Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Посоветуйте походные лыжи
 
Re: Посоветуйте походные лыжи

Я на Hagan не ходил, ходил на обычной горной классике. Есть отличия? Собираюсь купить сейчас Hagan (белый с черной полоской, 180см) в надежде, что он легче и лучше в походе, чем горные лыжи. Развейте мои сомнения. Лыжи будут такие, крепления будут тросиковые.

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

Кажется, для Баффинов такие крепления в моде. Или это только у антиподов?

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

вот отзывна подобные

В огороде бузина, а в Киеве дядька
 
Re: Посоветуйте походные лыжи

===========Я на Hagan не ходил, ходил на обычной горной классике.==========
       Незадача, я наоборот, ходил на Хагане, а на горных нет. Да и горные лыжи бывают очень разные.
Сравнивать непонятно с чем. Весит "белый с чёрной полоской" (HAGAN ARMY) ровно три кг(180 см) пара.
Главное отличие от "классики" - редкостно слабая жесткость.   Хорошо это или плохо- дело вкуса.
Мне нравится.

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

Здравствуйте! Хочу купить лыжи для однодневных легких походов по целине в Ленинградской области. Мой вес с рюкзаком будет - 70 кг, рост 183. В продаже есть только FISCHER SNOWBOUND CROWN 77 – 61 – 69  длина 169. Мне кажется, что длина недостаточная. Других широких лыж в Петербурге нет. Хочу узнать Ваше мнение. Буду очень благодарен за советы.

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

=====
77 – 61 – 69 длина 169. Мне кажется, что длина недостаточная. Других широких лыж в Петербурге нет. Хочу узнать Ваше мнение======
Ну, озадачили!  С одной стороны, гр. Фишер для S-BOUND-ов рекомендует длину рост плюс-минус 5 см.  От себя я бы ещё 5см добавил и советовал бы ростовку 189см. В крайнем случае 179, учитывая небольшой вес.
С другой стороны 70кг с рюкзаком вес совсем маленький,и 169см ростовка с некоторой натяжкой сойдёт.
Если ходить исключительно по заросшим кустами оврагам, то короткие лыжи даже удобнее :)   Это моё мнение.
А теперь, что бы я посоветовал для "походов по целине Ленинградской области :)"  Купите обычные прогулочные
лыжи 190см, пошире(55мм можно найти) с насечкой, без не нужных в целине стальных кантов.  Стоят в пять раз дешевле, продаются везде.  И будет Вам щастье
А если не так радикально, то закажите из Москвы вот эти   http://www.alpindustria.ru/catalog/race_skiis/rac_skiis/1231/prod101144/
189см.    При абсолютно той-же геометрии(и всём остальном,кроме жесткости) они, даже с учётом доставки обойдутся дешевле

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

Спасибо Вам за быстрый ответ. Я тоже решил, что 169 - мало. Вы советуете лыжи E109 CROWN (более узкие не хочу).
Они в снег не будут проваливаться? Длина 189, не много для моего роста? Я предполагал оптимальную длину около 180. Узкие лыжи Тиса (5см) у меня есть, но они для лыжни, а мне хочется ходить в дремучем лесу, где нет лыжни, и не проваливаться в снег. Опыта такого у меня нет, потому я и советуюсь с Вами. Спасибо.

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

=======
Длина 189, не много для моего роста?========
Не много. Для   Е109 Фишер советует +15+20 к росту :  
http://www.fischer.ru/en/popup.php?page_id=50428
Так что 189 только с учётом небольшого веса,короче никак.
========мне хочется ходить в дремучем лесу, где нет лыжни, и не проваливаться в снег. Опыта такого у меня нет======
Не знаю,как вЛенинградской, а у нас в Московской области уже много лет нет проблемы провалиться в снег. Независимо от ширины лыж.И без них тоже.  А в "дремучем лесу"  вообще  без лыж лучше.  Сподручнее через стволы перелезать.


 
Re: Посоветуйте походные лыжи

Спасибо. Понятно. Лыж 189 тоже уже нет в продаже. Буду искать. Вообще, странный этот Фишер, для лыж SNOWBOUND советуют +/- 5 см, для лыж Е109  +15+20, а геометрия у них очень похожая.

