Страницы: 1
RSS
Нужно новое плавсредство
 
Всем добрый день. Встал вопрос о выборе нового плавсредства. Ранее ходили на катамаране из двух щук-3. Но в сибири открылось много минусов. Что нужно: лодка-байдарка-катамаран и т.д. на 5 человек, двое взрослых и трое детей 9-11-14 лет. Желательно не более 40 кг, сплав без категории, но долгий по времени (нужна вместительность), один взрослый 130 кг (нужна грузоподъемность), устойчивость на прокол, легкость ремонта, ходкость (не рафт), установка мотора (не обязательно). Интернет ответа не дал (только у рафтмастера нашел кат-6 вроде подходящий). Бюджет не ограничен. Если кто поделится соображениями - буду признателен. Заранее всем спасибо.

 
Re: Нужно новое плавсредство

С вашего позволения еще немного потуплю (сам на катах никогда не сплавлялся).
1. Всем спасибо за рекомендации. Как я понял, разницы большой в производителе нет (веретено, не веретено, протыкает валы, не протыкает..... не тот у нас тип сплава).
2. По существу.... Привыкли мы сидеть удобно в щуках. Как мне видится (если я не прав - опровергните дурака) на баллонах хочется сидеть высоко. Это значит под попу надо какой нибудь герм. Есть ли штатные гермы (не для коленной посадки) вяжущиеся на раму литров на 50? Или это из области бреда. Что бы каждый член экипажа свои спальник, коврик, вещи под попу запихал и ехал комфортно.
3. В случае удара на стремнине об камень\дерево как на тему слета с ката? Речь не про себя, а про детей. Топить их пока не хочется. Может есть какие то ремни. Саморасстегивающиеся в случае переворота\аварии. Извините за тупые вопросы, но безопасность на первом месте.

 
Re: Нужно новое плавсредство

==7799767 собака маил ру.===

Некорректный адрес....

В профиле есть ссылка на сайт с контактами.



Edited by skaut36 on 30/01/13 11:41 PM.

 
Re: Нужно новое плавсредство

Картинка в голове сложилась в итоге. Спасибо за картинки всем, стало яснее. С применением на наш стиль ходьбы надо заказывать кат-6.
На тему рюкзаков только - в связи стем, что рюкзаки пылятся последнее время (так как заброска колесами в воду обычно и переноска груза минимальна мы берем обычные тряпочные мешки с условными лямками) сидеть прийдется на личных гермах, только увеличив их объем до 60-70 литров и явно из тезы (для устойчивости на прокол).
ЗЫ Жалко на Вашану никто катамаран ни таскает. в живую посмотреть.

 
Re: Нужно новое плавсредство

Или можно на мой мейл eab6@yandex.ru/
На таком кате сидели вместе.

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Нужно новое плавсредство

Со всеми вопросами по cлавсредствам можно и ко мне: vikingai@centras.lt

 
Re: Нужно новое плавсредство

спасибо за подробный ответ.
сейчас -  тоже примерно по этим же причинам - хочу перейти с семейного каячка "налим 300" на узкий  (120 см)  катамаранчик
поэтому отслеживаю сообщения подобные вашему

с уважением - J.


   
 
Re: Нужно новое плавсредство

Есть палуба-трамплин, полотно между баллонами.
Вот детей и животных туда....

 
Re: Нужно новое плавсредство

Сможем изготовить кат-н типа Симплест-народный, любого размера, в пределах разумного.

 
Re: Нужно новое плавсредство

У компании "Вольный ветер" есть каты "Валдай-4" и "Валдай-6". Вес можно еще несколько снизить, если заказать деку из более легкой ткани.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Нужно новое плавсредство

=== В случае удара на стремнине об камень\дерево как на тему слета с ката? Речь не про себя, а про детей. Топить их пока не хочется. Может есть какие то ремни. Саморасстегивающиеся в случае переворота\аварии. Извините за тупые вопросы, но безопасность на первом месте. ===

предложу своё решение для этого вопроса - конечно оно малопригодно для категорийных речек.. но всё же -
для своего нового семейного катамаранчика я планирую длинные съёмные сумки-борта ( L=100-120см H= 40-50 см)  которые  аккурат должны будут крепиться над баллонами слева и справа "детской" чести катамарана.
таким образом на кате будут "встроенные" сумки для вещей  и невысокие борта в центре катамарана..

с уважением - J.


   
 
Re: Нужно новое плавсредство

По минусам:
1. на плесах загрёбаешься грести.
2. на струе от берега в поворотах не очень управляем.
3. Тяжелый седок (в нашем случае) топит кат ниже ватерлинии, как следствие вода сочиться через шов. Отчерпывание каждый вечер гарантировано.
4. Едедневно сначала спускаешь кат на воду, потом на берег на подкачку. Не сделаешь - будет ломать байдарку из-за недостаточного давления, как следствие - вода чрез швы.
5. При волнении перелив через борт. Сидишь в воде.
6. При дожде - вода в байдарке.....
В общем гемороя много, а стоит ли оно того.... Из удобств - сиденье под попой и как то более привычно после байдарки.
Уже хочется либо самоотлив, либо кат, что бы вода никуда не собиралась. Да и грёбать поменьше. Годы не те и дури поубавилось.
Ну и поскриптум.... Из щуки резко не выскочишь, а ситуации разные бывают. Меня в этом году в паводок на Керженце с тремя маленькими детьми так через лес несло и било об стволы, что чудом без травм. С ката я бы спрыгнул, зачалился и тихой сапой протащился (благо воды по пояс было). Из щуки выскочить не мог...

 
Re: Нужно новое плавсредство

Не очень хорошо здесь разбираюсь. Если не сложно - можно телефон Ваш на 7799767 собака маил ру.
Заранее спасибо

 
Re: Нужно новое плавсредство

Посмотрите катамараны Артемон-8п и Урал-8п пермской компании Аква-Спорт http://aqua-sport.perm.ru/
Вес баллонов 24кг + рама 15кг. Имхо, практически идельно укладываются в Ваше ТЗ.

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий

Edited by UralShooter on 30/01/13 09:39 PM.

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Нужно новое плавсредство

====== Ранее ходили на катамаране из двух щук-3. Но в сибири открылось много минусов =======

очень интересно было бы узнать эти минусы. - если не сложно..

   
 
Re: Нужно новое плавсредство

У "УралЭкспедиции" тоже катамаран Турист-6 был.

 
Re: Нужно новое плавсредство

Для такого экипажа любая четверка побольше подойдет. Главное чтоб длина была побольше - для ходхости и обитаемости. А в 40 кг вписаться не проблема.

 
Re: Нужно новое плавсредство

Не в прикол-а в чем сермяжная правда:
1. В сидении спереди грузовой площадки-оно же куда как хуже управляется? Обычно-наоборот...
2. В сидении прямо на баллоне с веслом такой длины-чего б не сесть на один из мешков-и грести удобнее будет...
С уважением...

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Нужно новое плавсредство

Не в прикол-а в чем сермяжная правда:



Не в прикол и отвечу
Матрасно-рыбацкий поход.
Речка самая что ни на есть матрасная - Керженец.
Рыбки половить, покупаться и позагорать. Так что управляемость даже не на втором месте..
И скорость не нужна, бо рыбаки всё одно тормозят, а отрываться от компании интереса нет.

Грузовая площадка сзади - бо при таком количестве груза по всей площадке(освобождали попутчикам место в лодках для спинингования) сели бы сзади(развернулись) - речки бы не видно было за вещами.. стоя рулить(сидя на вещах)? как то не очень удобно.. и жёстче
А так за спиной шикарный упор, почти кресло.. Весло - это для напарника длинновато(он мне по плечо), мне в самый раз..

И эти вёсла в тот раз взяли, чтоб парными(распашными?) вёслами помахать.. уключину лодочную видите сзади?
Мне так понравилась конструкция, что я эти уключины в штатный набор ввёл.
Быстро устанавливается и прекрасно гребётся!.

ЗЫ:
На Керженце мы два раза в год, - открытие рыбалки и её закрытие.. традиция однако

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Нужно новое плавсредство

Самосбросы работают только в случае их самосбрасывания (инициирования). Пристегивание детей и животных в лодке это лучший способ их угробить.  Озаботьтесь хорошим спасиком, каской для каждого и  дозой присмотра за детьми, которые на воде обязательно будут в каске и правильно надетом спасике. Длинные сумки борта тоже рулят как добавочное решение.
Далее - поймите что в случае контакта на стремнине с деревом выносит напрочь здоровенных мужиков. Может перед прогонным участком со "стремниной с камнями и деревьями" детишкам лучше идти пешком по берегу???

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Нужно новое плавсредство

======= Самосбросы работают только в случае их самосбрасывания (инициирования). Пристегивание детей и животных в лодке это лучший способ их угробить.  ==========

===== поймите что в случае контакта на стремнине с деревом выносит напрочь здоровенных мужиков. Может перед прогонным участком со "стремниной с камнями и деревьями" детишкам лучше идти пешком по берегу?======

спасибо конечно за советы, но мне не понятно зачем вы это мне говорите?
разве я   писал что привязываю детей к лодке или что с детьми хожу по реке в опасных местах?   :)

я в этой теме написал только о небольших бортах на катамаране дабы уменьшить шансы ребёнку случайно упасть.. и всё..

а то что взрослые  доже 100 кг мужики как пташки вылетают -  по себе знаю  - было дело когда спиннингуя   по течению  не заметил топляк который меня ударом снизу просто выбросил вверх из лодки как мячик.. и течение то было отнюдь не бурное..  :)

   
 
Re: Нужно новое плавсредство

Ден добрый.
Собственно самосбросы это как мечта. На тех реках, где мы ходим - суши то и нет :) Место для палатки ищешь среди воды (весна апрель-май). Пописать не всегда можно :) А так все в спасах, каски не таскаем (смысла большого не вижу). Немного боязно из байды  на баллон перебираться. Про сумки-борта не догнал немного. Надо на выставке в феврале посмотреть.
А с другой стороны - пусть вылетит ребенок - хороший жизненый опыт. Замерзнет, побьется - научится:) (это стеб)
Всем Спасибо за советы. Однозначно чую кат (хотя лодка прикольней). Всем 7 футов под килем (вопрос с гермамии под попой до сих пор стоит)

 
Re: Нужно новое плавсредство

Извини ошибся постируемым 8о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Нужно новое плавсредство

Да я просто детей своих на воду с 1.5 лет таскаю, их у меня трое - какой никакой опыт имеется 8о)) У вас просто регион не написан в профиле - вы б заполнили хотя бы имя и географию - всем было бы проще отвечать и общаться 8о)))
Удачи во всем.

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Нужно новое плавсредство

если дети гребущие - то делать ножные упоры-стремена



Для матрасного отдыха - стремена так же отличная подмога, ноги чувствуют себя очень уютно

 ( + )

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Нужно новое плавсредство

++вопрос с гермамии под попой до сих пор стоит++

гермы под попой не удобно, надо тонкую герму большого обьёма (на весь рюкзак) класть в рюкзак.
рюкзак привязывать на катамаран и на нём сидеть.
если дети не гребущие - то их на палубу и предусмотреть элементы за которые они могут держаться руками.
если дети гребущие - то делать ножные упоры-стремена
http://belomor.org/foto/SS850097.jpg
там на корме спит Тараканов - на него не обращать внимания :) А на носу на поперечине видна петля стремени под ногу и видна палка -усиление под рюкзак чтоб попа не проваливалась.
http://belomor.org/foto/SS850380.jpg   так сидеть.
в расслабленной ситуации или под мотором можно сидеть или полулежать или на баллоне или на палубе привалившись спиной к рюкзаку.


 
Re: Нужно новое плавсредство

====== http://belomor.org/foto/SS850380.jpg =======

маечка там забавная только  бюстгальтер вдоль туловища, а не поперёк.. и почему то на спине.. :)

   
Страницы: 1
Добавить публикацию