Страницы: 1
RSS
Пуховик в горы
 
Собственно, ничего не смыслю в пуховках, пуховых куртках, и пуховиках, прошу помощи в выборе и, возможно, в уточнении критериев этого самого выбора.
Условия задачи такие:
сезон: октябрь-ноябрь;
регион: Тибетское нагорье, трекинг высоты 4000-5000тыс.м.. Т.е. будет уже холодновато, но еще не лютая зима.
Вероятно, куртка будет использоваться утром-вечером, но и под рюкзаком в ней ходить тоже, возможно, придется.
Кроме того, не хотелось бы покупать куртку на "один раз", хотелось бы, чтоб она и для города подошла.
Вопрос цены: мне кажется, что пуховик для моих целей не должен стоить дороже 5-6 т.р. Рассматривал пока только более менее бюджетные куртки Сплав-а http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20141106162816900174 вариант за 4500, и всякого рода куртки из декатлона, но они, на первый взгляд, вообще не внушают доверия, или я не прав?

Порекомендуйте, плз, что либо соответствующее задачам и проверенное "в поле"!

С Уважением,
Дмитрий

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Пуховик в горы

>>Вопрос цены: мне кажется, что пуховик для моих целей не должен стоить дороже 5-6 т.р.
Откажитесь либо от похода , либо от такой экономии .
Ещё -
1. Китайцы могут не дать пермит на эту развлекаловку .
2. 600-800 км с температурой от лёгкого плюса днём на солнце до минус 30-35°С и местами хорошим ветром , сдувающим на фиг весь снег ... , не повод сэкономить .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Пуховик в горы

Два момента.
1. Сверхлегкие "туристические" пуховки и городские пуховки - это два разных класса. В сверхлегкой по-любому пух будет лезть. Немножко. Для какого-нибудь Тибетского нагорья вполне приемлемо. А в городе парадный костюм, даже немножко обтруханный пухом с куртки, выглядит как-то не очень. У хорошей городской пуховки пух гарантированно не лезет. Но она и заметно тяжелее. Если уж очень хочется универсализма - наверно лучше синтетика.  У Сплава такие куртки тоже есть.
2. Все сверхлегкие куртки - со сверхтонкой тканью (это скажем та, про которые горда написано, что дескать 20D). Лучше носить под штормовкой. В городе соответственно под плащиком видимо.

Я сам имею подобную сверхлегкую пуховку, которую "в поле" ношу только под штормовкой. А в городе вообще не ношу.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Пуховик в горы

Абстрагируясь от всего отмечу, что ходовой утепляющий слой и куртка для утро-вечер-лагерь - это две разные куртки.
Впрочем даже вместе они могут весить не так уж много...

 
Re: Пуховик в горы

Не так давно был обзор на Риске: http://www.risk.ru/blog/204795
Возможно пригодится.



 
Re: Пуховик в горы

Попробуйте посмотреть здесь
vostok.ru

 
Re: Пуховик в горы

Я к зиме скоро буду выбирать куртку. Нужен и вес максимально легкий, и теплота, и теплота при отсыревании. Видимо, буду выбирать между пухом и синтетикой (пока мне известны утеплители прималофт и климашелд). Такие куртки должны быть у сплава,например. Спальники с этими утеплителями очень хороши, даже если мокрые. Удельная теплота на вес тоже должна быть хорошей. Но пуховые спальники и куртки я не использовал в походах ни разу. Говорят, что они плохо сохнут, а в мокром состоянии теряют свойства. Яне разбирался пока, но мне кажется, что синтетика лучше. Треккинг - это пешком ходить? Мне просто куртка может понадобиться на технически сложных участках. Там возможен дождь и мокрый снег, при этом холод и неподвижность. когда ты в верхней и нижней обвязке жумаришь/дюльферяешь, то от дождя куртку не защитить - дождевик сверху не надеть, а снимать систему, вися на самостраховке - не вариант.

 
Re: Пуховик в горы

Прочел естественно ответы, но ответа на свой вопрос не нашел, пока.
Заявления, типа:
- "Откажитесь либо от похода , либо от такой экономии" или
-"Китайцы могут не дать пермит на эту развлекаловку" - ниочем, а текст
-"600-800 км с температурой от лёгкого плюса днём на солнце до минус 30-35°С и местами хорошим ветром , сдувающим на фиг весь снег ... , не повод сэкономить ." - вообще не понятно о чем речь, какие 600-800 км. и минус 30-35°С?
- Проблема, вроде такой " А в городе парадный костюм, даже немножко обтруханный пухом с куртки, выглядит как-то не очень." меня ну совсем не пугает.
- Обзор на http://www.risk.ru/blog/204795 исключительно для  специалистов, да и не обзор это а таблица сравнительных характеристик.
- vostok.ru - тоже совсем не в тему.
Очень бы хотелось все же каких-то конкретных наводок на модели и магазины. По цене смотрю разброс: Сплав (5тыр) и ближайший из обзора Баск Еверест (16тыр) - очень большой разброс в цене, а в чем принципиальное отличие - не понимаю (конечно: материалы, работа и т д, но все не доходчиво, а разница более чем в 3 раза по цене).
У Вас выбор пух-синтетика. На сколько мне известно, изделия с пухом они компактней, легче, теплее и дешевле подобных по характеристикам синтетических, разница не велика, но она есть. Я пуховыми изделиями не пользовался никогда, так как на воду пух не очень, все же вода.
Вопщем, вопрос остается актуальным.


___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Пуховик в горы

Я сплавовскими пуховиками не пользовался, но подозреваю, что принципиального отличия и нет. У Сплава вообще много чего гораздо дешевле, чем у других, при вполне сопоставимом качестве. Один из основных секретов фирмы - очень низкая розничная наценка. Что заодно приводит к тому, что продукция Сплава продается только в магазинах Сплава и больше в общем-то и нигде. Кстати та же система похоже и у Декатлона.

И кстати выигрыш у пуха перед синтетикой весьма заметен у толстой теплой куртки. А у легкой достаточно тоненькой эта разница гораздо меньше.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Пуховик в горы

"Я сплавовскими пуховиками не пользовался, но подозреваю, что принципиального отличия и нет. У Сплава вообще много чего гораздо дешевле, чем у других, при вполне сопоставимом качестве. Один из основных секретов фирмы - очень низкая розничная наценка. Что заодно приводит к тому, что продукция Сплава продается только в магазинах Сплава и больше в общем-то и нигде."
****
Я из именно Сплавовских изделий пользуюсь до сих пор флиской их изготовления, почему-то она мне сильно больше "брендованных" изделий нравится и именно свойством самой тряпки. Щас у них много стороннего всякого барахла, но вот флиски, которые именно они делали лет 5-7 назад, имхо, самые комфортные.
Подозреваю, что куртки эти тоже их собственное изделие, поэтому и цена щадящая.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Пуховик в горы

> Подозреваю, что куртки эти тоже их собственное изделие, поэтому и цена щадящая.
"собственное изделие", тем более такое сложное как пуховик, никак не может иметь "щадящую цену".

Причем в отличие от помянутого Декатлона, бизнес модель которого вполне понятная - он может себе позволить размещать большие заказы, получая хорошие скидки от и так невысоких цен (поскольку продукция, мягко говоря, не из супер-материалов и не сверхсложная в производстве), сплаву с его децльными подвальными магазинчиками ничего похожего не светит.

Значит, качество будет не просто китайское, а наихудшее из возможных. Увы.

Альтернатива возможна с чем-то незамысловатым, типа флисок - урвать где-то подешевке неполный рулон стоковой тряпки, дефекты вырезать, где-то на коленке отшить, благо швов там всего ничего. Вот это как раз бизнес-модель вполне возможная для "сплава". Но с пуховкой маловероятная. Швов много, возни много, местная швея хочет вовсе не китайскую зарплату.


 
Re: Пуховик в горы

Лёш, сложные изделия по-прежнему шьются в Китае, а несложные - в Сев.Корее, где о расценках договариваются в министерстве, а швеи идут на производство стройными рядами и с идеями Чучхе в голове ;))) Однако многое сейчас дешевле шить в России. Впрочем, при случае можешь поинтересоваться у Паршина, он здесь иногда бывает и более в курсе - что и как.
Кстати, "децльных" магазинов у Сплава по стране довольно много, одна из самых крупных сетей среди подобных фирм.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Пуховик в горы

> Лёш, сложные изделия по-прежнему шьются в Китае, а несложные - в Сев.Корее
о том и спич. Шить у нас можно только то, за что китаец не возьмется - или что ему нельзя доверить, но тогда ценник будет вверх, а не вниз. Прекрасным образцом является Сивера.

> Кстати, "децльных" магазинов у Сплава по стране довольно много
но до декатлона с его этажами моллов ему явно как до луны.


 
Re: Пуховик в горы

---------пуховик для моих целей не должен стоить дороже 5-6 т.р. Рассматривал пока только более менее бюджетные куртки Сплав-а http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20141106162816900174 вариант за 4500, и всякого рода куртки из декатлона................Порекомендуйте, плз, что либо соответствующее задачам--------

Тут немножко тёплое с мягким сравнивалось.  У сплава за 4500 это не пуховка, а скорее пуховый свитер.
Капюшона нет, на внутренней стороне тяжёлая непонятная ткань, не уверен, что швы не сквозные, смотреть надо.
Полноценные  пуховки у Сплава начинаются ближе к 10тыр.  И где то с такой же суммы они есть и у Баска, тока пух там написан похуже.   Т.е. чудес не бывает, при любых бизнес моделях  два слоя относительно приличной тряпки и чуток пуха между ними стоит от десятки.   Декатлону, кстати, удалось где то забесплатно урвать довольно интересную тонкую тряпочку на свои пуховики и многое ещё.  Но пух Декатлонский по определению отстой, и их пуховик за 5тыр просто выброшенные деньги.  Гы, а вот жилеточки пуховые они продавали за 999р,
так по мне это вполне себе покупка.  Типа, как то греет, сезон точно прослужит и ничего не стоит :))
ПС. Тонкая пуховка по определению не может быть дешовой, поскольку в ней одновременно нужно ставить и очень тонкую(и дорогую) ткань, и очень качественный(и дорогой) пух
ППС.  В том же Сплаве есть тонкие синтетические куртки на Прималофте.  По сравнению с пухом, там для тонкой куртки технология шитья проще.  При весе 500-600гр  это будет не холоднее, но дешевле по сравнимо с пухом.
Гы, а в декатлоне зимой были вполне себе приличные лёгкие куртки, около 1500р, тонкая интересная тряпочка снаружи и терпимая изнутри, утеплитель "обычный", на ощупь вполне приличный, хоть и не Прималофт, конечно.



 
Re: Пуховик в горы

В этом феврале пользовал в лыжном походе на Таганае сплавовский жилет, температура опускалась до -18. Так же беру его с собой на лыжные покатушки, кататься приходилось и в -25. В общем и целом, жилет очень понравился.
В следующем году пойдем на Таганай в январе,  а в феврале-марте в Хибины, думаю, купить аналогичную куртку с капюшоном.

 
Re: Пуховик в горы

В этом феврале пользовал в лыжном походе на Таганае сплавовский жилет, температура опускалась до -18.
*****

Вот желетик пуховой у меня имеется,  в том году зачем то прикупил в Катманду рублей за 700-800 штоли соответствующего качества. Теплый он, но все же хочется чтоб рукава были. Может не заморачиваться с полноценной курткой и жилетом обойтись? Нет уверенности

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
Страницы: 1
Добавить публикацию