Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
Котелки
 
Re: Котелки

+++считает человек армейский котелок идеалом походной снаряги - флаг в руки, но если ни с чем другим не ходил и сравнить по своему опыту не с чем - грош цена такому убеждению.+++

Виктор, Вы единственный в этой ветке, кто сказал про идеальность армейского котелка:). Все остальные, в т.ч. и защитники армейского котелка (имевшие опыт хождения и с другими котелками, кстати) говорили об удобстве в конкретных условиях, о правильности применения и о "неидеальной" возможности применения АК на газовой горелке, об имеющихся недостатках, о своем опыте применения котелка. Вы, кроме того, что котелок -отстой (по Вашему опыту неправильного его использования?) о котелке не сказали ничего, зато неоднократно прошлись по людям их применяющим. Зачем?

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Котелки

…о котелке не сказали ничего, зато неоднократно прошлись по людям их применяющим. Зачем?..

Объявление:
«Вчера, у метро Вывыхино пропала Такса шоколадного окраса с подпалинками на лапках. На ошейничке золотой кулончик в форме сердечка.
Сука.
Падло.
Как я ненавижу эту страну!!!»

...и еще: настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.
 
Re: Котелки

В теме «Ложка из титана» размещал фото котелков, которыми пользуюсь сейчас и пользовался ранее. Кроме тех, которые на фотографиях, для приготовления пищи были в ходу и другие изделия, в том числе – жестяные банки из-под селедки (широкие), тушняка, повидла (3-х литровые) «цинки» из-под патронов. Были случаи приготовления пиши (яичница) на малой пехотной лопатке.
Армейский комплект котелков (так называемый «десантный», на фото справа) отслужил мне более 20 лет.



Фото 1.

Сейчас пользуюсь комплектом из титана SCS-010T.
Вес – 355 гр.
Объем – 1л. + 1,2л.
Изготовитель «Snow Peak».



Фото 2.

Разница между всеми названными мною изделиями есть. Иногда весьма существенная (смотря что с чем сравнивать).

Резюме: ничего плохого ни об одном из перечисленных изделий (равно как и о людях, их использующих) сказать не могу, кроме того, что все они разные (а уж люди, которые их используют - и подавно) и каждый из них имеет свои плюсы и минусы (также, как и те, кто выбирает себе то, что выбирает).

P. S. Серега, может дело не в пуантах, а в танцоре?
Как думаешь?

Edited by Гегельский on 19/05/07 04:45 PM.

 
Re: Котелки

Пользовался несколько лет комплектом который справа, (десантный) в армии и потом в походах, только у фляжки отрезал верх с пробкой и сделал ручку из проволоки, что бы можно было вешать над костром. Получился компактный набор, очень удобный в одиночных походах: 2 котелка+ кружка-тарелка. Емкость 0,9 0,7 и 0,5.... сразу варишь кашу и кипятишь чай. Потом все копактно складываешь...

 
Re: Котелки

Вспоминается бородатый анекдот:
- Рыбонька, подвинься!
- Рыба это щука, щука это хищник, хищник это волк, волк это собака, собака это сука... Люди, он меня б..... обозвал!

О том, что не с чем сравнить, писалось про одного человека, а если упоминание о том, что у турья армейские котелки встречаются редко, в основном у любилелей ходить соло (да и из тех многие переходят на горелки или более приличные котлы), и хвалят АК в этой ветке в основном они, было воспринято как личное оскорбление - Ваши личные проблемы, Сергей.
Да с ними (АК)  мало кто из туристов, но пока ходят - кто по консерватизму, кто из-за ностальгии по  красной/советской/российской армии, кто экономя расходы на снарягу... И по большей части это те кто ходит в одиночку или на "раздельном питании"... Часто ли вы встречали туристов с  такими котлами? И это при том что это один из самых дешёвых котелков (не считая консервной банки, которая в ряде случаев даже много удобнее) и выпущено их было не один миллион... С чего бы это если они такие удобные, замечательные, дешёвые, универсальные, ... ?
Те кто ходит с горелками уже писали - для горелок АК неудобен, есть посуда много лучше. Для таганков и печек он тоже не удобен. В большинстве случаев просто свалится или даже провалится.  Для группы - теряет смысл, разве что предполагается "раздельное питание" или раздел группы. В качестве миски - удобнее всё-таки миска. В качестве материала для походной посуды титан пока ещё достаточно редок, а вот нержавейка капитально потеснила аллюминий (не говоря уже о эмалированой посуде). Можно и ещё аргументы привести.
По прогреванию  по стенке - не открытие Америки: достаточно взглянуть конспект лекции по питанию начала 80-х годов, а то и гораздо раньше.
Вот такое ИМХО вкратце.

