Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
"Гарпун" от Акваграфики
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

Хотите чтобы было страшно? Садитесь два взрослых человека и выходите в волну. Поймайте бортом пару обрушивающихся волн.



Пробовал свой В3,8S примерно в такую погоду, ветер сильный - прыжки на кайтах до 8 метров вверх у катающихся.
Загрузка викинга - двое взрослых дураков, общий вес за 200.. ((  Так как в очко не влез - одной юбки не было, правда и заливаться воде особо некуда было - всё заполнил собой
Хватило ума не сплавляться, как задумано было..
Только через Оку(~500м) переправились, порыбачили в ночь и домой..

Было менее страшно, чем этой весной на Серёже по самому половодью в сильный тёк меж деревов и всякого отсутствия берега... чур, больше так не полезу..


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

Было менее страшно, чем этой весной на Серёже
= = = = = = = = =

Когда?

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

Когда?



21апреля, от Лесунова.. поймали самый пик
 ( + )

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

Миша, Серёжи есть разные ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

Красивая лодочка. Жаль, лично мне такая не нужна.
Спасибо Сергею, новые идеи воплощаются в жизнь.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

про фотки:
снимались только на спокойных участках..экстрима заведомо нет.
про матрас :))
нет уж..нафик..поздно привычки менять..да и нравится по прежнему спокойный размеренный отдых.
зы: после опробования купленного викинга может что и изменится..:))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

Михаил, а можешь назвать какой-то k2 "для высоких сливов"?
= = = = = = =

Да ты сам их назвал давно:

http://naduvastik.ru/boats/volveter/canyon-extreme/
(....длительные походы по сложным рекам....)

http://naduvastik.ru/boats/timetrial/accord-2/
(...Монобаллонная лодка для бурной воды...)

Это чисто по ТВОИМ цитатам.

Сложные реки и бурная вода.. Если там не пожразумеваются высокие сливы, то я "люблю Щуку".

От себя бы добавил - Скаут-2. Баржа конечно, но таки все равно. И еще есть конечно. Не охота про двушки в принципе. Я их не очнь люблю.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

Например ребята из экипажа парусника Борей в 2011 на Соловках нам сказали "бойтесь моржей!"
= = = = = = =

А как бы поподробнее. Иль ссылочку.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

Господа, вы хотите, чтобы и эту тему снесли нафиг? Смотрим название форума и темы и включаем моск.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

> Я не знаю, применительно к чему это писалось.
к тому что я все же вряд ли пойду изучать теорию по книжкам 70-х годов прошлого века. Разьве что уже как раритет.

> И опять же, каково процентное отношение тех самых "некоторых граждан у которых якобы что-то поменялось"
ну, с чем смотря сравнивать? Если с "туристами" вида водку и закуску под елкой - то, конечно, никакого.
А если по другому - то в одном лишь московском бассейне за неделю бултыхается по самым скромным оценкам - человек 300-400. Вот для них - поменялось. Ваш любимый Нижний  Башкаус да, поедут далеко не все, оно им и не надо всем, у многих другие интересы, хотя и там нынче плавают не команды из трех героев с катамаранной поддержкой, а какие-то адские толпы, чуть ли не по полтора десятка человек (и ни одного, что характерно, с 2005-го года, не утопили). Гидродинамика таки изменилась? ;-)

Так вот то что пытается делать Sniff - это тоже хороший такой замах на кое-что изменить. Для другой категории турья, для других задач и других рек, но тоже в целом - новая школа и новые способы. Я не очень верю что это приведет к настолько очевидным прорывам как полиэтилен (хотя бы потому что сплав по речкам для девочек в любом случае привлекает к себе на порядок меньше внимания, даже если ты научишься и научишь других делать это каким-то необычным образом - в истории твоего имени и в электронный микроскоп не разглядят), но наблюдать пока интересно.





 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

А ты глянь, где твой респондент живёт ;)))
= = = = = =

Тогда вот задачка. Я живу знаешь где. Речка Черная. Я по ней уже два раза ходил. Сплава - 3 часа. Где эта речка находится?

