Страницы: 1
RSS
Выбор спальника, холофайбер или микрофил?
 
Добрый день!
Ищу себе спальник для крымского межсезонья/летнего Заполярья. Весьма вероятная ночная температура - около нуля, изредка возможна до -5. После долгих поисков остановилась на двух кандидатурах, судя по их характеристикам, они наиболее приемлемые по соотношению вес/цена. Различаются типом утеплителя. Какой из них лучше - пока не могу понять. Прошу вашего совета.

Micropak 1200, вес 1,2 кг, режим комфорта +1, экстрим -12. Утеплитель Microfil.
http://www.trial-sport.ru/goods/51528/452553.html

Deuter Dreamlite 250, вес 1 кг, температурный диапазон: +9/+4/-5 , Утеплитель: 380g High-Loft Hollowfibre
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=out_bivi&id=731315&id_razdel=32

Вроде бы, по приведенным характеристикам первый вариант (Микропарк) теплее получается, но я не знаю, так ли это на самом деле? И тип утеплителя незнакомый - Microfil, раньше такой не встречала.
С другой стороны, про спальники Дойтер я слышала от 2х знакомых очень хорошие отзывы, и про конкретный утеплитель  - холофайбер тоже слышала, что он хороший.
Так что я в сомнениях. Особенно интересуют мнения людей, которые пользовались первым вариантом (Micropak 1200) или утеплителем (Микрофил).
Спасибо за внимание.



Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
 
Re: Выбор спальника, холофайбер или микрофил?

> очень Вам рекомендую.
издеваетесь, да?
Человек смотрит на спальники ценой полторы тыщи, а вы предлагаете ей цельнозолотой баск. Которого еще и судя по сайту нет в наличии (а влезет ли она в размер S - неведомо) а по моему опыту общения с баском - и не будет еще этак с годик, в лучшем случае.

Как владелец и того и другого (у меня фритаймовский 900, поэтому они мне нужны для разных условий) могу сказать что фритаймовская поделка, не смотря на совершенно никому неведомый утеплитель, вполне отвечает заявленным на этикетке параметрам - если там написано "комфортный режим +1", значит, так оно примерно и есть, а в -5 уже очень захочется чавонть еще. А в плесиде в -20 пусть Богданов спит.

Баск, разумеется, теплее, ну так какой смысл сравнивать однослойный сверхлегкий спальник с толстенным монстром весом в 1.8кило (я взвешивал, а не тупо верю рекламе). При этом за эти деньги хотелось бы все же молнии, не застревающей без конца в валике утеплителя, ночью в темноте охрененно удобно. У фритайма, кстати, ничего не застревает. Плесид действительно очень хорошо сжимается (особенно если сразу выкинуть родной бездарный мешок и взять... ага, от фритайма. У него стропы образуют сплошной силовой контур, а не тупо вшиты в шов), но нафига эта фича пешему туристу - не знаю. Утеплитель таким обращением, кстати, внятно убивается.

P.S. "hollowfibre" переводится как "волокно с дыркой". Это не торговая марка, и под этим названием может продаваться абсолютно что угодно. И _разумеется_ при таком весе спальника лишние 200 грамм это совсем нелишние двести грамм именно утеплителя и лишние пяток градусов вверх, поэтому, Даша, вычеркивайте нафиг этой дойтер, вам и 1200 в -5 покажутся легковаты.



 
Re: Выбор спальника, холофайбер или микрофил?

Холофайбер и микрофил - это в общем такие ничего не значащие слова. То есть скажем холофайбер Баска и Дойтера могут отличаться очень сильно. В любую сторону. Пытаться сравнивать спальники по теплу, спрашивая отзывы у владельцев, - довольно бессмысленное занятие. Отзыв будет отражать в первую очередь позитивность характера владельца. И в последнюю очередь теплоизоляцию спальника. А человека, который бы спал по очереди в обоих спальниках, скорей всего не найти. Я вижу всего два способа. Можно все-таки поверить цифрам производителей. А можно, как я всегда и делал, считать, что чем толще, тем теплее. Этот способ никогда не подводил. Хотя кстати сравнить по толщине два спальника, которые продаются в разных магазинах, довольно непросто. И отдельный вопрос - это кто из них будет толще через год эксплуатации. Это на глаз не определишь.


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Выбор спальника, холофайбер или микрофил?

я не про утеплители, а о дойтере.
понравился из-за внимания к деталям, все мегаудобно. для тепла есть дополнительные планки и затяжки там где шея (у  меня кокон "орбит", сраниваю с кампусом и салевой).


 
Re: Выбор спальника, холофайбер или микрофил?

Даша, у меня один из мешков на холофайбере, из плюсов- тёплый, достаточно быстро сохнет. из минусов- тяжёлый, плохо сжимаемый. у меня есть baskcompany.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/placid-20c-m/, очень лёгкий, сохнет быстрее всех, сжимается замечательно! минимальная температура -20 это конечно лапша на уши. но -10 в полартеке тепло! очень Вам  рекомендую.

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: Выбор спальника, холофайбер или микрофил?

В ответ на:

Человек смотрит на спальники ценой полторы тыщи...



Эххх..если бы. Вообще у меня изначально денежный лимит был две тысячи, но в итоге оказалось, что скидки на первый вариант уже закончились( эту скидку я видела в январе, так что похоже на правду, в любом случае, возможности проверить не было). Так что я купила Микропак 1200 за 2600 руб. Сейчас принесла домой, померила:) По размерам подходит. Кстати, рост у меня 170 см, так что для того, чтобы зарыться с головой ,и затянуть сверху - 165см никак бы не хватило :), а тут по длине вполне хватает. По ширине наверху чуть узковато:(, привыкла к более просторным моделям, хотя в пределах терпимого. :) На ощупь и вид - довольно толстый, выглядит теплее тех старых летних спальников, с которыми я ходила(и частенько подмерзала) по Хибинам-Уралу. Взвесить- проверить указанный вес сейчас возможности нет.

Спасибо всем, принимавшим участие в обсуждении.

Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
 
Re: Выбор спальника, холофайбер или микрофил?

"этой дойтер, вам и 1200 в -5 покажутся легковаты."

+1, я бы не пошел с чем то легче 1500 гр :) наэкспериментировался с облегчением спальников, ну нафиг...

 
Re: Выбор спальника, холофайбер или микрофил?

Уважаемая, не экономьте на спальнике. Нормальные спальники требуемых параметров стоят начиная от 200 долларов. Сам ходил по Полярному  Уралу с Мармот(комфорт -1), было иногда зябко. Сейчас взял Мармот(комфорт-4), без проблем. Из хороших производителей еще рекомендую Mammut, хоть и дорогие.
Учтите, малоизвестные фирмы безбожно врут о температурных параметрах. Еще раз повторюсь, на спальники дешевле 200 долларов даже не смотрите.

=Дождя хватит на всех=
 
Re: Выбор спальника, холофайбер или микрофил?

Вы обратите внимание на размер, сравнивать хорошо - сравнимое.
1-ый вариант 220см и весит 1200, 150г/м2., очень грубо утеплителя в нём около или чуть более 400гр.
2-ой вариант 200см и утеплителя в нём 380гр.
Стало быть, они почти равны. Осталось изучить, в каком из них тряпка легче.

Да, а если Вы ростом 155-160 - так они оба Вам не подходят, т.к. если бы эти же 400гр, да в спальник на 165см - было бы теплее.  А так в -5 подмерзать-то будете точно.

 
Re: Выбор спальника, холофайбер или микрофил?

> Учтите, малоизвестные фирмы безбожно врут о температурных параметрах.
практика показывает как раз обратное - никому (кроме таймтриаловских менеджеров) неведомый freetime вполне соответсвует моим ощущениям. (и названия вполне отражают реальный вес изделия +- вес мешка).
А вот распальцованные спальники баска "почему-то" промаркированы по температуре экстрима. Того кто это придумал, очень хочется засунуть вместе с этим спальником в морозильник, и выставить ту температуру которая в названии - а часов через шесть посмотреть, стоит доставать, или уже незачем.

Про мармот ничего не знаю, и знать не хочу. (/me отправляется перешивать понтовый фирменный фаст на мармотовской палатке, разлетевшийся пополам еще дома, при первой же попытке ее собрать. Достать именно такой невозможно не то что в москве, а вообще нигде. Дилеры посылают нахер. У сраной лафумы с висящими изо всех швов нитками и рассыпающимися молниями, фасты все живы спустя восемь лет пользования в хвост и в гриву. Знал бы - купил бы их четыре штуки. Как раз цена одного дохлого сурка. Все еще кто-то хочет иметь с ними дело?)

> Еще раз повторюсь, на спальники дешевле 200 долларов даже не смотрите.
слы, братело, я знаю место где этот галстук на штуку дороже продают!



 
Re: Выбор спальника, холофайбер или микрофил?

Эххх..если бы. Вообще у меня изначально денежный лимит был две тысячи, ====

Darya!
Главное в теплом спальнике, это тёплый коврик под ним.
Вот на чем скупится не надо.
Возьми их полтора штуки и будет тебе тепло.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Выбор спальника, холофайбер или микрофил?

Главное в теплом спальнике, это тёплый коврик под ним.
===эх век живи ---век учись)))))) всю жизнь думал иначе)))))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Выбор спальника, холофайбер или микрофил?

В ответ на:

Так что я купила Микропак 1200 за 2600 руб. Сейчас принесла домой, померила:) По размерам подходит. Кстати, рост у меня 170 см, так что для того, чтобы зарыться с головой ,и затянуть сверху - 165см никак бы не хватило :), а тут по длине вполне хватает. По ширине наверху чуть узковато:(, привыкла к более просторным моделям, хотя в пределах терпимого. :) На ощупь и вид - довольно толстый, выглядит теплее тех старых летних спальников, с которыми я ходила(и частенько подмерзала) по Хибинам-Уралу. Взвесить- проверить указанный вес сейчас возможности нет.



А спальник хороший оказался! Я в кое-то веки не мерзла ночью, даже когда ночевала наверху, со снежком и ветром на открытом пространстве. А внизу при погоде без осадков спокойно без палатки спала(температура плюсовая, но от реки прохладой тянет). В общем, очень довольна приобретением: соотношение вес-тепло-цена для меня идеально (пока :)).

Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
Страницы: 1
Добавить публикацию