Re: 1-2 местная лодка для сплава
*** Вопрос сам так и напрашивается что лучше Скаут или Каньон, чтобы плыл по озеру , шел пороги до 3 кс , был максимально легким ну и качество исполнения самого изделия очень бы хотелось на высоте, чтобы с надежной внешней оболочкой..
Угу, а ещё бы имел реактивный двигатель, парус и крылья

))
Павел, чудес не бывает. По озеру плыть может что угодно, вопрос в эффективности. Любой закаяченный надувастик с достаточно большим диаметром бортового баллона по озеру плывёт хорошо только в безветрие. Но плыть можно и на том, и на другом, было бы желание.
Пороги оба идут нормально, Каньон чуть лучше в силу лучшей геометрии.
Каньон легче Скаута.
Качество внешней оболочки, на настоящий момент, по уровню изготовления, у них вполне достойное. У Каньона используется импортная ПВХ ткань, перешёл ли Рафтмастер на импорт - не в курсе.
А вот с внутренними баллонами у Каньона, до недавнего времени, случались траблы. Правда, это относится только к баллонам из ткани с ПУ покрытием. Баллоны из ПУ плёнки проблем не имеют.
В Скаутах стоит кондовая, непробиваемая, но тяжеленная прорезиненная ткань. Поэтому для уменьшения веса многие заказывают более лёгкие баллоны на стороне.
Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.