Страницы: 1 2 След.
RSS
Выбор (отзывы) об огниве
 
Недавно стал обладателем огнива от Экспедиции:
http://www.expeditionshop.eu/expedition.php/cPath/38/products_id/110?osCsid=d5bdd
http://e-shop.expedition.by/products/ognivo/
Честно говоря не совсем доволен. Нет, костер разжечь можно, правда получается только с "начесанной" берестой. Для других трутов энергии искры не хватает. Да и самих искр маловато. В качестве кресала использовал и нож и закаленные куски ножовочного полотна по металлу, так что дело, думаю, не в кресале.
Кто-нибудь имеет опыт общения с другими вариантами огнива?
Каковы впечатления?

Edited by Propretor on 07/04/10 05:29 PM.

 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

12.5 евров ??? Китайские от 2.4 баксов с доставкой ТЫНЦ
Вот об ЭТОМ 5ти баксовом куча отзывов (англ)

 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

У меня было огниво, ссылку/фотку  никакую не могу привести, т. к подарила мне его американцы, а потом я его куды-то сбагрила...

Вещь была вполне рабочая, состояла из двух частей - палочки  типа металлической  от которой надо было наскрести в место предполагаемого костра  стружки , в эту же палочку была вклеена " чиркалка" по которой чиркать,  и , отдельно - палочка , которой чиркать и скрести стружку. . В общем, костер разжигался на ура.
Первые несколько походов этот девайс со мной ходил, но , поскольку из рюкзака  в походе я его не доставала ни разу, а в кармане его носить неудобно , то было решено , что вещь -лишняя...Спичек  оно все равно не заменяет, т к спичкой можно прикурить - осветить- оплавить.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

Нет, конечно так красиво запалить костер, как в фильмах по выживанию у Беара Гриллса не получится. Если приглядеться, в этом месте, как правило, идет монтаж кадров.  И снято средним планом.))
А огниво от Экспедиции неплохое. От него те только искры летят, ни и горящая магниевая стружка. Нужен, конечно, трут и сухой. В общем, практиковаться надо. В хорошую сухую погоду. Такой энергии, как от обычной горящей спички от огнива не будет. Вот, если поупражняться с природным кремнем и кресалом, то после с огнивом от Экспедиции все будет с полпинка.
Думаю, так.))


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

А нафиг оно надо вобще? Чтобы жизнь медом не казалась? Я вобще воспринимаю это как прикольную безделушку, не более.

 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

"А случай бывает разный."
поручик Ржевский. ))

Не мокнет, ресурс большой. Вдруг и пригодится.
Или в выживальщика можно поиграть.
Но, обычные спички, конечно, проще и удобней.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

Загермленные спички + кусочек плекса - один комплект в спасе, другой в анараке, штормовке, непродувайке и т.д.
остальное все понты  ;-))
P.S. В еловом лесу плекс не транжирить, пригодится в прибрежном ивняке.



Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

Не, ну спички спичками... Спички "экстрим" уже, с появлением простых, надежных, дешевых газовых зажигалок :)

 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

В ответ на:

Спички "экстрим" уже, с появлением простых, надежных, дешевых газовых зажигалок



[mmasco ] приводил тест утопленных зажигалок с картинками, эффектно...



_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

В ответ на:

приводил тест утопленных зажигалок с картинками, эффектно...



Да? Не видел. Но звучит страшно таки - "утопленные зажигалки". Жесть :)

 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

В ответ на:

"утопленные зажигалки"



Ссылку привожу - Спички или зажигалка, но фотки тю-тю..  :-((((
Это только к [mmasco ] или выйду на работу на след.неделе - посмотрю, может осталось...
В ветке, кстати и про огниво есть, с него и началось...

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

Баловство все это!Где-нибудь на даче выпендриться перед гостями-разжечь камин,как наши далекие предки,ещё можно.Но тащить с собой в поход?!Газовые зажигалки в каждый карман-и будет вам счастье!

умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

+++Ссылку привожу - Спички или зажигалка, но фотки тю-тю.. :-(((( +++

Ну, кстати, к той ветке - как Саша (mmasco) ни пытался меня уверить в преимуществах пьезовых зажигалок, реально я их ни разу НЕ ощутил. Тут был у меня некоторый период, когда в табачной лавке, где я обычно закупаюсь табачком и сопутствующими товарами (зажигалками), кончились мои любимые Крикеты. Более того, они у них кончились и на оптовой базе :-(((

Пришлось покупать разные пьезо (их там было около десятка сортов, одна другой краше, все обязательно с регулировкой огня и клапаном для подзаправки - в отличие от простого "вульгарного" Крикета). В общем, я ПОЛНОСТЬЮ разочаровался в пьезо-зажигалках!!! Работают нестабильно, газ транжирят неэффективно, перезаправке реально не подлежат. Короче, гумно :-((( К дорогим пьезо это тоже относится (как минимум, сильно зависит, наверное, от качества газа в баллончике перезарядке - у меня три разных баллончика, со всеми перезаряженные пьезо либо вообще не работают, либо работают очень капризно и нестабильно).

 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

>Кто-нибудь имеет опыт общения с другими вариантами огнива?
>Каковы впечатления?

Я бросил огниво от Примуса в Примус ))) Что бензин, что газ - поджигается замечательно. А с костром - если бензином дрова полить, то должно сразу пыхать )))

WBR Виктор
WBR Виктор
 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

давным-давно, когда студентом был, зашел к нашим химикам и спросил их про огниво.
они мне дали 2 хреновинки, сказав что огниво - прошлый век, это круче.
это было реально круче. давало сноп искр уровня электросварки.

