Страницы: 1
RSS
Нужна помощь в выборе палатки
 
1-2 раза в год выбираюсь в трекинги в горную местность\несложные восхождения (Непал, Камчатка, Алтай\Белуха) Рассматриваю вероятность использования в жарких странах ближе к экватору 2-3 недели. Так же планирую использовать для непродолжительных пеших походов в Лен.области и Карелии (выходные, майские) весна\лето\осень). Дальние поездки в приоритете.

Опыта продолжительных походов с палатками нет, поэтому возник вопрос: Есть ли смысл брать 3х местную палатку для двоих ради большего комфорта?

Бюджет 10 - 15 тыс.руб.

Что скажете об MSR Elixir?

 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

1. по поводу меньше места - спорить не буду согласен, но в состоянии под клапаном рюкзака или засунутый за ремни не чувствуется совсем
2. тоже согласен отчасти ибо полиэтилен. полиэтилену рознь
3. костер практически не жгу. поэтому спорить не буду, как сигнальный флаг не использовал - палатка красная. В остальных случаях вполне удобно использовать
4. эстетика штука коварная и индивидуальная)
зы. кусок полиэтилена ЗНАЧИТЕЛЬНО превышающий размеры палатка не требует веревочек, а за 21 день (максимальный период моего хождения) особо не рвался и не пачкался

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

bububur, MSR Elixir 2 отличный вариант для ваших целей. По собственному опыту скажу, что не вижу смысла брать трёшку. На крайний случай рюкзаки всегда можно убрать в ноги в палатке.

Большой плюс можно использовать без внутренней палатки. Писал об этом здесь - http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=592094&page=0&view=collapsed&sb=5&pa­rt=all#Post592094

Имейте ввиду что она всего на 400 гр тяжелее той же Hubba Hubba. Hubba Hubba весит 1.72 кг против Elixir 2 - 2.1 кг (без пола).

Друзья пользуются эликсиром второй год, т.к. она только в прошлом году появилась. Пол никогда не берут.

В Питере много где должна продаваться, придите в магазин, попросите поставить. Не думаю что откажут.
В ней достаточно места для двоих.

В общем, Elixir 2 это достойный вариант, а ещё Hubba Hubba лучше!

 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

///Что скажете об MSR Elixir?

сам ее вживую не видел но в статье Комбрига о выборе палаток нашел вот такую фотографию с удачным ракурсом где за раз хорошо видно 3 стены, и видно что они вертикальные (это точно Elixir 2, там подписано)-




вертикальные не до потолка канеш, но это радует в плане полезного обьема
сделано за счет хабов и консолей что сказывается на устойчивости под ветром. но если не по экстриму то кажется что палатка очень удобная.

 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

>> Hubba Hubba

Я так полагаю есть копии от кетайских братьев занедорога? :)

 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

есть, посмотрите 3F tent на Али


 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

>> есть, посмотрите 3F tent на Али

Что бы мы делали без кетайцев :), прям радуют ребята.

 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

А что скажете на счет очетественного производителя? Например red fox? На какие модели стоит обратить внимание под мои задачи?

 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

После использования hubba-hubba порекомендовать что-нибудь из каталога Red Fox очень сложно. Все двушки с очень маленьким жизненным пространством,  при этом тяжелые и не очень-то и дешевые.
Учитывая непредсказуемое качество изделий этого производителя, лично я бы такие палатки брать не стала.

 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

имхо, в 2х местной палатке 3 человека спят с комфортом, в 3х местной -5 ,с некоторой теснотой 6 человек.  можно вмето тента использовать полиэтилен. он не промокает никогда!

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

++++имхо, в 2х местной палатке 3 человека спят с комфортом, в 3х местной -5 ++++

ИМХО наоборот, в 2х местной палатке 1 человек спит с комфортом, в 3х местной 2 и т.д. Вероятно понятия о комфорте очень относительные.

 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

> ИМХО наоборот, в 2х местной палатке 1 человек спит с комфортом
+1
вдвоем в стандартной двушке кому-то наверняка обеспечен к утру мокрый от прижатия к тенту спальник.
Втроем - это уже не то что о "комфорте" речи не идет, а о том что переворачиваться с боку на бок придется только по команде, а шмотки придется оставить не под тентом, а просто на улице.

В общем-то и совет по поводу полиэтиленового тента имеет примерно ту же "ценность". Если вокруг дома с ночевкой (лучше - без) то можно.


 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

The North Face Stormbreak 2 не рассматривали? По сравнению с Elixir 2 при примерно одинаковом весе она повыше и тамбуры больше да и стоит она на 3 т.р. дешевле.
Я присматриваюсь к такой, может быть кто-то использовал её?

 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

2 Lekay - не ну если вы спите поперек палатки или в вас под 120 кг без рюкзака тады ой!


а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

2 Раздолбай..не люблю меряться письками (ввиду явного моего превосходства) но с полиэтиленом обошел весь кавказ от Анапы до каньона реки Асса максимальная высота ночевки 4100, погодные условия от яркого солнца до снежного шторма и никаких претензий к данному материалу не было, может у вас просто был неудачный опыт?

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

> может у вас просто был неудачный опыт?
наоборот, у меня был удачный опыт житья вчетвером в трехместной палатке. На второй день она очень удачно утонула, и я счастливо перебрался под елочку, где хотя бы мог ворочаться, не испытывая угрызений совести, что бужу всех остальных.

А в парашутном "домике" с полиэтиленовым тентом я свои двадцать лет прожил еще в прошлом веке - и возвращаться к этому совсем не собираюсь.


 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

Нету тут однозначного ответа, так что спор малопродуктвиен. Я тоже с самого начала решил придерживаться формулы: вместимость палатки = количество человек + 1. Это принципиально меняет дело. Не нужно прижиматься боками к стенкам, все рюкзаки и вся обувь умещается внутри, что очень удобно. И в самой палатке можно с комфортом готовить обед, когда за бортом ветер, мороз, снег, дождь. Если вам все это не нужно, то получается ваш выбор.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

> Если вам все это не нужно, то получается ваш выбор.
у него выбор не +1 к вашему, а +2 - то есть даже не штатная маркетологическая вместимость палатки, рассчитанная на неподвижных манекенов размером с недокормленного ребенка, а еще сверх того один лишний. Это уже не о шмотках речь давно, а реально о том что лежать валетом и переворачиваться по команде вахтенного.



 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

Мне повезло, в стране загнивающего запада, без диких накруток ценников, как в высокодуховных землях, я купил трехместную за 1200 рублей в пересчете. Весом всего 2.7 кг. Тент только слабоват по столбу, приходится усиливать. Теперь жалею, что не купил сразу 3 штуки. Для не очень сложных кампаний лучший выбор, такую же по возможностям/весу здесь не нашел до сих пор. А если учесть цену, то и не найдется.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

вообщето все зависит от целей использования палатки, если вы не делаете что то сложное, то и "крутая" палатка вам не к чему. если несете на себе то главное это вес, если в местах где бывают сильные ветры, то устойчивость+ навыки возведения ветрозащитных стенок и т.д. и т.п.
а что касается полиэтилена, то пока еще никто не переубедил в его универсальности и дешевизне по сравнению с тентом и непромокаемым дном. Но я открыт для дискуссии - может кто то убедит

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

++а что касается полиэтилена, то пока еще никто не переубедил в его универсальности и дешевизне по сравнению с тентом и непромокаемым дном. Но я открыт для дискуссии - может кто то убедит++

Не буду спорить на счет дешевизны - тут полиэтилену нет равных, но по многим другим параметрам тент удобнее.
1) Тент занимает меньше места в сложенном состоянии
2) Тент прочнее полиэтилена
3) В своей практике тент я использую в зависимости от ситуации или как непромокаемое дно, или как дополнительный тент на палатку, или как водозащитную накидку, или ка костровой тент, или как ветрозащитную стенку, или как сигнальный флаг и т.д. В трех последних случаях полиэтилен или крайне неудобен, или даже невозможно использовать.
Т.е. тент имеет возможность более широкого применения.
(Когда я говорю о тенте, я имею ввиду небольшой тент  из силиконки яркого цвета со всякими оттяжками, который был мной сшит специально для этих задач)
4) Никто не отменял эстетическую составляющую.
Натянутый тент с растяжками из тонкой стропы выглядит гораздо симпатичнее,  чем натянутый на ветвях деревьев  грязный, мятый и слегка рваный кусок полиэтилена с привязанными у его углам узлами стропами.

Страницы: 1
Добавить публикацию