Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Хочу большую и ветроустойчивую палатку
 
Очень хочется найти к следующему сезону большую и не ложащуюся на сильном ветру палатку. Обратил внимание на BASK "Igloo V2" и "North peak" - эти палатки у них отнесены к экстремальным, т.е. имеют кучу дуг и юбку. Может кто-нибудь посоветует мне что-либо кроме Баска, за разумные деньги? Также было бы интересно услышать отзывы об этих палатках.

Палатка мне нужна для водного туризма, эксплуатировать я ее собираюсь на морском побережье, где сильно дует и иногда бывает холодно и сыро. Вес особой роли не играет. Просто очень хочется просторную и крепкую палатку, такую, в которой можно было бы комфортно просидеть при плохой погоде целый день, вылезая только по нужде, и не бояться, что она вот-вот сложится от ветра))

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

http://www.mountain.ru/baraholka/article.php?article_id=3541
Если она новая и ее еще не продали то в России это пожалуй лучший вариант за сколь нибудь сопоставимые деньги (в розницу она скорее в районе 30000).
Одна из лучших моделей этого класса в мире (на мой вкус правда тяжеловатая, но если это не критично...)



 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

Ха, мощная палаточка) Только на картинке юбки нету, а я юбку хочу

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

+++Очень хочется найти к следующему сезону большую и не ложащуюся на сильном ветру палатку.+++
Насколько большую?
БАСК бы я не рекомендовал, много на них нареканий.
Я бы порекомендовал Хоббит Tornado 4 или Bercut Штурм-5 PRO.

 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

А чем Буран Нормаловский не устраивает?

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

Не думаю, что она особо продувается (в конце концов гималайка и одна из лучших), но хозяин Барин...
Да тогда практически только Российские.
В таком случае +1 за Хоббит.

 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

Спасибо, буду смотреть)

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

Баск просто первым на глаза попался. А большую - настолько, чтобы там можно было комфортно находиться долгое время вдвоем - т.е. валяться, сидеть, делать записи, готовить пищу и т.д. Я так думаю, это должна быть 4х-5-местная палатка. У меня сейчас Оберон 3/3 от Снаряжения: она впринципе позволяет делать все вышеописанное, но все-таки тесновата. Ветроустойчивость и прочность оказалась ниже плинтуса, приходилось ставить подпорки в тамбура, чтобы не ложилась. Вот я в итоге и пришел к тому, что мне нужна "экстремальная альпинистская палатка".

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

сам ходил 4 года с иглой... там не то, что двоем, там и 4-ром конфортно... Для двоих будет тяжела, 5,5 кг... да и юбка только на тамбуре..хотя, навеорное, для моря юбка по кругу и не нужна.. конденсат будет скапливаться...

сейчас взял спайс к2 вауде, чуть поменьше... ветроусточивость тоже присуствует... двоим - просторно.. троим мужикам уже тесновато...

 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

Ну юбку то как раз хочется по всему периметру, а то задувает. Иногда даже такое ощущение бывало, что дует даже под днищем, и палатка вот-вот улетит вместе с нами))) А юбка, я так полагаю, улучшит таки аэродинамические качества.

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

>http://www.mountain.ru/baraholka/article.php?article_id=3541

"Палатка оборудована четыремя устойчивыми стальными дугами" Ооооооо!
"Цена: 10940.00$" АААААААААААААААААААААААА!

2 sevprostor
>Только на картинке юбки нету, а я юбку хочу

Если все остальное нравится, то пришить юбку - пара часов времени при минимальных навыках шитья на машинке.
Чисто умозрительно при озвученных запросах басковский "North peak" не очень подойдет, многие жалуются на низкие и неудобные тамбуры.

Edited by RauSh on 15/09/09 10:17 AM.

 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

После сильных ветров на побережье  Баренцева моря, решил остановить выбор  на Штурм-3 Про. Особенно  приятно, производитель сделал на заказ вентиляцию и дополнительные оттяжки, чтобы исключить контакт тента с внутренней палаткой при сильном ветре.  В срок выслал в Ярославль.
Большого опыта эксплуатации не накопил - палатку украли при пересадке в Москве.

С уважением, Владимир Борисович.


Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

+++А большую - настолько, чтобы там можно было комфортно находиться долгое время вдвоем - т.е. валяться, сидеть, делать записи, готовить пищу и т.д.+++
Вдвоем в пятиместке, где мы почти месяц жили вшестером (это я про Штурм-5 Про) будет ну очень просторно. :) Тогда все же лучше Штурм-3 Про или что-нибудь похожее от Хоббита. Еще хорошие палатки делает Снаряжение, Нормал, Синто (последние не использовал, но в целом их хвалят) - может, еще кого забыл.

 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

>>Большого опыта эксплуатации не накопил - палатку украли при пересадке в Москве.
Ужос

Я вот именно на штурм-5 внимание обратил, ТТХ у нее - что надо, да и вообще про фирму беркут говорят, мол хорошо делает. Кстати, а насколько гиморно ставить палатку с таким кол-вом дуг? Можно ли это сделать при сильном ветре?

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)

Edited by sevprostor on 15/09/09 11:31 AM.

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

"Снаряжение" то разочаровало. Рюкзаки, спальники и шмотки у них вне конкуренции, а вот палатку у них больше никогда не возьму. Однажды мне было обидно даже до слез, когда я засовывал в карман поломанную и перемотанную скотчем дугу, думая, что вот, сейчас все развалится и порвется окончательно, и мы останемся под дождем без палатки))) Ничего, пронесло) Главный плюс этой палатки, всетаки - простота установки. Даже совершенно закоченевшими и негнущимися руками ее вполне реально поставить одному при штормовом ветре.

Палатку хотели злобно сжечь в самом конце, но в итоге довезли до дома, хотя она и пришла в негодность.

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

Ужос,  Ужос.
Таковы реалии. Может  в хорошие руки попала, служит верой  и правдой.

Все про палатки Беркут Про См  Гегельский 02/03/06 01:06 AM
Рекордное число просмотров темы, больше 25000 !!
С уважением, Владимир Борисович.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

> http://www.mountain.ru/baraholka/article.php?article_id=3541
> Если она новая и ее еще не продали то в России это пожалуй лучший вариант за сколь нибудь сопоставимые деньги (в розницу она скорее в районе 30000)

да это обдираловка какая-то 8))
оттуда с доставкой - дешевле будет

 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

sevprostor
>>Очень хочется найти к следующему сезону большую и не ложащуюся на сильном ветру палатку. Палатка мне нужна для водного туризма, эксплуатировать я ее собираюсь на морском побережье, где сильно дует и иногда бывает холодно и сыро. Вес особой роли не играет. Просто очень хочется просторную и крепкую палатку, такую, в которой можно было бы комфортно просидеть при плохой погоде целый день, вылезая только по нужде, и не бояться, что она вот-вот сложится от ветра

Советую подождать следующего сезона, когда появиться в продаже совсем новая палатка от БАСК.
Всем перечисленным вами требованиям она полностью отвечает. Вы её сразу узнаете. Это сравнительно большая 3-х местная палатка (дно 180х220 см), каркас из 4-х дуг, расположенных по редко используемой схеме.

 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

Для GORN

У нас осталось незаконченная дискуссия (что-то тему ту я не нашёл, прошу не судить строго за оффтоп). Ну, где мы  месяца два назад мило беседовали про хабы, 7001 и т.д. Вы там в конце выразили своё отношение к снаряжению, проведя аналогию с приготовлением пищи. Запомнилось, что материалы были аналогом продуктов, а конструкция - аналогом рецепта. Так вот, считаю необходимым сказать, что такое представление абсолютно не верное. Материалы - это не самое главное. И бывает, что вообще - совсем не главное. Основой всего ("продуктами") являются физические и физиологические эффекты, процессы и явления, протекающие как при взаимодействии снаряжения с внешней средой, так и внутри снаряжения. И конструкция - это следствие (а отнюдь не "рецепт") того, насколько разработчик понимает "продукты" и стараеться увеличить эффективность одних и снизить эффекивность других физических процессов. Да, в этом стремлении весьма и весьма помогают собственные свойства материалов. Как одна из равноправных составных частей.

Edited by quest_1 on 15/09/09 11:04 PM.

 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

Это интересно, спасибо)) В любом случае, прям сейчас ничего брать не собираюсь)

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

О! Философы подтянулись! :))) Сейчас-сейчас, мы разберем, что первично - единство количества или отрицание противуположностей. Только штаны подтяну :))
Максим, а пока нельзя ли приподнять завесу - что там в вашей новой палатке за схема планируется такая редкоиспользуемая?

 
Re: О! Философы

In reply to:

О! Философы подтянулись! :))) Сейчас-сейчас, ...


Ага-ага. Первый вопрос, который хочется спросить по философской теме: полный список "равноправных частей" существует? Где можно его обнюхать и изучить?

 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

RauSh
>>а пока нельзя ли приподнять завесу - что там в вашей новой палатке за схема планируется такая редкоиспользуемая?

Завесы никакой нет. Вы уже её видели - на фото, которе специально для вас мы поместили на форуме БАСК. Как ответ на ваши предложения :)

 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

"..В любом случае, прям сейчас ничего брать не собираюсь).."

Как бы потом поздно не было, палатку Вы разумеется купите весь вопрос сколько придется заплатить...;)

 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

А! Семён Семёныч! Склероз. Правда по той картинке я не совсем понял схему. То ли ракурс неудачный, то ли у меня фантазии не хватило. Наверное, у конструктора были веские основания для такой ээээ асимметрии, но у меня, как стороннего непосвященного наблюдателя, первое впечатление - "намудрили" :)). Мне показалось - излишняя концентрация пересечений дуг в районе верхней точки, соответственно бОльшие (чем могли бы быть при таком количестве дуг) свободные пролеты дуг по бокам. Но зато есть впечатление неплохой обитаемости.
Впрочем пока судить и рано и нечего. Вот допечете, продадите, народ в них поживет  - тогда и критика будет более конструктивная (или похвала более восторженная :)).

 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

Где посмотреть эту фотографию. Хотя бы дату её размещения на форуме баска.

 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

http://www.bask.ru/forum/showthread.php?msg_id=59451
;
 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

Надеюсь, конструкторы Баска не заругают :))
http://bask.ru/i/temp/simple.jpg
;
 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

Асимметрия - не самое большое зло, наверно просто непривычно. А с точки зрения аэродинамики в условиях разностороннего обтекания турбулентным потоком многие современные модели ещё корявее, даже имеющие оси симметрии.

 
Re: Хочу большую и ветроустойчивую палатку

Вот. Намудрили, правда, малость - это точно.
Сразу скажу, что палатка изначально задумывалась не для альпинизма, а чисто маршрутная. Каждый день снимать-ставить. Поэтому один тамбур, большой размер и без юбки. Такая живая уже есть и уже испытана. Сколько будет стоить - не знаю. Насчёт обтекаемости турбулентным потоком скажу так - ряд хитростей приводят к тому, что нет такого направления ветра, при котором бы не работала вентиляция, основанная на разнице давлений в наветренной и подветренной сторонах. Обитаемость максимально возможная. В ромбе озера не образуется - проверено. Длина - 310 см.

Edited by Капитан Туч on 17/11/09 12:23 AM.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию