Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Легкая комфортная и недорогая палатка
 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

Если честно, то я палатки ПИК99 ещё долго не буду покупать и рекомендовать, хотя возможно - что-то сдвинулось в лучшую сторону.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

> Ладно я тоже немного выскажусь.

о как кстати... как раз хотел поинтересоваться по сходной теме 8)

> Дуговые палатки более менее подходящие по весу имхо имеют два наиболее удачных варианта конструкции:
дуга с вилкой - Vaude Hogan Ultralight I, Hogan Ultralight Argon

может это и оффтоп, но довольно близкий по теме - заинтересовали не "солы", но "полуторки"? (вот люблю комфорт)
конкретно - Vaude Hogan Ultralight и Vaude Odyssee
при одних материалах, качестве и практически равной площади, первая полегче, вторая (из-за схемы каркаса) - покомфортнее
я прям раскорячился 8)
каркасы с вилкой немного знакомы - приходилось залезать в аргон и просто смотрел за ним пару недель (у товарища есть)
Одиссея вообще не видел, но печенкой - больше нравится он, из-за обитаемости и, возможно, устойчивости(?)

интересуют любые мнения насчет плюсов и минусов обоих вариантов?
а отзывы владельцев - просто кисель на пузо...

надеюсь автор топика не обидится 8)

 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

"Vaude Hogan Ultralight" - оказывается у меня такая, я почему то думал что с цифрой "I".

ну так это, я в восторге. все познается в сравнении, я сравниваю с тем в чем жил раньше - в отшельнике.  ставится удобнее чем отшельник, внутри ничего не провисает безбожно, тенты не слипаются (хотя может это отшельник слишком старый был) менее требовательна к ровизне поверхности.

вдвоем не жил. одному комфортно, внутрь рюкзак влазит легко, в тамбуре места мало, только для обуви и прочей мелочи. внутри готовить можно. в ноги даже как-то горелку ставил (накрывал фольгой) для обогрева,  то есть там довольно высоко.

тряпки очень нежные, силиконовое покрытие внешнего  тента не любит грубого физического воздействия, от которого на нем образуются белесые следы (это не тент, а упаковка палатки, для наглядности, ей больше достается, а сделана из той же тряпки)свидетельствующие о частичном разрушении :) дно тоже тоненькое. Я таскаю кусок пленки, которую подстилаю под палатку. в этот же кусок заворачиваю при упаковке внешний тент - поскольку даже при упаковке его покрытие можно покоцать, например пережав дугами при запихивании.

 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

>  "Vaude Hogan Ultralight" - оказывается у меня такая, я почему то думал что с цифрой "I".

очень кстати 8)
поразглядывал твою конфетку на фотах - интересно
жалко, что оттеда никакая голова не вытарчивает, для масштаба 8)

показалось, что консольная трубка, что над входом в нору, не вставлена что ли?
как-то бодрого натяга тряпочки тамбура не заметно...

и еще вот интересно, как себя ведут те отдельные от каркаса палочки, что растягивают тент в ногах?
поверхность затейливая получается, на "коленки назад" похоже 8)
у меня такое ощущение, что при хорошо натянутом тенте они должны создавать неслабые точечные напряжения в местах выпирания... силикон там не дохнет, как на показанном чехле?

 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

"показалось, что консольная трубка, что над входом в нору, не вставлена что ли?"

я конечно не мастер, но уж палку в нору вставить могу :) ничего там особо и не оттопыривается. с нахлестом сделан козырек с пропущенной в кулиске резинкой, под этим козырьком молния прячется

"как себя ведут те отдельные от каркаса палочки, что растягивают тент в ногах?"

ну нормально так, внешний тент в этой части усилен, палочки эти ставятся удобно (к концам приделана веревка с кольцом), одним колышком устанавливается и палка, интегрированная во внутренний тент, посредством продевания в это кольцо и внешний тент

"у меня такое ощущение, что при хорошо натянутом тенте они должны создавать неслабые точечные напряжения в местах выпирания... "

усилено там, сама палка обшита тоже. еще есть оттяжки, я без них ставлю...

 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

> я конечно не мастер, но уж палку в нору вставить могу :) ничего там особо и не оттопыривается. с нахлестом сделан козырек с пропущенной в кулиске резинкой, под этим козырьком молния прячется

не, ну тебе виднее конечно, просто на "официальном" фото эта консоль явно вперед торчит...
ну, может это в ракурсе дело...
спасибо за подробности 8)

 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

>>> Если хорошо поискать: Вес палатки в упаковке - 1,45 кг

Придётся искать дальше, эта палатка не отвечает требованиям, заложенным в тз. Навскидку - цена в полтора раза выше, кипятить чай в тамбуре стрёмно. Про ткань и вентиляцию не скажу, сам не видел и не пользовал, но по описанию не внушает.

 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

"но уж палку в нору вставить"

а, не понял про какую ты нору, я про другую нору - для конца палки кармашек во внешнем тенте сделан. не, не в ракурсе, ничего особо не торчит. все палки дуг кстати в одну связку собраны с хабом на перекрестье, а не ввиде двух отдельных дуг...

 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

но довольно близкий по теме - заинтересовали не "солы", но "полуторки"? (вот люблю комфорт)
конкретно - Vaude Hogan Ultralight и Vaude Odyssee
************

Имхо оч хорошие палатки.
Среди кучи 90 сантиметровых ублюдков Одиссей и Хоган- красавцы.


Одиссей- первая полуторка которая мне кажется достойной имени палатки- достаточная высота и обитаемость выделяют его среди множества норок и курятников по недоразумению именуемых палатками..:)

Собсно, я себе такую хочу.:)


Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

Я на картинках у Одиссея не наблюдаю вентиляционных отверстий. Впрочем у Хогана тоже.
И вообще другие производители пишут что-нибудь вроде "outstanding ventilation". Может и врут, но все равно приятно. А эти молчат.

Edited by serdesh on 28/05/10 11:20 AM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

"вентиляционных отверстий. Впрочем у Хогана тоже."

молния под козырьком может быть расстегнута сверху на нужную дырку. отдельной дыры нет

 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

присоединяюсь. с 1987года домик- вутренняя палатка парашютка, сверху закрытый тент из "ткань тентовая" полноценная 2 местка весит 1,5 кг. естественно, самшит.
тент над землей ок 30 см, над палаткой ок 15 см- поэтому вентиляция прекрасная без всяких маскиток. в случае безлесья- приходится таскать трек-палки.


надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

с 1987года домик- вутренняя палатка парашютка, сверху закрытый тент из "ткань тентовая" полноценная 2 местка весит 1,5 кг. естественно, самшит.
тент над землей ок 30 см, над палаткой ок 15 см- поэтому вентиляция прекрасная без всяких маскиток
********

Комфортная  двушка-1,5 кг- наш ответ Чемберлену и всяким брендовым крысиным норкам..:)
Молодец, наш человек. :)

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

====Комфортная двушка-1,5 кг- наш ответ Чемберлену и всяким брендовым крысиным норкам..:) ====

Дык, Саш, нет предела нашим рекордам))) Буквально в прошлые выходные ночевала в трешке из парашютки , а вместо тента - пленка п\э растянута. Вес  всего вместе где-то 1,2  кг чтоль))))

Назад, в будущее))) !  Потому что оттудва  много чего интересного можно вытащить на свет , например, палатки без дна.
А чего, снова актуальным становится, с учетом того, что есть пенки. ))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

Дык, Саш, нет предела нашим рекордам))) Буквально в прошлые выходные ночевала в трешке из парашютки , а вместо тента - пленка п\э растянута. Вес всего вместе где-то 1,2 кг чтоль))))

*************
это да. Ну к полиэтилену неохота возвращаться, хочется всетаки, от него уйти.

*********
Назад, в будущее))) ! Потому что оттудва много чего интересного можно вытащить на свет
***********

да, тем более, на новом уровне, с новыми материалами.

У меня была штурмовая полуторка 900гр- но нужен был полиэтилен.
Теперь из силиконки- теж 900- и никакого полиэтилена.

Вообще не все то прогресс, что само себя прогрессом называет:))

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

Есть дешевый "сыр". Прошлым летом месяц ночевал в недорогой палатке Простенько, примитивненько, сердито. Одному комфортно, двоим впритык. Высоты хватает нормально сидеть. Рослому туристу лежа ноги не вытянуть.  Вес 2.1 без колышков, цена что-то около 2 тыс. руб, не больше. Ветер (довольно сильный) на открытой местности выдерживала легко, опасения не возникали. Дождей затяжных не было, обычные выдерживала нормально, внутри сухо. Пару раз в непогоду варил в тамбуре, сам сидел во внутренней палатке.

Минусы: внешняя и внутренняя палатки вместе не состегиваются, внешнюю надо обязательно натягивать колышками. Есть какие то завязочки, но они что-то не стыкуются с каркасом. Через месяц непрерывной эксплуатации проклейка швов местами как-то стала подозрительно выглядеть, вроде собирается отвалиться.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

http://outdoor.bigwall.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=224&ELEMENT_ID=1756
Достаточно интересная палатка, хотя узковата. Но цена сейчас достаточно низкая.
Единственно, у Mountain Hardwear достаточно неудобные колышки.

 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

Прошу прощения что влезаю - но хотел упомянуть Вегу
http://www.equip.ru/product/tents/text/vega_2.html
Взял себе Вега 2 Si/Sc - она правда 1.9 кг - но зато двушка. Очень удобная палатка. Опробовал ка кна 2х, так и на одного - супер.


 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

Вот тут были упомянуты палатки Ferrino. Мне показалась интересной вот эта палатка:
http://www.ferino.ru/turtents/7596.html
но как-то смущает полное отсутствие информации о материалах и водостойкости.
Кто-нибудь имел дело с этим изделием?