жалко забыл название.

PS: а в качестве трута лучше всего фитиль от керосинки.

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

> [mmasco ] приводил тест утопленных зажигалок с картинками, эффектно...

любимый фёдор или крикет отлично включается после затопления на сутки и более.
недавно на даче раскопал в снегу замороженный фёдор.
горит однако.

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

> Саша (mmasco) ни пытался меня уверить в преимуществах пьезовых зажигалок
пьеза пухнет и дохнет при некоторых условиях.
например - высокая влажность.

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

С трутом понятно - можно и вату брать и ткань, смоченную в топливе и пр. Но хотелось бы использовать трут из подручных инструментов :) В хвойном лесу не представляю что может так легко вспыхнуть, как начесанная береста. Природные материалы: cухую траву, птичьи гнезда, бумагу, "натертая" чага и хвойные породы дерева подпалить практически не удается без химии.
А к химикам зайти еще раз не получится для выяснения секретного шайтан-рецепта?
Мне не нужны взрывы и прочие ядовитые выделения. Хотелось бы узнать подробности про варианты розжига костра из общедоступных средств.
От спецназовцев слышал о следующих вариантах:
1. Хлорат калия и сахар в пропорции 3:1.
2. Перманганат калия (кристаллики марганцовки) и сахар в пропорции 9:1.
3. Хлорат натрия и сахар в пропорции 3:1.
Нижеприведенные составы воспламеняются при растирании камнями или под концом деревянного стержня, с помощью которого трением добывается огонь. При их смешивании следует соблюдать осторожность, не допускать контакта с металлом и хранить в сухом месте.



 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

>о хотелось бы использовать трут из подручных инструментов
в хвойном лесу, можно из ветки сделать очень даже неплохо. нужно только мелко настругать.
горит - минимум не хуже бересты.

>А к химикам зайти еще раз не получится для выяснения секретного шайтан-рецепта?
там щас другой народ. хотя мысли возникают.


----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

===недавно на даче раскопал в снегу замороженный фёдор.
горит однако.===

Уже не один раз тут приводит пример - лежит у меня в лесу зажигалка с остатками газа, уже года три... нет, уже четвертый будет. Лежит просто под открытым небом, на досочке лежащей на земле. Когда бываю рядом, выкапываю из листвы и иголок, пользуюсь без проблем, ничего ей не делается. А вот какая, пьезо или с колесиком - не помню.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

Чего-то не сталкивался я ни разу с оплатой китайцам, да и с доставкой говорят сейчас проблемы на таможне. То ли закрыли ее совсем, то ли количество сократили. Оставили только тех, кто взятки не берет :)
В результате товара забугорного стало меньше, сроки поставок сдвигаются (касается и компьютерных железяк и велосипедов и пр...). Бесплатное крепление для процессорного кулера из Австрии мне уже 2-ой месяц идет, а товарищ делорма через границу никак не перевезет :(
А за морем и телушка... В нашей деревне огниво за 400р было куплено.

 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

>А вот какая, пьезо или с колесиком - не помню.
несмотря на "вечный" ресурс пьезы - она хуже :(
колесико легче реанимировать.
в сущности просто продуть

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

Ладно, с хвоей сделаю еще один, второй подход :)
Зайдите к химикам. И про приведенные мной выше рецепты спросите... Были бы у меня контакты в этой области, сам бы зашел, но увы :(

 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

Тот девайс у вас еще круче был - состоял из 3-о элемента: магниевого бруска, стружка которого горела. В моем случае магний входит в состав самого стержня, что дает количество энергии конечно же меньшее.

 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

> Ладно, с хвоей сделаю еще один, второй подход
с хвоей всё просто. берем ветку сосноели и начинаем её стругать. мелко. горит такое дело луче бересты. но если сухое.

> Зайдите к химикам. И про приведенные мной выше рецепты спросите... Были бы у меня контакты в этой области, сам бы зашел, но увы
вышеприведенные вами рецепты рабочие. но это дело с собой иметь надо :(


----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

***А нафиг оно надо вобще? Чтобы жизнь медом не казалась? Я вобще воспринимаю это как прикольную безделушку, не более
     +100 !!!!!!!
Нож  и спички (зажигалка) в гермоупаковке и чуть мозгов

 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

То что у Беара искр значительно больше - это факт. Но отношу это больше к качеству используемого огнива, нежели монтажным работам с видео...

 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

Понятно, что спичками проще, если они есть и в рабочем состоянии. Газовая плита дома с пьезоподжигом еще удобнее и т.д. и т.п.  Это вопрос долгосрочного резерва. Я ж не агитирую его использовать. Спросил про опыт эксплуатации.

 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

В ответ на:

А с костром - если бензином дрова полить, то должно сразу пыхать



Если сухие и так загорится без бензина - от трута. Если мокрые(в дождь) полить бензином - полыхнёт и быстро погаснет.
Бензин нужно налить в любую банку(посуду), тогда всё легко разжигается

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Выбор (отзывы) об огниве

--вышеприведенные вами рецепты рабочие. но это дело с собой иметь надо :(

А какие проблемы то? Сахар он как бы и так берется. А марганцовка вообще то в аптечке рекомендуется.
Другое дело сахар, вероятно, должен быть сухим. А он изначально продается с хорошо впитанной влагой - так ведь тяжелее :)
А что, шайтан-рецепт испытывали?

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию