Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Спички или зажигалка
 
Re: Спички или зажигалка

>3. Остальные семь - проигрывают дешевым кремневым по такому важному для туризьму показателю, как время просушки (у кремневых оно исчисляется временем просушки колесика, т.е. единицами минут).

А вот тут, мой дорогой пиарщик крикета, позволь тебя обломить. По полной програме. :) Цель теста была чтобы в зажигалках что-нить где-нить окислилось и замкнуло. Они бережно вынимались и из них не выливалась вода, зажигались они также бережно, чтобы не дай бог не потревожить воду или "окислы" :) Вот другой тест. Все те же зажигалки. Только теперь цель была получить огонь и алгоритм был следующим: зажигалка вынималась из стакана, тремя энергичными движениями руки вытряхивалась вода, пробовалась зажечься, если не зажигалась то резко дулось ртом в сопло, после чего снова пробовалось зажечь, если не зажигалась - последние 2  действия повторялись. Тест считался пройденным когда зажигалка, србатывала последовательно три раза.

И так, любимая черная. спичка вставлена между крышкой и корпусом, чтобы вода лучше проникла внутрь. Хватило вытряхивания.


Железная с турбинкой. Одно вытряхивание и продувка сопла.


Белая. Тройной цикл.


Коричневая турбо с калильной  решеткой. Одинарный цикл. На самом деле на 10 секунд раньше но был не удачный ракурс, загораживалось время на часах.


Двоюродная сестра черной. Одинарный цикл.


Синяя дешевка. Одинарный цикл.


Длинная черная с навороченной механникой. 4 цикла. Зажигалась и на третьем но не три раза подряд.


Розовую толи забыл снять, толи протестировать. В хлебопечке кекс поспел и отвлек. Ставить заново штатив и переснимать было лень.

Вобщем, любитель крикета :), пьезозажигалки не требуют просушки а только отсутствие крупных капель воды в сопле  и как тут было замечено, в отличии от кремниевых, могут зажигаться мокрыми руками. :)  Нет, конечно есть и кремниевые автоматы, но есть и пьезо типа мелкой черной которая горит чуть ли не в воде.  :)




 
Re: Спички или зажигалка

+++Вобщем, любитель крикета :), пьезозажигалки не требуют просушки а только отсутствие крупных капель воды в сопле и как тут было замечено, в отличии от кремниевых, могут зажигаться мокрыми руками. :)+++

Все, решено - пойду топиться! вместе с крикетом... :-)

Ладно, тогда уж подскажи по пьезо какую-нибудь модельку, удовлетворяющую следующим условиям:

1. Недорогая (не более 20 р).
2. Одноразовая (в одном ценовом диапазоне одноразовые обычно надежнее и проще конструктивно, IMHO).
3. Компактная.
4. Везде продающаяся.
5. Ну и, по опыту эксплуатации, конструктивно надежная (в духе автомата Калашникова - коим, например, является Крикет в мире кремневых :-)

 
Re: Спички или зажигалка

Да, вкус к экспериментаторству у Вас отменный. Всё сделано на уровне.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Спички или зажигалка

Лень, только не делай из меня суперэксперта по пьезозажигалкам. То что они работают будучи полностью мокрыми, для меня самого было открытием, единственное что я знал, это что пьезоэлемент не убивается водой потому что использовал их для своих целей.  Себе я зажигалки покупал руководствуясь следующим принципом - брал как можно больше и пробовал зажечь, если  все зажигалки в партии стабильно и устойчиво зажигались то покупал, если у каких-то  были проблемы то нет.  Сейчас, после экспериментов, выяснилось что этот принцип не очень подходит для походной зажигалки и нужно еще обращать внимание на конструкцию сопла. Идеальный вариант это тоненькое сопло без пружинок на конце где нечему гнить и засорятся либо турбинка у которой сопло и разрядник находятся в изолированной керамической чашке которая легко продувается (фотки сделаю завтра), Также желательно чтобы было как можно больше пластика и меньше механических частей., соответственно внутри было бы минимум полостей куда может затечь вода.

Фирма производитель рекордсменки (мелкой черной зажигалки) и ее двоюродной сестры в цветочек  - Luxlite. Обе многоразовые. Куплены в ларьках где-то по 15 рублей. Железная с правильной турбинкой, безыммянный кетаец, купленна из-за того, что встроен нож, открывашка и штопор.:) Стоила помоему рублей 70.

Раньше предпочитал зажигалки Bic из-за надежности, но сейчас они куда-то исчезли. Как у нее устроено сопло не помню, посему неясно будет ли она хороша для походных условий или нет.

Edited by mmasco on 18/12/08 12:23 AM.

 
Re: просушил

>Предлагаю провести эксперимент "Зажигалка на морозе". Думаю непоколебимых приверженцев зажигалок поубавится.

Для любителей морозить зажигалки - есть бензиновые. :)

 
Re: Спички или зажигалка

Неоднократно замечал, что при высокой влажности воздуха пьезозажигался на кухне переставала работать.
ЗЫ Это я так, в порядке размышления, а не спора ради.  ))


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Спички или зажигалка

Небось россейского производства для розжига газовой  плиты..... она то уж точно устроена по схеме к которой аппелировал Алекc  :)  

Вобщем, все от конструкции зависит. Тем в которых используются герметичные модульные пьзоэлементы, не то что влажность, вода пофигу.

 
Re: Спички или зажигалка

++Небось россейского производства++
Это раньше у нас все россейское было.
А теперь все импортное, а зажигалки вообще от известных брендов.
Теперь  даже морковь едим чилийскую, а картофель израильский (касается москвичей 8о)   ).

ЗЫ К месту, вспомнилась сцена с выставки "Охота и рыболовство на Руси".
Как мужику втюхивали специальный футляр для зажигалки, "чтобы не мокла".
За немалые деньги, кстати.
Не удержался и сказал все, что думал про этот развод.  )



__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: просушил

Я тоже думал о бензиновой зажигалке. А то как-то нелогично. Зачастую бензин с собой таскаю, а пользуюсь почему-то газовыми зажигалками. Проблема в том, что единственная бензиновая зажигалка, которую я видел в последнее время - это zippo. И то издали. И я не очень представляю, как она заправляется. В частности как ее заправить от канистры.

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: просушил

+++А то как-то нелогично. Зачастую бензин с собой таскаю, а пользуюсь почему-то газовыми зажигалками. Проблема в том, что единственная бензиновая зажигалка, которую я видел в последнее время - это zippo. И то издали. И я не очень представляю, как она заправляется. В частности как ее заправить от канистры.+++

Ну вот, я сейчас произвел простенький эксперимент: нашел свою старенькую простенькую зиппку (которую мне когда-то подарили, но ближайшие лет 5-10 я ее не использовал :-) Естественно, бензин там давно высох... Тем не менее, после того, как я тупо и непосредственно из горелочного баллончика подлил внутрь бензина (у меня там какая-то "Галоша" - чьего производства, честно не помню, что-то из дешевых и дрянных :-), то зажигалка заработала... В принципе... но загорание далеко не с первого раза - иногда приходится где-то раз 3-7 колесико покрутить, прежде чем загорится. Тем не менее, если уж загорелось, то горит стабильно :-)

В общем, в качестве запасного/дополняющего варианта к бензиновой горелке, наверное, может сгодиться... По прошлому опыту помню, что бензин из зажигалки улетучивается довольно быстро - но при его легком регулярном возобновлении это не проблема. Но, IMHO, с газовыми оно как-то все проще :-)

2 mmasco
Во, блин! Пока искал эту старенькую зиппку, наткнулся на очередную подаренную пьезо. Эта случилась из разряда "крутых" - она с горизонтальным соплом специально для раскуривания трубки. Самое смешное, я к ней не прикасался года 3-4 - а она фурчит как новенькая! С тем же энтузиазмом и диким напором :-) Значит, прокладки качественные - газ зазря не спускают :-)))

 
Re: просушил

Вытащить из корпуса, прицепить на что-нибудь, макнуть в бензин (любой), а затем вставить в корпус. :)))) Макать можно хоть в безобак, заправленный колхозным бензином. Проверено, работает (конечно, если это не изделие братье-кетайцев), кстати, на заправке Зиппо реально закипаетдо 400 гр воды (проверял на спор).
Что касается Рэмбовских зажигалок, проще всего использовать пустой стержень для авторучек с напиханными вовнутря кремнями для тех же зажигалок. Чиркануть можно по любой неровной поверхности, пучок искр направить на трут(кусок обугленной ваты), пропитанный чем-нибудь горючим (бензин, масло и т.д.). Трут храним в бывшей ручке с запаянным отверстием. Применялось неоднократно, надеюсь больше никогда не понадобиться, хотя, кто знает...
Уж пардон, что влез, но...

Константин.
 
Re: просушил

>В общем, в качестве запасного/дополняющего варианта к бензиновой горелке, наверное, может сгодиться...
А смысл? Проще кремень с колесиком возить или тоже огниво без магния....

После поста serdesh пошел ради интереса пошерстить кетайцев на предмет надежных бензиновых автоматов. Ты знаешь, тоска полная. В основном клоны долбанной зиппы. В огромных количествах. Из автоматов только "Честерфилд" образца 60х годов, но я ее с детсва помню - мерзкая зажигалка и выдыхается быстрее зиппы. Ну еще было "коромысло"  (сбоку защелка, при нажатии откидываеться верхняя крышка и одновременно чиркаеться кремень, потом крышка с усилием закрываеться, типа взвод на следующий цикл. а ля мышеловка) также образца  60х годов и также выдыхается. И собственно все . Нету больше нихрена. Даже ничего похожего на древниее совковые автоматы  с герметичным прозрачным контейнером под бензин (он открывался и бензин подавался на фитиль только в момент зажигания, и было видно сколько осталось бензина).  

Вобщем я в шоке. Зиппа и иже с ней для походов не вариант. Мини зажигалка что на фото в первом посте, идеальна как НЗ (она герметична) но не подходит для постоянного использования т.к. нужно отвинчивать колпачек а потом завинчивать....

Попробую завтра исче поискать, но похоже зиппа всех задушил... Более или менее герметичные автоматы типа Данхила можно купить только в антикварной лавке по ценам от 500 евро... Увидел на распродаже британского музея автомат Маркоги позапрошлого века за 115 фунтов так и тот уже кто-то купил :) Ужос нафиг.

>Эта случилась из разряда "крутых" - она с горизонтальным соплом специально для раскуривания трубки.

Эта?



 
Re: просушил

>Что касается Рэмбовских зажигалок, проще всего использовать пустой стержень для авторучек с напиханными вовнутря кремнями для тех же зажигалок. Чиркануть можно по любой неровной поверхности, пучок искр направить на трут(кусок обугленной ваты), пропитанный чем-нибудь горючим (бензин, масло и т.д.). Трут храним в бывшей ручке с запаянным отверстием. Применялось неоднократно, надеюсь больше никогда не понадобиться, хотя, кто знает...

:) найти поверхность на которой кремни от зажигалок будут давать приемлимые искры достаточно проблематично, да и пластмаса с ручки будет срезать пучек...
... но за вас уже все сделали, работает даже по ровной и мягкой поверхности  - http://www.wisementrading.com/firestarters/flint.htm (первое устройство)
... но магниевый брусок удобней. и функциональней :)


Edited by mmasco on 19/12/08 01:37 AM.

 
Re: просушил

Расскажите плиз, как сделать походное огниво. Ибо со спичками и зажигалками уже вроде бы все стало очевидно, к тому же их легко приобрести, а огнивом я никогда не пользовался и, думаю, многим будет интересно освоить это завлекательное устройство.
В теории это кусок закаленной стали (напильник) и по нему надо сильно чиркнуть палочкой из кремня. Но тащить с поход напильник довольно таки проблематично? Хотя бы из-за его веса. Вдобавок где достать кремневый стержень достаточной прочности, тоже проблема.
Нельзя ли придумать что ни будь полегче, применительно для туризма. Подумалось, что когда я режу сталь УШМ то получается побочное аццкое огниво и ему нету полезного применения :) Может быть можно что-то сообразить насчет использования кусочка отрезного круга от болгарки?
И как быть с трутом. Таскать бензин и пропитывать - не очень то практично. Нельзя ли обойтись заранее заготовленными и просушенными тонкими древесными стружками?

Алексей.

 
Re: просушил

Алексей, Вы в скаутов не наигрались?

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: просушил

+++Эта? +++

Нет. По внешнему виду слегка похожа, но металла еще больше :-) Вся из себя такая увестито-металлическая, хоть башку кому-нибудь, вместо кастета, проламывай :-))) Вообще-то, обычная китайчатина (и даже без лейбла Данхилл или там какой-нибудь Петерсон :-)

ЗЫ: Впрочем, в этом избытке металла, наверное, некоторый смысел есть - при длительной работе нагревается медленно и постепенно... Ну а что металл кетайский - ну и фиг бы с ним... Теплопроводность, наверное, у него обычная :-) А твердость по Роквеллу мы проверять не будем :-)))))

 
Re: просушил

===:) найти поверхность на которой кремни от зажигалок будут давать приемлимые искры достаточно проблематично, да и пластмаса с ручки будет срезать пучек...===

На любом мультитуле есть напильник, можно по ножу чиркануть. Пластмасса с ручки пучёк не срезает, т.к. при этом колпачёк откручивать надо, трут торчит, в конце концов в качестве трута можно много что использовать, да и пропитывать не обязательно.

===... но за вас уже все сделали, работает даже по ровной и мягкой поверхности
... но магниевый брусок удобней. и функциональней :)===

Во-первых, у нас эту срань не купишь, а во-вторых, я лучше лишних 100 крамм коньячку с собой возьму, чем на бабки на всякую фигню тратить :)).  Тем более, что сам давно уже из Рэмбовского возраста вышел, у меня сейчас младший сын в него играет, вот и приходится вспоминать всякое непотребство :)).

Константин.
 
Re: а-ля рембо

Ещё рецепт для любителей поиграть в рембо.
Берём патрон, боевой или охотничий (охотничий предпочтительней). Выворачиваем пулю (высыпаем дробь, вынимаем пыжи). Высыпаем часть пороха. В гильзу заталкиваем сухой ягель (вату или что еще, косящее под трут). К капсюлю приставляем шило от ножа (руки - обязательно в перчатках). Топором по шилу – БАХ! Из гильзы вылетает тлеющий трут. Досыпаем на него оставшийся порох – костёр а-ля рембо готов.


 
Re: просушил

Собстно покапался по западным аутдор форумам, на предмет кто и с чем из бензиновых зажигалок ходит в суровые зимние походы. С Zippo не ходит никто, по понятным причинам. Европейцы и америкосы таскают газ во всяких его turbo и stormproof ипостасях , а вот японцы обожают бензиновый  Wenger, как раз потому что зажигается с полтычка на морозе. Других зажигалок не признают.

Wenger, конечно не совсем то что я себе представлял, но с таким бы я тоже пошел. Дубовый такой надежный и простой инструмент, типа Maglite, но дорогой, зараза, при заказе с доставкой баксов в 50 влетит.  Вобщем для ценителей швейцарского качества...




 
Re: просушил

Вчера участвовал в аварийных работах на удаленной подстанции. Температура за несколько часов опустилась с -33 до -42. Через примерно 30 минут работы на морозе вспомнил, что у меня в кармане лежит газовая зажигалка. Зажигалку иногда использую в качестве подсветки - там минифонарик встроен. Лежала зажигалка в нагрудном кармане хб куртки, сверху телогрейка. Дай думаю чиркну, горят же они у людей. Чирк-чирк-чирк... Хренушки, газ не горит. Искра проскакивает.
Как же думаю куряки подкуривают. Блин, они на морозе не курят, норовят в тепле воздух портить.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Спички или зажигалка

++Раньше предпочитал зажигалки Bic из-за надежности, но сейчас они куда-то исчезли. Как у нее устроено сопло не помню, посему неясно будет ли она хороша для походных условий или нет.++
bic, наскока я помню, годов так 3-5 воопче перестал производить одноразовые предьеты (ручки, зажигалки, бритвы) а все то шо попадается на рынке- кетайской контрахвакт :-(...... зажигалки criket- походу щас тажж история (как в России не знаю- на "Рiдной неньке" не "все гаразд")

++Вобщем, все от конструкции зависит. Тем в которых используются герметичные модульные пьзоэлементы, не то что влажность, вода пофигу.++
Хм.... Можж я отстал от жизни, но , мине чот не попадались на кетае модульные герметичные пьезоэлементы- так простые с одним кристаллом ударного действия (советские для газа набранные из 5-10 "таблеток"- те нажимного, отсель и рессурс)...... А у них "пьезик"- весчь непредсказуемая- када рассыпется от удара неивестно.
p.s. чот не открывается у мине ugh.ru.- потому не видю что там Александр тестировал :-(




 
Re: Спички или зажигалка

>Хм.... Можж я отстал от жизни, но , мине чот не попадались на кетае модульные герметичные пьезоэлементы- так простые с одним кристаллом ударного действия (советские для газа набранные из 5-10 "таблеток"- те нажимного, отсель и рессурс)......

Ну не знаю, мне наоборот не встречались зажигалки где пьезоэлемент бы был не залит компаундом и пластиком. Ударный механизм, да, открыт. А сам пьезоэлемент герметичен. Помоему их сейчас все делают по одному и тому же штампу и странно слышать что бывает что-то отличное от этой штамповкки... по крайней мере я не встречал.

>p.s. чот не открывается у мине ugh.ru.- потому не видю что там Александр тестировал :-(

В суботту хостер у сервера айпи сменил, когда обновление dns рассосется то все восстановится.... обычно за 2-3 дня у всех обновляется. Можешь вручную вбить в hosts: 78.159.126.231  ugh.ru или подождать пока само доползет до твого dns сервера, записи зоны были обновлены вчера утром и должны были уже до всех дойти.


 
Re: Спички или зажигалка

Сама тема несколько смешная, но только на первый взгляд. Тактико-технические характеристики девайсов на большом морозе и на  крутой высоте затрагивают только профи, а они сами все знают. Насчет всяких огнив ваще смешно. Ведь важнейший параметр подобных  расходных девайсов цена. Цена в 300 рублей - это бред. Ведь тут главное, чтобы в разных местах были зажигательные девайсы. Это принцип. На некурящего 3 минимум. За 900 рублей и олигарх приобретет более нужную вещь, например коврик)) Спички тоже рулез, ведь за 50 копеек неплохая растопка)

бесплатной любви не бывает...
 
Re: Спички или зажигалка

>Тактико-технические характеристики девайсов на большом морозе и на крутой высоте затрагивают только профи, а они сами все знают.

Пробелы в знаниях "профи" проявляются обычно в некрологах, извините.

>Насчет всяких огнив ваще смешно. Ведь важнейший параметр подобных расходных девайсов цена. Цена в 300 рублей - это бред.

300 рублей (а если чуть пошевелить серым веществом то 150) это большие деньги за гарантированный огонь при любых обстоятельствах? Неужели, я олигарх?... Вот радость то.

Да, например для большинства моих матрасных и полуматрасных походов огниво нафиг не нужно, во первых цивилизация рядом, во вторых летом и из двух палок добуду. Поэтому огниво отдано родственнику в рембу играться. Но если попрусь в тайгу или куда-нибудь где до цивилизации добираться больше суток, то огниво у меня будет висеть на ремне или шее ,  "кухонный" ножик сменится на охотничий, сотовый  на  SPOT маяк или спутниковый телефон и т.д.  

Огниво не расходный материал а именно НЗ и рассматривать его нужно как НЗ,  которое гарантирует огонь в любых условиях и его практически нереально сломать или испортить в отличии от спичек или зажигалок. К тому же  оно имеет визуальный контроль что также очень важно. В зажигалке вы не определите поверхностным осмотром когда кончится кремень или бензин, сломаеться пьезоэлемент или клапан и т.д. Если от вещи хоть как то может зависит ваще здоровье, жизнь или здоровье и жизнь окружающих, то эта вещь должна быть надежной настолько насколько это возможно.

 
Re: Спички или зажигалка

+++Если от вещи хоть как то может зависит ваще здоровье, жизнь или здоровье и жизнь окружающих, то эта вещь должна быть надежной настолько насколько это возможно. +++

Не оспаривая принципа максимальной надежности отдельных вещей, замечу все ж, что обычно там, где требуется 100% надежность, очень часто идут просто по пути дублирования узлов. Зачастую альтернативных по своей природе (например, одновременно наличие и спичек, и зажигалок :-)

Делать ставку только на какую-то одну критически важную вещь, IMHO, опасно - даже если она столь же неубиваема, как это "рэмбовское" огниво :-) Сломать его действительно сложно... а вот потерять - запросто! :-)

 
Re: Спички или зажигалка

В тайгу надо брать с собой настоящий швейцарский армейский нож фирмы Wenger. Для любителей настоящего швейцарского качества. Мало что может случиться. А там все есть

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Спички или зажигалка

Ну да, но только в том случае если в тайгу  идет рыбак т.к. области применения такого ножа отличной от грузила для донки, я например не вижу. А грузило, да, неплохое: тяжелое такое, нержавеет  и форма обтекаемая....

 
Re: Спички или зажигалка

Это уже не нож, а маникюрный набор :))

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Спички или зажигалка

Ну фотку ножа рекомендую посмотреть в качестве юмора.  Не офтоп это, а реальный ответ фанатам модным  шведских девайсов. Вообще по поводу надежности и неубиваемости огнива ответ дает теория надежности. Дублирование круче. Вспомним еще и про вес такого девайса и философию всегда таскать при себе... На шее типо. Ведь в одежде - это значит не всегда при себе))) Помню в передаче ЧТО ГДЕ КОГДА дали знатокам палочку и дощечку с трутом. Ничего, зажгли очкарики в прямом эфире огонь))  Слава богу не обсуждают необходимость ношения с собой палочки и дощечки. В общем 3 огнива по 300 рублей по прежнему считаю несерьезно. И как раз матрасники только и могут их носить. Серьезные туристы - альпинисты вряд ли.
  Лучше обсудить почему в фильме 9 вертикаль народ умер, не сумев открыть тушенку без ножа в горах(((

бесплатной любви не бывает...
 
Re: Спички или зажигалка

===А там все есть===
А зачем мне в тайге это все? Совершенно  бесполезная вещь.
ИМХО на основании двадцатилетнего опыта напряжных туристких походов.



Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию