Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
лыжи от ВВГ?
 
Re: лыжи от ВВГ?

Скитуры разъезжаются не по причине отсутствия канавки, а по причине отсутствия должного весового прогиба. "Эффективная база" короткая получается, носок-пятка без закантовки держать не хотят.

У меня самого сейчас Karhu 10th mountain, без канавки. Полет нормальный.

 
Re: лыжи от ВВГ?

----Хаганы надо ковырять. Иначе я видел, как на них ходят. -------

Гы-ы.  А я даже ходить попробовал :) Метров сто едва прошёл :)
Гложет меня мысль, что наклеив на гладкий пластик кусок узкого камуса сантиметров эдак 60-70,
можно и от насечки отказаться, подобрав ширину камуса до получения оптимального скольжения.
Наши Норвежские коллеги как то так и ходят.
Но пробовать лень, да и не на чем. Без насечек у меня только Бескиды :)

----Да с чего бы там трудозатраты отличались? Что так волочишь, что эдак.----

Я имел в виду совсем небольшой наклон вверх или круто вниз.  Если круто вверх, я то же всё в мешок пихаю, и санки и лыжи

----- брать с собой несколько пар, на каждый снег свою? Мысль, конешно, богатая----

Нет, в смысле в тундру итп. где снег плотный, брать поуже и кант стальной. А куда-нибудь где по пояс снега- ходить на широких  лыжах, типа охотничьих.  Они цельнопластмассовые, без канта, много где  продаются и довольно лёгкие. Камус налепить раз и навсегда(при тропёжке скольжение не актуально), и ходить без траверсов, прямо в лоб.  
Фантазия чего-то разыгралась, к чему бы  :)))



 
Re: лыжи от ВВГ?

++++Гложет меня мысль, что наклеив на гладкий пластик кусок узкого камуса сантиметров эдак 60-70,
можно и от насечки отказаться, подобрав ширину камуса до получения оптимального скольжения. ++++

Я так делал в своё время. Клеил камус только под колодку намертво, без возможности снять. Основных проблемы две, отсутствие скольжения и обледенение при наступании в воду.
С первой проблемой можно бороться вырезав по центру узкий кусок пластика  под колодкой и наклеив камус туда. Тогда он получится как-бы утоплен в лыжу и должен скользить лучше. Но даже если кусок совсем маленький и узкий, при подлипе он создаст большие проблемы, ведь свечкой его не подмажешь.
А вот со второй проблемой я методов борьбы не придумал, отскрести лёд от камуса полностью не получалось, он намертво сростался с ворсистой поверхностью и скольжение было соответствующим.
В общем этот вариант  хорош для многоснежных горных районов, где скольжение толком и не нужно, зато можно будет ходить в лоб как вверх, так и вниз.

 
Re: лыжи от ВВГ?

----Я так делал в своё время. Клеил камус только под колодку намертво, без возможности снять. Основных проблемы две, отсутствие скольжения и обледенение при наступании в воду-----

Возможно, нужен ещё весовой прогиб у лыжи.  Чтоб не углубляться в пластик.
Теория говорит нам, что камус нужно парафинить, продавцы наперебой предлагают парафины , и твёрдый, под утюг, и жидкий.  Вдруг это поможет от обмерзания?
 Мысль, что система с узким коротким камусом должна нормально работать всё время стимулируют потомки  викингов.  Они на вот такой фигне:
http://www.asnes.com/index.php?mapping=67
переходят то Гренландию, то Антарктиду. И знать не хотят о лыжах с насечкой.  То есть камус у них как то скользит, иначе рехнёшся волочить ноги полторы тысячи километров.  Либо я чего то крепко не понимаю, а прочитать на ихнем тарабарском языке не может даже Гуглопереводчик :)

 
Re: лыжи от ВВГ?

++++То есть камус у них как то скользит, иначе рехнёшся волочить ноги полторы тысячи километров. ++++

Возможно щас какие-то более совершенные камуса делают, которые скользят и не обледеневают. Я то тестировал давно, лет 15 уж прошло. Хотя судя по тому, что камус у них всё-таки съёмный, есть там какой-то косяк.

 
Re: лыжи от ВВГ?

>Гы-ы. А я даже ходить попробовал :) Метров сто едва прошёл :)

Слабак! :)) В 2005-м Бентос все мероприятие честно отшагал на Хаганах, только иногда цеплял на них камус (резиновый трактор). Правда, с тех пор он с лыжным туризЬмом завязал - во как оно бывает :((.

>Гложет меня мысль, что наклеив на гладкий пластик кусок узкого камуса сантиметров эдак 60-70, можно и от насечки отказаться, подобрав ширину камуса до получения оптимального скольжения.

Дык что понимать под оптимумом. Неа, я вот на такое не подпишусь - этож придется все пологие спуски вместо приятной и быстрой катухи - этим самым твоим четырехшажным :)) С трехэтажными матюгами :)))). Нафиг-нафиг. Кстати, насчет четырехшажного - поставил себе вчерась на сон грядущий Шерлока Холмса и обратил вдруг внимание, что там в первых кадрах Ватсон со Стэмфордом маршируют с тросточками аккурат этим самым четырехшажным :))))

>Но пробовать лень

Во-во, эт правильно. Матушка-Природа не зря лень придумала :))

>Я имел в виду совсем небольшой наклон вверх или круто вниз

Я за собой лыжи волочил - по пальцам левой руки Ельцина можно сосчитать. Поэтому некопенгаген. Проще воткнуть. Роняет ветром, правда, иногда :))))

>Нет, в смысле в тундру итп. где снег плотный, брать поуже и кант стальной. А куда-нибудь где по пояс снега- ходить на широких лыжах, типа охотничьих.

Это понятно, что под разные условия и снаряжение должно быть разным. Но вот я как-то к сожалению не балую себя разнообразием - ни в Сибирь, ни даже на Южный Урал, ни на Кавказ не езжу. Как-то все обхожусь Хибинами-Ловозерами да Полярным Уралом. К тому же все весной. Так что мне пока хватает первого варианта. В большинстве случаев.
Вот начну новую жизнь, перейду на пензию.... тады и посмотрим.

 
Re: лыжи от ВВГ?

>У меня самого сейчас Karhu 10th mountain, без канавки. Полет нормальный.

Рома, ну, справедливости ради - у тебя довольно своеобразная лыжная техника. Ты очень узко ставишь лыжи и походка у тебя слегка "кавалерийская" :)) То есть ты удерживаешь лыжи от разъезжания ногами. Не всем это подходит. Все ж таки для чего-то ковыряют эту канавку на всех беговых лыжах, у которых с прогибом все нормально?

 
Re: лыжи от ВВГ?

>Мысль, что система с узким коротким камусом должна нормально работать всё время стимулируют потомки викингов. Они на вот такой фигне:
http://www.asnes.com/index.php?mapping=67
переходят то Гренландию, то Антарктиду. И знать не хотят о лыжах с насечкой. То есть камус у них как то скользит, иначе рехнёшся волочить ноги полторы тысячи километров

Во-первых, а с чего ты взял, что это несъемный камус? Просто он более удобно надевается, пазы в лыже под выступы на пластине камуса помогают быстро и точно позиционировать и не перекосить. У нас вот тоже короткие и узкие (50мм) камусы, но впереди железистая пластина на скользяк со стропой и пряжкой. Тоже быстро надевается-снимается, но надо аккуратно устанавливать пластину, чтобы не перекосило ленту. А тут проще.
Во-вторых, почему ты считаешь, что они "знать не хотят о лыжах с насечкой"? Из чего это следует? Во всяком случае Мадшусы делаются в обоих вариантах - с насечкой и без. Не вижу никаких причин отказываться от насечки, камусу она не помеха Разве что за тыщу км по твердому насту и льду все равно стешется :)).
И потом, камус - скользит. Идти на нем даже в оооочень пологий подъемчик уже не хуже, чем на насечке, чем круче - тем лучше. По горизонтали, особенно по лыжне или насту - уже заметно торможение. Пологие спуски - вот где камус реально раздражает. Зато на крутых может помочь не разгоняться слишком.
Так что не знаю как норвеги, а я вот считаю, что камус и насечка не мешают друг дружке, а очень неплохо дополняют.
Еще бы выдвижные кошки в лыжу приделать - и вообще был бы класс :))

 
Re: лыжи от ВВГ?

>Ты очень узко ставишь лыжи и походка у тебя слегка "кавалерийская" :))

Это от привычки по "беговым" лыжням кататься :). У нас их очень узко нарезают.

 
Re: лыжи от ВВГ?

>Еще бы выдвижные кошки в лыжу приделать - и вообще был бы класс :))

"Все уже украдено до нас" :)

http://www.voile-usa.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=PROD&Product_Code=2090&Category_Code=CMPN&Product_Cou­nt=1
;
 
Re: лыжи от ВВГ?

>"Все уже украдено до нас" :)

Да конструкция-то немудреная сама по себе. Та, по ссылке, как я понимаю - для "платформенных" креплений, над ней как раз подошва ботинка висит. На наших эту кошку придется либо спереди либо сзади собачить, дырку под винт сверлить неслабую. Все ж таки скитуровские лыжи чуток поматерее будут. Ну и опять же этож не выдвижные а съемные.
Хотя пора подумать о чем-то таком, не столько для подъема, сколько для спуска. Вот типа с Паргуайва к узкоколейке на таких сползать. Нам с Севычем во всяком случае :))

 
Re: лыжи от ВВГ?

Тогда нужны все-таки с поперечными зубьями.
Как вариант - рабочая деталь под лыжей, пластина сверху, и по винту сбоку - по типу струбцины.
В чуть более запущенном случае - по зажиму по обе стороны щечки крепления - тогда вообще трехплоскостная фиксация.

 
Re: лыжи от ВВГ?

На сползании с Паргуайва больше всего хотелось изменяемой геометрии у лыж. Чтоб между пнями просачиваться по синусоиде :).

 
Re: лыжи от ВВГ?

>Как вариант - рабочая деталь под лыжей, пластина сверху, и по винту сбоку - по типу струбцины.

В этом деле самое главное, на мой взгляд, чтобы просто и быстро надевалась и снималась. Иначе лень будет заморачиваться.

 
Re: лыжи от ВВГ?

Как раз вуалевский вариант довольно просто надевается:

http://www.voile-usa.com/Merchant2/graphics/00000001/2095_01_lg.jpg

Надел на крепежную базу, повернул фиксатор - готово.

В случае NNN BC, похоже, придется ставить перед креплениями, а не под ботинок. Не знаю, насколько это будет правильно.

 
Re: лыжи от ВВГ?

2all:
В крайнем номере №51 за  2011   журнала Лыжный спорт есть любопытная статья
о финском мастере деревянных лыж...

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: лыжи от ВВГ?

++Хождение на дереве и на пластике - это разная техника.++
И именно из-за отсутствия техники хождения на пластике, его в основном и ругают.

++ На пластике ты упираешься руками, снимая часть нагрузки с ног и уменьшаешь проскальзывание. На дереве ты делаешь то же самое - и увеличиваешь его. И так далее.++
Это плохая, негодная техника.
Палками не надо упираться, ими надо толкаться. Для того, чтобы пластиковая лыжа меньше отдавала, надо начинать толчок чуть раньше и чуть раньше его заканчивать. При этом сам толчок должен происходить в точке максимальной нагрузки - под вертикалью, опущенной из центра масс. Собственно, на дереве это тоже полезно, но деревяха прощает огрехи техники, а пластик - нет.

++Пытаться ходить на дереве, как на пластике (равно как на пластике техникой дерева) - как запрвлять машину, рассчитанную на 95 бензин семьдесят шестым. Да еще говорить: у нас, в Таджикистане, все так ездят. ++
НА самом деле, если кого научили правильной классике на деревяхе, то с пластиком проблем нет. Другое дело, что возраст тех, кто может научить правильной классике уже стабильно за 60.

++В целом, деревянная техника более экономна. ++
Если взять какой-то отдельный случай, то да. В комплексе - нет.

 
Re: лыжи от ВВГ?

++Если сравнивать деревянную и пластиковую скользящую поверхность, то преимущество дерева - отсутствие проскальзования назад. Недостаток - подлип при температурах от нуля и вверх. Остальное непринципиально. ++

Нет, есть еще некое количество достаточно важных отличий.
Пластик, в силу большей гибкости, гораздо лучше ведёт себя на застругах и стиральной доске.  В силу этих же причин он лучше стоит боком на жёстком склоне - эффективная длина сцепления больше.  По этим же причинам плуг на жёстком склоне отнимает меньше усилий.

Ну и просто скольжение лучше. Не только отсутствие подлипа, а вообще скольжение. Выигрыш на спусках по длинным тягунам очевиден.  Это, разумеется. частный случай, но он такой же частный, как и тот, при котором дерево выигрывает у насечки.

 
Re: лыжи от ВВГ?

++И вот еще один момент. Идущий на пластике на подъем или по ровному очень активно помогает себе палками. Настолько, что мы не ставили на пилку дров тех, кто шел на пластиковых лыжах. Слишком руки устают к вечеру. ++
Тут два момента: 1) на чём шёл человек? 2) Была ли у него техника вообще?

++Ты когда-нибудь видел, чтобы человек шел на пластике, а палки нес в руках, или, вообще, убрал в рюкзак?++
Я и на дереве такого не видел.  
++На Бескидах это в порядке вещей. Чаще, правда, не убирают, и даже не несут, а так, телепаются они за тобой, и ладно. Или переставляешь их б-м в такт движению, не прикладывая к ним ощутимой нагрузки. ++
Какие-то ужасы вы рассказываете, право слово. Эдак мы договоримся до того, что для палки вообще не нужны для хождения классикой на дереве.


 
Re: лыжи от ВВГ?

+А еще через год к Вам придут таможенники и обрадуют, что пошлины платить , все-таки, надо. За все прошедшие годы.+
Хм... Кажется аналогии и аллегории зашли слишком далеко, и я напрочь потерял нить. Могу только тупо похлопать глазками и попытаться просечь, что ежели таможня заставит меня платить пошлину за лыжи, купленные N лет назад, то... То, скорее всего, в этом случае, в связи с ситуацией в стране, у меня будет столько проблем, что лыжи будут на дцатом месте.


 
Re: лыжи от ВВГ?

>>++Ты когда-нибудь видел, чтобы человек шел на пластике, а палки нес в руках, или, вообще, убрал в рюкзак?++
>Я и на дереве такого не видел.

Севыч, а ты вспомни мужичка-рыбачка, за которым мы "гнались" от Малого Вудьявра и догнали только у Гирваса на длинном спуске :))) Я офигел просто. Ну, не то чтобы он убрал палки в рюкзак, их в строгом смысле слова у него вообще не было, а была какая-то связка железяк в одной руке, на которую он скорее опирался, чем толкался (я сначала издаля подумал, что это был бур, но скорее таки что-то другое). Лыжики у него были точно деревянные, что-то вроде Туристов или вовсе Лесных.
Ну и я иногда (очень изредка) встречаю на лыжных прогулках товарисчей, чаще девушек, несущих палки в руках, а то и вовсе без палок. Вот насчет того, на чем они, на пластике или дереве - не скажу, как-то ни к чему было. Тем более, зима у нас была достаточно морозная, при -10°С и ниже на сухом снегу особых проблем со сцеплением нет и у пластика.
К тому же сейчас в магазинах лыж с насечкой - пруд пруди :))

 
Re: лыжи от ВВГ?

>Севыч, а ты вспомни мужичка-рыбачка, за которым мы "гнались" от Малого Вудьявра и догнали только у Гирваса на длинном спуске.

Справедливости ради, еще и размер мешков и общую задолбанность тоже учесть надо :). Хотя это и не отменяет изрядного лосизма рыбачка :))).

 
Re: лыжи от ВВГ?

Ну, нафлудили...

По порядку.
1. Серега, может, я и неправильно понимаю физику сцепления лыж со снегом, но твои измахризмы насчет лыж, сворачивающихся колечком и тормозящих носком и пяткой... Подавай на нобелевку, до сих пор считалось, что на антипроскальзывание работает грузовая площадка. На любых лыжах: дерево, пластик, беговые, ски-тур - на любых!
2. Севыч! Ты, извини, свой поток сознания контролируешь?
Ну какое отношение к гибкости лыжи имеет материал скользящей поверхности?
И как ты можешь толкнуться, не опираясь на палки?
И, вообще, ты улавливаешь разницу между беговыми лыжами и походными, под рюкзаком?

3. По отснятой паре.
Естественно, ради двух пар линию не запускали. Сделали в эксперементалке, считай - вручную.
Причем, когда я подънаехал за срыв всех сроков. То есть в спешке.
Из двух привезенных пар в каждой было по бракованной лыже. Первый же пришедший человек забрал обе небракованные.
А снимали то, что осталось.
Т.е. не надо смотреть мелкие огрехи, вызванные ручным производством. Фотки выкладывались, чтобы можно было глянуть геометрию, как выполнен стык и т.д. Больше в теоретическом плане.

Это надо понимать. А не кричать в истерике: "ой, там пластик вздулся". Кстати, не пластик. Там просто сендвич умудрились сделать волной. Т.е. дырки, куда воде заливаться нет. И на скользячке дефект не отразился.

4. Теперь по замечаниям по делу.
- дырки в носке и пятке. По техзаданию есть. И в партии будут. Здесь их нет по вушеуказанным причинам: аврал и раздолбайство.
- Насчет втыкания пятки в наст. Втыкаться будет хуже. Но будет. Тут надо выбирать, либо лучше втыкается, либо дает возможность откатить назад. Когда решался этот вопрос, я, в добавление к своему мнению, опросил полтора десятка человек с лыжным опытом не ниже 5У. Мнение единогласное: откат важнее. Вполне логично, воткнуть лыжу в наст на ночевке - не самая сложная задача.
- насчет канавки. Были сомнения. Хотя логика говорит, что она непринципиальна. И были раньше походы на лыжах без канавки. Проверили самым простым образом: погоняли на них разных людей. В больших походах троих, по мелочи около десятка. Результат - никакой разницы, канавка не несет смысловой нагрузки.

Если что-то забыл - напомните.

_________________________________-

Большая просьба.
Флудить на тему "как приспособить горные и беккантрийные лыжи к туристским походам" и "почему у меня плохо получается ходить на ски-туре по Карелии, особенно летом" вести в какой-нибудь другой ветке. Их на моей памяти было сотни две. Можете завести новую.
А то выискивать посты по делу в общем потоке флуда - невозможно

Здесь говорить только о данной модели.
Принимаются к обсуждению любые полезные усовершенствования, не противоречащие основной концепции:

Лыжи для туристских спортивных походов 5-6 к.с. С большим рюкзаком, сменной подложкой и рельефом.

А оно Вам надо?
 
Re: лыжи от ВВГ?

+++ Здесь говорить только о данной модели. +++
Топик стартер-то - Виталий:(, не ВВГ:).

+++ их нет по вушеуказанным причинам: аврал и раздолбайство. +++
+++ ... когда я подънаехал за срыв всех сроков. То есть в спешке. +++
Вспомнилось - Mike-Щукарь..

+++ Естественно, ради двух пар линию не запускали. Сделали в эксперементалке, считай - вручную.+++
+++ Это надо понимать. А не кричать в истерике: +++
Дураки мы, не понимаем, кричим, интерес проявляем...
Всё ж Вы для нас их делаете или для себя?



 
Re: лыжи от ВВГ?

+++Лыжи для туристских спортивных походов 5-6 к.с. С большим рюкзаком, сменной подложкой и рельефом.+++
К концепции добавить слово "недешевые". И в связи с этим вопрос: есть ли вообще смысл в производстве? Сколько человек ходят в лыжные 5-6 к. с. и при этом готовы купить такие лыжи?

 
Re: лыжи от ВВГ?

1. Володь, мои измархизмы касаются вполне конкретной ситуации - а именно глубокого и рыхлого снега на склоне. Если тебе проще объяснить ухудшение сцепления пластиковой лыжи со снегом в этом случае происками Антанты, чем переносом значительной части нагрузки с колодки на носки и пятку, где нет насечки - дело твое.
3. Дело понятное, помним где живем. Но все же это конешно мощный маркетинговый ход - сфоткать и выложить для всеобщего обозрения и восхищения бракованный товар. Теория теорией, а елозить-то придется на практике.
Ну ладно.
Доводы по поводу пятки в общем понятны. Хотя этот крен от халявного настового  стиля в сторону хардкорного тропежно-буреломного мне не очень близок, мягко говоря. Будем надеяться, что найдется достаточно настоящих любителей и ценителей, производство выйдет из кухонно-коленочной стадии и появится статистика, в том числе и временнАя.
Володь, а огласи, пожалуйста, способ заказа и приобретения этих лыж. Пока не для себя, для народа спрашиваю :))


 
Re: лыжи от ВВГ?

+++2. Севыч! Ты, извини, свой поток сознания контролируешь?+++
Я, как ни странно, даже думаю перед тем, как написать :-))

+++Ну какое отношение к гибкости лыжи имеет материал скользящей поверхности? +++
Может быть и никакого. Это если теоретически. А если практически, то поюзанные мной Россиньолы и Фишера гибче Туристов и Бескидов. Я понимаю, ты сейчас скажешь, что Туристы и Бескида тебя не интересуют, но других деревянных туристских лыжов в моей жизни (и, думаю, в жизни ещё немалого количества народа) просто-напросто не было. Лесных и Шатрии я счастливо избежал.

+++И как ты можешь толкнуться, не опираясь на палки? +++
Стараюсь, чтобы составляющая Fx была больше составляющей Fy :-))
Для того, чтобы нормальный участник не мог после ходового дня пилить дрова, как ты об этом писал, нужно, чтобы он натурально висел на палках. Причём долго, не эпизодически. А это косяк в технике или тактике. Или в снаряжении - например, на пластиковых Бескидах (помнишь, было такое угробище на закате СССР?) иначе и не получалось.


+++И, вообще, ты улавливаешь разницу между беговыми лыжами и походными, под рюкзаком?+++
Улавливаю: под рюкзаком коньком не побежишь особо :-))
Что касается классики, то основные принципы остаются неизменными. Во всяком случае, встречаемые мной в лыжных походах индивидуумы с нормально поставленной классикой технических проблем хождения на лыжах под рюкзаком не испытывали. Что на дереве, что на бэккантри пластике. На бэккантри лыжах с насечкой у меня такого не случалось. Ну да, мне не доводилось ни на Фишерах, ни на Россиньолах тропить по уши сколь-нибудь ощутимое время. Не сомневаюсь, что доведись - мне будет очень плохо. И в конце дня я не то что пилить, я бензина в примус налить не смогу. Но не отдача будет тому причиной, и не висение на руках, в этом я не сомневаюсь.

++Тут надо выбирать, либо лучше втыкается, либо дает возможность откатить назад++
А это правда важно? Не, я ей-богу без подкола. Правда не понимаю, зачем оно надо. То есть ньюскульные фристайл- и фрирайд лыжи и вправду делают такими, что пятку уже от носка не отличишь. А в походе-то оно зачем?

+++Большая просьба.
Флудить на тему "как приспособить горные и беккантрийные лыжи к туристским походам" и "почему у меня плохо получается ходить на ски-туре по Карелии, особенно летом" вести в какой-нибудь другой ветке. Их на моей памяти было сотни две. Можете завести новую.+++
Извини, не могу удержаться: в своё время в приснопамятном Фидо, светлая ему память, была очень хорошая максима: "Оставьте модерирование модератору" :-)))


+++Лыжи для туристских спортивных походов 5-6 к.с. С большим рюкзаком, сменной подложкой и рельефом.+++
То есть в условия задачи не входит: тропёжка у нас в основном или бег по насту?

P.S. На всякий случай: я ни разу не говорю, что "лыжи от ВВГ" - дерьмо. Я просто не знаю, поскольку их пока нет. И совершенно искренне желаю вам успеха (даже если сам не буду ими пользоваться), хотя бы по той причине, что меня всегда радует, когда человек хочет сотворить ч-н нетривиальное.
Меня просто несколько удивляет дремучесть излагаемого тобой мифа о бэккантри лыжах. Мысли читать не умею, но такое ощущение, что они базируются на опыте применения наковырянной стамеской "Тисы-Фишер" образца 90-го года. То же касается и камусов - я, извини, не очень понимаю, откуда выросло сказанное тобой про них.
Да, и есть ещё один момент: лыжи, как и любое другое снаряжение нельзя рассматривать в отрыве от тактики. Например, хорошо бы, чтобы у всех участников было +- одинаковое снаряжение, те же лыжи, например. Тогда можно под это снаряжение подстраивать тактику прохождения участка. И оценивать по общему времени похождения, а не только по конкретному моменту, когда кто-то надевает камуса.


 
Re: лыжи от ВВГ?

+++Доводы по поводу пятки в общем понятны. +++
Ой, Серёга, тогда не дай дурой помереть, объясни, плз. Потому как я не понимаю, зачем оно надо.


 
Re: лыжи от ВВГ?

>Ой, Серёга, тогда не дай дурой помереть, объясни, плз. Потому как я не понимаю, зачем оно надо.

Севыч, не торопись, все там будем.
Не уверен, что понял правильно, но понял примерно так. Вот тропишь ты весь такой матерый по бурелому. Да хоть даже не по бурелому, а просто по нормальному лесу, в котором метр снега. И въезжает твоя лыжа в кусты/ветки поваленного дерева. Нормально вынуть лыжу вверх - никак. Надо ее сдавать назад. Ну так вот чтобы пятка при сдавании назад не закапывалась еще глубже в сугроб и сделан этот загиб. Один раз конешно можно освободиться и без этого, просто с использованием мата, но ежели заниматься этим сексом как положено - регулярно и с удовольствием - то извини. Ну вот как-то так я себе представляю задумку.
Кстати, погонял сегодня с утра по полям. Потыкал пяткой в наст (благо она у меня без такого загиба). В среднем на поле 60-70 см снега. В лесу - до метра, про овраги-канавы молчу. Солнышко, мороз 10 °С. А вчерась была натуральная пурга с хорошим практицки северным ветром порядка 10 м/с или даже сильнее и снегом.
Как все это будет таять - у меня фантазии не хватает. Воднеги, смотрите, поосторожнее.

 
Re: лыжи от ВВГ?

Ну вот я тоже думал, и ничего кроме варианта с тропежкой поверх кустов не придумалось. Примерно как на спуске с Паргуайва у нас было, только ради полутора часов за поход пятку загибать на мой взгляд не стоит, а вот если не полтора часа, а две недели - почему бы и нет.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию