Страницы: 1
RSS
Складной катамаран
 
Коллеги, может кто подскажет: существует ли 4 местный катамаран с компактно разбирающейся рамой. Ну что бы не более 1 м трубка, лучше 80 (для паковки в багажник машины). Кат желательно тоже небольшой. Мы раньше семьей 4 человека ходили на спортивном Тритоне 2-ке, но уже переросли и нужно что-то больше, но желательно такое-же компактное. Или вариант один, верхний багажник покупать для рамы?

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Складной катамаран

Распилить трубы и вставить в них стыки длинной в четыре (4) диаметра трубы - это просто. Рафтсервис, например, может сделать такую операцию быстро и эффективно, так как имеются соответствующее оборудование и навыки. И думаю, что цена за раму, если и увеличится, то не больше, чем на 20%.

А вот сборка немного зависит от того, какой катамаран. Если трубы вставляются в уши из ПВХ, то могут быть проблемы со стыковкой, с расположением стыков, с продвиганием туда-сюда во время стыковки. Если петли из стропы, то двухстыковые продолины из трех частей увеличивают время сборки значительно. Если катамаран со шнуровкой веревкой, то время сборки увеличивается совсем незначительно.

Судя по твоему сообщению, нужен катамаран четверка 1,5-2 т водоизмещения и легкий для несложных рек. Соответственно, те же поперечины на стыках не надо очень надежно крепить, так как вероятности того, что винты крепления срежутся и катамаран распадется, минимальные.

Самая большая проблема возникнет, когда в стык попадает песочек. Вот тогда при разборке раздергивать трубы приходится со значительным усилием.

Получается, что задача сводится к выбору  подходящего катамарана и заказа рамы к нему отдельно. Да хоть бы и в Москве, транспортные компании берут недорого за перевозку такого маленького и габаритного груза.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Складной катамаран

... разборную раму, практически любого сплавного катамаран, можно сделать разборной с упаковочными габаритами ~100см, причём, если стыковочные муфты расположить определённым образом, то не потребуются соединительные болты и время сборки рамы существенно не изменится - надо будет только вставить детали друг в друга согласно маркировки...

 
Re: Складной катамаран

Практически любую раму-каркас можно сделать макс. разборной на заказ....

 
Re: Складной катамаран

Зайдите на мой канал в ютуб "Михаил Туринцев" и посмотрите, что предлагаю я.

 
Re: Складной катамаран

патентный зуд?   их тьма


 
Re: Складной катамаран

Вы считаете, что в "патентном зуде", как вы "метко" заметили, по определению нет ничего дельного?
ЗЫ А в общем, вы правы. Я запатентовал  каркас и хотел бы, получить отзывы тех, кто его опробует. Сделать самостоятельно его не трудно. Сам я его юзаю в течение 6 лет, но на спокойных уральских реках.

Edited by tmy on 02/07/16 02:22 PM.

 
Re: Складной катамаран

> Вы считаете, что в "патентном зуде", как вы "метко" заметили, по определению нет ничего дельного?
безусловно. это просто способ вымогательства.
Нормальные люди, изобретя что-то, как им кажется, новое, нужное и полезное - налаживают производство (или продают идею тем кто сделает за них - дешево, ибо это бумага) и пытаются что-то реальное потом продать. Вымогатели регистрируют патент на чудо-изобретение, и ждут, когда кто-то сделает нечто похожее, чтобы потом трясти с них денег. Правда, есть еще ньюанс, что большинство подобных патентов - на квадратные колеса и велосипед с ручным приводом, поэтому деньги вам только снятся.

> Я запатентовал каркас и хотел бы, получить отзывы тех, кто его опробует.
Ждите, ждите, авось найдется дурачок, который сделает за вас работу и потом заплатит миллион денег "патентодержателю".



 
Re: Складной катамаран

У вас бурная фантазия. Мне нечего вам ответить, тем более не в чем оправдываться.

Страницы: 1
Добавить публикацию