Страницы: 1
RSS
Почему Вы [не]любите Баск?
 
Вот возник у меня такой вопрос, в какой-то мере провокационный. А, действительно, почему Вы [не]любите Баск? Именно фирму (и/или продукцию в целом), а не какое-то конкретное не очень удачное изделие. Варианты ответов для варианта не люблю могут быть от совсем конкретных, типа "товар ХХ у них совершенное г-но, поэтому я на них обиделся", до совсем общих, типа "потому, что просто не люблю" :). Хочется понять психологию, т.к. сам грешу этим. Ни одной басковой вещи у меня нет, и отношение нейтральное. Но вот в отношении импортных брендов есть некая предрасположенность: вроде и вещи этого брендна нет, и в руках ее (вещь) никогда не держал, а мнение о фирме уже сложилось. Бывает ли у вас также? ;)

 
Re: Почему Вы [не]любите Баск?

А чего у Вас именно на БАСКе "свет клином сошёлся"?

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Почему Вы [не]любите Баск?

>>А чего у Вас именно на БАСКе "свет клином сошёлся"?
А почему бы и нет? Чем БАСК не устраивает, есть какие-либо объективные (или субъективные) причины?
Мои объективные причины такие: продукция Баск широко распространена и это наиболее крупный отечественный производитель outdoor; эту фирму знают все, и туристы, и горники и водники и...


 
Re: Почему Вы [не]любите Баск?

Mirny, чо, тока на работу взяли? ;)

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: Почему Вы [не]любите Баск?

>>Mirny, чо, тока на работу взяли? ;)

Не понял юмора, развейте мысль, плс. Варианта вижу два:
- только взяли и уже настолько все кажется плохим, что подставляю свою фирму
- только взяли работать маркетинговым специалистом, шоб ребрендинг сделал и вот уже напортачил
Ни в том, ни в другом случае особого юмора не вижу.


 
Re: Почему Вы [не]любите Баск?

Здравствуй, All/
2 Garry:
Ага имхо похоже на рекламу. Причем хорошую.
Почему вы [не]любите Коломенский Тепловозостроительный Завод?..
Предпологает, что о нем все должны знать, как минимум. Ах вы не знаете... Фи! Бегом узнавать.
ЗЫЖ
А вообще:
- Как вы относитесь к Баску?
- Я к нему не отношусь!
ЗЗЫЖ
Мне нравится подход Баска именно к созданию имиджа. Очень как-то все основательно и ненавязчиво.

 
Re: Почему Вы [не]любите Баск?

>> Не понял юмора, развейте мысль, плс

то есть самому лазить/изучать/искать неохота, проще типа "ну-ка быстро мне все всё рассказали"? мож и проще, тока врядли объективнее
я вот не люблю баск - цены завышают, на письма не отвечают...

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: Почему Вы [не]любите Баск?

Не люблю.
Средние (ну, пусть, чуть выше среднего) по качеству товары за большие деньги.
Хреновый маркетинг (моделей из каталога часто физически нигде нет), почему их проблемы с производством должны волновать покупателей?

Основательно и ненавязчиво, это, имхо, Мармот, но никак не Баск.
Баск пытается быть похожим на Арктерикс, слизывает у него дизайн. Но по качеству он и рядом не лежал, а цены даже чуть выше. Я согласен покупать средненькую продукцию, типа басковской, задешево, либо действительно хорошую задорого. А так как баск предлагает - не готов.

Может, когда-нибудь Баск сумеет меня своей продукцией заинтересовать, но не сейчас.

 
Re: Почему Вы [не]любите Баск?

>>Мне нравится подход Баска именно к созданию имиджа. Очень как-то все основательно и ненавязчиво.
А можете развить мысль? Что именно Вам нравится в подходе Баска? Мне вот нравится их сайт и еще то, что есть форум. Ну и конечно, что экспедиции оснащают своим снаряжением. Вы это имели ввиду, или что-то еще?

>>я вот не люблю баск - цены завышают, на письма не отвечают...
С первым согласен частично, про второе не знаю, не писал. Цены завышают по сравнению с чем? Если с зарубежными брендами, то все же нет, имхо. Т.е. за бугром более качественные шмотки и снаряга стоят дешевле, но у нас выходит наоборот. Я ничего не брал у Баска, т.к. есть возможность закупаться в Штатах. А российских фирм, шьющих что-то аналогичное по качеству у нас нет, имхо. Нормал и Мегатест - палатки хорошие, но такие же они по классу? - не уверен. Так что же Вы включаете в понятие "завышают"? Может, повышенную норму прибыли Вы называете этим термином?

 
Re: Почему Вы [не]любите Баск?

Здравствуй(те), Mirny.
--можете развить мысль? Что именно Вам нравится в подходе Баска? Мне вот нравится их сайт и еще то, что есть форум. Ну и конечно, что экспедиции оснащают своим снаряжением. Вы это имели ввиду, или что-то еще? --

- Да вобщем-то этим в главных.
- Стилем(включая оч. хороший имхо лого).
- Именно сайт с форумом, на котором, как бы(а возможно и действительно) выкладываются в том числе и отрицательные отзывы, на которые тут же реагируют(возможно как бы реагируют) представители компании. Создается впечатление, что компания не боится признавать свои просчеты, но делает это сдержанно, как серьезный, сильный, партнер, а не как нашкодивший мальчик :)
- Нигде до сих пор не встречал явно плохих отзывов от пользователей пр-ции. Даже в стиле "да этот Баск у тебя поллное фуфло, у меня длиньше и толще в три раза", хотя таким образом что угодно можно огадить.
- Модельный ряд у них имхо хороший, что нужно и не очень много лишнего.
- Используемые материалы своевременны.

Вобщем, впечатление основательности, профессиональности. При том, имхо, что нет там ничего особенного.
Я вообще долго думал, что Баск это Америка. Почему - не знаю. Даже не заметил, когда эта мысль проникла мне в голову :)

Ну а методы создания такого имиджа... К примеру давать рекламу только в проекты выполненные в профессиональном, чтоль, стиле(хотя, что за профессия турист - неясно :)
Посадить немного народа на форумы. Приплатить(не деньгами, конечно) немножко, авторитетным в форумах людям за хороший отзыв. Вобщем ненавязчиво так, что б и не понял никто ничего.
Вот скажем и Вы(ты) поднял тему. В уме читателя образовался объект Баск, который почти все знают :)
Дальше.
Скажем, если я начну ругать Баск, никого это не проймет, а если, Вы(ты) скаже(шь)(те) свое веское "мяу" впользу Баска, ему явно + станет. Это я вовсе не к тому, что в отношении Вас(тебя) это так. Я в этом, теперь, как-то даже сомневаться начал. Но, что возможно в принципе и нужно, притом, когда-ть да случится.
Ну а затраты на весь этот изврат включить в цену продукта, упирая при том, что Баск - не дешевка, Баск - это выбор прфессионалов :)

Вобщем это я к тому, что сам я теперь стараюсь не иметь мнения о производителе, имея мнение о материалах, технологиях и опыте своем, и людей которым я доверяю.

Edited by AlexanderBer on 19/02/08 04:37 PM.

 
Re: Почему Вы [не]любите Баск?

2 AlexanderBer

Спасибо за отклик! Мысля понятна! :) Конец твоего поста вообще не понял - как-то чудно написано: вроде и по русски, но смысл ускользает. Интересует смысл двух предложений:
1. Используемые материалы своевременны. Эта шта такое, "своевременны"? Стопка к обеду может быть своевременной, а материалы все же современны, наверное.
2. "Вобщем это я к тому, что сам я теперь стараюсь не иметь мнения о производителе, имея мнение о материалах, технологиях и опыте своем, и людей которым я доверяю." Это почему же? Чтобы не сделать бесплатной [анти]рекламы? Или чтобы не казаться неадекватом в мнении людей, "которым я доверяю"? Что-то не догоняю :-/

Ну, вот напоследок ругну Баск, и посмотрим, что скажут "проплаченные" форумчане :) Три-четыре года назад хотел прикупить мембранные легкие штаны для катания на байке и для пешек в качестве штормовых. Не знаю как сейчас, но раньше такие просто не производились Баском. И дело даже не в этом. Дело в том, что, имхо, Баск шьет одеждля каких-то гигантов. В магазине ни курток, ни штанов мужских на рост 170 и вес 70 (нормальная комплекция) в магазинах Басковых было не найти. Если что и подходило, так это полар, но и то он "парусил". Сейчас, судя по сайту, ситуация такая же, не знаю как в ритейловой сети. С тех пор у меня появилась возможность покупать зарубежную снарягу лучшего качества по более низким ценам, поэтому на Баск просто забил. И с тех пор у меня сложилось неосознанное предубеждение: по одинаковой цене и одинакового качества, я лучше возьму буржуйскую снарягу, нежели отечественную.

 
Re: Почему Вы [не]любите Баск?

+++Три-четыре года назад хотел прикупить мембранные легкие штаны для катания на байке и для пешек в качестве штормовых. Не знаю как сейчас, но раньше такие просто не производились Баском.+++


Сейчас производит:

1. COMPACT PNT V2 - компактные брюки из мембранной ткани для мультиспорта и городских условий (вес 0.33 кг, влагонепроницаемость: 10000 мм, "дышащие" свойства: 5000 гр.м.кв/24 часа)

2. CYCLONE PNT V2 - легкие мембранные брюки-самосбросы для велосипедного спорта, треккинга, горного туризма, мультиспорта, городских условий (вес 0.33 кг, влагонепроницаемость: 10000 мм, "дышащие" свойства: 6000 гр.м.кв/24 часа)

3. CYCLONE PNT - легкие мембранные брюки-самосбросы для велосипедного спорта, треккинга, горного туризма, мультиспорта, городских условий (вес 0.34 кг, влагонепроницаемость: 10000 мм, "дышащие" свойства: 6000 гр.м.кв/24 часа)

4. YUKON - влагозащитные штормовые брюки из мембранной ткани Entrant-V®. Область применения: альпинизм, ледолазание, горный и лыжный туризм (вес 0.496 кг, влагонепроницаемость: 10000 мм, "дышащие" свойства: 10000 гр.м.кв/24 часа)

***

Что касается меня, то у меня нет ничего из продукции Баска. Однако, о Баск у меня сложилось впечатление как о фирме, выпускающей качественные недешевые вещи. Нравится их сайт наличием подробной информации об изделиях, кроме того раздел "статьи и обзоры" тоже интересно почитать, ну и форум - это плюс.

Размышляю о покупке мембранных штанов-самосбросов и, видимо, куплю производства Баск (CYCLONE PNT V2 - пункт 2 в списке выше), если никто не предложит другой альтернативы =)

 
Re: Почему Вы [не]любите Баск?

- гы некада не был не пользователем Баска ни тем более его ярым поклонником (сам "Крымский Хохол Феодосийского розлива!!" и пользуюсь рюком Commandor и "одеялом" Pingvin- остальное - САМОПАЛЛ!!!) но фразы типа "Три-четыре года назад хотел прикупить мембранные легкие штаны для катания на байке и для пешек в качестве штормовых. Не знаю как сейчас, но раньше такие просто не производились Баском. И дело даже не в этом. Дело в том, что, имхо, Баск шьет одеждля каких-то гигантов. В магазине ни курток, ни штанов мужских на рост 170 и вес 70 (нормальная комплекция) в магазинах Басковых было не найти. Если что и подходило, так это полар, но и то он "парусил" "- я не понимаю в принцепах:
- с каких енто пор Полар стал мембранным материялом (материялом для штормовок)???
- как может тур штормовик подходить для катания на велосипеде???? (ет типа Князю- княже, Кесарю- КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ) ;-)
такие претезания мона предьявить к любому производителю тур барахла!!!!
P.S. гы таки задело - специяльно дажж зарегестрировалси....

Щербак Андрей, Феодосия, Крым.




 
Re: Почему Вы [не]любите Баск?

Reel,

то, что ты привел, это отнюдь не мембрана. Там от мембраны одно название :( Но раньше таких не шили, это верно. А что, с Dermizax у Баска разве нет штормовых штанов?

 
Re: Почему Вы [не]любите Баск?

+++ А, действительно, почему Вы [не]любите Баск? +++

Я бы сказал, лично я - недолюбливаю.
Почему - да дорого слишком. И нет гарантии качества (есть гарантия ремонта, это - да).
И все равно - не то, чтобы хотелось. Хотя этого того - как-то и нет вообще. Впрочем нет, наверное - есть, но я в ту сторону вообще не гляжу - из-за еще бОльшей дороговизны.

Опять же, не нравится эта система Активных отдыхов, с абсолютно неграмотными и незаинтересованными продавцами - лишним я себя в них ощущаю. И INet магазин, с его недельной "оперативностью"... Взамен собственно Баска.
Вспоминаются давние годы, когда можно было придти в сам Баск, поговорить "за Университет" и знакомых, перечислить - на словах - ранее купленные вещи, получить весьма хорошую скидку... Это же другая атмосфера и другой подход к бизнесу!
А теперь - звериный оскал капитализма.
Потому и недолюбливаю.
Хотя и покупаю, куда деваться...

 
Re: Почему Вы [не]любите Баск?

2 karlovich

В виде исключения отвечу, раз хохол ;)

>>- с каких енто пор Полар стал мембранным материялом (материялом для штормовок)???
Читайте внимательнее.

>>- как может тур штормовик подходить для катания на велосипеде???? (ет типа Князю- княже, Кесарю-
>>КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ) ;-)
Сразу видно, не байкер :) А в дождь или после него, а также зимой по Вашему не катают?

 
Re: Почему Вы [не]любите Баск?

Мой первый спальник был Bask Thermobag W3XL . Со временем понял, что можно обойтись и меньшими размерами (у него ширина 90 см). А так ничего юзал при -2 - нормально.
Все-таки он для более объемного человека. Сейчас у меня Alexika Siberia plus . Если сравнить эти модели, то Баск немного на 0,5 кг тяжелее Алексики, но зато и более объемному человеку будет не тесно. Копрессионник для Баска покупал отдельно, в сжатом виде Баск немного объемней, чем Алексика.
Баск сжимается у меня в виде шара, что не очень удобно, а Алексика - напоминает цилиндр. У этих фирм разные температурные шкалы :
Баск :
+15 тепло (верхний темп. режим)
0 комфорт
-10 экстрим (неск. часов некомфортного сна)
У Алексики другая :
+6 (температура комфорта для среднестатисической женщины)
0 (температура комфорта для среднестатисического мужчины)
-14 экстрим (неск. часов некомфортного сна, но будьте уверены, что ничего не отморозите)
А так держу Баск - если у человека не окажется спальника на данную температуру, или человеку будет тесно в обычном.

 
Re: Почему Вы [не]любите Баск?

честно говоря по вменяемым ценам хорошие пуховки у других фирм я не вижу. Есть флиска басковая, флиска как флиска. Есть рюкзак басковый, который питон. Весьма удобная штука. У бржуев на такой объем ничего нет вообще. По мне так вполне нормальная фирма даже на уровне мировых брендов

CPU not found, start program-emulation
 
Re: Почему Вы [не]любите Баск?

Пользуюсь спальником "MILD" в течении 3-х лет, весенние сплавы, горные похоы до 3500 метров, минимальная t=-8.
Чувствовал себя комфортно и ощущение, что спальник немного греет, просторный, можно немного вещей в него на ночь положить, что бы утром теплые были :). У приятеля рюкзак "Питон", отзывы положительные, менять не собирается.
А ещё мне шапка басковская пуховая нравиться :)

 
Re: Почему Вы [не]любите Баск?

Здравствуй, Mirny.

--Спасибо за отклик!--
Да кушайте не обляпайтесь (с) :)
-- Мысля понятна! :) Конец твоего поста вообще не понял - как-то чудно написано: вроде и по русски, но смысл ускользает.--
Спасибо :) старался :)))
--Интересует смысл двух предложений:
--1. Используемые материалы своевременны. Эта шта такое, "своевременны"? Стопка к обеду может быть своевременной, а материалы все же современны, наверное.--
Далее все имхо.
Вот стопка к обеду может быть своевременной, своевременной может не быть, а современной быть уже не может(традиция это давняя) :) А, скажем, тамполгин(обезболивающе) современным может быть, не может быть несовременным и так же, как и стопка водки, может быть, как  своевременным(когда что-то сильно болит), или несвоевременным(когда, например, уже тошнит, но голова еще не болит :)
Так же и материалы могут быть, как современными, так и несовременными, хлопок, например, и гортекс; как своевременными(например хлопок, в применении к нижнему белью для туризма, лет 10 назад), так и несвоевременнымыи(например применение гортекса, для и-ния верхней одежды, для туристов же, лет 5-7 назад, когда материал этот был столь же, а возможно и еще более, дорог, чем сейчас и, к тому же, совсем  не "раскручен").

-- 2. "Вобщем это я к тому, что сам я теперь стараюсь не иметь мнения о производителе, имея мнение о материалах, технологиях и опыте своем, и людей которым я доверяю." Это почему же? Чтобы не сделать бесплатной [анти]рекламы? Или чтобы не казаться неадекватом в мнении людей, "которым я доверяю"? Что-то не догоняю :-/ --
Все проще. Из соображений сугубо шкурных - просто, что б не оплачивать работу по созданию имиджа производителя :) У меня на этот счет имхо очень простое: если доход позволяет тратить деньги на снарягу, как, примерно, на семечки, то есть смысл пользоваться торговыми марками(только имхо людям с таким доходом лучше пользоваться гидами(они с'экономят и время, и нервы, и деньги) позволяющими быть уверенным, что приобрел самое качественное снаряжение, а не поделку на тему; ну а если, как например у меня, деньгоф нет и не предвидется, стоит прикинув, сколько сумеешь с'экономить изучить рынок, решить, лучше ли взять пару халтур и на заработанные деньги купить что-то более дорогое, или затратить день-два, рискуя при этотм  потратить деньги на некачественное снаряжение, попытаться таки  купить самое лучшее и при том самое дешевое на рынке и со скидкой к тому ж.
Вобщем пользоваться брендами или нет имхо зависит от стоимости покупки, стоимости рабочего времени покупателя и особенностей рынка(представленны ли на нем вообще бренды которым можно доверять).

--Ну, вот напоследок ругну Баск, и посмотрим, что скажут "проплаченные" форумчане :) --
Ну вот пока форумчане, главным образом, жалуются на то что пр-ция их недешева. Вобщем, по прочтении,  создается впечатление(допускаю, что верное), что Баск фирма хоть и дорогая, но и качество держит на уровне. Вообще это же идеальная имхо позиция для бренда на этом рынке(только неудачники пользуются дешевкой и трясутся над каждой копейкой! неБаск - команда неудачников! :)(про удачников и неудачников это шутка, сам я так не считаю, склоняюсь порой даже к обратному)
Кроме того в процессе изучения рынка так много узнаешь. Мне это просто очень интересно к тому ж.

Вообще, как мне кажется туризм, интересен тем, что он очень многогранен. Требуются не только и не столько  сила и выносливость но и знания о снаряжении, географии, медицине, етц(и этого етц очень много). И добровольно исключать все это, пользуясь брендами и туроператорами, - глупо :) Мы же все, хоть и с серьезными-умными лицами, просто играем здесь :) Это же все _игры_ :))) Хоть иногда мы и забываем об этом ;) Наверно от того, что игра уж очень увлекательна.

Имхо Баск позиционирует, и вполне удачно, себя, как производителя по ценам чуть выше среднего, качеством приемлимым до 4-5 к.с. При этом, судя по тому, что откликов типа "баск хуже китая" здесь не появлялось, то, как они себя заявляют, вполне соответствует тому, чем они являются :) Кроме того Баск дает хорошую ин-ую поддержку своему товару. Вобщем имхо вполне серьезная компания.

ЗЫЖ только имхо тема эта в "у костра" была бы уместней :) Здесь же имхо лучше было бы вывесить голосование авторизованным, с весом*рейтинг, список брендов и голосование по пунктам,: как оно кажется и как оно оказалось :) Получив в том числе и значение указывающее на количество необоснованно содранных денег :)

Страницы: 1
Добавить публикацию