Edited by astolop07 on 29/12/10 02:45 AM.

 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

есть такая вещь как "гидрофобность поверхности", обеспечиваемая заводской пропиткой
Это да. Спасибо что напомнили. Как-то забыл упомянуть.
Мне кажется, что с гидрофобностью проблем меньше всего: в магазинах полным-полно аэрозольных пропиток и если палатка уже давно "не девочка", то можно её обработать в начале сезона, частично восстановив гидрофобность.
Собственно, именно поэтому я про это и забыл.

не надеяться на чудо: тенты то изнашиваются.
Это да. Молодым ребятам полезно про это напоминать :)
Я по возрасту в чудеса не верю, хотя... "Однако же вы прекрасно знаете, Феликс Александрович, что чудеса в нашем мире случаются только поганые..."©
:)

Against stupidity the Gods themselves contend in vain
Against stupidity the Gods themselves contend in vain
 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

На правах рекламы. Нонче лёгкие одно-полутораместные палатки Сплав можно купить и у нас

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

Палатка из серии Ультралайт, жеская единичка, внутрянка - сетка, и как следствие в межсезонье в ней холодно. Наружка - тент ПУ, не помню заявленых цЫфирей, но прсто как факт - не течет уже четвертый сезон при бесперебойном юзанье.

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

На правах антирекламы. :-)
В сплавовском девайсе "Палатка одноместная Kaiten" жить нельзя. Да, легкая и недорогая. И все.
Тесно, сыро, душно. Требует мин. 10 колышков для установки. Все манипуляции с тушкой перед помещением оной в этот "гробик" приходится делать снаружи. В компании с дождем и комариками.
Макс, прежде чем позиционировать ее в номинации "Легкая комфортная и недорогая палатка" попробуй, находясь внутри, снять с себя штаны. ;-)
Кстати, на фото позапрошлогодняя модификация. Нонче уши вентиляции сделаны иначе.

 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

Влад, ты чего-то не понял. Я не произвожу эти палатки и не работаю в Сплаве пиар-менеджером. Я их продаю, о чём, собственно, известил общественность ;) Мне лично такой гробик и даром не нать, а за вес, размер и небольшую цену всегда платят комфортом.
Что касается замечаний по тексту и фоткам - не ко мне, взято с сайта. Или ты мне предлагаешь всю продукцию магазина тестировать?

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

Да понял я все. Проходили с Чернецким. Ты ему про кривые швы, а он тебе про хоббитов :-)


 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

Влад, не понял - причём тут Чернецкий. Он - производитель, я продавец. Ты же не высказывал претензии к Щукам, к примеру, Цветкову? Ты недоволен качеством палатки - я то здесь при чём? Причём ты недоволен не браком производителя, а конструкцией. У меня, к примеру, есть глаза, ими я смотрю на ТТХ и картинку, потом включаю моск и прикидываю свои габариты к габаритам палатки. Ты делаешь как-то не так? Тогда звиняй...

Omnia mea mecum в портфель ;)

Edited by Капитан Туч on 28/06/11 10:15 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

Эх, не могу душа просит....
Легкая, комфортная, недорогая...
Ну сколько лет люди будут еще в сказки верить?
Не, ну понятно, всем хочется чтобы получше и подешевле, но мать моя... доколе?
Легкая и комфортная НЕСОВМЕСТИМО с понятием НЕДОРОГАЯ.
Легкая и недорогая НЕСОВМЕСТИМО с понятием КОМФОРТНАЯ
Комфортная и недорогая НЕСОВМЕСТИМО с понятием ЛЕГКАЯ
Не бывает.
Ровно как "лекгих, теплых и недорогих спальников"
Ровно как "качественное, теплое, недорогое термобелье"
Ровно как "долговечный, надежный, недорогой велосипед"
Ровно как...
Ровно как...
И т.д. и т.п.

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

Подписуюсь под каждым словом. Чтобы Влад не расстраивался - убираю слово "комфортная" ;)))
Блин, полез к себе в магаз и не понял. Влад, а где у меня написано "комфортная"?!!!

Omnia mea mecum в портфель ;)

Edited by Капитан Туч on 29/06/11 12:51 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

Да я и не расстраиваюсь. Просто взял себе Кайтен в пешку по Кольскому, ну и пробетатестил ее вдоволь. Докладаю: офигенный медиатативный девайс для созерцания слияний и поглощений дождевых капель на потолке. :) Снимает стресс и примиряет с кривыми швами и сквозными дырами от неудачных заездов швеи. Зато дыры заклеены лентой и пока не текут.

+++ а где у меня написано "комфортная"?!!! +++
Там же, где и про скидки, т.е. нигде. :)) Слово "комфортный" присутствует в заголовке этой ветки.

 
Re: Легкая комфортная и недорогая палатка

И каково мнение о "Фонтоме"? Вот как-то именно она приглянулась.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Добавить публикацию