 
Чем заменить подпятник

Вопрос немного не в тему, но, по-моему, не стоит новой ветки. Чем заменить подпятник, идущий вместе с креплениями Азимут? Родной не хочу ставить потому, что от него, куда не поставь, ощущение что под каблук что-то попало, плюс каблук на нём из стороны в сторону шатается. Из далёкой юности вспоминается металлический П-образный подпятник с двумя зазубренными кромками. Стоит ли такой делать самому, может быть, кто-то катается с таким? Мне бы фотку.

 
Re: Чем заменить подпятник

+++Чем заменить подпятник, идущий вместе с креплениями Азимут?+++
А он так актуален? Я вообще без подпятника хожу...

 
Re: Чем заменить подпятник

У меня еще от предыдущего владельца остались банально куски резины, прибитых микрогвоздями. Чем-то напоминает резину с детских мягких креплений, может, оттуда и взята. Еще вариант, видел у знакомой - положить тонкий слой эпоксидки или эпоксидки с тканью.

 
Re: Чем заменить подпятник

Звони 8 916 107 82 21  отдам даром

 
Re: Чем заменить подпятник

Спасибо за предложенную материальную помощь. Проблема решилась просто. Нужно было изменить ту характеристику, которая меня не устраивала. Просто сточил выступающие стенки. Высота была 5 мм, стала 2.5 мм. Испытания, как я считаю, прошли успешно. Просто забыл о подпятниках через пару минут после начала движения на лыжах.


 
Re: Чем заменить подпятник

Мы,алкаши,делаем просто-не ставим. А на эту гадость будет снег намерзать. ТООООлстым слоем.

Подчас,усердие превозмогает и рассудок.  К.Прутков
 
Re: Чем заменить подпятник

В Турине специальная резина продается под пятку, точнее под всю стопу. Стоит 155 руб. пара


 
Re: Посоветуйте походные лыжи

> Мой вес с рюкзаком будет - 70 кг,
> рост 183.

Это что, только меня настораживает?..  %)
У вас либо дефицит массы тела либо где-то ошибка - скорее всего в килограммах %)
(Т.е. либо рюкзак совсем пустой, либо вы весите меньше 60 кг...)

PS. Для _однодневных_ прогулок по любым местам ленобласти подойдут любые лыжи, имхо. Лишь бы ботинке были не дырявые. Хотя и в дырявых один денек можно потерпеть ежели охота большая. Был прецедент. %)
PPS. Я серьезно.
PPPS. Конечно если есть желание рассекать в серьезной снаряге - никто запретить не может, но обычной тисы с насечками (или без) + любые ботинки - за глаза хватит.

Edited by tarle on 06/01/10 11:12 PM.

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

Мой вес - 68 кг. Прогулки для начала однодневные с почти пустым рюкзаком. Да, Вы правы, конечно, с рюкзаком и одеждой будет побольше чем 70 кг. Это я не подумал, и весов нет. Лыжи я выбрал - Fischer Ourttabounds Crown. Длина -179. Тиса, самая широкая,  в снег проваливается. Я вчера проверял. Снега в этом году много. Теперь осталось выбрать хорошие ботинки под тросиковые крепления. Согласен, что для однодневных прогулок подойдут любые лыжи, именно тису с насечками и простыми ботинками я сейчас и использую, но желание рассекать в серьезной снаряге есть.


 
Re: Посоветуйте походные лыжи

Для пвд country crown-супер,особенно в начале зимы,когда снега до 30-40 см-настоящие "внедорожники" и скорость дают развить,но по полуметровому снегу не годяться,надо брать пошире(от 10см),но не "погоняешь".Вобщем,как обычно гармонии нет.Хорошо иметь не одну пару лыж-для разных целей.В ботинках тоже класса backcountry(от россиньола) ловил на жерлицы с утра и до темноты-ничего,не замерз(-15-20 мороза)

Sky is over us
 
Re: Посоветуйте походные лыжи

Вернулись из небольшого похода по Ладоге - два дня по озеру + день по лесу с запада от Ладоги. Использовал лыжи Fischer BC Country Crown + крепы SNS (обычные, не автоматы) + боты Salomon RC + бахилы с галошей и подбахильником доработанные для использования с крепами. Вывод: идти по озеру было очень легко при условии, что топаешь за "монстрами" на широких лыжах, тропить тоже получалось, но не сильно. По лесу ситуация аналогичная за исключением меньшей маневренности и большей нагрузке при тропежке.

