Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Сравним Щуку однушку и КНК Паша?
 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

Абсолютно не секрет. Сам обыскался, пока не вспомнил про фирму "Сплав". Они раньше шили каты, но завязали. Правда совсем дело не бросили, а переключились на производство тентов, укрытий и пр. Занимается этим дочерняя контора "Сплавтент", http://www.splavtent.ru/. У них в Марусино (это за Люберцами) цех. Контактное лицо: Поздняков Александр, он там начальник. Тел. 557-13-76, opt@splav.ru. Поможет выбрать, отрежет, упакует, денюжку возьмет.
Там у них много всякого материала, от тонкой тезы до толстенной бассейновой резины. От разных производителей. Я купил себе два сорта финского виниплана: 3,6х1,2 зеленого, плотностью 900 г/м за 750 р. и 4х2 серого, плотностью 600 г/м за 700 р.
Добраться туда можно на рабочем автобусе от магазина "Сплав" на ул. Кетчерская 16. От м. Выхино на 706 автобусе/маршрутке до ост. "40-й Автокомбинат", мин. 10-15 езды. Автобус (красный) отправляется в 8.30 от склада с обратной стороны магазина. Привезет прямо к цеху. Там два ангара. Сине-желтый - склад, серый (похожий на коровник) - цех. Зайти в цех и спросить Александра.
Уехать можно тем же автобусом, он обычно в 10 часов идет обратно.

 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

Спасибо, Shtak, огромнейшее! Здорово выручили!

Ежели пересечемся - с меня причитается!

 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

Извините за нескромный вопрос, а где брали выкройки? Или они шьют Вам по стандартным лекалам но из хороших материалов? Просто уменя есть идея фикс - сшить надувнуху самому. Руки есть, кое-какой опыт тоже есть - две самостоятельно изготовленные кнбшки. Нет образцов выкроек. Хочется что-то типа Танго от Рафтмастера, но из других материалов, и немного других размеров. Или хотя бы методику разработки таких лекал. Лодка планируется для собственного использования. Никакого коммерческого интереса.

 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

>>а где брали выкройки

Я лично разрабатываю сам. Берем AutoCad и нурбсами делаем обводы. Потом с матом разделяем на лекала. Потом рисуем на плоттере. Потом ручками режем тезу или виниплан.

Короче - все просто ;)

 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

Спасибо. В принципе, понятно. Но мне не совсем подходит. С++ я знаю хорошо, и AutoCad освоить в состоянии, но нет на это времени. А для такой работы, как я понимаю, об AutoCad надо не просто иметь понятие, а хорошо его знать. Но все равно спвсибо. Будем что-то думать - или осваивать, или платить денюжку специалисту.

 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

А зачем самому делать: интересно, дешевле или не устраивают готовые лодки? Кстати, имхо, Танго странноватая лодка - уж очень тяжелая и громоздкая :) Но если нужны обводы Танги, можно снять выкройку с натуры :)

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

Стандартные готовые лодки (Рафтмастер) дорогие (почти штука уголовных), тяжелые и не совсем те размеры. Кроме того, хотелось бы некоторые дополнительные прибамбасы, а в этом случае стоимость возростает в 1.5 раза. Чтобы снять выкройаи с Танго, надо иметь это самое Танго. А в Минске с этим проблемы

 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

>>>Но если нужны обводы Танги, можно снять выкройку с натуры :)

Хм... Это Рафтмастер предоставляет такую возможность, или Вы готовы распороть свою личную Тангу для общественно-полезного дела? :-)

 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

Andrei, лодку мне шьют по стандартным лекалам. У мастера их целая кипа для всего Щучьего семейства. Из них мы и компоновали изделие.
А еще он владеет технологией: от оптимального кроя, до всяких хитростей типа припусков на швы, учета растяжимости разных материалов, подбора ниток. Плюс опыт шитья не одной сотни лодок. Плюс промышленные швейные машины и всякие прибамбасы для облегчения процесса.
Мне кажется, что эпоха самопошива всего и вся уходит в прошлое (вместе с нами :)). Сегодня проще поручить это дело профессионалам, благо они появились. И готовы работать не на министерство обороны, а на простых обывателей.

