно ниже, в "ветровой тени" опор рассекателя пламени.  Первое, что приходит в голову, опоры эти сузить или попытаться вывернуть вдоль пламени.  Но, перед такими масштабными работами, хорошо бы зафиксировать, что имеется заметное снижение КПД.      А мне уже лениво, я результатом, в принципе, и так доволен.    Боюсь, придётся всё отложить на год, до следующего весеннего обострения :)

А вот радиаторы мне слабо паять, буду ждать, когда Примус, или Джет бойл какой-нить выпустят скороварку на 6 литров с радиатором :))))
Я, кстати, ихние радиаторы проверял.  Явной( > 5%) экономии бензина не обнаружено, по сравнению с обычной кастрюлей, тщательно закрытой стеклотканью.  А укутывать кастрюлю с радиатором почти бесполезно, прибавка в пределах погрешности.  Главный плюс радиатора - когда раздолбаи на кухне, готовят без экрана и стеклухи, вот тут и вылезают преимущества нанотехнологий :)))  Ну, и , по слухам, ещё СО, в качестве бонуса.:)  С ним вотка гораздо сильнее вштыривает :)))   То есть не тока бензин экономим, но и спирт :))))))

 
Re: Горелка SOTO Muka Stove&Primus OF/MF

Свёрлышек по случаю прикуплю(спасибо за наводку), может ещё 0,54 попробую.  Уж больно с большой дыркой звук хорош :)
Если увлечься, то можно ещё с формой рассекателя поиграться.  Хотя бы опоры поуже сделать.
Из жестянки можно легко разных вариантов нарезать, но тут хорошо бы теорию представлять, чтоб знать, к чему стремиться.
А СО пусть боятся всякие пижоны в Библерах.  У моей палаточки площадь купола , почитай , 25 квадратов настоящей дельтапланки.  Через такое можно не тока СО, но и иприт рассосать, особенно с нормальным ветром :)
Меня жёлтый факел волнует исключительно из соображений экономии бензина.

 
Re: Горелка SOTO Muka Stove&Primus OF/MF

>Если увлечься, то можно ещё с формой рассекателя поиграться. Хотя бы опоры поуже сделать.

Не очень понял, что ты имеешь в виду. Опоры поуже - это в смысле лапки обрезать, чтобы пламя их не касалось что ли? Смысла никакого не вижу - кастрюлю-то ты никуда не денешь, она гораздо более мощный "охладитель" пламени.

>Из жестянки можно легко разных вариантов нарезать, но тут хорошо бы теорию представлять, чтоб знать, к чему стремиться.

Тоже слаб в теории, но чисто интуитивно - чтобы повысить мощность (пропорционально сечению форсунки, не снижая полноты сгорания), надо а) увеличить сечение воздухозаборников и б) улучшить эффективность генератора, то бишь его теплоемкость (грубо говоря масса*температура*площадь соприкосновения с топливом).
Геометрия смесителя наверное тоже играет роль, но тут уж точно без эмпирики не обойдешься.
Иприт, говоришь? Хххех!
А ежели бензин хочешь экономить - паяй радиатор к кастрюле. Тогда и дырки в форсунках расковыривать не надо будет.

 
Re: Горелка SOTO Muka Stove&Primus OF/MF

Я, как материалист и гражданин, верю тока в то что ощущаю. А СО я не ощушаю ни разу. Ни с кастрюлей, ни без :))))

Вокруг рассекателя пламя идеально голубое.  Желтеет тока за опорами. Значит рассекатель оставляем, опоры обрезаем :)))

Ты на обычную кастрюльку , кроме экрана, пару слоёв стеклоткани добавь, и получишь те же 11гр/литр
Ну, максимум двенадцать :))    Я, когда энти ребристые кастрюли прикупил, всё подробно измерил и весь их буржуазный обман вскрыл :))  Чем сильнее кастрюль укрываешь, тем меньше прока от радиатора.  А вот СО померить забыл :))

 
Re: Горелка SOTO Muka Stove&Primus OF/MF

Когда в 40-50 годах прошлого столетия начинали работать с радиацией, материалисты и граждане мерли стройными рядами.

