Страницы: 1 2 След.
RSS
Рюкзак для семейного выхода на природу
 
Уважаемые, как всегда нужен совет.
Ситуация: требуется рюкзак для семейного, абсолютно некатигорийного выхода.
Долго использовал новатуровский 90-литровый старенький рюкзачок (из "мягких").
Далеко никуда не выходим. В основном выходы по костромской и ивановской областям. Отдохнуть от работы и тренировок. Продолжительность выхода 6-7 суток без учёта дороги. До точки – автобусами и на перекладных. Пешком – максимум 10-15 км за одну проходку.
При этом 5 летняя дочь несёт рюкзачок с игрушками-развлекушками и своим мелким барахлом, жена – аптечку и опять же «оперативный» перекусон,  ну а я всё остальное.
Всё остальное – это:
3-х местная палатка «Волхов» от «Снаряжения»,
три полиуритановых коврика,
три спальника (стянуты компрессионником),
складная горелка, два баллона с газом,
набор кастрюлек со сковородочкой (складыватся всё один-в один), тарелки-кружки-ножи,
запас еды на неделю (а мы любим кушать),
3 комплекта теплой одежды на троих,
3 комплекта сухой одежды,
топорик,
сапёрная лопатка,
2-е полторашки с водой,
ну всякая мелочёвка (немного).
В этом году что то я устал проявлять чудеса упаковки всего этого дела в рюкзак (и на рюкзак), в связи с чем и встал вопрос приобретения более объёмного рюкзака.
Присмотрел 2 рюкзака (во мне 185 см и 87 кг веса, бюджет ограничен 5-6 т.р., большие боковые  карманы-«уши» нежелательны – тяжело проходить в тамбуре поезда)):
Titan 125 v.2 от Сплава ( http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20091021153340600150)
и Гроссмейстер 120к от Снаряжения (http://www.equip.ru/product/bags/text/gross.html)
Пользовал ли их кто? Какие плюсы и минусы?
Может присоветуете ещё что то из опыта??
А может кто из семейных решает подобную задачу как то по другому???
Поделитесь пожалуйста опытом.


 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

И ещё вопросы к обладателям Гроссмейстера 120.
На сайте пишется что у него очень большое нижнее отделение. А войдёт ли в него палатка 3-шка???
Лямки, стягивающие нижнее отделение на фотках перекрывают нижние боковые карманы. На сколько это усложняет извлечение из них мелочёвки, или бутылки с водой?
Есть ли в этих нижних боковых карманах отверстия типа "для слива воды"??))
Возможен ли подхват гружёного рюкзака за боковые стяжки - выдержат ли они такое?
Не "плывут" ли стропы?, или они хорошо "держат"?
И субъективно - как он сидит на спине?
каково качество пошива?

В принципе, те же вопросы и к счастливым обладателям Титана и Анаконды-3.

 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

++Просто уи по  меня большинство знакомых ходят с Анакондами. Вроде не ругают. Ну, и полегче она слегка, чем все прочие.++
В этом году попробовал, польстившись на пол-цены. Как-то и хвалить особо не за что. Очень высокий и широкий, в метро и по густому лесу труднее стало проходить (раньше был "Витим"). Разрекламированного выигрыша в ощущении веса тоже не почувствовал, уставал с тем же весом примерно так же. Бутылки быстро на ходу вынимать тоже как-то ни к чему.

 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

В Анаконде 3:
1) перегородки нет(она есть в Питоне)
2)боковые карманы не перекрываются стяжкой
3)отверстия есть
Про остальное не могу сказать как-то однозначно.Поясную стропу подтягиваю.За боковые стяжки подхватывали,когда не успевал сказать как нужно - выдержали.
Одинаковый вес в Анаконде ощущается существенно легче,чем в Абакане и Алтае (оба-Нова Тур) из-за грамотной геометрии (широкий и плоский)
Сравните еще собственный вес рассматриваемых вами рюкзаков.
Отдельно хочется сказать о большом сетчатом кармане в клапане - очень удобно.

Edited by костровой on 26/08/11 11:34 PM.

 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

Черт его знает, пригодится мой опыт в данном случае или нет... я в походы с детьми хожу, начиная с 5-летнего возраста (тоже девчонки). В пять лет тоже ничего не несли по-серьезному - как у Вас. Потом постепенно стал нагружать. Осторожно. Лет в 7-8 младшая уже стала носить палатку. (Кстати, тема для рассказов после похода: "А ты что, деточка, несла? Наверное, только свои вещи?" - "Не, я нашу палатку тащила" :). В общем, ситуация как у Вас (тоже супруга как бы отсутствует :) ). 120-литровый "Акме" (который "Хибины"). Не Бог весть что, но и не катастрофа. Саперную лопатку никогда не брали :) Топорик тоже быстро перестали брать (ходим почти исключительно с газом). Стараемся вставать около воды. Коврик на ребенка - меньше размером. Спальник - детский (Alexika Mountain Child, лет до 8-9 будет нормально) - меньше объем и легче. Это - уменьшает. И еще мы ходим на раскладке, обычно 450-500 г.  С другой стороны, некоторые вещи берем сверх перечисленного Вами. Например, мы  не можем обходиться одним комплектом обуви. Чаще всего берем резиновые сапоги + кроссовки. 120 литров - мне под завязку (ничего к рюкзаку стараюсь не подвешивать). В последние пару сезонов сильно помогло то, что удалось втянуть в нашу команду попутчиков, здоровых мужиков. Сразу стало веселее в смысле веса :)

 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

Совершенно не почувствовал выигрыша по сравнению с Витимом (вторая половина маршрута та же самая, вес примерно такой же). Может, это вопрос самовнушения? :)  Форму держит получше, меньше реагирует на небрежное укладывание - это да. А большая высота в лесу с нависающими ветками скорее напрягает, чем радует.Еще чуть погуще - и начала бы напрягать и ширина.

 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

+++Очень высокий и широкий,+++

Альтернатива высокому и широкому при равном объеме - очень толстый. В общем-то, конечно, дело вкуса, в какой именно размерности Вам персонально лучше расти - но, боюсь, здесь Вы окажетесь в меньшинстве :-) Даже просто по элементарным законам физики :-)))

+++Бутылки быстро на ходу вынимать тоже как-то ни к чему.+++

Вы просто давно с детишками не ходили (если вообще ходили). Ихнее "хочу пиииииить" - самое обычное дело. Останавливаться из-за этого совершенно нет смысла, проще быстренько дать сделать пару глотков - чего, собственно, дите и хотело :-)

ЗЫ: Вообще-то, в карманах Анаконды помещаются не только бутыли :-) Например, КПК и GPS там тоже себя отлично чувствуют, вынимаются и убираются одним мановением руки :-)))))))

 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

Решил просто жена кроме аптечки и своих вещей несет еще 3 спальника (общим весом около 3 кг) + 3-4 кг своего и детского + 1, кг аптечка + 2,5 рюкзак итого около 10-11 кг - вполне посильный вес. Но хожу в такие маршруты  все-равно с 120 л :)

А были б горы потеплее, мы б не слазили...

Edited by Lis on 26/08/11 02:55 PM.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

В ответ на:

А может кто из семейных решает подобную задачу как то по другому???


Как и у Lisa, жена несет спальники, коврики, тент. Всего до 12 кг. Как и учит нас многоуважаемый ВВГ.
Если же по тех. причинам супруга ничего нести не может, то я за Гроссмейстер.


Дорогу осилит идущий

Edited by kupriyan78 on 26/08/11 03:05 PM.

Дорогу осилит идущий
 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

+++  может кто из семейных решает подобную задачу как то по другому??? +++

По-моему к сказанному ребятами добавить уже нечего. А выбор большого рюкзака обсуждался не единожды.
Впрочем, можно взять еще тележку водников. :))


БОгач
БОгач
 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

а ЧЕМ в таком случае Гроссмейстер лучше Титана???

 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

Я и не писал, что он лучше. Жалко что Вы примерить, не можете. Лично мне лучше сел Гроссмейстер, а так по ттх они схожи в общем-то.

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

--------Может присоветуете ещё что то из опыта?? ------

АнакондуV3/Питон от Баска.

----А может кто из семейных решает подобную задачу как то по другому??? ---
 
Треть груза супруге. Для начала хотя бы два ковра и личные вещи.
Пока ребёнок был мелкий, брали два спальника на троих и состёгивали

На первый взгляд,  топор и две полторашки с водой лишний груз.
Три комплекта сухой одежды я бы заменил одним групповым тентом. Если из силиконки, то это полкило.
Комфортнее гораздо, ежели в дождь

ПС. Пока пИсал, уже всё ответили.
И какое единодушие в том, что жён грузить надо, здоровее будут :)))))

Edited by Евгений KH on 26/08/11 04:11 PM.

 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

kupriyan78, ещё вопрос по Гроссмейстеру - на сколько удобен задний рюкзачок??
Сильно ли смещает центр тяжести от спины?
Удобен ли как малый штурмовой рюкзачок - если в него кинуть фотик и побегать по местным красотам???