Ростовка лыж - 200, мой рост 179, вес 74, рюкзак не взвешивал...

Все лыжное снаряжение цело, после последней ночевки флисовые подбахильники превратились в монолитный кусок льда, но это следствие собственной халатности - не отогрел на пузе ))).

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

Друзья! Собираюсь в Хибины, имею охотничьи лыжи Вологда - широкие, неокантованные, недорогие и ЛЁГКИЕ.
Скажите, можно ли приспособить их к фирновым склонам? Про канты из гетинакса прочитал у Лукоянова, понравилось тем, что не утяжеляет, но не уверен в качестве своего исполнения.
А как вы думаете, можно ли вместо них применить накладки с "лезвиями" по бокам грузовой площадки, выступающими вниз на 5-10мм?

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Посоветуйте походные лыжи

Для начала я бы крепко подумал: а оно надо?
Во-1, в Хибины в принципе можно ходить на некантованных лыжах.
Во-2, сильно зависит от маршрута. При классическом маршруте долина-перевал-долина без длинных траверсо, канты необязательны.
В-3, зависит от группы и концепции хождения. если вся группа на кантах, а вы один - нет, то это не очень хорошо. Если полгруппы так, полгруппы так - смысла колхозить канты я не вижу. И вообще, когда стальные канты уже ОЧЕНЬ нужны, то стоит надевать кошки.
В-4, если это то, что я думаю (под маркой "снаряжение", да?), то там довольно-таки ощутимые пластиковые канты, и на пару хибинских походов их хватит.
В-5, зависит от личной техники.

Резюме: канты дело хорошее и полезное, но вот стоит ли тратить силы и время на нечто с непонятным результатом... Я ходил в Хибины на лыжах и с кантами и без оных. Канты, безусловно, в некоторых моментах помогают жить. Но вашего вопроса передо мной не стояло бы точно, я бы пошёл в поход на этих лыжах (опять же, если это то, что я думаю), ничего не меняя.
Выступающие лезвия на грузовой, имхо, будут сильно мешать.

P.S. Шурупы на крепах поставьте на эпоксидку, в этой лыже внутри осина.

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

Спасибо!

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Посоветуйте походные лыжи

E109 CROWN.Хожу эту зиму на таких по Тверской обл(заброшенные лесные дороги,целина).Проваливаться будут,но гулять можно(пухляк до 30-40см).За последние снегопады покров перевалил за 50см и по целине уже никак(даже зверье сидит,следов нет),но по старой своей же присыпанной лыжне идут!Мой вес с рюкзаком 90кг,рост 180,длина лыж кажется 185

Sky is over us
 
Re: Посоветуйте походные лыжи

>Во-1, в Хибины в принципе можно ходить на некантованных лыжах.

Кто бы спорил, а я не буду :))
Севыч после подъема на Ю.Чорргор на некантованных лыжах:

http://s3.sendpic.ru/i/10225/i/kwE.jpeg

Edited by RauSh on 25/02/10 10:20 AM.

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

Гы! :-)
Во-1, это таки был вариант "все на кантах, а я нет".
Во-2, подобное положения я регулярно занимаю, независимо от наличия на лыжах металлических полосок. И даже независимо от наличия собственно лыж :-)
В-3, если помнишь, при подъёме на Южный Рисчорр, где фирна было гораздо больше, чем на Южном Чорргоре, мне не было принципиально хуже вас. Где мне без кантов было реально хуже, это при подъёме на Ииндич радиально и при первой попытке (в 2007-м) пройти Путеличорр. Но там уже реально были нужны кошки, а не канты.

И, кстати, где мне было реально хуже, чем тебе, так это на спуске с Южного РИсчорра и в крайний день, когда мы пилили через Кукис. И, как ты понимаешь. дело было вовсе не в кантах, а в деревяхе у меня и пластике у тебя.

P.S. Серёга, ты не знаешь. чем бы мне обработать щёчки внутри, чтобы там лёд не намерзал? На стекляху с эпоксидкой намерзает в полный рост.

P.P.S. Я, кстати, исследовал внимательно все лыжи в лабазе: и МВД РФ, и VISU, и те самые вологодские - они все без кантов :-((

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

>Во-1, это таки был вариант "все на кантах, а я нет".

Ну да - это вообще было мероприятие экспериментальное. Взять ту же пресловутую "галочку" Кукиса :)))

>Во-2, подобное положения я регулярно занимаю, независимо от наличия на лыжах металлических полосок

Блин, Севыч, подыграть сложно было? :)) Да, мол, так мол и так - помер без кантов, смотрите и так не делайте.

>В-3, если помнишь, при подъёме на Южный Рисчорр, где фирна было гораздо больше, чем на Южном Чорргоре, мне не было принципиально хуже вас. Где мне без кантов было реально хуже, это при подъёме на Ииндич радиально и при первой попытке (в 2007-м) пройти Путеличорр. Но там уже реально были нужны кошки, а не канты.

Ну вот нету у меня фоток оттуда, а то бы конешно. Насчет того, что где без кантов плохо - уже нужны кошки, согласен частично. На мой взгляд канты (другой пример - насечка) нужны на _локальных_ ухудшениях рельефа - коротких уплотнениях фирнового склона (соответственно для насечек - коротких пологих подъемов на в целом горизонтальном пути), когда без них реально фигово (и даже можно навернуться), а надевать ради них кошки (камус) - обидно. То есть обойтись-то конешно можно, но гораздо удобнее - не обходиться.

>P.S. Серёга, ты не знаешь. чем бы мне обработать щёчки внутри, чтобы там лёд не намерзал? На стекляху с эпоксидкой намерзает в полный рост.

Понятно, что неплохо бы покрыть полиэтиленом или фторопластом. Но вот как это сделать - не очень понимаю. И то и другое клеится очень мягко говоря так себе. Гы, купи сковородку тефаль, вырежь из нее "стельку" и пришурупь :)).

>P.P.S. Я, кстати, исследовал внимательно все лыжи в лабазе: и МВД РФ, и VISU, и те самые вологодские - они все без кантов :-((

Я уже практически решился разориться на те мадшусы, на которые Рома ссылку дал в пиринейском телемарке. Вот карточку получу - и закажу. Надеюсь, успеют доехать.

 
Re: Посоветуйте походные лыжи

Раз уж я сюда зашел...

Очень может быть, что к осени появятся в продаже нормальные современные туристские лыжи.

Сейчас опытный образец проходит тестирование. Закончится оно в апреле.
Если всё будет нормально - вкину данные.

А оно Вам надо?
 
Re: Посоветуйте походные лыжи

В ответ на:

Понятно, что неплохо бы покрыть полиэтиленом или фторопластом. Но вот как это сделать - не очень понимаю. И то и другое клеится очень мягко говоря так себе.



Между прочим не клеятся они по той же самой причине, по которой на них ничего не намерзает. Можно попробовать на одну сторону тряпочки приплавить утюжком полиэтилен. А другую сторону тряпочки клеить. Сам я обмерзающие поверхности периодически обпрыскиваю разными водоотталкивающими спреями. В общем помогает. Но не слишком сильно.

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Посоветуйте походные лыжи

====Я, кстати, исследовал внимательно все лыжи в лабазе: и МВД РФ, и VISU, и те самые вологодские - они все без кантов :-((
Я уже практически решился разориться на те мадшусы.....=====

Вдруг заинтересует:       http://karhuskico.com/product/guide
Песня, а не лыжи.  Столь любимый многими (и мною) Фишер S-BOUND просто нервно курит в сторонке :)
Где купить, увы, мне не ведомо.  Но наверняка решаемо.

Севычу:==========чем бы мне обработать щёчки внутри, чтобы там лёд не намерзал?=====
Листовой тефлон(0,2-0,4мм) отлично клеится к гладкому металлу на двухсторонний скотч.
Типа такого:    http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_408/products_id/17612
Или обычного, вспененного, для наклейки автомобильных молдингов.
Ещё я когда то парафинил крепления. Уже не помню, зачем :)
И вообще, не помню особых проблем с намерзанием




Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Добавить публикацию