Я тут помусолил немного сведения об образовании CO в пламени. Действительно якобы может выделяться в повышенных количествах, если верх пламени охлаждается слишком резко. Даже в условиях избытка кислорода. В общем лучше наверно действительно кастрюльку держать повыше.

А пользу  ребристых кастрюлек я кстати тоже как-то не ощутил.


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Горелка SOTO Muka Stove&Primus OF/MF

-----А пользу ребристых кастрюлек я кстати тоже как-то не ощутил. ------

Я то как раз ошутил. Они легче, чем уже имевшиеся у меня "обычные" кастрюли.  И их не надо накрывать.  То есть,
в теории, можно стеклоткань не брать ваще.  Ну и ненужных действий гораздо меньше.  Особенно зимой удобно, когда по десять раз кастрюльку открываешь, добавляя снег.

 
Re: Горелка SOTO Muka Stove&Primus OF/MF

А сколько раз пробовали разжигать на холоде?
Вот тут в ролике при -40 разжигают.

Вообще в мануале на горелку сказано, что уплотниельные кольца при -20С и ниже будут дубеть и горелку использовать нельзя из-за риска утечки топлива :-\

 
Re: Горелка SOTO Muka Stove&Primus OF/MF

Ролик я тоже смотрел.  К сожалению, не было с нами того мужика в красных варежках, уж он бы нас научил, как зажигать. Тока у него , небось, или градусник в фаренгейтах, либо горелка и бензин тока из домика, что на заднем плане, тёплые.
Пробовал 2-3раза, результат никакой.  С уплотнительными кольцами, как ни странно, всё отлично.  Отличная резина, при -30С абсолютно эластична.

 
Re: Горелка SOTO Muka Stove&Primus OF/MF

Горелочка до меня доехала, но испытал пока только при -10С. Всё разжигается нормально, только насос качал плохо - на каждый успешный качок приходилось 2-3 холостых. Забавно, что инструкция в этом случае рекомендует вынуть поршень из насоса (вместе с уплотнительной манжетой) и нагреть его до температуры тела =)

 
Re: Горелка SOTO Muka Stove&Primus OF/MF

Поршень полезно смазать.  Смазка, вроде, прилагается в зипе.  У меня качал отлично, но я сразу смазал :)
При -10 и у меня работало.  А при -30, а потом уже даже и при 15-20С ни фига.
ПС. Сдаётся мне, важна не столько температура воздуха, сколько темп. самой горелки и особенно бензина.
Если я ещё захочу горелку потестить , то положу её на ночь в морозилку(у меня там -30С), потом быстро во двор и зажигать.  Абсолютно уверен, и при -10 гореть не будет.

 
Re: Горелка SOTO Muka Stove / ещё неполадки.

Продолжение истории:)  Начало в первом посте.
Прошло больше года, и претензий к горелке   SOTO Muka  неожиданно прибавилось.
Сам я, правда, больше дивайсом не пользовался, но на последние майские взял у меня горелку приятель, сходить на Кавказ на недельку.  Типа там минусов не ожидается и можно насладится преимуществами японских технологий.
На днях дивайс мне принесли вместе с трагическим рассказом.  Зажигалось и горело всё изумительно, вот только из
узла, соединяющего гибкий шланг с газогенератором капал бензин.  Прямо под кастрюлю.  Через минуту после зажигания что то там разогревалось и течь прекращалась.  Чтоб не получить факел в палатке, горелку зажигали, через пять секунд тушили, некоторое время выжидали, когда тепло дойдёт до уплотнений, разжигали снова и дальше  всё было нормально. :))) и так полторы недели три раза в день :)))  Подтягивание гаек результатов не давало, глубже лезть побоялись.
Я дома проверил, действительно бензин течёт, даже при комнатной температуре.  Узел выглядит довольно хлипко, гибкий шланг через вращающееся соединение переходит прямо в петлю газогенератора.  От пламени от силы три сантиметра.  Сама зловредная деталь представляет из себя полый внутри винт(похоже на ниппель от автошины) с тремя надетыми резиновыми уплотнительными кольцами. Два кольца уплотняют подходящий гибкий шланг,позволяя ему поворачиваться на 180 гр., одно герметизирует резьбу, заворачивающуюся в газогенератор.
Хвала аллаху, текло именно из этой резьбы.  Видимых повреждений резинки не имели.  Подматывание тефлоновой ленты течь устранило, причём всё будет надёжно работать, благо потекло кольцо, которое после сборки не должно вращаться. Его и вообще можно выбросить, намотав побольше тефлона.
А вот если потекут две оставшиеся резинки, то там узел подвижный и подмотка тефлоном будет служить недолго, может пару дней.
А потечь должно, поскольку явно не заводской брак а деградация уплотнителей от температуры или ещё хрен знает чего,   от ещё живых до потёкшего уплотнителя один миллиметр, по термонагрузке практически одно и то же.
Вобчем,  прикольная горелка, много всего в ней здорово сделано, вот тока работает как то не очень :((((


 
Re: Горелка SOTO Muka Stove / ещё неполадки.

>А вот если потекут две оставшиеся резинки, то там узел подвижный и подмотка тефлоном будет служить недолго, может пару дней.

А в чем проблема накупить этих резинок? Вон там всего за один американский доллар вам пришлют 50 штук колечек на любой вкус и размер. Ключевое слово для поиска по сайту - "o-ring".

У мну у приятеля на горелке полетело колечко, думали где достать и я вспомнил  что на мундштуках и атомайзерах электронных сигарет стоят чудные колечки, стойкие к температуре и различным маслам с бензинами, а этих мундштуков и атомайзеров у мну дома как грязи... Даже заказывать ничего не пришлось, с первого же мундштука колечко село как родное, более двух лет исправно служит.

P.S. А горелка - гимно :)

Edited by mmasco on 01/06/14 04:13 AM.

 
Re: Горелка SOTO Muka Stove / ещё неполадки.

Спасибо за ссылочку.  Вот не подумал бы, что о-ринги надо искать в электронных сигаретах :)
 Если колечки отказывают после нескольких использований, то я не уверен, что такую горелку вообще надо ремонтировать. Там довольно неприятно разбирается узел, можно трубку газогенератора погнуть.  А японцы уверяют, что внутри трубки какие то нанотехнологии, для "атомизации"  бензина при розжиге, и погнутую надо сразу менять тока на новую.(30$)  Я , правда, уже слегка выпрямлял, и всё работает :))) .  
Там, на мой вкус, если этот хлам охота чинить, то проще и надёжнее устранить узел вращения вообще(он там непонятно, зачем нужен), просто обрезав тросик и соединив его с трубкой газогенератора напрямую, а не вращающимся шарниром под 90 гр
ПС.  Попробую поискать по  ссылочкам колечко для уплотнения штока регулировки в омнифуйле. Оно иногда рвётся при неудачной разборке, покупать ради одного колечка ещё один ремнабор за 30$ мне  влом.
ППС.  В электронные сигареты ставят колечки довольно скромных размеров.  На Fasttekh-е я больше 50мм не нашёл.   Может знаете, где купить силиконовое кольцо 210мм / Ф 6мм.  А то меня крепко задолбало отливать прокладки для скороварки из силиконового герметика :)))

 
Re: Горелка SOTO Muka Stove / ещё неполадки.

Попытался представить в руке электронную сигарету с атомайзером диаметром 210мм...  кальяны нервно курят в сторонке.... :)

А если серьезно, то такое наверное только на заказ.. На Алиекспресе куча китаез предлагает наштамповать любых колечек от одной штуки. Цены начинаются где-то с 6-7 баксов если толщина стандартная и в зависимости от количества уменьшаются в геометрической прогрессии.

Страницы: 1
Добавить публикацию