А если нужен положительный многословный отзыв - это к Гегельскому: заквасит в ванной и подробно на многих листах опишет итоги своего очередного псевдонаучного  исследования.  

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...

Edited by Sindbad on 19/05/07 07:42 PM.

Виктор.
 
Re: Котелки

---В качестве миски - удобнее всё-таки миска.

Я после использование мисок из нержавейки перешел к крышке от котелка - лече и руку не жжет.

Кстати, обсуждаемый котелок мне в рюке удобнее носить чем обычный


 
Re: Котелки

У кого нибудь есть опыт пользования шведских котелков из нержавейки. Особенно насколько удобно или неудобно готовить на спиртовой горелке, входящей в комплект в купе с экраном.

 
Re: Котелки

На вкус на цвет товарищей нет, как говорится.
А в целом турьё такими котелками пользуется удивительно мало, учитывая как много их было выпущено, как много попало в торговую сеть и низкую цену...

>обсуждаемый котелок мне в рюке удобнее носить чем обычный

Кстати,  под "обычным котелком", полагаю, разные люди представят себе совершенно разные котелки, даже "обычные" сейчас овальные котлы из нержавейки выпускаются несколькими фирмами (и не только отечественными),  большой ассортимент по литражу, и, даже при равном объёме, имеют разное соотношение длины, ширины и высоты, выпускаются с различными крышками или без них, с ручкой из прутка или тросика, со сварным или паяным швом, разная толщина стенок, и т.д. и т.п.  8-)  Кроме того "обычные" котелки очень удобно 2, 3 или более сложить "матрёшкой" один в один.

>после использование мисок из нержавейки перешел к крышке от котелка - лече и руку не жжет.
а объём не сравнивали? 8-)
Да и миски разные сейчас выпускают...


Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...

Edited by Sindbad on 20/05/07 12:57 AM.

Виктор.
 
Re: Котелки

---Кстати, под "обычным котелком", полагаю, разные люди представят себе совершенно разные котелки

Я имею ввиду круглый из люминя, а не овальный паяный из нержи который близок по форме к армейскому

---а объём не сравнивали? 8-)

Примерно одинаков.

---Да и миски разные сейчас выпускают...

Это да.

 
Re: Котелки

Гы :-))) Почитал плодотворную и интересную дискуссию - захотелось высказаться. Изначально матерно, но решил экспрессию сбавить до вполне литературной речи :-)))

Короче, млин... :-)

По материалу котелка: вообще-то пофиг, тем не менее титан имеет некоторые плюсы перед люминем и чугунием (нержавеющим), которые сильнее его недостатков (чуть большая склонность к пригоранию). Резьюм: титан рулит, но остальное ни хрена ни хуже :-)

По форме котелка: а глубоко пох... Разные люди разные котелки пользуют разными извращенными методами. Кому какое дело???

ЗЫ: О чем вообще спичь? О снаряжении команды спартсменов с планом пешеходного перелета с северного полюса на южный? Так они и так для себя давно все решили :-) У них будут гелиево-серо-водородные котелки :-) А если речь об обычном туряге, дык ему пофиг глубоко... Что нравится, чем умеет пользоваться, и что имеет - тем и воспользуется. С голоду не умрет ни в каком варианте. Главное - был бы хоть какой-нибудь котелок под рукой :-)))

 
Re: Котелки

///////////////считает человек армейский котелок идеалом походной снаряги///////////////

Процитирутйте, где я это сказал?
Вы уже одну свою клевету не обосновали -см. выше свой пост и мой запрос на цитату. Продолжайте в том же духе
;)

Кстати, господа, по поводу новой вселенской истины, а именно о том, что турье пользует АК в подавляющем меньшенстве: только вернулся с "Крокодилиады 2007", а там были люди всякие, кто знает, тот скажет за меня. Так вот припоминая теперь насчитал около 5 стоянок с АК которые я только видел. Кто был на Кроке 2007, может поправите, или добавите что-то к этому посту. Да, мы встали с ребятами из ЭКТ, так у них было 2 АК.

Гегельский, Cucumba, LeonidS и Serg - спасибо за понимание ;) сути обсуждения.

!

Edited by Yanek on 20/05/07 11:32 PM.

!
 
Re: Котелки

прочитав ветку, понял, почему отзывы о снаряжении бывают столь разные - вплоть до диаметрально противоположных

 
Re: Котелки

Хм... Могу конечно ошибаться (поправьте если что), но похоже был разговор (и спор) о разных вещах...
Вы высказваете что армейский котелок во многом удобнее алюминиевого круглого - ни на секунду не собираюсь спорить.
Оказывается для начала надо было просто выяснить что каждый понимает под обычным котелком... Виноват - с круглым аллюминиевым почти не ходил (исключение - кто-то из случайных попутчиков в ПВД брал), даже аллюминиевые дома лежат  ещё советского выпуска овальные с крышками почти аналогичными армейскому комплект 5,5 и 7,5л (если память не изменяет относительно литража).  По котлам из нержи - я даже таганок делал исходя из размеров своих овальных нерж. котлов... Он регулируемый по ширине, многие другие каны на него нормально встанут, но вот армейский - большой шанс уронить в костёр 8-)
А по мискам - сегодня вспоминал наши споры когда спокойно ел горячий суп держа за ободок миску из нержи... И совершенно не было горячо. Не говоря уже о том что выпускаются миски с откидывающимися ручками и куча других вариантов.

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Котелки

>С голоду не умрет ни в каком варианте. Главное - был бы хоть какой-нибудь котелок под рукой :-)))

По большому счёту - да... 8-)
Очень понравилось моментом на таганке вскипятить воду для чая в большой миске из банки кильки "старого образца"  на маленьком куске плекса... 8-)

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Котелки

Приношу свои извинения Автору темы за оффтоп.

«…Оказывается для начала надо было просто выяснить что каждый понимает под обычным котелком... Виноват - с круглым аллюминиевым почти не ходил…»
Виктор, а кто Вам мешал это выяснить? Вы мне его покажите. Ушибу.

«…если нужен положительный многословный отзыв - это к Гегельскому: заквасит в ванной и подробно на многих листах опишет итоги своего очередного псевдонаучного исследования…»
До Вас наконец-то дошло (случай нечастый). Теперь посчитайте, пожалуйста, общее количество знаков в своих «архилаконических и, есссно, глубоконаучных» излияниях и в моем длиннющем псевдонаучном постинге. «…Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...»

Ваш слоган – это автодиагноз.
Помощь нужна?


...и еще: настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.
 
Re: Котелки

++а на сковородке шарится болШОЙ жирный карась ))) ++

да в армейскую крышку и моя ладонь не влезет!!!

Таки - здравствуйте!!!
 
Re: Котелки

++Вот я и диву даюсь иногда, набредая на стоянки, смотря на людей - столько деревьев зря губят на все эти рогатины и проч., ++

Глядя на одну из Ваших фоток я с удивлением обнаружил треногу из свежесрубленных деревьев...

Таки - здравствуйте!!!
 
Re: Котелки

+++ ++а на сковородке шарится болШОЙ жирный карась ))) ++

да в армейскую крышку и моя ладонь не влезет!!! +++

Большой жирный карась - понятие весьма растяжимое, для Вас он скорее всего будет просто меньше ладони :)

 
Re: Котелки

//////Глядя на одну из Ваших фоток я с удивлением обнаружил треногу из свежесрубленных деревьев...////////

А вы только картинки смотрите в темах, или читаете иногда? Прочтите еще раз - чьи это были триноги.

!
!
 
Re: Котелки

////////для Вас он скорее всего будет просто меньше ладони :)////////

Все-таки красиво тут говорить запрещено, народ тут же понимает все буквально - аллегория, господа, вещь тонкая, но и не потайная. Большой жирный карась на сковородке - не такой уж сложный ассоциативный узел, вместо того, чтобы почувствовать подтекст, вы глумитесь над скорлупой. А карасей я ловил и на кило, хотя понимаю - бывают и на 10. Так что не нужно за меня трепаться.

!
!
 
Re: Котелки

+++карась на сковородке - не такой уж сложный ассоциативный узел, вместо того, чтобы почувствовать подтекст, вы глумитесь над скорлупой. А карасей я ловил и на кило, хотя понимаю - бывают и на 10. Так что не нужно за меня трепаться.+++
Я не глумился ни над чем, просто рыбаки частенько размер рыбы определяют относительно своей ладони (по себе знаю). А ладони у всех как известно разные. Так что не надо мои слова понимать как попытку Вас обидеть, даже в мыслях не было.

 
Re: Котелки

+++P. S. Серега, может дело не в пуантах, а в танцоре? +++

Об этом и пою свою пестню!:) Любую вещь можно использовать оптимальным способом, и не оптимальным способом. От этого зависит результат, который о качестве вещи говорит очень опосредованно.
Но меня несколько удивляют люди, которые серьезно говорят об абсолютном превосходстве консервной банки над армейским котелком и при этом ратуют за титан:)


Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Котелки

Жарить ассоциативный узел, да еще со скорлупой?;))) Месье - знаток тонких извращений!;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Котелки

Не консервная банка лучше, а армейский котелок (ИМХО) хуже... 8-))))

Впрочем никто не может запретить считать что советское значит отличное, всё советское армейское - лучшее в мире, а  СССР - родина слонов....

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Котелки

+++Не консервная банка лучше, а армейский котелок (ИМХО) хуже... 8-)))) +++

Вить, естественно!. Уже по тому, что в консервной банке уже что-то есть (токо открыть не забудь), а в котелок нана еще что-то положить.....))))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Котелки

---Вы высказваете что армейский котелок во многом удобнее алюминиевого круглого - ни на секунду не собираюсь спорить.

Именно это я и говорил.

----спокойно ел горячий суп держа за ободок миску из нержи... И совершенно не было горячо.

За ободок держать можно, но неудобно - у моих мисок он достаточно маленький.

Имхо - овальные котлы из нержи от армейского принципиально не отличаются, только размер, как правило, больше.

Я так скажу - пара армейских котелков достаточно удобна если группа до 3-4 человек.

 
Re: Котелки

Не буду ничего добавлять к вышенаписанным многочисленным постам - и так все перевалили.
Про себя лично - пользую армейский котелок. Удобен, мал, компактен, имеет крышку-сковородку-миску... Чаще всего хожу в походы соло, возможно эта и есть спецефика темы.
Ходил с котелками разными, остановился на АК.

----------------------------
дорогу осилит идущий
 
Re: Котелки

+++Впрочем никто не может запретить считать что советское значит отличное, всё советское армейское - лучшее в мире, а СССР - родина слонов....+++

Действительно, как такое запретишь в простом форуме без применения карательных санкций? :)))  А что, здесь есть такие, кто действительно так считает?


Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Котелки

Что-томой вопрос 3 дня ждал модер., а тема скатывается к филосовским спорам

+++++++У кого нибудь есть опыт пользования шведских котелков из нержавейки. Особенно насколько удобно или неудобно готовить на спиртовой горелке, входящей в комплект ввесте с экраном.++++++++

Неушто никто не юзал сей девайс - шведский военный котелок из нержавейки, там спирт наливается в медную горелку и горелка ставиться в защитный экран, а сверху котелок.


 
Re: Котелки

Извините и меня.

!
!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Добавить публикацию