Подсказка. Сегодня 21-век. Есть в достатке дороги. И у меня есть машина. И у Игоря есть машина. Игорь - Дивансиякер.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 25/12/12 07:06 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

Миш, то ты, а то он ;) Ты где-нить читал, что sks ходит по порожистым рекам? Кроме того, он после твоих постов писАл уже на эту тему. Склероссс?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

И это встасляет.. Ну естли немного начать



Спасибо, посмотрел..
Эт точно не для меня.. :))
Хотя бы, что тазика под меня не найти(за разумные деньги.
И кроме того ищу я спокойного отдыха, без излишних напрягов..
Экстрима нам и без природы хватает.. :((

Хотя научиться так воду утюжить - завлекательно..
Начало есть - В3,8S и твоё весло(отдельное спасибо!).. удлиняю салютовским шафтом до 210(сначала)
Юбку уже пошил, очко подогнал, жду весну.. :))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

Ты где-нить читал, что sks ходит по порожистым рекам?
= = = = = = = =

А ты где нибудь читал, что я все читаю?

И все помню?

Вспомни старика Холмса - помнить надо только необходимое. Для остального - интернет... И МАКС :0

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

*** Вспомни старика Холмса - помнить надо только необходимое.

Отмазка железная;))) Но вообще здесь не "Вести с маршрутов"...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

Не "весть что"?

А не я начал. Дави сначала провокатора (ничего личного) :)

Замок пора, хотяф вроде "не по понятиям". Хотя и так все ясно. Все высказались для почину. Посмотрим, что дальше будет.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

Замок пора



про Гарпун
Больше, чем есть на сайте акваграфики, вряд ли будет до испытаний..
Порядок сборки по описанию - немного напрягает..
Но сам хотел вместо штатных распорок/сидушек дюральки установить, чтоб объём сэкономить, подожду до лета..
То, что схема лодки отличается, хорошо, может и привьётся.
Вобщем - ждём..
ЗЫ:
А замок - зачем.. тема и так на убыль

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

"Пьять копеек" от меня - ренегата, свалившего в парусный турЫзм %)))
Данная лодка - оптимальный вариант под парусный обвес. Скасска! Мячта! %))) Обильно истекаю слюной и желудочным соком...

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

> Это раз. А во вторых, ну не утрируй плиз. Одно дело хлипкий килисон, другое дело пофигестический баллон.

Это естественно.

Все равно двушки - не для высоких сливов. Можно сплавляться по Лосевскому порогу на надувных тетках, можно в больших тазах. :) Но одно дело - таз который может утонуть, а другое - надувная тетка - она лучше. Но это не значит, что надувные тетки предназначены для сплава по бурной воде. %)

Так и любая двушка не предназначена для высоких сливов.

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8669.0
https://sites.google.com/site/katamaranborej/otcet/severnyj-poh/tehnicheskiyotchet

полный офф

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

https://sites.google.com/site/katamaranborej1/ - там несколько ссылок "Северный поход 2011". Они через Баренцево  в Белое зашли, и с Соловков уехали в Архангельск. До Баренцева вроде тоже нормально покатались.

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

Сложные реки - в контексте. Ясно, что это не алтайские шестерки.

К тому же сложные реки - это не обязательно высокие водопадные сливы. Двушка уже сама по себе не для высоких сливов. Даже хорошая бурноводная полиэтиленовая - хотя бы потому что очень сильно носиком под слив втыкается вместе с передним юзером...

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

К тому же сложные реки - это не обязательно высокие водопадные сливы
= = = = = =

Кто говорит что их там не бывает? Тогда пиши точно описывая и классифицируя.
Это раз. А во вторых, ну не утрируй плиз. Одно дело хлипкий килисон, другое дело пофигестический баллон.
Если на то пошло утрировать  - Щука круче много чего именно на крутопадающих сливах. Потому как ей хуже не будет :)))

В одном из твоих фильмов про Каширку,  чел на Викинге беспомощьно плывет после киля там, где мну, в той же ситуации, но на ДРУГОЙ лодке, сам знаешь чего бы сделал. И на двойке тоже. И что? Викинг не для Каширки? Да! В общем случае. Тока где там сливы?

Говоря про что-то "не для" имею в виду последствия, если перейти грань. Слабые каркасы ломаются. На крепких каркасах ходят либо чайники и не лезут куда не положено или крутые парни с "опорами", "зацепами" и т.п..

Гарпун - лодка со слабым каркасом. И у нее есть ниша - ровная вода с умеренным волнением. Все остальное - на страх и риск владельца.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

Спасибо

Я понял так ".... В связи с восстановлением популяции атлантического моржа, позаботьтесь о методах раннего обнаружения и отпугивания - представляют реальную угрозу. ..."

Во первых наверное описка - арктический, хотя не суть. И это проблема морей приарктической зоны. И "дальних" морей. Не каждая птица туда отважится...

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

ОФФТОП


из "Борейцев":

"9. Из личной снаряги наиболее оптимальным считаем комбинацию термобелья, полара и яхтенного комплекта из мембраны. Также находка похода - рыболовные сапоги из вспененной резины - просто супер. Во всем этом можно вполне комфортно месяц находиться.
= = = = = = =

И почему у них те же выводы, что и у нас? Шутка. ЭВА? Или первоотрывание чего-то еще?

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

> группа, состоящая из двух катов и двух самодельных байдарок
ну да. То есть на четверых - восемь человек "группы поддержки и обеспечения" (которые и сами-то явно ехали на пределе надежности - сколько раз они там кат положили?).  Что удивительного в том что "байдарочная" она весьма относительно? Вон над "женским первопрохождением Онота" издевались все кому не лень - а там-то расклад был 1:1

> Именно, за наиболее полное прохождение Башкауса на байдарках.
сдаецца, не будь байдарок - результат вполне мог оказаться и не хуже (байдарки бы их не тормозили и они смогли бы заехать дальше до подъема воды). Забавно, кстати, что про эту-то историю хоть краем уха слышали многие, а вот про Обихингоу не помнит почти никто кроме самих аксакалов (и отчет, похоже, сгинул). Хотя как они это сделали, для меня до сих пор полнейшая загадка.

> Отчет, кстати, доступен на тлибе
доступен, но как раз фотографии (традиционно, увы, для тлиба) так изуродованы кривым сканером, что ничего понять нельзя.

> Вот тут я скопировал несколько фоток
ну, вертикальных сливов я на них не вижу. Вижу, правда, кучу кривых, где тоже у двойки ни одного плюса, сплошные минусы.
Кроме разьве что http://foto.mail.ru/mail/kliminsv/571/575.html но там нет самого главного кадра.

> Возвращаясь к высоким сливам, наверно, для большинства здесь присутствующих был бы более
> понятен пример сливов на Уксе или Кутсе.
на Уксе нет вертикальных вообще (одна из проток пятого только если, но его на байдарках не ездят), а в виду особенностей устройства того что там есть - у двойки как раз сплошные преимущества перед одиночкой - просто потому что никакие варианты кроме "разбегись и ка-а-а-а-к треснись" там невозможны.
На Кутсе внятный вертикальный слив в общем-то ровно один, пройден один раз в режиме "ну, хорошо что никто не утонул" (потому что это первая ступень Мамани по центру) и с тех пор психов ездить этим вариантом не находилось. Даже в "Водопадном" лодка от потока не оторвется.

> И ведь находятся же периодически мужики, которые не знают, что байдарки не для высоких сливов...
обычно они сильно портятся в процессе ;-)

> Кстати, если не ошибаюсь, одно из первопрохождений водопада на Колвице, также приписывается байдарочникам.
тоже самое - он не вертикален, если мы про левую протоку, летишь как тот финский лыжник. У байдарки, правда, больше шансов не вписаться в дырку и прилететь как-нибудь криво, или просто сложиться от удара, но первопрохождение, поди, не в июне было, значит и тормозило менее жестко.

> Водопадные 1,5 метровые сливы приходилось прыгать по весенней кавказской воде
эмм... а где на Кавказе такие сливы? Я что-то кроме Лабы ничего не вспоминаю, но там сильно повыше будет. Пройдена, кстати, неоднократно на кнб и прочей древней технике, но тогда на ней не было ни одного из нынешних четырех ключевых порогов. Сейчас даже в сверхмалую воду это был бы подвиг. (владельцам надувной фигни на заметку - а на вашей хрени вполне возможно, с парой обносов ;)



 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

> Речь шла исключительно о том, пригодны или нет байдарки-двойки для прохождения высоких сливов.
> Разумеется, я не поручусь, о чем думал автор, когда писал исходную фразу.
поскольку мы примерно представляем себе как уровень речек, по которым он плавает, так и уровень доступной ему техники (в том числе с поправкой на возможности его любимых лодок), думаю, я не слишком ошибаюсь в угадаве.

> то на двушках, при наличии опытного экипажа вполне возможно проходить водопадные сливы до 1,5...2 метров
я бы все же не стал бы прыгать на имеющей хоть какое подобие каркаса двушке с вертикальных двух метров. Жалко и себя и каркас. На бескаркасной надувной тоже бы не стал, если только не ставил бы целью непременно искупаться - ее-то рано или поздно промоет.
На полиэтилене - пожалуйста, причем если под сливом ничего такого особенно ужасного нет - опытный экипаж не нужен. Собственно, в том видео которое я показывал - с пятнадцати метров на первом номере сыплется чувак вообще ничего не умеющий (результат, правда, тоже закономерен, ну так не с двух же)

> явление КРАЙНЕ редкое, в силу гидродинамики потока.
да не сказал бы... скорее оно у нас редкое, в силу геологии. "реки кавказского типа" со всеми вытекающими.
В Норвегии, вон, жопой жуй. В Абхазии есть речка с падением 60м/км, ВСЯ выбирающаяся исключительно вертикальными дропами (гыгы, хотел бы я посмотреть ТАМ на двойку - кстати, выше 2м вроде ни одного нет даже в большую воду, кроме непроходимых).

> И пока в этой самой гидродинамике ничего не поменяется
у некоторых граждан кое-что поменялось в технике. Соответственно, классификация считающая вертикальные сливы чем-то более проблемным чем какие-либо другие - им стала просто малополезна.

> Есть еще второй вариант смены "тенденций, понятий и классификаций", связанный с ролью личности в любой истории....
Марксизм приоритет личности отрицает. Я вот как-то с ходу и не могу вспомнить никого конкретного в каякерской тусовке (Давыдов? Хм, вряд ли. Новое поколение небось уже и не знает кто это), с кем было бы связано изменение общего мировоззрения или какие-то общие прорывы в технике (думаю, потому что это были не их личные прорывы, а заимствования с запада, и происходило это параллельно во многих местах). При том что то и другое за последние лет пятнадцать изменилось практически до неузнаваемости. Моя лодка месяц назад произвела фурор среди компании - "wow, ты на ЭТОМ плаваешь? А зачем?". А это 98-й год, наверное.



 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

Я конечно понимаю, что вам ДАртаньянам  пофигу о чем звиздеть, важен лишь сам процесс...
Но, все же тем, кого учили хоть чуть-чуть уважать историю, хочу напомнить, что за этот "условно байдарочный" поход, группа, состоящая из двух катов и двух самодельных байдарок, и "якобы не прошедшая Башкаус" - получила звание чемпионов СССР. Именно, за наиболее полное прохождение Башкауса на байдарках.
Отчет, кстати, доступен на тлибе,  Вот тут я скопировал несколько фоток, если кому интересно. Причем, группа шла по высокой воде и прекратила сплав из-за паводка в Нижнем ущелье, которое к тому времени и на плотах с катамаранами было пройдено далеко не все.
Возвращаясь к высоким сливам, наверно, для большинства здесь присутствующих был бы более понятен пример сливов на Уксе или Кутсе. И ведь находятся же периодически мужики, которые не знают, что байдарки не для высоких сливов... Кстати, если не ошибаюсь, одно из первопрохождений водопада на Колвице, также приписывается байдарочникам. Правда, в связи с распространением каяков и катамаранов, таких находится все меньше и меньше. Естественный отбор, кстати....
Ну и из личного опыта. Водопадные 1,5 метровые сливы приходилось прыгать по весенней кавказской воде - кильсон от Тайменя и весь остальной набор, собранный из хула-хупов, совсем не возражали. Да и собственный позвоночник тоже совсем не грозился высыпаться в трусы. Живот иногда сводило, это да.....)))

 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

Это же здорово, когда вовремя появляется принципиальный и непредвзятый модератор... иначе бы нас, дураков, вечно не туда заносило. Теперь конечно же "включили моск", "осознали свою глупость" и завязали не относящийся к теме треп. Аминь.

 
Re: "Гарпун" от Акваграфики

р.Б.Лаба 1985 год Порог которого не существовало )))

Увы, более качественных фоток с того похода не сохранилось

Мы в тот раз пользовались лоцией года так 81-го.... но и в отчетах середины 70-х порог уже фигурировал под названиями "Водопад", "Кульминация", "Затычка"

Edited by SergKlimin on 10/01/13 11:00 AM.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию