Страницы: 1
RSS
Какие два кокона подходят?
 
Предложите пожалуйста свои варианты по следующему вопросу:
Хочу собрать универсальный комплект из 2х спальников на широкий диапазон температур. Вроде набора Vaude Argon set, но там один пуховой, а мне хотелось бы чисто синтетику.
Первый спальник - однослойный, приблизительные температуры жарко/норма/холодно - 25/15/5. Второй - двуслойный, 5/-5/-15. (просветите какие утеплители лучше подходят для однослойных спальников, а какие - для двухслойных, или ссылку скиньте какую, сам почитаю)
Бюджет каждого спальника до 5000 (надеюсь этого хватит, чтобы там были лучшие утеплители), но если есть хороший комплект дороже.., ну вы поняли.

 
Re: Какие два кокона подходят?

Основная проблема на мой взгляд - найти внешний спальник-кокон, который не сдавливал бы утеплитель внутреннего. Сложней всего с ногами. Большие коконы для крупногабаритных клиентов имеют в ногах такую же ширину, что и маленькие. А если этот большой кокон предполагается вкладышем - могут даже и меньше. Единственное известное мне исключение - спальники king oт freetime (trial-sport.ru). Довольно широкие в ногах.

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Какие два кокона подходят?

---Вроде набора Vaude Argon set, но там один пуховой, а мне хотелось бы чисто синтетику.
В Vaude не дураки сидят - мне кажется, что внешняя синтетика + внутренний пух по теплоизоляции на единицу веса существенно более оптимальная система.


---Бюджет каждого спальника до 5000 (надеюсь этого хватит, чтобы там были лучшие утеплители),
Вполне может и не хватить...
однослойный мешок - тот который будет верхним я бы брал из прималофта - ибо наиболее гидрофобен из хороших утеплителей и к тому же едва ли не самый теплый  (из тех которые используются  в серийном спальном мешке)...

В России из имеющегося в продаже относительно легкого прималофта на мой взгляд наиболее интересны эти два:

http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/67159/

http://www.sivera.ru/ru/catalog/sb/synteticsb

Баск чисто летний, - но дешевый
Сивера - сильно теплее Баска, и технологически инетереснее, но заметно тяжелее и дороже

Далее теплый мешок:
тут лучше выбрать какой нибудь пушистый и максимально долговечный утеплитель - я в данном случае за пух

типа такого:

http://www.sivera.ru/ru/catalog/sb/downsb/168
или такого
http://www.active-price.ru/red_fox_spalnyj_meshok_redfox_19039.html
У Фокса ткань полегче, у Сиверы подолговечнее, у Фокса швы "теплые", у Сиверы сильно лучше пух.
Теплоизоляция этих мешков сопоставима...

Если же мила синтетика, то я бы порекомендовал пока они окончательно не исчезли из продажи поискать мешки на polarguard delta - тем более что они не сильно вылезают из ценового диапазона...

http://www.kant.ru/show_good1.php?t=out_bivi&id=220051&narcom=OFF
http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/44750/
Баск чуть теплее, чуть тяжелее, немного дешевле и ткань чуток похуже (на мой взгляд)
Двуслойные Прималофт или Климашилд сильно выйдут из бюджета...









 
Re: Какие два кокона подходят?

Горн, скажите, а эти мешки вам знакомы:
http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/sleepbags/1297/camp/prod96198/

"В коллекции спальников Maxima в качестве утеплителя используется синтетический материал Climafill, напоминиющий по своим физическим и термическим характеристикам пух. Спальники с утеплителем Climafill отличают легкость, способность быстро набирать объем, высыхать и греть даже при намокании. Спальники Maxima рекомендуется брать в туристические походы и экспедиции, где фактор влажности играет большую роль. Форма спальника: ""кокон"". Боковая двухсторонняя молния. Петли для хранения и высушивания спальника. "

Это рекламный слоган или имеет какоето место и в реале?

 
Re: Какие два кокона подходят?

Ну скажем прямо я в них не жил, но в любом случае охарактеризовать сумею...

climafill - это более бюджетный утеплитель на который перешел CAMP после primaloft sport - по всей видимости спорт сильно дорого показался. Я в свое время пользовался близким по температурным характеристикам мешком того же CAMP но еще прималофтовым - а потому он был заметно полегче... В общем похоже что Climafill заметно похолоднее прималофта спорт и вполне вероятно менее долговечный (с "небрандовыми" утеплителями такое случается часто)
Судя потому, что о силиконизации волокон нет ни слова и при этом пишут что утеплитель хорошо греет мокрым - можно предположить что утеплитель содержит значительно количество тонких волокон, судя по тому, что написанно что он быстро расправляется - утеплитель вероятно содержит и толстые волокна для "обьема".

Теперь про конкретную модель:
Прежде всего есть шанс что в каталоге путаница - название одной модели (maxima 500 cube), а фото другой (maxima 500), более того описание дано на ретью модель (maxima 800)...
http://www.camp.it/EN/template01.aspx?codicemenu=266

Утеплителя 500 гр - это значит что слои 2 по 60 гм2. К примеру в Spantik P от Баска - один слой прималофта в 60 г,  в Аер +3 от Сивера - один слой прималофта 100 г.


Теперь сравним вес и температурные режимы:
Для достоверности берем только данные EN 13537 -как наиболее распространенного независимого тестирования спальных мешков, да еще и имеющего тенденцию к некоторой перестраховке :))))
По EN тестирован CAMP и Sivera, данных по Баску нет, но мы можем позаимствовать данные другого мешка с 60 г прималофта - данные Marmot pounder -

Итак прималофт 60 г м2
http://marmot.com/fall_2009/equipment/sleeping_bags/synthetic_-_ultralight/pounder_40f_reg/info/details
округляя:
Comf 14
Tlim  11
Ext  -1
Вес Мармота 595 г цена 7490р

Баск будет чуток похолоднее из за более воздухопроницаемой ткани (думаю на пару-тройку градусов)
Для Spantik указан вес 597г цена 3990р.


Camp Maxima 500
http://www.camp.it/EN/img.aspx?IMG=EF9BA60E-1034-40F0-A6AA-48781F7FCD6A.jpg
Comf 9
Tlim  5
Ext  -9
Вес 1050 г, Цена  6100

Сивера Аер +3
http://www.sivera.ru/ru/catalog/sb/synteticsb/171
Comf 8
Tlim  3
Ext  -11
Вес 894 гр, цена 6900 р

Соответственно я и предложил Баск как легкий вариант однослойного спальника, а Сиверу как вариант однослойного спальника потеплее - ибо мармот не настолько лучше Баска насколько дороже, а Сивера чуть дороже Camp, но при этом заметно лучше - тем более что по знакомым некоторый опыт эксплуатации данных моделей мешков (Аер и Spantik) имеется...


Edited by GORN on 23/10/09 01:54 AM.

 
Re: Какие два кокона подходят?

ХЗ. надо мерить, мерить нада.
HighPeak(стандарт)+ маломерка Alexika вроде удобно.
Басковские зимние(плейсид был кажысь) + вставка CAMP - отлично

а вот, однако алексика с CAMP фигово.
да и Баск с вставкой мармотом неочень то.

мерить нада, однако.

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Какие два кокона подходят?

В ответ на:

climafill - это более бюджетный утеплитель на который перешел CAMP после primaloft sport - по всей видимости спорт сильно дорого показался. Я в свое время пользовался близким по температурным характеристикам мешком того же CAMP но еще прималофтовым - а потому он был заметно полегче... В общем похоже что Climafill заметно похолоднее прималофта спорт и вполне вероятно менее долговечный (с "небрандовыми" утеплителями такое случается часто)




Кстати албанцы занимаются в последние годы довольно интересной деятельностью. Упорно понижают теплоизоляцию своего прималофта. И уже добились впечатляющих успехов. Последнее их достижение - инновационный утеплитель Primaloft ® Infinity. Холоднее даже чем Primaloft ® Sport. Уже вполне на уровне небрендовых утеплителей.

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Какие два кокона подходят?

Ага слышал про такую засаду :))))
Маркетинг блин...

На самом деле они много чего делают.
К примеру погуглив про прималофт обнаружил следующее:
Изначально изготовив первые пару видов primaloft они дали некий диапазон теплоизоляции на единицу веса для каждого утеплителя. После этого они сделали сравнение с основными существующими утеплителями - разумеется взяв верхний параметр из диапазона. Получили звание самого крутого производителя и кучу заказов, а затем через несколько лет сделали обновление всей линейки после которого смогли гарантировать теплоизоляцию на уровне верхних параметров первого тестирования. Молодцы :)))
А теперь еще и Infinity со сверхдлинными волокнами который должен был сменить семейство поларгард в умах людей но действительно не вышел параметрами - причем совсем не вышел :))))

Если One - лучший по соотношению вес теплоизоляция серийный волоконный синтетический утеплитель
Sport - один из лучших из того что можно засунуть в спальный мешок.
То Infinity - довольно средний утеплитель -по крайней мере для одежды и спальников, впрочем за счет длинноволоконности его видимо неплохо засовывать во всякие там носки и другие подобные штуки :)))


Зато судя по всему дешевый...
Большинство людей ведь в принципе не знают чем One от Sport отличается, а значит когда увидят еще один primaloft да еще и дешевле - схавают за милую душу...
 


 
Re: Какие два кокона подходят?

Создается впечатление, что дело не в цене. По крайней мере не только в цене. А в проблемах с долговечностью.

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Какие два кокона подходят?

Гы если бы все было так просто...

Албанцы сделали офигенный утеплитель primaloft one  - всем супер (и теплоизоляция и влагозащита и утепление на единицу толщины) - кроме цены (дороже уже некуда) и долговечности (впрочем долговечнее чем почти все другие тонковолоконные типа Thinsulate и Termolite micro).
Впрочем в экстрим и ультралайт одежде он полностью на своем месте и самый его крупный конкурент водежде высокого класса это чуть более холодный но заметно более долговечный:
Primaloft Sport - он уже смесовый собственно говоря есть и тонкие и толстые волокна и вполне нормально служит в спальных мешках.
Да есть утеплители которые служат дольше - Polarguard семейство к примеру, но большинствослужат сопоставимое время или даже меньше.

К примеру у моего прималофт спорт мешка теплоизоляция заметно снизилась после 2,5-3 месяцев эксплуатации - это 4 похода включая 6 к.с. + сколько то выездов на тренировки типа питерских или крымских скал...
Примерно за тоже время эксплуатации (мне кажется даже быстрее) у меня "сдулся" мешок из Termolite Extreme про который Дюпонт пишет - что дескать это самый износоустойчивый термолит...
Всякие разные:

Powerfill Supreme
Termolite micro
Termofill
Spirafill
и т.д. служили еще меньше...

Заметно дольше прималофта спорти в тех же спальниках служат тока continios filaments
Сем. Polarguard - производство остановлено.
Сем. Climashield - единственный производитель приличных continios filaments в наше время
Сем. Primaloft Infinity - по теплоизоляции уступают даже первой версии Polarguard - соответвенно делать из него спальники не круто :) - те же показатели по теплоизоляции на единицу веса Hollofill демонстрировал :)))










 
Re: Какие два кокона подходят?

Во-первых сколько служит сем. Primaloft ® Infinity - никто еще не знает. Может еще меньше чем сем. Primaloft ® One

Во-вторых к continuous filaments Вы можете смело дописать сем. thermolite extra. И заодно сем. синтепон ™ иглопробивной

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Какие два кокона подходят?

---Во-первых сколько служит сем. Primaloft ® Infinity - никто еще не знает. Может еще меньше чем сем. Primaloft ® One
Честно говоря не думаю, а впрочем, на эту тему рекомендую немного погуглить - благо первые данные по устойчивости данного утеплителя уже есть и вполне позитивные...
А вообще говоря должно же у него быть хоть одно достоинство???


---Во-вторых к continuous filaments Вы можете смело дописать сем. thermolite extra.
---И заодно сем. синтепон ™ иглопробивной
По крайней мере ни разу не видел чтобы помянутые вами утеплители относили к continuous filaments.
Насколько я понимаю и то и другое относятся скорее к "cut staple insulation"
Совокупные известные мне данные об уровне долговечности службы termolite extra также не свидетельствуют о его прямом родстве с поларгардом.
Впрочем с удовольствием посмотрю на сcылку доказывающую обратное...

 
Re: Какие два кокона подходят?

Гы если дело только в этом, то не все так страшно - приличный пух белый гусиный с f.p. больше 700 получают прижизненным ощипом птицы в период линьки. Тот же Bask-1 насколько я помню про этот процесс писал, что он вполне себе гуманен...


 
Re: Какие два кокона подходят?

Спасибо большое за информацию. Но я уже насчёт пуха решил, что пух брать не буду, я может вегетарианец :-)


 
Re: Какие два кокона подходят?

ух! Круто, я и не знал! Что вы там про пуховые говорили? :-) Может тогда на аргон смотреть?

 
Re: Какие два кокона подходят?

:))))
Про пуховые смотрите выше - я давал пару ссылок.
Пух белый гусиный прижизненного ощипа там у Сиверовского мешка, про Фокс в данном случае не скажу- или даже наоборот не уверен.
Вежа именно как пуховый вкладыш на мой взгляд очень хороший вариант...
Аргон ваудовский???  Большого смысла не вижу - на мой взгляд своих денег не стоит.
Из иностранцев продающихся в России лучший пух пожалуй в старших моделях Мармота и Маммута - последнее время мне Маммут даже чуть побольше нравится  

Страницы: 1
Добавить публикацию