 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

топор - уж больно удобен дровишек на вечер в костёр приготовить.))
можно конешно и сапёркой рубить, но топором сподручней)))
а две полторашки - не, я не готов от них отказываться))
но это ОФФ топ)))))

а за Анаконду - спасибо, тож подумаю.
а она как в сравнении с двумя предыдущими моделями?

 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

+++ Сильно ли смещает центр тяжести от спины? +++

Боюсь ошибиться, но в Ващем случае (как и в моем) это практически не имеет значения ввиду вида (формы) предприятия. Пройти 10-15 км для дальнейшего отдыха с таким рюкзачком не критично.


БОгач
БОгач
 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

На мой вкус побегать с фотиком, водичкой в этом рюкзачке вполне можно. Грузить его на переходе я бы не стал. Кстати у  Гроссмейстера должен быть вариант без рюкзачка, сэкономить можно на нем, если не нужен.

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

В ответ на:

а за Анаконду - спасибо, тож подумаю.
а она как в сравнении с двумя предыдущими моделями?


Я не внимательно прочитал ваш первый пост, если Анаконда укладывается в бюджет, я таки тоже за нее))



Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

+++В поясные карманы Анаконды влезают литровые пласт. бутылки ,вынимаются и убираются на ходу - я ощутил,как это хорошо.+++

Полуторалитровые, насколько я помню, тоже, хотя и с трудом (а вот 2-л - уже однозначно нет). О том, что это в ряде случаев бывает архи-удобно, естественно, +1 :-)

ЗЫ: Вообще, грамотные и удобные поясные карманы - одна из самых-самых "вкусных" и полезных фишек Анаконды. Без них рюкзак теряет минимум половину своей привлекательности и становится достаточно "ординарным" изделием, IMHO. И отказ от них в Анаконде 130 V4 - IMHO, очень серьезная стратегическая ошибка производителя. Лично я сразу же потерял всякий интерес к V4 - хотя вообще-то и не отказался бы иметь рюкзак чуть большего объема, нежели имеющаяся у меня Анаконда 120 :-(((
 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

-----------а за Анаконду - спасибо, тож подумаю.
а она как в сравнении с двумя предыдущими моделями?------

:)) Не носил ни одну из трёх. Предпочитаю самошив.  Думаю, от спины может зависеть, что лучше сядет. Но у Анаконды карманы на поясе зачётные. :)  Просто у меня большинство знакомых ходят с Анакондами. Вроде не ругают.  Ну, и полегче она слегка, чем все прочие.  Хотя, на мой вкус, всё равно непомерно тяжела.

 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

В поясные карманы Анаконды влезают литровые пласт. бутылки ,вынимаются и убираются на ходу - я ощутил,как это хорошо.

 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

=====Может присоветуете ещё что то из опыта??
А может кто из семейных решает подобную задачу как то по другому???
Поделитесь пожалуйста опытом. ======

Попробую, чтоль я поделиться )) Когда ходила семей с ребенком рюкзаки были необъятные и неподъемные... Список  снаряжения , который был составлен 20 лет назад жив до сих пор , из него сейчас вычеркнуто 3\4 ..  Удобств при этом не убавилось, наоборот , каждая лишняя  "нужная" вещь отнимает у вас в походе силы - ее нужно  упаковывать-распаковывать, не говоря уже о том, чтоб тащить.

Итак,  буду исходить из того, что ребенка и жену не нагружаем. Однако,  хотя бы один спальник или один коврик, думаю, все же можно было бы отдать супруге.

Палатка - очень тяжелая  ( 5 кг) и объемная. Для средней полосы  можно ( и нужно , я считаю)  подобрать намного легче . Хорошей комбинацией будет обычный  капроновый "домик" и большой тент к нему.  Так как топор вы по-любому берете, то  установка "домика " не  будет сложной.
Еда  - все-таки рассмотрите вариант, что и где вы можете заменить на более легкое  и "мелкое". Так , чтоб не страдать ))
Саперная лопатка - фтопку. Маленький садовый совок .  
Аптечка - сделайте немедленную ревизию...Если она вообще упоминается, как "объект" , то  из нее точно можно очень много чего выкинуть )) ,   "мелочевку" тоже можно перетрясти .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

Спасибо за участие всем!!))
Есть над чем подумать и что опробовать!))

 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

В ответ на:


Titan 125 v.2 от Сплава ( http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20091021153340600150)
и Гроссмейстер 120к от Снаряжения (http://www.equip.ru/product/bags/text/gross.html)
Пользовал ли их кто? Какие плюсы и минусы?



Пользовал Гроссмейстер, правда, не 120, а 140. Что у него не понравилось? Дело в том, что, вследствие того, что пояс регулируется по высоте, то как его ни закрепляй, а при ходьбе получается, что рюкзак как бы "ходит" вверх-вниз.  Как ни пытался, жестко закрепить пояс у меня не получалось. Все равно люфт был. Когда таскаешь большой вес за спиной, а я водник-одиночка,  это утомляет. Причем  сильно. Особенно когда идешь пёхом несколько километров.
Думаю, у Гросса 120 может быть та же фигня. А может у меня просто руки кривые, кто знает.
Сейчас использую как раз Титан 125 версия 2 и Анаконду четвертой версии. И тот, и другой исключительно удобно сидят на спине.  По личным ощущениям, Титан все же более удобно сидит на спине, в Анаконду же больше влазит. Поэтому в коротких походах использую Титан, в продолжительных - Анаконду.

 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

+++ В этом году что то я устал проявлять чудеса упаковки всего этого дела в рюкзак (и на рюкзак), +++

Вдогонку.
Если экономить вес и объём:
Три ковра на один рюкзак это перебор.
Детский, женский обрезаются.
Женский отдаётся владелице.
Пустое место на дне палатки закладывается двумя рюкзаками.
Далее стелится одно одеяло.
Поверх накрываются другим побольше.
Лопатку оставляем дома.
Добавляем силиконовый тент маленький.
Пересматриваем 2 комплекта тёплой и 2 комплекта сухой одежды.
Находим лёгкую (меньше 3кг) палатку.
Возможно, рюкзак менять не потребуется?
 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

++Альтернатива высокому и широкому при равном объеме - очень толстый. ++
Первые впечатления от Анаконды - сел удобно, но зацепился в метро сначала за турникет, потом за верх двери. Когда на маршруте шли кусок по довольно густому лесу без тропы, тоже было довольно неудобно, хотя еще далеко не таежный бурелом. По криволесью с таким идти -вообще беда.  Что там говорят законы физики про влияние цепляющихся веток? :)
С другой стороны, на открытых пространствах обещанного выигрыша в ощущении килограммов не почувствовал, хотя пенку честно клал к фасаду. Что-то там перемудрили теоретики с пересчетом см в кг. :)
++Вы просто давно с детишками не ходили (если вообще ходили). Ихнее "хочу пиииииить" - самое обычное дело. ++
"Скоро будет привал - там и попьем". Да, давно не ходил, младшему уже 19, но наши первые выезды помню хорошо. Не было такой проблемы, не ели и не пили на ходу. Иногда просто капризничали (как правило, в конце,когда  надо было  пропилить несколько км по дороге до станции), но там уже два глотка не спасли бы.
++Вообще-то, в карманах Анаконды помещаются не только бутыли :-) Например, КПК и GPS там тоже себя отлично чувствуют, вынимаются и убираются одним мановением руки :-)))))))++
GPS еще лучше себя чувствует в "банане", у меня сын в нем носил. Насчет "одного мановения" - не преувеличивайте, из банана удобнее доставать..
А КПК на ходу зачем??? Я еще понимаю - на стоянке.

 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

++++++++++
ЗЫ: Вообще-то, в карманах Анаконды помещаются не только бутыли :-) Например, КПК и GPS там тоже себя отлично чувствуют, вынимаются и убираются одним мановением руки :-)))))))+++++++++

Я почему именно про воду? - Вот если вам необходимо будет нести с собой воду(и не обязательно,чтобы пить на ходу,а вообще - чтобы попить-поесть на привале/стоянке) - что будет в карманах? - бутыли или что-то другое?
А оперативность вынимания-убирания - это,конечно,приятная опция,но не главное.


 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

+++А КПК на ходу зачем??? Я еще понимаю - на стоянке.+++

В моем случае КПК можно считать частью джипиэски :-) У меня простенький кетайский блютуфный джипиэс-приемник, подключаемый к КПК. Мне это вполне удобно (удобнее, чем со специализированными девайсами).


 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

> "Скоро будет привал - там и попьем". Да, давно не ходил, младшему уже 19, но наши первые выезды помню хорошо. Не было такой проблемы, не ели и не пили на ходу

Совершенно точно.

 
Re: Рюкзак для семейного выхода на природу

Концептуально: БОльший рюкзак так же забивается до упора с кряхтением и натугой :) Переложив жене легкие и объемные вещи (коврики - либо заменив их на менее объемные) можно снизить накал проблемы.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию