Страницы: 1 2 След.
RSS
небольшая зимняя палатка с печкой
 
Сшил несколько лет назад безкаркасную палатку из промокающего плотного капрона примерно 90г/м^2, дно 180х200см, высотой 130см, вариация полудатки. Шил для лыжного похода в Саяны, но туда пошли все ж с каркасной, а палатка осталась и больше кроме тестовых постановок никуда не бралась. Насмотревшись картинок Странника-59, приспособил ее под печку внутри, в крышу вшил карман на липучке под алюминиевую разделку и вуаля. Печка Пошехонка самая маленькая, труба с коленом.
Получилась весьма симпатичная палатка для печечного эгоиста, сходить зимой ПВД в лес с парой ночевок, куда-то далеко это тащить конечно несерьезно, уж очень много барахло места занимает, печка 3.5, палатка 1,5, ножовка-топор... Если сдвинуть печку к краю, можно и вдвоем-втроем в принципе. Но тут я бы уже наверное шатер взял, с той же печкой.
картинка 1
картинка 2

 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

Ну согласись кайф какой))) А ты меня критиковал)))

Для туриста главное еда и покой.  
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

я сам не понимаю почему до сих пор эти гениальные трубы-листы или как вариант спирали не делаются в промышленных печках, того же ВЕКа, везде составные. По идее они ж проще в производстве, нарезай себе полосы да в трубочку сворачивай...

 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

я не критиковал, я удивлялся как столько утащить можно, потом уже понял что не зараз ты это таскаешь... Конечно кайф, для того и сделал,как-то с 2009 не получается ходить в классические лыжные походы с печкой, а хочется быта этого иногда

 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

Робяты, не ссорьтесь, титановые сплавы разные бывают ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

Умилило .
>Титановые печки более "холодные", из-за низкой теплопроводности титана.
Imho без учёта краевых эффектов низкая теплопроводность титана приводит в котелках к увеличению времени закипания на 2-2,5 секунды , в печках - к увеличению времени нагрева на примерно ту же величину .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

По плотности, прошу прощения: у титана 4.5, у нержавейки 7.8, итого в 1.7 раза.

 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

==Отрицательное влияние насыщения нагретого и расплавлен го металла газами требует тщательной защиты при сварю только расплавленного металла, но и участков твердого металла, нагретого до температуры 400 град.==
Да мы не спорим, просто интересно, как нам до сих пор удавалось без проблем ходить в походы с титановыми печками?
Я не утверждаю, что титан в данном случае лучше нержавейки (на мой взгляд, немного хуже, поскольку холоднее), но если есть такая печка, почему бы с ней не ходить? Достаточная надежность таких печек давно подтвеждена длительными походами.

 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

А кто знает где такие трубы купить можно, я про листовые, т.е. рулонные?

покупал в свое время в екатеринбурге через переписку с одним парнем. у него знакомый печки делает как у ВЕКа или для ВЕКа, но было это давно, гдето в 2009-ом. купили печку и второй комплект трубы со стаканом и экономайзером.

Так при переезде контакты похерились даже не помню на каком форуме выцепил этого парня. :(

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

Ходил с такими печками  и трубами   еще в 60х. Одна жива до сих пор. Конструкция Валентина Сулоева.
Титан абсолютно непригоден!!!  Нерж, жаропрочная,"бритва" марки конечно не помню, толщина  ----0,15  и на корпусе и на трубе. Торцы корпуса   ---0,5
Никаких спиралей,....Длинный узкий лист...


"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

не понял механизм, почему. Использовал такую трубу правда в единственном походе, ни разу не ронялось ничего.

 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

Труба-спираль ветром очень легко роняется...

_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

Ради интереса глянул , что это за современные печечки , честно говоря , офигел . И это нынешние технологии ? )
Цельные трубы , печь напольная с какими-то "удобными" выступающими деталями ....
Сам не мастерил , а вот отец несколько палаточных печек сделал , разных форм , но принцип один . Всё это лет 30 и более назад .
Материал , если не ошибаюсь ( надо уточнить ) тонкий титан , вес печей не более 1 кг , труба поболе . Печь висит внутри палатки на проволочных растяжках , на которые удобно вешать вещи для просушки . Труба - цельный прямоугольный лист , скатанный вдоль бОльшей длины для переноски и умещающийся в самой печке , соответственно в качестве трубы сворачивается по короткой стороне , удерживается проволочными кольцами соотв. диаметра . Идет  горизонтально через всю палатку ( от нее и идет основное тепло ) , через нехитрый метал. проход сквозь стену , далее уголок и небольшой кусок вверх .

 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

==Долговечности жаростойкой нержавейки от титана в печи ждать не стоит. ==
Ходят с титановыми печками десятилетиями, ничего им не делается. Прогоревшие титановые печки не видел, железные - видел.
Цитата: "Поверхность металлического титана и циркония покрыта очень тонкой, но плотной пленкой окисла, полностью изолирующего металл от внешних воздействий". Взаимодействие с азотом - выше 800С, с чистым кислородом - выше 500С - это данные для порошка титана. Компактный металл устойчивее.
Титановые печки более "холодные", из-за низкой теплопроводности титана.

 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

не знаю насчет трубы, но саму печку делают из титана и она вполне работает, если бы взаимодействовала с атмосферой - прогорала бы за одну ночевку, а ведь нет такого.

 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

==Плотность титана меньше стали в 1.3 раза, а модуль упругости меньше в 2.7.
И то лишь до ~400С, а выше титан активно взаимодействует с O, N и Н воздуха, из-за структуры поликристалла прогревается всегда неравномерно - видно по красивым цветным пятнам.
Нержавейка с нагревом тоже меняет цвет - на поверхность выдавливаются легирующие добавки. Но под этим микронным слоем - всё та же нержавейка.==
==По плотности, прошу прощения: у титана 4.5, у нержавейки 7.8, итого в 1.7 раза.==

Плотность титановых сплавов может быть меньше, чем у чистого титана (4.3, за счет алюминия), а у разных сортов нержавейки варьируется от 7.6 до 8.1, в зависимости от состава. Т.е. разница может достигать 1.88.
Модуль упругости у титана и сплавов 100-110 ГПа, а у сталей 190-220 ГПа, т.е. разница примерно в 2 раза.
С нагревом он падает, что у сталей, что у титана. У чистого титана несколько быстрее, но у сплавов титана  динамика практически равноценна с нерж.сталями.
Водород вреден всем металлам, но на это вообще обращать внимание не стоит. В атмосфере его ничтожно мало, а в печке тем более он будет выгорать в первую очередь. То что на него где-то обращают внимание относится, прежде всего, к применению титана в хим.промышленности, ракетной технике, где этот контакт с водородом может быть.
Цвета побежалости это неравномерная толщина оксидной плёнки на поверхности металла из-за неравномерного нагрева.  
Теоретически и даже практически, если специально такой целью задаться, титановую печку можно убить.
Обычную железную печку в избе сухой смолистой и плотной древесиной вполне удаётся раскалить до появления красного свечения металла, т.е. до температуры не менее 500-600С. В подобных условиях титану не поздоровиться несмотря на то, что до температуры плавления ещё далеко. Будет интенсивно протекать окисление вглубь металла, а его прочность упадёт и при маломальской механической нагрузке металл может лопнуть. Вот только такие условия в печке для небольшой палатки создать сложно, скорее раньше сама палатка прогорит, а её обитатель перегреется и выскочит наружу.      
Титан ещё сам по себе горит хорошо, но для его поджигания надо ещё гораздо более высокую температуру, недостижимую в обычной печке. В детстве с товарищем с трудом сумели поджечь кусок титанового листа, накалив его на газовой плите. Горит красиво, как магний, ослепительно белым пламенем, но дыма мало. Поджечь подожгли, а что с ним дальше делать не знали. Горящий металл выскользнул из пассатиж и упал на пол, при этой обжёг товарищу раскалённой окалиной ногу. В панике начали заливать его первыми подвернувшимися под руку жидкостями - водой из чайника, компотом из кастрюли и рассолом из банки с солёными помидорами. Потушили. Последствия до конца разгрести не успели, через полчаса с работы пришёл домой отец товарища. Я с ним поздоровался и бочком по-быстрому выскользнул из квартиры. Через непродолжительное время из-за двери раздались крики: Папа не бей меня! Я больше не буду!
Правда отцу товарища на улице ещё бабки у подъезда пожаловались, что мы днём с балкона бомбами кидались :).

 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

А вот я, как администратор данного форума, "запал" заметил. А поскольку Вы уже были участником дискуссии на повышенных тонах, сделал завуалированное предупреждение ;) Не всё же мне стучать кулаком ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

Водорода в атмосфере немного, но черные пятна на (когда-то) титановой печке - это он, гидрит титана.

До красна легко греется и щепочница на свежем воздухе. По этой табличке, стенки градусов до 700, колосник к 800, и это открытая коробочка на ветру... В закрытом и в разы большем объеме отопительной печи будет поболее - в режиме начального прогрева помещения, и когда захочется бани, и просто в мороз под настроение... Иначе, зачем она нужна.

Модули надо сравнивать у конкретных сплавов, Вы правы.



 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

В Металлосервисе нерж 0,1 я как-то покупал, но шириной всего 30 см...

_____________________
Алтай - любовь моя === http://progressor.ru/outdoor/
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

Очень приятно читать ученых людей.

Но вот объясните чайнику следующий момент:
Есть у меня печка. Титановая. С трубой из нержавеющей фольги. Той самой, описанной в начале ветки кострукции.
Хожу с ней года с 81-го. Может, с 82-го. Не помню, склероз.

Может, она и окислилась. Может, и гидрировалась. Черных пятен нет, правда, но это ни о чем не говорит, правда же?
И нагревается, возможно, неравномерно.

Вопрос-то в другом, господа ученые..
Больше 30 лет печка ходит. Жива и здорова. Дрова в ней горят хорошо. В палатке по-прежнему тепло. Теплее, чем с печками конструкций ВЕКа, Розы Ветров и Пошехона. И вес ее по-прежнему меньше, чем у них.
Так на хрена мне все ваши ученые рассуждения, и чего они стоят?

И, кстати, труды пару раз менял. Не то, чтобы прогорели, просто измялись со временем. А титана - ну ни одного листочка...

И отдельный вопрос к тому, кто говорил о маркетинге титановых печек. Каким идиотом надо быть, чтобы заниматься маркетингом НЕВЫПУСКАЕМОГО изделия? Сейчас титановые печки даже РВ делает исключительно по спецзаказу. А больше никто.
Зато в антимаркетинге заинтересованы все, делающие печки из нержавейки. Думайте, пиратики, думайте...

________________________________
Паш, а у меня вопрос к тебе.
Ну вот создал ты палатку для одного с печкой. А на хрена?
Топить всю ночь нереально. Под утреннюю и вечернюю топки - так готовь в палатке на примусе и имей то же тепло и утром, и вечером, а работ лагерных меньше в хрен знает сколько раз. Опять же пять кг в сухом виде, а при коротком топлении обледенение палатки больше. Вес горючего на одиночку меньше веса топора и пилы... Ну и так далее.
Так на хрена козе боян-то?

А оно Вам надо?
 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

Не заметил ни "запала", ни предмета спора по существу.

Еще со времен воровства титана с "почтовых ящиков" его магические свойства доподлинно описаны счастливыми обладателями...  Подтверждаются новейшими данными маркетологов и показателями продаж :)


 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

++Так на хрена козе боян-то?+++
так я ж написал в самом начале что тащить это куда-то далеко я не собираюсь, ибо дури не хватает. Это такая дачка переносная, не для походов сколь-нибудь дальних...

 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

Изменение цвета - признак химической реакции.
Долговечности жаростойкой нержавейки от титана в печи ждать не стоит. Но если важен вес любой ценой, выбор-то невелик.

 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

"при температурах 350 град. С и выше титан активно поглощает кислород с образованием структур внедрения, имеющих высокую прочность, твердость (может быть в 2 разе выше, чем у титана) и малую пластичность...

При нагреве до температуры 550 град. С и выше титан энергично растворяет азот, химически взаимодействует с ним, в результате часто образуются малопластичные фазы внедрения (нитриды). Азот, находящийся в титане в виде нитридов и элементов внедрения, повышает твердость и снижает его пластичность. Поверхностный слой титана насыщается повышенным количеством азота и кислорода (альфированный слой). Попадание частиц этого слоя в сварной шов приводит к хрупкости металла и образованию холодных трещин, в связи с чем перед сваркой его следует полностью удалять. Столь резкое повышение прочности и снижение пластичности обусловило жесткое ограничение допустимого содержания этих газов в титане: кислорода до 0,15% и азота до 0,05%.

Водород даже при малом содержании наиболее резко ухудшает свойства титана. Хотя содержание водорода с увеличением температуры падает, водород находящийся в твердом пересыщенном растворе выделяется и образует отдельную фазу - гидриды титана (TiH2), которая сильно охрупчивает титан и способствует образованию холодных трещин через длительное время после сварки (замедленное разрушение). Кроме того, водород способствует образованию пор. В связи с этим обстоятельством допустимое содержание водорода в металле ограничивается до 0,01%, и принимаются все меры к устранению возможности наводороживания металла (например, сварочную проволоку подвергают вакуумному отжигу).

Отрицательное влияние насыщения нагретого и расплавлен го металла газами требует тщательной защиты при сварю только расплавленного металла, но и участков твердого металла, нагретого до температуры 400 град. С и выше. Обычно это стирается применением флюсов, специальных газовых насадок также применением с обратной стороны шва газовых защитных подушек, флюсовых и металлических подкладок. Защита считается надежной, если после сварки поверхность металла имеет блестящую поверхность."

http://websvarka.ru/weld-76.html


 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

почему не пригоден титан? Ходят же люди, и серьезно ходят. По собственному опыту не заметил разницы титана и нержи, а вес-то меньше. А Сулоев вот этот? Что за конструкция(в двух словах?) Ее нет в Лукояновских книжках?

Edited by Паша_Кольский on 21/12/13 06:27 PM.

 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

==Титановой печка была до 400С, т.е. до первой протопки. А теперь она из оксидов, нитридов и гидритов титана, отжигается от цикла к циклу по-разному и всегда неравномерно, причем не поверхностно, а проникающе. Как у нее теперь с нагрузочной способностью? А завтра? ==

Да мы не спорим, просто интересно, как печка " из оксидов, нитридов и гидритов титана" после первой протопки, спокойно работает в 20-дневном лыжном походе при ежедневной топке 9-10 часов? А в следующем сезоне еще такой же поход, затем еще... Может быть, в горах образуются какие-то особо прочные нитриды и гидриды титана?
В общем, "мужики-то не знают" о таких особенностях титана и ходят годами с титановыми печками. Рассказать им - наверное, их печка в первую же ночь прогорит.


 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

==Водорода в атмосфере немного, но черные пятна на (когда-то) титановой печке - это он, гидрит титана.==

А как Вы это определили?
Это предубеждение. Водорода в атмосфере непросто мало, а исчезающе мало, 5*10-5 об.%.
Можно считать, что для нашего случая это равно 0. При такой концентрации никаких пятен от водорода, в принципе, быть не может.
Пятна не гидрид титана, а  скорее всего та же оксидная плёнка загрязнённая продуктами пиролиза древесины.


 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

В ответ на:

Это предубеждение. Водорода в атмосфере непросто мало, а исчезающе мало, 5*10-5 об.%.
Можно считать, что для нашего случая это равно 0. При такой концентрации никаких пятен от водорода, в принципе, быть не может.



Зато водорода очень много в углеводородном топливе (что следует прямо из названия). А это все виды топлива, которые реально используются (дрова, газ, бензин, солярка). В пламени горящего углеводорода этот самый водород может быть в любом состояния, включая атомарный водород.

Это я так, к слову. По обсуждаемому вопросу (отчего на титане пятна) ничего сказать не могу.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

==Зато водорода очень много в углеводородном топливе (что следует прямо из названия). А это все виды топлива, которые реально используются (дрова, газ, бензин, солярка). В пламени горящего углеводорода этот самый водород может быть в любом состояния, включая атомарный водород.==

В топливе водорода много, это так. И при термораспаде топлива в процессе пиролиза в выделяющихся газах тоже будет относительно много водорода в свободном (молекулярном) виде. Но в пламенной зоне он будет сгорать, проскочить через эту зону водород не может. Образующийся в зоне пламени атомарный водород тоже из этой же зоны не убегает и в конечном итоге успокаивается при встрече с кислородом. Всё вышесказанное относится к нормальному горению при достаточном количестве воздуха.
В принципе, если сильно постараться, можно создать условия, когда горение будет протекать при недостаточном количестве воздуха для полного окисления топлива и тогда в продуктах сгорания можно ожидать заметного количества водорода. Но это надо специально делать и к хорошим печкам (правильно сконструированным, с достаточной тягой) это не относится. Но даже в условиях недостатка воздуха равновесия реакций в пламени таковы, что в первую очередь всё равно сгорает именно водород, а недогоревшим остаётся углерод. Это более выгодно, как термодинамически (у водорода наибольшая теплота сгорания), так и легче кинетически. Как пример, образование сажи в топливах, где стехиометрия горючее-окислитель при горении не выполняется. Ещё один способ приостановить реакции это внести в пламя холодный массивный металлический предмет (например, котелок с водой), тогда происходит закалка ложных равновесий на поверхности металла и промежуточные продукты имеют большее время жизни. Так делают при изучении пламён, вводят в пламя холодный металлический зонд (с отверстием в центре для отбора пробы) и определяют состав промежуточных продуктов каким-либо методом с высоким временным разрешением. Но это тоже от печек далеко.
Да вот ещё совсем забыл. Я же титановыми горелками лет пять как пользуюсь, не заметил никаких следов коррозии от продуктов сгорания. При этом условия, в которых находится титан, у них разные. У обычной горелки Ковея KV-0707 титановые лапки бывают раскаляются до красного свечения (интересно могут ли они загореться?). А у джетбойла  титановый котелок всё время относительно холодный (не выше температуры кипения воды).

 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

почему не пригоден титан? .. По собственному опыту не заметил разницы титана и нержи, а вес-то меньше
------------------------

Плотность титана меньше стали в 1.3 раза, а модуль упругости меньше в 2.7.
И то лишь до ~400С, а выше титан активно взаимодействует с O, N и Н воздуха, из-за структуры поликристалла прогревается всегда неравномерно - видно по красивым цветным пятнам.

Нержавейка с нагревом тоже меняет цвет - на поверхность выдавливаются легирующие добавки. Но под этим микронным слоем - всё та же нержавейка.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию