Страницы: 1
RSS
Надувастики и каркасники в одном сплаве
 
Всем привет!

Планирую сплав без ночевки 30км по спокойной реке. В каркасных байдарках уверен вполне, даже с учетом того что половина гребцов будет сплавляться в первый раз, думаю вот, стоит ли брать с собой людей на надувастиках, например, на щуке-3? Опыт сплава из троих был только у одного, значит, вряд ли они буду грести идеально всю дорогу. Можно вообще на такой байдарке пройти часов за 5-6 эту дистанцию? сильно ли  будут они отставать?

В каких-то диванкаякерских форумах мне попадались телеги что, дескать, это все фигня, что надувные никак не медленне по рекам, а иногда даже быстрее в совместных сплавах и т.д., и вообще они лучше в 100 раз)) Больше ничего и не слышал по этому вопросу..


Брать - не брать?

Edited by dreifel on 22/03/12 02:47 PM.

 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

>Для конкретности - байдарка Вуокса-3 против Щука-3 с хорошими гребцами по спокойной реке без завалов, на сколько различались бы по скорости?

Похоже материалы по исторической битве на Истринском вдхр канули в Лету (404), но у меня в сусеках сохранилась итоговая таблица:
_______________________________
Дистанция 13 500 метров (согласно приборам спутниковой навигации) :)
Таймень-2 1 час 47 минут 00 секунд
Нептун 1 час 49 минут 10 секунд
Каяк 1 час 50 минут 10 секунд
Щука-3 1 час 50 минут 40 секунд
_______________________________

То есть разница средних скоростей Тайменя (7.57 км/ч) и Щуки (7.32 км/ч) оказалась всего-навсего 0.25 км/ч.
Правда надо учесть, что щуковод там был упертый и широко известный в узких кругах А.Чупикин (собственно цель мероприятия была показать что Щука огого), матрос у него был хоть и чуть ли не первый раз сидел в лодке, но зато спортсмен. А тайменщики скорее всего не слишком упирались мягко говоря. Но тем не менее.
А камушков в эту широкую без завалов речку нельзя предварительно накидать? Тогда еще неизвестно кто кого ждать будет :)))

 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

не ясно, там был экипаж из 2 или 3 человек в Щуке-3?

камушков задолбаешься кидать - это клязьма от Павловского посада до Орехово-Зуево, я там не был, но думаю она глубокая, тем более по весне

Edited by dreifel on 22/03/12 06:05 PM.

 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

>не ясно, там был экипаж из 2 или 3 человек в Щуке-3?

Конечно 2, втроем они пожалуй порубали бы друг друга в капусту веслами, с таким-то ражем :))

 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

Имхо "матрас" в любом случае медленее КНБ. Даже с учетом того, что на курсе значительно хуже стоит. Придется тратить доп. энергию чтобы его выравнивать.

Тут просто вопрос в том кто матрасом управляет, мастер спорта или новичек. Если новичка посадить на КНБ, а мастера спорта на матрас, но наверняка матрас вперед уйдет или паритет будет =)

 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

Конкретно по Щ3. Не первый год на майские ходим такой смешанной компанией (счуки-таймени и прочее). По медленной воде 30 км на Щ3 за 5-6 часов сложновато но реально если два гребца-неинвалида и будут стараться. Отставать будут здорово, если опыта на щуке не много. Одной из причин будет болтанка по курсу, ну и сопротивление у нее больше чем у каркасника. Еще учесть ветер не плохо бы (при чем любой). Вообще, обитателям щуки в таком мероприятии не оч приятно быть, так как всё время в отстающих, а догонять на ней как-то не очень получается.
Мы в последние годы стараемся выбирать на майские более менее текущиие речки, вот тогда сплав получается более менее совместный и равномерный. Давеча ездили Держа-Волга и как ни странно, !Волга! в том районе очень не слабо несла и даже встречный ветер не сильно тормозил.
Так что всё же лучше с вашими условиями попробовать обойтись без Щуки, меньше нервотрепки и напрягов.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

Дык "спокойная" речка речке рознь! Например, небольшие лесные речки спокойные, но только вот там завал на завале через каждую сотню метров легко может случиться :) В такой ситуации, IMHO, надувастик однозначно предпочтительнее будет. А на широкой и глубокой речке без препятствий - естественно, каркасник в выигрыше.

Опять же про скорость течения не нужно забывать - оно даже на спокойной речке 1-2 км/ч будет добавлять к собственной скорости. А собственная скорость при примерно равных "прокладках" у надувастика будет поменьше примерно на 1 км/ч. Например, 6 км/ч у каркасника и 5 км/ч у надувастика - а прибавляя скорость течения, получим, например, 8 и 7 км/ч соответственно.

Получаем: искомые 30 км каркасник пройдет примерно за 3 ч 45 мин, а надувастик за 4 ч 20 мин. Т.е. разница в 35 минут. Эти 35 минут надувастики легко отыграют на времени сборки/разборки каркасников по сравнению с надувастиками. Так что получаем примерно одинаковое время.

ЗЫ: Если реальные исходные данные немного отличаются, то в любом случае Вы теперь знаете, как можно сделать простейший расчет времени прохождения :)

 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

спасибо за ответы, река будет широкой и без завалов (у меня у самого Ладога, по другим и не плаваю:))
Я почти не имею опыта сплава на надувастиках, но немного сомневаюсь что разница с каркасниками - 1км/ч. Может кто-нибудь подтвердить эту цифру?

Для конкретности  - байдарка Вуокса-3 против Щука-3 с хорошими гребцами по спокойной реке без  завалов, на сколько различались бы по скорости?

 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

***байдарка Вуокса-3 против Щука-3 с хорошими гребцами по спокойной реке без завалов, на сколько различались бы по скорости?***

2 кмч - к дохтуру не ходи! А от Ладоги - 3 кмч.
Если нет возможности уравнять всех участников, надо пересмотреть собственный стиль сплава (т.е. почаще перекуривать, поджидая отстающих). Это не каждому удается ;)))

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

Ну хорошо, "пессимистичный" вариант - 2 км/ч разница. Ну и, допустим, течение медленное - положим на него 1 км/ч. Тогда имеем примерно: каркасник проходит 30 км за 3 ч 45 м, надувастик за 5 ч (чистое "ходовое" время"). Правда, сюда надо, наверное еще и добавить какой-нибудь "коэффициент усталости" - на надувастике предстоит грести большее время, соответственно, некоторое дополнительное снижение темпа.

Так что, наверное, в "пессимистичном" варианте разница на 30 км получится где-то в пределах 1.5-2 часа. Часть этого времени отыграется на скорости сборки/разборки судна, а часть, наверное, нет.

 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

Вопщем, мараль: на один день, 30 км, по спокойной воде каркасники и надувнушки лучше не совмещать :))

ЗЫ
если не стоит цель ухряпаться до невозможности

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

Да фиг его знает, насчет морали :) Еще от скорости течения и ветра многое зависит - течение уменьшает эту разницу, а ветер, наоборот, почти всегда увеличивает :)

 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

***это клязьма от Павловского посада до Орехово-Зуево***

Ну, тогда вообще no problem, Клязьма тащит 2-4 кмч, можно практически не грябать (если, конечно, не будет вмордувинда))
off: а чего одним днем и именно на этом участке? Мне больше всего понравилась Клязьма от Петушков до Цепелево, и на два дня. Если будет много этузиазма, то можно махнуть и до Собинки.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

>от Павловского посада до Орехово-Зуево

Этот участок вообще часа за 4-4,5 пройти на тайменях без проблем, тем более по весне. Но сам бы поддержал Хрыча, намного красивее Клязьма после Петушков. Да и от Цепелево до Собинки не так уж далеко, не более 3 часов гребли ненапряжной.

 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

мне попадались телеги, что надувные никак не медленне по рекам, а иногда даже быстрее в совместных сплавах
Это только если в речке есть пороги, перекаты. Там надувастики проходят на полной скорости те места, где каркасники вынуждены медленно и печально обходить камешки. По спокойной воде надувастики отстают, но не безнадёжно. 30 км по речке Щука  пройдёт.
Я ходил несколько раз по спокойной реке на Щуке-3 вместе с Тайменями. Выводы такие.

1 Ход у Щуки немного, но ощутимо меньше. Например, для хода с одинаковой скоростью: Таймень идёт совершенно расслабленно - Щука должна грести средним темпом. Таймень идёт средним темпом - Щука должна напрягаться. Таймень пашет - Щука далеко позади.
2. ОЧЕНЬ ПОМОГАЮТ Щуке руль или даже примитивные шверцы. Сразу уничтожаются и рысканье и боковой снос (традиционные претензии к Щуке). Даже без руля со шверцами грести очень комфортно. Я делал примитивнейшим образом: поперёк лодки на бортах лежит рейка, к концам которой прикреплены фанерки примерно 40х20см. В воду погружены примерно на 20 см. Я рейку сверху придавливал грузом, чтобы "шверцы" не отклонялись назад встречной струёй.

Если ваш поход в один день, то Щука, не тратя время на сборку, сможет стартовать значительно раньше, к обеду придёте вместе, а к концу маршрута каркасники полчасика подождут. Им на разборку время тоже потребуется.  Короче, антистапель закончите одновременно.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

===================================
В каких-то диванкаякерских форумах мне попадались телеги что, дескать, это все фигня, что надувные никак не медленне по рекам, а иногда даже быстрее в совместных сплавах и т.д., и вообще они лучше в 100 раз)) Больше ничего и не слышал по этому вопросу..
======================================

Читайте внимательно "какие-то ДиванкаякерскиЕ телеги"! Читайте все и вопросов не будет. Для этого и писано.

Если надувастики надуются и сразу уйдут, не ждя каркасеров, то финиш на 30-ти километрах без течения будет за каркасерами с преимуществом в 20-ть - 40 минут минут. Сядут в автобус все равно одновременно. Разобрать надувастик и уложить в мешок - 7 минут. Не торопясь. Как раз к концу укладки Тайменя. Но это не  удобно, вносится разброд и шатания. Идеально - все лодки одного или близкого класса. Или идти с учетом самого тихого. У нас тоже есть тихоходы, но это не значит, что мы их не берем.

Преимущества надувашек начинаются на коротких однодневных и порожистых многодневных маршрутах. И чем больше порогов, тем больше преимущества. Чем короче и насыщеннее препятствиями ПВД, тем тоже надувашки быстрее. Именно в целом.

Тем более Щ-3, как средство быстрой доставки тел, но ни как не лодка для людей, если ее нормально надуть, что тоже не тривиальная задача, летит типа быстрее Тайменя-2. Это не я придумал ..., про быстрее :).

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

=== Если надувастики надуются и сразу уйдут, не ждя каркасеров ===

Дык это уже не групповой поход получится, а черти чё. Кто во что горазд. Ну и накуа тогда, спрашивается?

Топикстартеру: по опыту, если идете группой, лучше на однотипных судах с примерно одинаковыми скоростями. Понятно, что идеала не достичь, но некоторые варианты есть, например "перетасовать" экипажи.
А если в группе большой скоростной разрыв, то это весьма деморализует, особенно "медленную" группу участников.
С большой вероятностью вместо удовольствия от похода получится скрытое или явное раздражение, и практически на 100% гарантия, что этой группой вы больше никогда никуда не пойдете, на уровне подсознания.

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

По поводу скорости - соглашусь с kazimirov. В условиях матрасного темпа, Щука может идти вместе с тайменями, но существенно более придётся напрягаться гребцам.
А вот по удобству стапеля-антистапеля - выхода на воду, наверное, диванкаякерские принципы для Щуки не вполне верны. Ну тоесть, стартовать на "Таймене" со стоянки проще, потому что сильно меньше надо геморроиться с укладкой вещей.
Про стапель, лягушкой лодка накачивается примерно полчаса, но накачиваю я явно сильнее чем большинство щуководов (давление не мерил никогда, однако никаких прогибов-изломов при движении с одним гребцом не наблюдал, накачиваю до характеристик-состояния %) бревна).  Ну и опять же, больше времени всё распихать. В этом смысле, первый день, когда особо на тайменях можно не заморачиваться укладкой чтобы на первой стоянке уже всё сделать по-уму, целиком тоже будет явно не быстрее. Если предположить, что первая стоянка всё-таки недалеко, и нормальные ходовые дни начнутся уже после неё.
Если на Щуке идти одному - скорость всего увеличивается. Если на Щуке идут новички - скорость всего драматически упадёт, поэтому новичков не уверенных в своих силах на Щуке, в поход с Тайменями я бы не брал.



Собственно, вот
Stranger in the Ку
 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

===========================
Про стапель, лягушкой лодка накачивается примерно полчаса
============================

Как-то очень примерно... Даже если это трешка.


У меня Каньон-СПОРТ.

Иногда надуваю по приколу вот этим: http://www.sanalpazar.com/Intex-Manuel-Pompa__isp1757036

Объем - два стакана. Прикол в том, что у нее обратный клапан работает, в отличие от больших интексов в категории до 600 рублей

13-ть минут... Тренажер конечно. Но не особенно потею.

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

смешайте коллектив -ваш опытный товарищ сядет в щуку капитаном. и возьмите на буксир щуку- с оттянутым носом она будет мнньше вилять

 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

ПАВЕЛ, самый толковый совет!
Только лучше тогда в щуку посадить опытных и капитана, и матроса, а новичков распихать по каркасным экипажам матросами. Тогда при условии заведомо нелосиного ритма всё будет ок, ну может в Щуке устанут больше (а может и нет если надо будет таскать-проводить :) )

Собственно, вот
Stranger in the Ку
 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

   Не в любом. Бескамерный "Тандем" с ассиметричными баллонами при равной загрузке идет быстрее бесштевневых КНБ-шек. А со стабилизирующими кильками он устойчив по курсу. По озеру в штиль втроем разгоняли до 9,4 км/ч (по GPS).

 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

Кстати, было такое забавное наблюдение в одном ПВД %))). Не совсем в рамках заявленного топикстартером сплава, конечно, но "по поводу".
Шли мы как-то своей группой по довольно мелкой и каменистой уральской речушке. Мы шли в варианте "мелкорафтинга", или "суперматрасинга" %))) -  на резиновых рыбацких надувнушках типа Туриста-3, Язя и прочих Уфимок.
Параллельно с нами продвигалась группа на трех Тайменях.
Именно что - "продвигались", и именно что параллельно %))). На плесах они, конечно, молниеносно уносились куда-то "в даль светлую".
Но на каждом следующем перекате мы их неизменно догоняли и встречали за каторжной работой по разгрузке ихних Тайменей, переноске барахла за перекат, переноске Тайменей, загрузке Тайменей... А мы между тем лениво дефилировали мимо них, не выходя из своих "матрацев", в самых мелких местах - нахально подставив борт струе. На следующем плесе они опять уносились, но - до ближайшего переката.
Ночевали обе ночи рядом. Так они еще и клеились по вечерам, а мы - нет.
У меня от этих двух с половиной дней осталось ощущение отдыха: пообщался с друзьями, подышал свежим речным воздухом, полюбовался красотами уральской природы, порыбачил, веслом помахал в охотку. Да чего греха таить - и пивка хлебнул ))). В общем, всё - в кайф. А вот насчет этих тайменистов - не уверен ;)
Так шта... Иногда самая ленивая надувнуха может дать сто очков вперед самому дерзкому сияку ;)))

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

RE: "Мы шли в варианте "мелкорафтинга", или "суперматрасинга" %))) - на резиновых рыбацких надувнушках типа Туриста-3, Язя и прочих Уфимок. Параллельно с нами продвигалась группа на трех Тайменях...
... на каждом следующем перекате мы их неизменно догоняли и встречали за каторжной работой по разгрузке ихних Тайменей, переноске барахла за перекат, переноске Тайменей, загрузке Тайменей... А мы между тем лениво дефилировали мимо них, не выходя из своих "матрацев", в самых мелких местах - нахально подставив борт струе...  Да чего греха таить - и пивка хлебнул..."

Таки - хорошо хлебнул... :-)

Edited by Face on 06/04/12 08:59 AM.

 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

У меня скорость примерно одинакова что на Таймене-2(в одиночку), что на Щуке-1. По небольшой речке на Щуке будет явно проще.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

***Только лучше тогда в щуку посадить опытных и капитана, и матроса, а новичков распихать по каркасным экипажам матросами***
Если под новичками понимать тех ребят, что в первый раз взяли в руки весло и сели в байдарку, то это м/б опасно (проверено на себе - ч/з км 5 сплава по спокойному Воронежу въехали в опору мостика на Салюте-2 и кильнулись, байдарка утонула, я за матроса сидел).
Мы с супругой на Вороне км 25-27 в день проходили, там, конечно, течение заметное, леса, река петляла...
На Красивой Мече гребли с 11.30 до 19.00 (с перерывом на перекус, выходами на берег для фото-видеосъемки, набора воды - примерно 1 час). Получается, что за 6,5 часов чистого хода прошли 28 км. Правда, ветер особо не мешал, порожки-перекатики были не опасными...

В душе турист всегда и немного в жизни...
 
Re: Надувастики и каркасники в одном сплаве

=== Таки - хорошо хлебнул... :-) ===

Да ланна ;-)
Там речушка в межень местами больше похожа на лесной ручей, воды над перекатом сантиметров 10, а бывает и меньше. Если нос садится, а вылезать неохота, просто разворачиваю лодку поперек течения - вода, протискиваясь между дном реки и дном лодки, лодку немножко приподнимает. Обычно этого хватает, чтобы перекат проползти. Естественно, не рекомендую и не пропагандирую этот способ %))).



-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
Страницы: 1
Добавить публикацию