Страницы: 1
RSS
Озадачился выбором кошек с вертикальными зубьями.
 
Озадачился выбором кошек с вертикальными зубьями. Хочется легкие, побюджетнее и с антиподлипами обязательно. Сменность зубьев не обязательна. Ледолазить не планирую.
Немного погуглив, решил, что больше всего под эти условия подходят Petzl Sarken. Есть ли альтернатива (кроме Simond VAMPIRE SPEED и Grivel G14)?

И еще вопрос: какое крепление надежней и лучше сидит - SIDELOCK (скоба) или LEVERLOCK (лягушка)? Носить планирую на ботинках Scarpa Vega.

 
Re: Озадачился выбором кошек с вертикальными зубьями.

Попробую поделить соображениями...
Прежде всего Sarken не классические кошки с вертикальными зубьями...
Классические из современных это G14, VAMPIRE SPEED, BD Cyborg, Camp Vector, Petzl M10, Petzl Dartwin

В чем их фишка??? В том что они хорошо входят в твердый или перемороженный лед и неплохо работают на миксте.
Из их достоинств вытекают и недостатки - несколько больший вес+некоторые неудобства в работе на крутом фирне - зубы его просто режут (имел такую проблему этим летом на Dartwin)...
Собственно говоря, похоже, что Sarken единственный представитель промежуточного семейства между ледолазными моделями и кошками с плоскими горизонтальными зубами...
Соответвенно он очень хорош везде, кроме перемороженного льда (на нем он начинает пружинить) и микста...
Думаю сейчас это лучшие кошки для горного туризма высоких категорий - если не ледолазать, то думаю это оптимальный выбор
Антиподлип у Гривеля работает лучше но у Саркена тоже очень неплохо...

---какое крепление надежней и лучше сидит - SIDELOCK (скоба) или LEVERLOCK (лягушка)?
---Носить планирую на ботинках Scarpa Vega.
Мне кажется лучше померять прямо на ботинок и решить, мне больше нравится sidelock, но его немного дольше надевать как ни странно.

sidelock на абсолютно жестком ботинке должен держать немного надежнее (на не жестком при этом он держит плохо)

 
Re: Озадачился выбором кошек с вертикальными зубьями.

За соображения спасибо, примерно совпадают с моими. :)
"Классические" кошки дороже стоят и больше весят, а кроме Petzl с несменными зубьями никто и не делает, похоже...

+++Мне кажется лучше померять прямо на ботинок и решить, мне больше нравится sidelock, но его немного дольше надевать как ни странно. +++
С этим как раз сложности, в городе кошек не продают, поэтому брать буду скорее всего через интернет-магазины или знакомых в Москве. А даже если в Москву поеду, лениво будет еще и пластик туда везти...

 
Re: Озадачился выбором кошек с вертикальными зубьями.

не понимаю почему  гривеля 14 отделили от саркенов.

обе модели делаются на базе классической нижней модели кошек с горизонтальными зубьями.
разницу вижу только в креплении передних зубьев у саркена приварены, у G14 на резьбе, а так тоже самое.

остальные различия общие для изделий двух этих контор.
пецль изящнее, гривеля кондовее ну и антиподлипы разные, но и те и те вполне работают

условный плюс гривеля - сменные зубья, можно а) заменить при сильном износе б) точить удобнее.

имха стоит пойти в магазин с ботинками и там смотреть как кошки садятся в пазы.

 
Re: Озадачился выбором кошек с вертикальными зубьями.

Легко могу объяснить почему...
Еще раз САркен это не ледолазные кошки с несьемными зубами, такие кошки у петцл это дартвин...
Саркен имеет значительно большую площадь горизонтальной поверхности передних зубов - лучше держит в фирне...
Все приличные ледолазные модели имеют зничительно более мощную вертикальную составляющую переднего зуба чем саркен - зубы получаются жестче и лучше входят в твердый лед.
Саркен на перемороженном зимнем льду заметно дребезжит - зато летом меньше режет фирн...

 
Re: Озадачился выбором кошек с вертикальными зубьями.

В общем я бы лично в России свел выбор к трем моделям....

1. Саркен - если ходить только горные походы (ледолазание и альпинизм зимний требуют в идеале других зубов)
Кстати на основе петцл можно собрать недурной трансформер...
Купить Саркен, а затем в случае надобности ледолазной модели поискать передние части от Дартвин - они продаются отдельно, в крайнем случае заказать из за бугра - задник у петцл одинаковый , соответственно за 1,5 цены получаем две пары кошек :)))
2.  G14 - тут все просто - самые проверенные кошки из тяжелых со сменными зубами и лучший антиподлип однозначно
3. Vector nano - облегченные ледолазные кошки со сменными зубами, требуют отдельной покупки антиподлипа весят чуть больше чем Саркен, передние зубы ледолазные... МИнусы - цена, пока немного отзывов (те что есть вроде положительные)

 
Re: Озадачился выбором кошек с вертикальными зубьями.

++Кстати на основе петцл можно собрать недурной трансформер...
++Купить Саркен, а затем в случае надобности ледолазной модели поискать передние части от Дартвин - они
+++продаются отдельно, в крайнем случае заказать из за бугра - задник у петцл одинаковый , соответственно за
+++1,5 цены получаем две пары кошек :)))

не получится, в ходибельных мероприятиях задняя часть получит сильный износ и не будет гармонировать с новенькой передней ледолазной частью.

по поводу классификации мысль понял, но не знаю насколько она правильная, для осмысления надо одновременно покрутить в руках саркены, 14, и что-нибудь типа м10.

Зы навроде у гривеля была платформенная вариация аля 2f с вертикальными зубьями, но это от лукавого.
Зы 2 если планируется работа в кошкаш на скалах, то передние зубья очень сильно убиваются, сменные предпочтительнее

 
Re: Озадачился выбором кошек с вертикальными зубьями.

--- задняя часть получит сильный износ и не будет гармонировать с новенькой передней ледолазной частью
В ледолазании имхо довольно фиолетово какого состояние задней части - она просто должна быть чтобы добрести до стенки и уйти после спуска с нее...

---по поводу классификации мысль понял, но не знаю насколько она правильная, для осмысления
---надо одновременно покрутить в руках саркены, 14, и что-нибудь типа м10.
Гы не писал бы подобную мысль, если бы не крутил одновременно и многократно.
Если бы этим летом не озверел бы вылезая через снежный карниз на кошках которые сильно режут фирн (Dartwin) и если бы не видел как человек лишний раз перебивает кошку (Sarken) на зимнем органе из за того что она заметно вибрирует :)))
Кстати петцл за меня - не включает Sarken  в ледолазные модели :))

---у гривеля была платформенная вариация аля 2f с вертикальными зубьями, но это от лукавого.
Платформа вообще на мой взгляд в наше время от лукавого :)))

---если планируется работа в кошкаш на скалах, то передние зубья очень сильно убиваются,
---сменные предпочтительнее
Полностью согласен.
Дополню стоимость передней половинки petzl dart или dartwin похоже сопоставима со стоимостью сменных кованных зубов - пару половинок от Dart я купил кажется за 2100 руб.


 
Re: Озадачился выбором кошек с вертикальными зубьями.

+++Не я говорил про Camp Vector Nano-Tech - у него пара 880 гр весит, правда без антиподлипа - антиподлип еще грамм 80 думаю - он у Кэмпа не из легких+++
Ага, их-то я и проглядел. :) На сайте Альпиндустрии они почему-то с монозубом, поэтому не обратил внимания. Надо будет к ним получше приглядеться...

 
Re: Озадачился выбором кошек с вертикальными зубьями.

GVE2+++если планируется работа в кошкаш на скалах, то передние зубья очень сильно убиваются, сменные предпочтительнее+++
Вообще на скалы я в них лезть не планирую, но тут как всегда - не будешь же кошки по 5 раз за восхождение снимать/одевать.

GORN +++Vector+++
Стоят они не меньше G14, поэтому не рассматриваю всерьез - за те же деньги Гривелю верю больше. :) Но пока что в условиях кризиса смущают лишние 2 тыр, да и весят они побольше...

 
Re: Озадачился выбором кошек с вертикальными зубьями.

Не я говорил про Camp Vector Nano-Tech - у него пара 880 гр весит, правда без антиподлипа - антиподлип еще грамм 80 думаю - он у Кэмпа не из легких

Вот про нее весьма эксповый дядька пишет
http://www.risk.ru/users/khit/3361/


 
Re: Озадачился выбором кошек с вертикальными зубьями.

А даже если в Москву поеду, лениво будет еще и пластик туда везти...===

Покупал нынче кошки, так часа два провел в Экстриме перемеряя разные кошки на свои ботинки. Хотел  купить такие, что бы и на пластик  и на трекинговые вибрамы можно было одеть.
Таких нет. А разные кошки. под разные ботинки оказывается сделаны. А ещё есть разные виды креплений.
Всё бы это лучше вживую попробовать, а то потом обидно будет возвращать, менять или чертыхаться всякий раз когда кошки одеваешь.
Ну это так, реплика дилетанта.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Edited by asovetov on 02/12/09 06:36 PM.

Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Озадачился выбором кошек с вертикальными зубьями.

Саркен - если ходить только горные походы (ледолазание и альпинизм зимний требуют в идеале других зубов)
*************
Оказывается, они не так уж хороши.
И Пецль отзывает эти кошки с рынка.

пhttp://www.risk.ru/users/gaugin/1852/

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Озадачился выбором кошек с вертикальными зубьями.

это было в 2007 году и после этого их с изменениями вернули на рынок. Если не изменяет память отламывались передние зубья по сварному шву,  насколько соответствуе реальности хз.

Часть пецелеводов утверждает, что это была рекламная акция, поскольку саркены менялись на любую другую модель и народ выбирал что повыше и дороже

 
Re: Озадачился выбором кошек с вертикальными зубьями.

Юзаю шаркены уже три года, прошли соответственно три горных похода (пятерку и две шестерки). Лазил в них и на сосульках - в качестве тренировки, а не на соревнованиях. Доволен чрезвычайно, ни разу не подводили. Да, за поход на скалах тупятся, но не настолько чтобы менять зубья, наточил и дальше. Думаю еще год протянут. По ощущениям гривель тупился быстрее.
Ботинки Скарпа Вега. Крепления кошек - лягушка сзади, пластиковый хомут на носок впереди. Выбирал такое специально т.к. использую зимой и на высоте и соответственно кошки надевались на бахилы, где только под пяточное крепление есть вставка (Баск).

 
Re: Озадачился выбором кошек с вертикальными зубьями.

У меня тоже Саркен В2, т.е. модель уже обновленная, типа с укрепленными зубьями. Ботинки однослойные, технчиеские, с рантами спереди и сзади. Крепление кошек сайдлок. Мне очень понравилось. Одевается и правда чуть дольше, но держет отлично. Главное правильно отрегулировать. В альплагере приходилось и по скалам лазать в них, и по почти вертикальному склону. Передние зубья работают отлично. Держат хорошо. Вообще кошками очень доволен. Верно говорят, что наверное самая универсальная модель. Думаю на вертикали будут похуже ледолазных, на мягком снегу похуже классических, но зато позволят пусть и с некоторыми неудобствами обойтись одними кошками и там и там.

 
Re: Озадачился выбором кошек с вертикальными зубьями.

Всем спасибо за советы, в итоге взял Grivel G14.

 
Re: Озадачился выбором кошек с вертикальными зубьями.

И вдогонку ламерский вопрос. У купленных кошек передняя скоба прямо совсем к моим ботам не подходит, не держится на переднем ранте. Такое впечатление, что рассчитана на более узкий ботинок. Читал, что подгоняют молотком. А как именно это делается? Одеть скобу на ботинок и стучать? Или ее надо как-то в тисках зажимать?... Она такая твердая наощупь, даже сомнительно, что молоток может хоть как-то ее форму изменить... А экспериментировать стремно. Сейчас я эти кошки могу обратно сдать, а со следами ударов молотком уже не возьмут.

До этого пользовался Гривелами, там не пришлось ничего подгонять, скоба была широкая изначально.

 
Re: Озадачился выбором кошек с вертикальными зубьями.

А за последние годы не появилось еще какой-нибудь универсальной модели кроме Саркенов? Сейчас Саркены с жестким креплением сложно найти, то ли производить перестали, то ли к нам перестали завозить. Значит больше нет ничего универсального?...

Кстати интересно, почему к кошкам со съемными передними зубьями не прилагается какой-нибудь горизонтальный зуб, который можно было бы установить вместо вертикальных? Тут какие-то технические сложности возникли бы? А то полезная была бы фича

Edited by AlexTrub on 07/12/16 05:13 PM.

 
Re: Озадачился выбором кошек с вертикальными зубьями.

Внезапно купил Climbing Technology Rampone Lycan Automatic
не устоял перед скидкой 50% в Триале http://trial-sport.ru/goods/51528/985974.html
Создалось впечатление, что они тоже сделаны с некой претензией на универсальность. Или мне кажется? На фото передние зубья неплохо видны. Кажется они больше похожи на Sarken чем например на Lynx. Пожалуй не такие широкие как Sarken, но ближе к нему. По крайней мере по фото так кажется, а Саркенов и Линксов я только на фото видел.

Страницы: 1
Добавить публикацию