 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

Во многом согласен, особенно про уходят в прошлое. Но что делать, если мастера за свои услуги берут довольно много (причем правильно делают, оно этого стоит), таких денег из семейного бюджета выделить возможности нет, а лодку хочется? Ответ типа нефиг хотеть, если денег нет я уже слышал и с ним не согласен. Хотеть надо и надо искать возможность свои желания реализовать приемлимыми средствами. Я уже говорил, что сам сделал 2 кнб (и железо, и шкуру, и баллоны). Так что все возможно при наличии желания и рук. Но если с чертежами КНБ проблем нет, то с надувастиками ситуация прямо противоположная. А отходить сильно от чертежей проверенных лодок не стоит - опять же убедился на своем опыте - поплыла как надо (как мне хотелось) тольно 3 - я лодка. Четвертую сделал с первого раза.

 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

Спасибо за предложение. В Москве бываю, но редко. Но буду иметь ввиду.

 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

>>>Но если нужны обводы Танги, можно снять выкройку с натуры :)

>> Хм... Это Рафтмастер предоставляет такую возможность, или Вы готовы распороть свою личную Тангу для общественно-полезного дела? :-)

РМ вряд ли... У меня Танги нет, тк считаю это изделие не очень удачным вариантом. Распарывать лодку, чтобы понять, как кроить, имхо, не обязательно. Найти в Москве Тангу можно. Сам я могу предоставить для снятия мерки :) свой Скаут. Если у Андрея возникнет интерес и он будет в Москве - всегда пож-та.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

+++Качественно пошитая Щука (пусть даже и дорогая) будет интересна, думается, многим. Напишите, пожалуйста, когда сделаете.

Сшили лодку. Лучше бы я умер вчера :((. Все выходные пытался устранить недоделки. Их краткий перечень:

- Чехлы для баллонов выпирают внутрь в районе штуцеров. Как раз в том месте, где намечена выточка, но она не застрочена.  В результате лодка, сколько не качай, имеет вид восьмерки.
- Один из чехлов сдвинут на пару сантиметров относительно другого. В результате распорки стоят косо.
- Сильно задраны нос и корма. Практически лодка напоминает банан. Закройщик не учел, что виниплан деки не тянется и заложил слишком большие выточки.
- Швы все вкривь и вкось, везде торчат нитки, кромки не обработаны. Типа внутри не видно.
- Все доработки, которые планировались, выполнены безобразно, без ума вообще. Просил удлинить подкладку в носовом наплыве и застрочить ее в шов наплыва. Щас! Вместо этого стандартную короткую подкладку пришили поперек наплыва. И т.д.

Баллоны из американского ламкотека жутко дорогие, в пересчете на метры вышло по 16 $ за квадрат. Может они с золотым напылением?

Короче, фокус не удался :(((. Совместить Щуку и качество не сложилось. И даже не в цене дело, а в руках.
ИМХО, при всем уважении к производителям, относится к их изделию придется, как к въетнамскому пуховику с ближайшего базара - берешь самое дешевое, таскаешь сезон и выбрасываешь. Увы ....

 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

бюджет не распишете (ткани, работа и т.п.)?

 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

Одна Танго живет немного поближе Москвы - в Мозыре :)

 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

Бюджет вышел такой:

- Днище виниплан 900 г/м, кусок 3,6х1,2 (нужно 3,55х1,15) - 750 р. (в Сплавтенте)
- Дека виниплан 600 г/м, кусок 4х2 (нужно 4.6 х1,5) - 700 р. (в Сплавтенте)
- Юбка ткань Турист (толстый капрон), кусок 2х1,5 (нужно 2,5х1) - 300 р. (в Сплаве)
- Остальное (капрон "молочный фильтр" 3,2х1,6, молнии, резинка, стропа, нитки, чехол-рюкзак) - 1000 р. (у закройщика)
- Пошив шкуры - 2000 р. (у закройщика)
- Баллоны из ПУ (ламкотек) 3,6х0,8, 2 шт. - 3200 р. (у Чернецкого)
- Распорки 2 шт. - 200 р. (у Чернецкого)
- Помпа уфимская - 400 р. (у Чернецкого)
Итого: 8550 р.

Плюс транспортные расходы и куча нервов.
Кроил Балакириев Дмитрий www.kadihal.ru, шила неизвестная швея.

 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

***- Днище виниплан 900 г/м, кусок 3,6х1,2 (нужно 3,55х1,15) - 750 р. (в Сплавтенте)
- Дека виниплан 600 г/м, кусок 4х2 (нужно 4.6 х1,5) - 700 р. (в Сплавтенте) ***

ИМХО перебор. Достаточно было 670-го на днище и 450-го на деку. Но такие тряпки проще клеить, чем шить, особенно, если у швеи опыта нет.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

> Достаточно было 670-го на днище и 450-го на деку

Только, боюсь, в Сплавтенте таких тряпок нет. И достать куски виниплана такой плотности указанного размера в Мск, имхо, проблематично. Мне в свое время пришлось 250й заказывать мелким оптом в Питере, бо в Мск обыскался :).

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

понятно. Выходит, получилось коряво. Цена осталась низкой, а вес этой штуки какой?

Edited by Убырба on 15/11/06 03:34 PM.

 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

Вес шкуры с баллонами, распорками и чехлом - 8.5 кг.

 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

****Достаточно было 670-го на днище и 450-го на деку***

А как думаете, у РМ можно из этих тканей (если им привезти) Северянку заказать, или они только из своих шьют?

По дороге с облаками...
 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

Я из Щуки-2 пересела в Пашу. В Щуке мне, однако, очень тяжело против ветра грести по плесам. В остальном она меня устраивала, в принципе.

На Паше еще не ходила в поход - так, в августе по водохранилищу плавала, благо, живу недалеко. Собираю-разбираю без проблем. Вот сидеть в нем - дооборудовать его надо, упоры сделать, сидушку приличную...  Ну и вещей, конечно, влезет меньше, чем в Щ2, да и ладно.

А, да, в нем прочувствовала, что весло мое длинновато - 202 см, надо бы покороче :) В Щ2 было в самый раз.

WBR, NataM
 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

Имхо, у Северянки есть существенные конструктивные недостатки, в частности, касающиеся организации самоотлива. Тяжелое наследие рафтинга :)) Но, дело, ес-но, хозяйское ;)

ЗЫ: И денюжку РМ дерет не слабо. Но это уже не существенно ;)

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

***Имхо, у Северянки есть существенные конструктивные недостатки***

А альтернатива? Про щуку мне не говорите, была уже, больше не хочу такого "счастья". ВФ и каньон как-то не глянулись. Что остается? Кроме недостатков, есть, ИМХО, и достоинства. Мне нравится решение дна (хоть какая-то килеватость). Вопрос с выбором лодки пока открыт. Вот, например, г-н Карбутов что-то говорил про новую лодку. Подождем, может не обманет.
И вообще, "нет в мире совершенства"(с):))))

***И денюжку РМ дерет не слабо***

Это да! Не стесняются ребята:)))

По дороге с облаками...
 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

А чем Каньон не глянулся?

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

++++++++Вот, например, г-н Карбутов что-то говорил про новую лодку. Подождем, может не обманет. +++++++
Дык, что именно из лодок от Карбува интересует? Новая пирога, или каяк, или "Тузик" 8о))))) Пишите личку - подмогну 8о)))


_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

Пална, понятия не имею... вообсче-то, РМ нормальную тряпку кроить не умеет - привыкли, что у них александровская тэза тянется произвольно во всех направлениях.;))))  Народ, а чего вы упёрлись в виниплан. Покупайте сканплан или феррари. Виниплан - лодочная ГАЗОДЕРЖАЩАЯ тряпка для монобаллонников!

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

***А чем Каньон не глянулся?***

Отвечу в личку

По дороге с облаками...
 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

***Покупайте сканплан или феррари****

Вот ведь, раньше специально вопрос про тряпку на форуме задавала, ничего кроме виниплана и тезы не назвали.
Это не наезд, а так - мысли в слух...:))))

А где такие продаются? Какаие у них характеристики?

По дороге с облаками...
 
Re: Сравним Щуку однушку и КНК Паша?

Если не трудно, то немного поподробне в личку на wae собака open.by

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию